Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Другие фэндомы и не фан-фикшн » Последний из древнего рода


Последний из древнего рода

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

X-men_ka написал(а):

Дело не в этом. Читать некогда

извиняюсь 
в таком случае жду

32

Ну вот и продлжение
надеюсь понравится
И пока я навремя остановлюсь в написани моей истори -- сессия как никак
как все сдам -- продлжу
Жду рецензий

ОБИТЕЛЬ ТЬМЫ (чисть 2)

Прошло примерно две недели с тех пор как в центре Нью-Йорка возникла тьма. Стоял хмурый пасмурный день.  Солнце едва пробивалось из-за облаков. В офисе на самой вершине небоскреба, повернувшись лицом к, висевшей на стене, большой карте мира, стоял мужчина средних лет.  Он внимательно изучал карту, которая сплошь была усеяна булавками.  В дневном свете, пробивавшемся через затемненные стекла, были видны его строгие, как будто  высеченные в камне черты лица, близко посаженые глаза, темного, почти черного цвета, такие же темные, короткие волосы с большими залысинами на лбу и небольшая остроконечная бородка.  Одет он был как всегда в строгий темный костюм, а в руках держал трость из темного дерева, украшенную золотой змеей.
Мужчина подошел к окну и посмотрел на пробивающееся сквозь облака солнце, затем сделал, почти незаметное движение рукой и на окно упала, черня занавесь. Мужчина  обернулся  и осмотрел кабинет. В его центре стоял длинный стол, по обеим сторонам располагалось  множество кресел, странно, но некоторые из них были обуглены.  Сделав, еще несколько шагов по кабинету, он слегка стукнул тростью об паркет. В этот момент, из-под двери, из-за штор и просто из темных улов, к столу  стали скользить  мужество теней и вскоре почти на каждом кресле уже сидело существо. Сложно сказать били ли это люди, так как они были низкого роста, либо сгорбленные, с серой кожей, с однотипным ничего не выражающим выражением лица. Одеты они были тоже странно, на некоторых были какие-то лохмотья, на других  верхняя одежда отсутствовала вовсе. Перед каждым из существ лежал листок бумаги. Мужчина оглядел прибывших, и сказал
-- Итак, прошло еще 4 месяца, и что же…. – он не закончил мысль, и оглянулся
Кто-то, из сидевших за столом, открыл рот, намериваясь что-то сказать, но в этот момент мужчина быстро провел средним пальцем руки по шару на трости и щелкнул палацами.  Существо схватило себя за грудь, упало со стула на пол, стало кататься и корчить от  невыносимой боли, изо рта и носа стали вырываться языки пламени и клубы дыма, запахло горелой плотью. Через несколько секунд на полу уже лежала лишь кучка серого пепла.
-- Я разве сказал, чтоб кто-то открывал свой рот?-  совершенно спокойным и тихим голосом сказа мужчина.
Вокруг повисла гробовая тишина.
-- Итак, прошло еще 4 месяца, и что же вы опять не нашли его  - продолжил он – сколько можно напрасно терять время, а у нас его почти не осталось, совсем скоро и он пробудится. Да тогда найти его не составит труда и тогда не останется выбора кроме как уничтожить, но чтоб использовать его силу источник должен быть найден до первого пробуждения.  И зачем я вам это говорю, остолопы. Давайте ваши отчеты.
Он подошел и сел за стол. Листы, лежащие около существ, сами собой взлетели воздух и сложились в аккуратную стопку перед «всесильным». Он поочередно брал каждый лист, быстро просматривал и  бросал на пол. Не долетев до пола, лист вспыхивали и сгорали. Дойдя, таким образом, до середины стопки он внимательно вчитался в  один из листов.
-- Опять тоже самое — сказал мужчина, бросая лист на пол.
-- Хотя!! – он поймал уже обуглившийся по краям лист и прочитал еще раз.
-- Интересно, значит Россия, Калужская область – листок сам выскочил из его рук, и скользнув по дверь куда-то улетел.
Закончив просматривать отчеты и не найдя больше ничего,  мужчина встал, подошел к карте и воткнул еще одну иголку.   
-- Ну, хоть что-то – сказал он – но все-таки вы идиоты. Прошло уже семнадцать лет как мы прибыли на эту планету, и только теперь появилась какая-то нить.
-- Но мы же …. – сказал кто-то, и через секунду на его месте не было ничего кроме кучки пепла. 
-- Пошли все вон!!- произнес мужчина и через секунду за столом уже никого не было. Он снова  сделал тот же жест рукой и занавесь на окне разъехалась.
-- Ты все слышал? – спросил «повелитель» кого-то.
Ему никто не  ответил.
-- Перестань, я знаю, что ты здесь, меня не так просто обдурить как этих низших нарглов. 
В ответ снова было лишь молчание.
-- Сириус, ты испытываешь мое терпение – голос мужчины стал жестче, а рука сжалась на трости.
В этот момент, вдоль окна промелькнула тень и остановилась в углу зала. Послышалось, неясное бормотание и в пятне тени вспыхнули, словно два угорька, глаза.  На  секунду из тени показалось мощное, состоящее из одних мышц, покрытое грубой кожей, рогатое существо. Он хотел выйти на свет, но увидев взгляд повелителя, отошел назад.
-- Сириус, ты знаешь, что я отношусь к тебе как к сыну, но зачем все время злить меня.
-- Что случилось, повелитель – спросил монстр, странным, мягким человеческим голосом.
-- Я знаю, как ты не любишь эти личины, но сколько раз я тебе говорил, что в этом мире нельзя себя выдавать пока источник не будет найден либо уничтожен. Поэтому будь так добр…
Не успел повелитель  закончить фразу как тень вокруг  Сириуса, стала сворачиваться, образуя кокон. Как только кокон треснул из него выше молодой, не очень плотной комплекции, среднего роста,  парень лет шестнадцати, с темными, почти черными, нормальной длинны волосами, острым носом, и глубоко посаженными карими глазами. Одет он бы совсем просто, в темно-синие джинсы и простую черную майку. 
-- Ну что ж неплохо. Теперь надо выбрать имя. Но помни что имя это не личина, которую можно поменять, под именем которое ты выберись тебя будут знать все в этом мире. И еще, Сириус, если кто-нибудь назовет тебя настоявшим именем, то для него ты сразу потеряешь свою личину. Помни это. 
Парень задумался.
-- Леон, с  этого момента меня будут звать так — произнес он.
-- Значит лев, что ж выбор сделан, Леон — произнес мужчина и с его трости слетела красная искра и коснулась демона – и последнее, не забывай иногда немного изменять личину – люди стареют.

-- Итак ты все слышал, как видишь они снова ничего не нашли и поэтому я решил что тебе, мой мальчик, самому придется взяться за дело. Но сначала расскажи как, в общем, обстоят дела – сказал мужчина, повернувшись лицом к окну.
-- Наша армия нарглов постоянно пополняется, но, увы, их все равно не хватает, потому что мертвая плоть не может долго удерживать энергию, но, по-моему, мы все-таки нашли выход.
-- И какой же – повелитель уже с некоторым интересом вслушиваясь в слова.
-- Мы смогли вывести новый вид нежити, аркхоны, их у нас пока только двое, но их сил уже достаточно чтобы заметить около двух тысяч нарглов, но для их создание мертвые тела не подходят, а живых сейчас найти все сложнее и сложнее.
-- Это ваши проблемы!! – перебил его повелитель – мне нужно как их можно больше . Если мы не сможем найти источник, нам потребуется вся наша сила чтобы его уничтожить.
--  Прошу прощения, мой повелитель, но  по поводу источника…
Мужчина резко повернулся
-- Лемора говорит, что пару недель назад она почувствовала сильное изменение энергетического поля планеты.
-- Где?
--Глубоко в горах Кавказа, но, увы, когда отряд нарглов туда прибыл там уже никого, ни кого не было. Они нашли только заброшенный бункер, хотя было видно, что его совсем недавно открывали.
--  Нет на источник это не похоже.  Сириус, отойди. Пусть она сама все расскажет – с этими словами  мужчина поднял трость и стол, стоящий посередине зала исчез. Однако на его месте зажглась желтым свечением большая пентаграмма.
-- Лемора – произнес повелитель
В этот момент в центре пентаграммы возникла, молода, красивая девушка, с русыми волосами, слегка загорелой кожей, зелеными, кошачьими глазами, и розоватыми губами.  Одета она была в кроваво-красное  облегающее фигуру платье с глубоким вырезом на спине.
-- Ну и что вам от меня надо, для какой надобности вам выдергивать меня, а если б я была не одета?- с ехидством спросила она   
От этих слов мужчина прикрыл глаза, подавляя в себе гнев. Леон же в один прыжок преодолел расстояние, разделяющее его и Лемору, и обхватил ее рукой. Свободной ругой он быстрым движением, снял с пояса небольшую металлическую трубку, из которой в тот же момент с лязгом метала, выдвинулось тонкое длинное лезвие, и приставил его к горлу прорицательницы. В ответ на это девушка лишь  засмеялась и сказал: «Эй, малыш, что это ты делаешь, я только новое платье одела, а ну-ка отпусти меня».
--  Как ты смеешь, так разговаривать, с повелителем – сказал Сириус и слегка двинул рукой, на пол упало несколько капель крови.
-- Леон, отпусти ее, немедленно, она еще нам нужна живой – произнес повелитель, уже полностью подавив в себе гнев
-- Да, малыш, отпусти-ка ты меня, а то я могу тебя не правильно понять,  – снова съязвила   Лемора.
На это Сириус резко оттолкнул ее, некоторой досадой вешая металлический стержень на пояс. Она с ловкостью кошки отпрыгнула от Сириуса и посмотрела на повелителя.
-- Я все-таки хотела бы узнать  зачем…. – снова начала девушка, но в этот момент невидимая сила заставила ее замолчать и с усилием склонить голову перед «всесильным».
-- Я слышал,  ты почувствовала изменение энергии этого мира, это был источник? – спросил мужчина, немного ослабляя контроль 
-- Нет, мой повелитель, кто-то, или что-то заставило собраться в одном месте большое количество энергии – сказала она уже серьезно.
-- Ты хочешь сказать, что кто-то использует энергию планет так же как мы
-- Не совсем. Вы, мой повелитель, насильно вытягиваете ее из силовых  линий планеты, тем самым причиняя ей, да и мне, боль. Здесь  же энергия подчинилась сама.
-- Интересно, а что ты можешь сказать про источник. То что скоро его пробуждения я и так знаю – сказал  мужчина, опережая слова прорицательницы.
-- Тогда ничего, я могу идти?
Мужнина слегка двинул рукой полностью освобождая Лемору, из под своего контроля.
Она обернулась и сделала шаг к пентаграмме, когда Сириус, который до этого момента молча наблюдал, произнес
-- Повелитель, ее глаза, у нее видение.
-- Остановить – резко произнес мужчина, поворачивая к себе прорицательницу. И действительно ее изумрудно зеленые, кошачьи глаза сейчас были покрыты густой белой пеленой.
-- Что ты видишь, говори, говори только правду и не смей ничего скрывать – почти переходя на крик, приказал «всесильный»
-- Я вижу силу – тихим, почти задыхающимся голосом сказала прорицательница. – великую силу этого мира. Мощь, сравниться с которой может лишь сам источник. Эта сила дрема в мире почти с его сотворения, но когда мы и источник прибыли сюда, нарушив баланс, она стала нарастать и очень скоро достигнет своего пика. Как распорядиться этой мощью может решать только тот, кто носит ее в себе. Вам никогда ее не получить.
-- Но кто же может владеть  такой силой – спросил повелитель – неужели простой человек?
--- Я вижу образ – продолжила Лемора – пока еще не четкий, но я чувствую, что это не человек, вернее человек, но от части, и именно, то, что в нем совмещено не совместимое и дает ему такую мощь. Я чувствую, что жизнь его была полна трудностей и лишений и его судьба в будущем неразрывна с судьбой источника и….. – девушка на миг замолчала.
-- Говори, говори, что ты видишь – взревел повелитель.
  В этот миг оконное стекло  разлетелось вдребезги, в кабинет влетел сильный порыв ветра. Лемора поднялась на несколько, сколько сантиметров над полом, ее глаза, покрытые белой пеленой, стали небесно галубого цвета, а голос из мягкого женского превратился в хриплый старческий.
Паря в воздухе, Лемора посмотрела на стоявшего перед ним мужчину и произнесла.
-- Вы, вселенское зло будете уничтожены. Судьбу нельзя изменить и древнее пророчество сбудется. Семя звезд пробудится в душе самого чистого из жителей этого планеты, и пока оно не созреет, его будет охранять последний и самый могущественный страж этого мира. Вам никогда не получить семя.
С этими словами ветер стих, а девушка медленно опустилась на пол,  пелена сошла с ее глаз и она глубоко вздохнула.
-- Что это было? – Сириус не выдержал, и первый задал вопрос, но тут же замолчал, уловив испепеляющий взгляд «всесильного»
-- Сама не знаю, малыш  -- тихо отозвалась Лемора еще не до конца придя в себя – я увидела старца во всем белом, но что самое странное у него были крылья уже почти мертвые, но крылья. Он полностью овладел моим духом,  я ничего не могла сделать, пока он говорил с вами – она уже обращалась к повелителю.
-- Это он обладает той мощью – спросил «всесильный»
-- Нет, это существо давно мертво, а это был только дух, сила же заключена в ком-то другом. Я устала, могу я уйти?
-- Если ты больше  ничего не видела, иди – сказал мужчина, садясь в кресло.
-- Только одно, следующее возмущение энергии  назревает, где то на Острове Пасхи – сказа она –  « а какую роль  я сыграю в жизни источника, ЭТИМ ДВОИМ, знать не обязательно, возможно, когда все решится смогу сохранить себе жизнь» - подумал про себя Лемора, исчезая вместе с пентаграммой.
-- Сириус,  проследи за тем, чтобы нарглы  оказались на этом острове раньше, чем что-то случится, а теперь оставь меня, мне надо подумать.
Сириус покланялся, сделал несколько шагов назад и бесшумно провалился в свою собственную тень, которая через секунду исчезла.

Солнце уже садилось за горизонт и на Нью-Йорк опускался мрак. В пустом кабинете на самом последнем этаже небоскреба сидело самое темное и безжалостное существо, прибывавшее из глубин космоса. Он думал о том, что все оказалось намного сложнее чем он планировал,  думал об  новой силе, силе которую он не мог подчинить и которая могла уничтожить его.  Он продолжал думать, однако на его каменном лице  не двинулась ни одна мышца, только рука все еще гладила, треснуты, черный шар, располагавшийся в пасти золотой змеи. Так он и продолжал сидеть пока не растворился в темноте, надвигающейся ночи.

Отредактировано xber9 (2008-05-11 12:35:33)

33

ну чтож все сдал так что в скоре (через неделю может больше ) будет продолжение

34

вот как и обещал очередная глава
тольк вот жаль что мало кто читает ))))))

ОПЛОД ЗНАНИЙ (часть 1 – прибытие)
Тихое раннее утро. Весь мир еще спит. Но вот с каждой секундой становится все светлее, облака озаряются первыми лучами восходящего солнца. И вот уже через некоторое время,  над линией горизонта возвышается пылающее желтое солнце. Оно освещает все небо, дарит тепло, свет  и энергию новой жизни. Его лучи осветили город, прогоняя поселение тени ночи, но все еще спят. Потому ни кто не мог видеть как в открытое настежь окно застекленной лоджии, расположенной на девятом этаже,  сложив сверкающие в лучах солнца, белоснежные крылья, плавно влетело нечто большое, ростом с человека,  одетое во что-то серое….

Я опустился на, скрипящий под ногами, паркет лоджии  и скинул с себя плащ, затем еще раз взглянул на возвышающийся над горизонтом огненный шар и прошел в комнату. В эту ночь мне совершенно не хотелось спать,  я  много думал, о том, что буду делать, когда прибуду на остров Пасхи, смогу ли я отыскать библиотеку, и если найду, то, что ждет мне дальше. Эти мысли не давали мне покоя и поэтому я до самого рассвета провел в небе, ведь только там я мог отвлечься от мирской суеты  и спокойно подумать, но все равно я не мог найти ответов. Значит, ничего не остается как снова довериться судьбе. Я сел на кровать и взял лежавший на тумбочке билет. Рейс до Матавери – единственного аэропорта на острове Пасхи, был на семь пятнадцать  утра. Я взглянул на часы. Еще только полшестого. Я слегка зевнул и проверил свой багаж. Он состоял из не большего чемодана с различной одеждой  (ведь, сколько я там пробуду неизвестно), портфеля с ноутбуком, и небольшой наплечной сумки, в которую я только сейчас положил свой плащ,  меч (который я предварительно обернул листом бумаги покрытой рунами) и кулек который мне достался от бабы Зои и не влез в чемодан.  Просидев так полчаса я, принял «нормальный» облик, взял багаж и тихо, чтобы не разбудить соседу вышел из комнаты.  Уже подходя к входной двери, я услышал голос старушки (и что она не спит в такую рань?)
-- Уже уезжаешь? – спросила она
-- Да, баб Зой пора – зевнув, сказал я
-- Ну, тогда удачи тебе, сынок. А кулечек то мой не забыл?
-- Да взял я его, взял—сказал я, указывая на сумку – ладно баб Зой, до свиданья --  я уже повернулся к двери
-- Да кстати – сказала она останавливая меня – если там моей подруги не будет, не ищи ее (будто я собирался), а что в кулечке себе оставь, мне то накой, старой да одинокой – сказа она
-- Ладно, милый, удачи тебе и береги себя там – сказала она, быстро скрываясь в своей комнате.
«Странно все это, будто она что-то знает, а может просто маразм старческий»  сказал я себе, закрывая дверь квартиры, но решил больше об этом не думать и так головной боли предостаточно.
Уже примерно через час я был в аэропорту. Чемодан и портфель я сдал в багаж, а сумку положил на конвейер металлоискателя, слегка улыбнулся и подумал «ну вот сейчас как всегда начнется морока с не просвечиваемым плащом», но тут произошло нечто более странное.
Сначала все начиналось как обычно. Охранник остановил меня и попросил открыть сумку и вытащить плащ. Поставить ее было не куда и мне пришлось держать сумку одной рукой, а другой осторожно, чтобы случайно не вытащить меч, пытаться вытащить плащ, но мне ужасно мешал кулек. Я вытащил его и протянул охраннику со словами
-- Не могли бы вы подержать.
-- Подержать? что? – переспросил охранник, странно смотря сначала на мою вытянутую руку, а потом мне в лицо.
-- Это – сказал я, указывая взглядом на кулек.
-- Вы что издеваетесь? – уже на повышенных тонах сказал охранник
Тут я  сообразил, что он не видит ничего кроме моей руки.
-- Извините – сказал я и быстро сунул руку  с кульком обратно в сумку и кое-как вытащил плащ. Охранник долго смотрел на меня, несколько раз проверил, и плащ и сумку и ничего не  найдя пропустил меня. Отходя от него, я услышал, как он пробурчал себе под нос «псих какой-то».
Через несколько минут уже сидя в самолете, я стал думать, что же все-таки произошло.  Я взял кулек и осмотрел его. Ничего необычного я в нем не нашел, обычный сверток из белой ткани в которую было завернуто что-то прямоугольное. Я долго мучился, пытаясь его развязать – бесполезно. За этим занятием я не заметил, как самолет поднялся в воздух. И тут любопытство овладело мной, я должен был выяснить, что же в этом кульке. Я взял сумку   и заперся в туалете. Там я достал меч и попытался разрезать ткать. Какого же было мое удавление когда лезвие моего меча, которое с легкостью могло прорезать обшивку самолета, не оставило   на ткани и следа. Разозлившись на всех и на все, я швырнул меч и этот чертов кулек обратно в сумку и вернулся на место.  Я был очень зол, но как только взглянул на проплывающее мимо облака, на играющие в них лучи солнца, весь мой гнев и нетерпение сразу пропали, а так как я не спал всю прошлую ночь, то сразу погрузился в легкий сон. 
На этот раз сны были не такими четкими (и это, скорее всего, было хорошо). Я снова видел то кратер, то снова толпы тварей, то древние стены библиотеки. Но вдруг снова все прояснилось. Я увидел перед собой девушку в кроваво красном платье, с длинными темными волосами. Она стояла ко мне спиной. А когда она обернулась,  в темноте сверкнули ее зеленые кошачьи глаза. Она сделала ко мне шаг и протянула что-то круглое, не больше пятирублевой монеты. Но тут самолет тряхануло, и я очнулся. И все-таки что-то не так начал, было, я думать, но потом отогнал эти мысли, пусть пока все будет, как оно есть.
Оставшееся путешествие до Рапа-Нуи (так еще называют остров Пасхи) прошло спокойно и рассказывать об этом уж очень скучно.
Когда я прибыл туда, была уже середина дня.  Погода была просто чудесная, ехать в отель совершенно не хотелось и я решил немного побродить по городу, который, кстати говоря, называется  Ханга-Роа, и заодно разобраться с этим дуратским кульком.  Я сдал вещи в камеру хранения аэропорта, вышел на улицу  и взял такси.  Проведя несколько часов, так сказать в свободном полете, я понял, что  Ханга-Роа не город в нашем понимании. Там нет привычных нам высотных домов, да и вообще это место смахивает на деревню. Но вот окрестности города были действительно красивы, огромные зеленые равнины переходящие в горы, ласковое солнце и тихое  голубое море, вдоль побережья которого  расположены древние идолы и конечно многочисленные отели бары, лавки с сувенирами и все в таком же духе туристического бизнеса .  Но я ушел в  сторону.  Прогуляв так некоторое время, я решил оставить осмотр на более позднее время и отправился по адресу, где по идеи должна жить подруга моей соседки. Прибыв на место, я обнаружил старый, двухэтажный особняк. На вид он
выглядел действительно жутко.  Построен из темно-коричневого дерева, без единого светлого пятнышка, одни окна наглухо закрыт изнутри ставнями, а другие вовсе заколочены, на огромной, тяжелой, двустворчатой  двери располагалась голова какого-то страшного существа, в носу у которого  было кольцо. Я еще раз осмотрел дом, поднялся по нескольким скрипучим ступенькам, поднял кольцо и  резко отпустил. Раздался глухой удар, а затем по всему дому пошел какой-то гул, через несколько секунд из дымовой трубы вылетел целый «рой» летучих мышей. Я ударил кольцом еще несколько раз, но мне так и не открыли.
Я уже хотел вернуться в  аэропорт за багажом и найти какой-нибудь  отель, но почувствовал, что здесь как-то  очень жарко и я устал. Поэтому я присел на верхнюю ступеньку крыльца, все еще держа в руке письмо моей соседки.  Тут я услышал лай, и на меня накинулась какая- то псина. Она вырвала у меня из рук письмо, разодрала его в клочья и хотела уже приняться за меня. Но моя «древняя» реакция оказалась лучше.  Пока она разбиралась  с письмом, я вскочил на ноги и как только пес  снова кинулся на меня, я нагнулся и легким движением, крепко  зажал его голову между ладонями. Псина (как я потом понял, это был ротвейлер) начала выкручиваться, но я, держа его мертвой хваткой, посмотрел ему в глаза. В моих голубовато-серых глазах стала появляться краснота, и через  несколько секунд пес жалобно скулил и уже не пытался вырываться. Тут я услышал быстро приближающиеся шаги и хриплый голос.
  -- Hitler, a mí ! 1 --закричала подбежавшая  пожилая женщина
Я отпустил собаку, и она с визгом  кинулась к хозяйке,  прячась за её ноги.
-- Él no le ha mordido? 2 – снова заговорила женщина
Я на несколько секунд закрыл глаза, вынимая из глубин памяти нужное знание (то что «древний» когда-то видел или знал, никогда не забывается) и потом ответил
-- No, todo está en orden 3
-- Bien, perdonen una vez más  4 – сказала женщина, отходя дальше по улице
-- Надо же было назвать собаку, Гитлер – сказал я уже по-русски
-- Простите, вы меня понимаете? – переспросила она обернувшись
--  Вы говорите по-русски  – немного растерявшись, переспросил я.
-- Да я родилась в России, а потом переехала сюда…. – она подсела ко мне и начал рассказывать о себе, о своей жизни, о том, как осталась одна и переехала сюда, как потом завела Гитлера (который к тому времени уже спокойно дремал у моих ног), а мне было неудобно ее перебивать. Она рассказала, что живет тут совсем не далеко и даже приглашала меня к себе, но я вежливо отказался. 
-- А что вы тут делаете, обычно все туристы держаться у берега, поближе к пляжам?  – спросила она, наконец, давая мне открыть рот.
Я вкратце рассказал ей о цели своего визита.
-- Странно – произнесла женщина — сколько себя помню  в этом доме никто не жил. Еще когда я была девочкой и гостила у родственников, они запрещали мне подходить сюда, говорили, что дом проклят. Раньше я этому не верила, но проведя уже много лет по соседству, сама убедилась, что что-то не так. Сколько раз этот дом пытались снести, но, увы, всегда случались какие-то  обстоятельства и это откладывалось. Одни раз даже экскаватор приехал, но неожиданно сломался и его до следующего дня не моги починить, а когда все же отремонтировали, то сразу вызвали в другое место. И такое случалось почти всегда. А потом этот дом просто оставили в покое. Да, и никто так и не смог попасть внутрь за все эти годы.
Пока женщина говорила, ее ротвейлер снова занялся обрывками моего письма.
-- Он все-таки вам что-то порвал – сказала хозяйка.
-- Да всего лишь письмо к той самой подруги – отмахнулся я
Тут пес, стал сильно кашлять, а потом и задыхаться. Он упал набок, и по его телу пробежала судорога.
-- Гитлер, что с тобой? – вскликнула женщина, и мы с ней подбежали быстро подбежали к собаки.
-- Он задыхается – сказал я, раскрывая псу пасть и видя в глотке небольшое металлическое кольцо. Я мог бы без труда его вытащить но, увы, не в таком виде какой я был сейчас. Поэтому я быстро сказал. -- Найди кого-нибудь кто мог бы его довести до ветеринара, а я попытаюсь что-нибудь сделать.  Сказав это, я поднял, здоровую псину на руки и занес за угол того самого дома. Потом, осмотрелся и, убедившись, что ни кто не может увидеть, принял свой истинный облик. Длинным, острым, когтем указательного пальца, я проник в глотку собаки и, зацепив кольцо, осторожно потянул.  Вслед за кольцом в моей руке оказался старинный ключ (и как он только его мог проглотить). Гитлер начла чихать еще сильнее, но его дыхание постепенно стало приходить в норму. Я снова загнал «древнюю» сущность в себя и вышел из-за дома.  К тому времени ко мне уже бежала хозяйка этого пса, вместе с водителем остановившейся машины.
-- Все  в порядке – сказал я – вот что ваш дурень проглотил – я показал ей ключ – еще бы несколько минут и все.
-- Огромное вам спасибо – запричитала женщина – если бы  не вы…
-- Если бы не я он вообще бы не попытался сожрать этот ключ  --- с усмешкой сказал я – и все-таки покажите его ветеринару.
-- Еще раз благодарю, заходите  в любое время, где меня найти вы знаете – сказала она, уже садясь в машину     
Оставшись один, около старого особняка, я взглянул начала на небо (уже начинало темнеть), потом на обрывки конверта, валявшиеся на земле, на ключ у себя в руке и на массивную черную дверь.  «А может быть этот ключ…..»  пронеслась мысль у меня в голове. «Нет, сейчас уже некогда это выяснять, надо еще  найти отель» решил я, кладя ключ в сумку. Но тут из неоткуда  подул сильный ветер, стало холодно и мою голову пронзила сильная боль. В глазах потемнело, и я упал на одно колено. Тут в полной темноте возник сияющий образ старца в белом плаще и с посохом. У себя в голове я услышал тот же голос что и тогда на Кавказе, но уже более отчетливо
«Все что происходит, это не случайность. Твоя судьба ведет тебя. Все что происходит, происходит тогда когда это необходимо и противиться этому глупо. От судьбы не уйти, она ведет тебя. И пророчество сбудется »
-- Кто ты и что за  пророчество, в чем моя судьба  – вскричал я
«Всему свое время юный страж, всему свое время. Очень скоро ты получишь то, что ищешь все свою жизнь. Но сейчас надо всего лишь открыть то, что было закрыто лишь десятки лет»
Тут тьма и голос исчезли, и ко мне вернулось сознание.
Я поднялся и взглянул на дверь. Ну что ж, если надо открыть, почему бы и нет, ведь раньше все что говорил этот «светлый» было верно.  Я подошел к двери, вставил и три раза провернул ключ в замке. После третьего поворота мне показалось, что с двери спала какая-то пелена. Я толкнул ее и дверь со скрипом открылась.  Из дверного проема запахло сыростью. Рискнув, я прошел внутрь, предварительно положив руку на рукоять меча. Как только я прошел немного вглубь, дверь у меня за спиной захлопнулась. Я резко обернулся и понял, что совершенно ничего не вижу. Выбора у меня не было, и я снова сменил облик. Так было намного лучше. Мои большие красные глаза видели в темноте намного лучше. Но были и один минус,  так как мое обоняние тоже обострилось, я не мог больше выносить этот ужасный затхлый воздух. Я, не задумываясь, подошел к окну и отодрал от него несколько досок, которыми были заколочены ставни и открыл окно. Аналогично я поступил и с другими окнами на первом этаже. Весь большой зал первого этажа наполнился, свежим воздухом и светом угасающего дня. Тут я стукнул себя по лбу и подумал «что же я делаю, в таком виде кручусь перед окнами, ведь заметят же, хотя у дома с такой репутацией….»,но все равно принял «нормальный» вид. Я осмотрел зал. Вдоль одной стены, увешанной какими-то портретами, тянулась лестница на второй этаж. Возле другой стены располагались множество книжных полок, уставленных книгами, в центре этих полок располагался камин.  Перед камином стояло что-то накрытое белой (вернее уже серой) тканью. Когда я откинул ткань, под ней оказалось большое, мягкое удобное кресло.  «А, зачем мне вообще ехать в отель»  подумал я. Я набрал номер службы доставки и попросил привезти мои вещи из камеры хранения. Тут я заметил что на улице стало совсем смеркаться.  В доме совсем потемнело. Я еще раз осмотрелся, ни какого намека на электричество тут не было, хотя по всему периметру зала весели что-то вроде подсвечников, но без отверстий для свечей. Сверху на них были металлические гладкие диски и что самое странное все эти подсвечники были связаны тонкой блестящей нитью, которая (кстати говоря) проходила и по внутренней стенке камина.  Я проследил за этой нитью, одни ее конец уходил куда-то в пол, а на другом конце, висевшем на стене, располагалась металлическая пластина. Я взял пластину и отсмотрел ее. На ней был выбит витиеватый символ. «Руна? Неужели и здесь?» -- подумал я осторожно касаясь символа. Ничего не произошло. «Нет, я схожу с ума, какой то значок, а я уже думаю о чем-то необычном»  подумал я машинально проводя пальцем по выпуклым контурам рисунка. Как только я замкнул этот контур он вспыхнул красным свечением, которое тут же пробежало по шнуру и над каждым диском подсвечника возникло маленькое солнышко (желтоватый шарик энергии), а в камине исчезла вся грязь и копоть. Я подошел к одному  из шариков  и протянул руку. Шар оказался чуть теплый и когда мои пальцы оказались под ним, скользнул мне в ладонь, а  на его месте возник новый.  На секунду я ощутил, как по моему телу разливается тепло и от чего-то, даже на миг потерял человеческий облик, а шарик в это время полностью погрузился в мою ладонь и исчез. Тут я услышал стук в дверь – привезли мои вещи.  Я взял вещи, затем разжег камин (деревяшки которыми были заколочены окна, хорошо горели), взял с полки какой-то старый роман, еще раз провел пальцем по символу на пластине, гася свет,  уселся в кресло и начал читать. Дрова в камине приятно потрескивали, от них исходило живительное тепло, я почувствовал себя очень спокойно, так спокойно будто прожил тут всю свою  многовековую жизнь. Я отложил книгу, и стал смотреть на огонь. Постепенно сон начал одолевать меня и где-то уже на грани между сном и  реальностью  я полностью расслабился (даже снова вернулся к своему истинному виду)  и услышал где-то совсем далеко приятный смех и слова старца «я же тебе говорил, Клэй всему свое время.», и тут я полностью провалился в безмятежный покой ночи.

примечание автора

1Hitler, a mí ! – Гитлер, ко мне!
2Él no le ha mordido? – он вас не укусил?
3No, todo está en orden – нет все в порядке
4Bien, perdonen una vez más – хорошо, извините еще раз

35

следующая часть
по прежнему жду отзывоа

ОПЛОД ЗНАНИЙ (часть 2 – выбор)
Сумрак. Длинная холодная комната подземелья. Вдоль, выложенных из грубого камня стен, зеленым и красным пламенем горели факелы. В дальнем углу стоит круглый стол, покрытый алым бархатом. На нем на невысокой подставке стоял большой хрустальный шар с расположенным внутри прозрачным многогранным алмазом. Ребра его граней упирались в стенки шара, а внутри алмаза клубился дым. За столом, положим, свои бледные руки на шар, сидела молодая черноволосая девушка. Сегодня она была одета в строгое, изумрудного цвета платье, а на ее по-кошачьи зеленых глазах была белая пелена. Она сидела и смотрела на шар, ее дыхание было спокойное и равномерное, было видно, что она наслаждается тем, что видит. В этот момент на поверхности алмаза возникали картины, это было то прекрасное голубо небо, то бескрайние зеленые равнины, величественные вершины гор, покрытые снегом. Затем стали появляться картины шторма, грозы и лесных пожаров.  Она смотрела на это с трепетом и восхищением. Потом алмаз перевернулся и на его грани появились люди, множество людей разных возрастов, профессий, разных национальностей. Одни лица сменяли другие. Тут на секунду девушка увидела лицо. Странно,  этот человек ни чем не отличался от других, округлое лицо, светлая кожа, голубовато-серые глаза, над верхней губой небольшие светлые усы, длинные, до плеч, темные волосы, в общем, самый обычный парень примерно двадцати лет. Но нечто в нем показалось Леморе странным, она попыталась вернуть образ на грань алмаза, но ей это не удалось, вместо этого она увидела указатель Матавери (Рапа-Нуи). Она сняла руги с шара,  ее глаза прояснились, и она едва слышна сказала.
-- Как же прекрасен этот мир, как красива его природа,  как величественна и могуча сила стихий….
-- И как слабы и ничтожны существа, населяющие его – закончил, за нее, грубый мужской голос, звучавший отовсюду. – И именно поэтому ин надо давить как насекомых.
-- Да, мой повелитель – Лемора приподнялась и опустив глаза на каменный пол, поклонилась.
-- Я не понимаю, как можно восхищаться чем-то кроме своей собственной мощи, власти и величия. Ведь кроме этого не может быть ничего, только  СИЛА – его голос эхом прокатился по подземелью. – Все что тебя так восхищает это ничто и эти букашки, так называемые люди, будут очень скоро уничтожены и весте со своей планеткой станут энергией в моих жилах   --  и он рассмеялся ужасным злобным смехом.
-- Вы правы, господин Яма, простите меня – совершенно поникшим и преданным  голосом проговорила Лемора.
-- Не забывай, Лемора, что я всегда вижу кто мне предан, а кто нет ( на несколько секунд темная пелена накрыла девушку лишая воздуха,  но потом спала) ,  хорошо, а теперь скажи что говорят твои карты, ведьма, что можешь сказать об источнике.
Глубоко вздохнув, Лемора разложила на столе несколько золотых пластин с выбитыми на них символами, затем провела над ними рукой, и на миг ее глаза покрыла пелена, но только на миг.
-- Простите повелитель, но я ничего не вижу, карты пока молчат, говорят только что грядут сложные дни и опять что древняя сила этого мира постепенно пробуждается. Но если честно я  и сама это чувствую, чувствую, что она собирается где-то на острове Пасхи.
-- Да, Сириус, уже скоро будет там. – снова произнес голос. – но источник? Ты ничего не скрываешь?
--  Нет, господин Яма  -- произнесла девушка.
--- Хорошо, я оставляю тебя, но помни о том, что бывает с теми, кто меня предал –  сказал  голос
-- Простите, повелитель – чуть слышно сказала  Лемора – позвольте один вопрос.
-- Ну что ж….
-- А что такое источник? – спросила Лемора, немного подняв глаза
Раздался смех, противный оглушающий смех и из темноты оперяясь на трость, вышел мужчина в темном костюме.  Он подошел к Леморе и провел рукой ей по щеке. В эту секунду все тело девушки пронзило холодом и болью, но она не осмелилась даже отступить назад.
-- Порой  я забываю, что ты с нами совсем недавно. Так значит  ты хочешь узнать мою историю, ну что же слушай—и он отошел и сел на кровать – можешь сесть.— произнес мужчина.
Лемора села на стул, а Яма начал свой рассказ.
   Как тебе известно, я прибыл издалека. Наш мир находился в самой отдаленной части вселенной, в галактике, где было огромное черное солнце и всего одна планета. Именно там я и жил. Мы полностью зависели от энергии нашей черной звезды, она была нам и пищей и теплом, да и наши тела большей частью состояли из этой энергии. Так мы и жили пока не произошла катастрофа, черное солнце стало таять. Оно перестало давать жизненную энергию и стало  с каждым днем становилось все меньше и меньше, до тех пор пока от него не осталось только ядро. Оставшись без жизненных сил наш народ, стал умирать. Я же держался до последнего. И тут судьба признала мое величие и превосходство над другими. Ядро нашей звезды сошло с орбиты и упало недалеко от того места где я жил. Оно оказалось небольшим шаром, но сила, заключенная в нем, была велика, и надо сказать была подстать моему величию. Эта сила изменила меня, я понял, что могу черпать энергию из любого живого существа. Первой моей жертвой стали родители, затем соседи. Никто не в силах был меня остановить. С каждой новой жертвой я чувствовал, как растет моя сила. И так в скором времени на моей планете ни осталось ничего живого. Я осознал, что энергия есть и в самой планете и поглотил ее. Это позволило мне преодолеть гарнцы пространства. Я мог отправиться, куда бы ни пожелал. Так я и путешествовал из мира в мир из галактики в галактику, уничтожая, всех кто отказывался подчиниться. Тех же,  кто был умнее и не отрицал моего превосходства, я заключал в ядро нашей темной звезды, которое по-прежнему было со мной. Многие из них становились пищей при долгих путешествиях другие рабами, которые помогали в завоевании миров. На одной из таких планет, я, наконец, встретил достойного молодого война. Мы бились с ним несколько дней, тогда я был не так силен, но я все-таки почти уничтожил его. Но он пожелал сохранить себе жизнь, присоединившись ко мне. Заключать его в шар было опасно, с  его хитростью подпускать так близко  к источнику моей силы. Убивать такого хорошего война тоже глупо. Поэтому я дал ему крупицу своей силы и взял в ученики. Через много веков он стал моей правой ругой. Лемора, ты наверно уже сама догадалась, что я говорю про Сириуса. И так мы путешествовали вместе, когда произошло, то, что дало мне новую цель. Во мраке космоса я увидел свет. Свет чистой энергии, настолько чистой и могущественной что не мола сравниться ни с чем, что я видел раньше. Эта сила должна была стать частью меня. Этот свет привел меня к одной маленькой планете. Как  противно было видеть кругом радостные лица жителей планеты, кругом были цветы , на небе это гнусное желтое солнце, все это было почти как здесь. Но что я те это говорю, тебе не понять, как это было отвратительно. В самом центре этого мира располагался белоснежный дворец, из которого, как из бездонного источника, по всей планете растекалась энергия цвета звезд. Когда я пытался захватить эту силу случилась самая сложная их всех битв, которые мне пришлось пережить. Нам противостояли  тысячи войной, хотя это были женщины, они умело использовали энергию источника, чтобы дать нам отпор. Многие из тех, кто был, заточен  в моем шаре погибли в этой битве, но я все-таки  смог пробиться во дворец. Когда я вошел туда я увидел женщину в позолоченной броне с посохом в руках, именно они и была источником той энергии. Мы бились с ней очень долго. Но когда она поняла, что не сумеет меня победить, то выбрала смерть. Да, она убила себя, и перед смертью из  ее тела вырвался столб света и, забрав с собой оступавшихся в живых войной, покинул этот мир. Энергия источника была утеряна. От тела королевы осталась только небольшая искра, которую наш общий знакомый-дух назвал семя звезд, и небольшой жезл в виде двух переплетенных металлических пластин. Как только я попытался его взять, семя вспыхнуло, и жезл исчез. Потом семя сорвалось с места и исчезло в просторах вселенной. Мы с Сириусом отправились за ним. Как я узнал в дальнейшем, только владелец семени может вновь призвать силу источника, и что семя само выбирает себе хозяина в момент рождения и зреет там до определенного момента. И пока оно не пробудилось, есть шанс получить его. Именно получить так как хозяин семени должен добровольно его отдать. Уже сколько раз случалось что мы находили источник, но из-за моей горячности и глупости, он чувствовал что мы рядом  и покидал своего владельца до того как мы могли его захватить. Нет, теперь я буду умнее, теперь я буду выжидать и эта сила, наконец, будет моей или уж, в конце концов, придется её уничтожить, чтобы никто не смог превзойти меня. Ну, вот, а дальше ты все знаешь сама, ведьма.
Яма встал, и сдала шаг вперед.
-- Но повелитель, для чего нужно искать эту силу, зачем постоянно наращивать свою мощь, причиняя другим……..  – она не успела договорить, так как рука Ямы уже сомкнулась на ее горле.
-- Ты задаешь слишком много вопросов, прорицательница. Ты и так уже знаешь больше чем положено.  –  Он резким движением швырнул ее в угол комнаты. – Я мог бы убить тебя прямо сейчас, но на твое счастье мне нужен твой дар, но я могу обойтись и без него, помни об этом, когда у тебя в следующий раз появится желание открыть рот. – С этими словами он шагнул сквозь стену и пропал.
Лемора встала и, потирая шею, вернулась к своему шару.
-- И все это лишь для того чтобы нести хаос и разрушение. Его сила и так велика, а если он еще поглотит источник, то его ни что уже не остановит. И я ему в этом помогаю, помогаю губить этот чудесный мир. Но что я могу, я всего лишь прорицательница, которая может показывать лишь фокусы с силой природы. – Говорила Лемора сама себе.
-- Если выбрать правильный путь даже одни человек может многое – произнес тихий старческий голос
-- Кто ты и где?
-- Посмотри вниз – еще мягче произнес голос
Лемора опустила глаза на шар и увидела в одной из граней шара, того самого старца с умирающими крыльями.
--Кто ты?  -  снова спросила Лемора
-- Сейчас это не важно, нам надо поговорить без посторонних, прикоснись  к шару
Его голос был настолько спокойным и внушающим доверия, что Лемора ничуть не колеблясь,  дотронулась до шара. В этот миг она провалилась в сияющую бездну, а через несколько секунд уже стояла в каком-то окутанном дымом месте. Напротив нее стоял старец.
-- Я чувствую, что в тебе нет истинной тьмы, дитя мое, ты сбилась с пути, польстилась на обещания тьмы, но это свойственно всем людям, вы всегда хотите богатства, признания, славы и за это готовы продать даже душу, а чего хотела ты, дитя.  – начал старец
-- Жить – ответила Лемора.
-- Сейчас не время говорить об этом, сейчас твоя и не только твоя судьба в твоих руках, и все зависит от того какой выбор ты сделаешь, у тебя есть шанс изменить свой путь.
-- Но что я должна сделать
-- Ты должна остановить зло.
-- Но что я могу сделать одна
-- Я не сказал, что ты будешь одна, и к тому же то, что надо сделать, под силу  любому, но для тебя это будет первым шагом, но если его сделать обратной дороги уже не будет.
-- А если Яма узнает? – в ужасе подумала Лемора
-- Не бойся дитя мое, он знает и видит много, но не замечает что происходит  у него под носом. — старец слегка усмехнулся. – но в будущем тебе придется пожертвовать всем ради одной цели, готова ли ты на это
-- Я не знаю
-- Хорошо, глуп тот человек, который дает обещания, не обдумав их. Но времени на это сейчас, почти нет, я приду через два дня, и тогда ты должна будешь, дать мне ответь. Помни дитя моё, обратной дороги не будет.
С этими словами вокруг снова все потемнело, и Лемора снова была в своем подземелье, на стенах все так же мерцали  блики от факелов, где-то капала вода. Она упала на свою кровать  и хотела уснуть, но голова была полна мыслей и это не давало покоя. Всего через два дня  ей предстояло сделать самый сложный в своей жизни выбор, который изменит ее дальнейшую жизнь.

Отредактировано xber9 (2008-06-27 12:16:49)

36

следующая часть этой главы

ОПЛОД ЗНАНИЙ (часть 3 –враг и друг)
Позднее утро нового дня, где-то около часу дня. уже как полчаса назад я проснулся, но вставать ужасно не хотелось. Поэтому, закрыв крылом голову от солнечных лучей пробивавшихся сквозь висевшие на окнах жалюзи, я продолжал лежать в кровати. Да вы не ослышались, именно крылом, ведь в эти три дня, которые я уже провел в новом жилище, я мог позволить себе спать в своем истинном облике, в первую очередь потому что в одной из комнат второго этажа я обнаружил огромную кровать, а во-вторых я мог не бояться что кто-нибудь случайно войдет в комнату пока я сплю, как порой случалось пока я жил с соседкой. И все-таки надо было вставать.  Резким движением я сел и соскочив с кровати, направился в душ. Как же я был удивлен его размерами, когда увидел в первый раз, в нем могли поместиться наверно четыре нормальных человека, ну или в моем случае один «страж ночи». Но это было еще не все, стоило мне пустить воду, как прямо с потолка  обрушился целый водопад чистой, прохладной, живительной влаги. Уже не помню, сколько веков я не ощущал ничего подобного. Я вышел из ванной, расправил крылья и, струхнув с перьев последние капли воды, стал одеваться. Одевшись, я вышел на улицу и отправился в ближайшее кафе. Там я заказал себе поздний завтрак, съев который снова пошел бродить по острову, пытаясь найти хоть какие–то  следы библиотеки. Так я и провел два дня, весь день бродил по острову, а вечером, занимался тем, что осматривал и приводил в порядок, доставшийся мне особняк. Он оказался в весьма неплохом состоянии, если конечно не считать нескольких прогнивших ступенек, выбитого окна и паутины в каждом углу. Первый этаж, как я уже говорил, большой зал с камином, кухню и столовую, а также тут находилась дверь в подвал  (единственное место, куда я не смог попасть). На втором этаже располагались несколько просторных спален, в одной из которых я обнаружил странное вмурованное в стену зеркало, украшенное по краям кристаллами (правда несколько из них отсутствовало), ванная и выдвижная лестница на чердак, где располагалось  просто огромное окно. То есть в этом доме было все, что  я мог только пожелать, был даже свой собственный водопровод (уж не знаю, откуда там бралась холодная и горячая вода, но, по словам соседей, централизованной системы здесь точно не было). Нахватало только электричества, но так как все комнаты освещались с помощью энергошаров, в этом не было особой необходимости, хотя на полу в нескольких местах было что-то напоминающее розетки, но они не работали.
Итак, в очередной раз, побродив по острову и ничего не узнав, я решил вернуться домой и еще раз все обдумать. Придя, я сел в уже успевшее полюбиться мне кресло, но мысли постоянно уходили куда-то  в сторону.  Я встал и стал ходить по комнате пытаясь собраться и решить, что же все-таки делать, тут на глаза мне попался тот самый кулек, из-за которого меня и занесло сюда и который не смог открыть в самолете. Я взял его и снова опустился в кресло. Покрутив немного в руках, я потянул за один из концов узла и что самое странно он с легкостью поддался. Я быстра развязал узел и обнаружил внутри свертка резную шкатулку. Сверху на шкатулку лежал свернутый листик бумаги. Я развернул его. Там трудно читаемым подчерком было написано.   
«Милый, извини, что пришлось немного заморочить тебе голову, но другого выхода привести тебя сюда у нас не было.  И всего рассказать тебе я не могу. То, что лежит в шкатулке, должно, так или иначе, пригодиться в твоем деле. Пожалуйста, не сердись на старушку и, родной, будь осторожен». Внизу стояла знакомая  корявая подпись моей соседки, под которой располагалась еще одна строчка. «Да, и не пытайся мне звонить, все равно трубку не возьму.»
Я отложил записку и осторожно открыл шкатулку. Внутри она состояла из трех отделений. В первом их низ зажатый между двумя небольшими, обтянутыми зеленым бархатом выступами  лежал перстень, во второй части шкатулки  лежал кулон, а в третьей небольшой метрический диск усыпанный звездами (именно его я видел во сне). Я взял диск, осмотрев его я понял что некоторые звезды на нем можно передвинуть, таким образом, составив созвездие, но все  попытки подобрать правильный порядок звезд были неудачными. О небо, еще одна загадка, подумал я кладя диск на место и переключив внимание на кольцо. Оно было из какого-то серебристого металла покрытого письменами, а сверху был вставлен большой полупрозрачный  рубин, прямоугольной формы. Я надел перстень, странно, но он пришелся мне точно впору, и пальцем другой руки обнаружил что-то шершавое, присмотревшись, я обнаружил крохотное, еле заметное колесико (и почему мне все время достаются какие-то странные предметы). Любопытство, взяло верх над здравым смыслом, и я, даже не сняв с пальца перстня, ногтем повернул колесико, вместе с ним под рубином повернулась пластинка, на которой была изображена точно такая же руна, которую я использовал, чтобы пронести в  самолет свой меч. Попав под свет, преломляемый рубином, руна на секунду вспыхнула, я почувствовал как по всему тело, начиняя от пальцев, пробежала какая-то волна, и камень на перстне стал  поблескивать. Тут в дверь позвонили (принесли газету, на которую мне так упорно советовали подписаться все туристы из России с которыми я разговаривал). Я встал с кресла, отложив шкатулку, и открыл дверь. На пороге стоял, молодой паренек с зажатой в руге газетой. Я протянул руку, думая что тот передаст мне газету, но парень просто стоял и дико озирался . я потянулся и сам взял газету. Тут глаза   паренька округлились еще больше, он попятился назад и начал орать «La reducción!!, ayuden!!, la reducción!!!» . он повернулся и бросился наутек. Я, в недоумении закрыл дверь, что могло его так напугать, может я снова потерял контроль  и выпустил истинно «я», но тогда причем тут приведение. С такими мыслями, я прошел мимо зеркала и замер, «что-то не то»  промелькнуло в голове. Я развернулся и сделал шаг к зеркало и просто остолбенел, так как ни увидел ничего кроме комнаты сзади себя.  Я провел перед глазами рукой, которую я прекрасно видел, однако в зеркале была лишь пустая комната. Тут я  вспомнил про перстень, и снова повернул колесико. Когда руна снова скрылась под пластинкой, камень престал сиять, я почувствовал, как с меня что-то спало, а  в зеркале медленно стали проявляться мои черты. Через минуту я стал полностью видимым. «Мда полезная вещь » -- подумал я, снова садясь в кресло и беря шкатулку.  Сначала я хотел было снять перстень, но потом подумал мало ли что может случиться и оставил его на пальце  я открыл шкатулку и посмотрел на кулон ( интересно что может быть не так с этой вещью). Кулон был изготовлен из двух, белого и черного  видов метала.  На вид  он был очень красив. Снаружи находились два, одно вставленное в другое, кольца. Внешнее кольце было из белого, а внутренне из черного метала. Внутри колец, непонятно каким образом, крепился тетрайдер с полупрозрачными гранями.  А в середи тетрайдеара, находился маленький темный шар.   В заключении вся эта конструкция крепилась на внутреннюю часть полумесяца, от которого отходили две цепочки, одна  из белого другая из темного метала.  Я поднял кулон, взявшись за обе цепочки. Тут в секунду, белая цепочка, обхватила мою руки и раскалилась. Я почувствовал ужиную боль, и с трудом смог освободить руку. Потом положил кулон обратно в шкатулку и рещил что больше до него не дотронусь. «Не трогай то, что предназначено не тебе» -- снова  я знакомый услышал голос  друида у себя в голове  (да когда же он оставит меня  в покое со своими поучениями.) Тут я услышал сигнал разряжающейся батарейки компьютера. Встав с кресла, я положил ноутбук в портфель и подошел к двери. Я уже собирался выходить, когда меня охватило странное тревожное чувство. Что-то должно было случиться.  Я вернулся в комнату, прикрепил на пояс меч, накинул плащ и только после этого вышел на улицу.  Уже смеркалось и я, как и все прошедшие два дня, направился в небольшое кафе на берегу моря, где я мог хорошо поужинать и зарядить батарейку ноутбука.  Я сел за столик и стал смотреть в открытое окно, ожидая свой заказ, но с каждой минутой мое предчувствие беды все усиливалось.  Так прошло около получаса, а заказ все еще  не принесли. Я уже было хотел пойти их поторопить, но тут услышал ужасные крики, доносившиеся снаружи, и увидел, как в сторону кафе по побережью бежит целая толпа отдыхающих. Одним движение я встал на ноги и, оттолкнувшись рукой от стола, перепрыгнул через подоконник. Подбежав к кричащей толпе, я увидел, что многие из них были ранены. У одних были глубокие порезы по всему тело, других как будто покусали за ноги какие-то животные. Из их криков ничего нельзя было понять, но я чувствовал, что должен выяснить, кто на них напал и поэтому побежал по их следам. Пробежав так несколько десятков метров (лететь  я не рискнул), я увидел впереди темную серую массу, которая медленно двигался, и бежавшую мне на встречу девчушку. Когда она поравнялась со мной, я услышал свистящий звук и мельком заметил как,  вращаясь в воздухе, приближался брошенный кем-то в девочку топор. Я сделал длинный шаг (почти прыжок) вперед и с разворота схватил летящий топор за рукоять. Тут девчушка повернулась и увидела позади себя, как во мраке из-под плаща расправляются белоснежные крылья.  «El arcángel» вскрикнула она и бросилась бежать дальше. Я же отбросил топор в сторону,  расстегнул плащ, чтобы легче было вытащить меч, и медленно пошел  в сторону приближавшейся серой массы. Пройдя несколько шагов, я застыл на месте, Масса оказалась группой (порядка тридцати) существ. Я их узнал, именно эти твари напали на меня во сне, который заставил прибыть сюда. Это были низкие, скобленые существа с серой кожей, черными без зрачков глазами, вместо руг у них были либо холодное оружие, либо огромные загнутые когти. Увидев меня существа, бросились в атаку. Я глубоко вздохнул, обнажил меч и медленно провел  ладонью левой руги по внутренней стороне клинка, держа его на уровне глаз. Как только рука достигла середины клинка, он вспыхнул синим пламенем, а  я кинулся вперед. Когда до столкновения оставалось несколько метров, я сильно оттолкнулся ногами, расправил крылья и, скользя над самой землей с зажатым в руке мечем, пролетел сквозь толпу. Вылетев с другой стороны, я в воздухе развернулся лицом к врагам, проскользил немного по песку и крепко встал на ноги. В этот момент около десяти тварей упали без движения. Оставшимся  существам пришлось потратить некоторое время, чтобы понять что произошло, развернуться, сомкнуть ряды и снова двинуться на меня. Когда они были достаточно близко, я снова оттолкнулся, но на этот раз взмыл в небо. Набрав достаточную высоту, я сложил крылья и стрелой полетел вниз, целясь в левый край массы. У самой земли я снова расправил крылья и с разворота рассек еще несколько тварей. Остановившись на небольшом расстоянии от оставшихся, я улыбнулся,  какой то злобной усмешкой, а в голове пронеслось «вкус битвы, какое забытое и  приятное чувство». «Ладно, хватит игр» подумал я и повернул на мече золотой диск. Пламя клинка стало красным. Я замахнулся  и с плеча рассек воздух. В том месте, где прошел меч, появилась огненная волна, и быстро полетела в сторону тварей, выжигая все на пути. Как только волна касалась этик существ, они сразу падали замертво (хотя были ли они живыми). Когда волна прошла, я увидел поодаль еще одного и облизнул клыки. Заметив это существо, бросилось наутек. Конечно, догнать и уничтожить его мне ни чего не стоило, но как можно нападать на кого-то со спины или когда он бежит. Но тут раздался голос, огласивший все побережье. «Как ты  осмелился предать меня, ты жалкий наргл»  проговорил голос. В тот же миг существо охватило пламенем, и оно упало без движения. Я огляделся. Вокруг не было ни души. И тут я заметил  на одной из прибрежных скал тень. Я побежал туда, но ни успел я приблизится, как из тени вышло темное существо. Он (скорее всего это был он) был на голову выше обычного человека (и почти на полголовы выше меня), со смуглой кожей, черными, как уголь глазами, все его тело состояло из одних мышц, а на голове были острые загнутые назад рога.  Одет он был во что-то напоминающее доспехи  черного цвета, которые сливались с темнотой ночи, но поясе поблескивал металлический стрежень, а в руке он держал стеклянный шар, в котором было нечто похожее на дым.  Он  поднял руку, и, предугадав мое движение,  бросил шар точно мне под ноги. Тот разбился, и дым окутал меня. Я почувствовал как все мое тело деревенеет, я не мог ни пошевелиться, ни сказать что либо. Существо засмеялось, и странно приятым спокойным голосом скало «Ну вот и все, и где теперь твоя сила. И это и есть та огромная мощь о которой говорила, эта чертова ведьма» . Он снял с пояса стержень, из которого выдвинулось тонкое лезвие и направился ко мне. Он уже занес руку для удара, как вдруг, откуда-то из темноты в него полетели несколько шаров зленной энергии. Он ловко увернулся от них, но все же отступил от  меня.  Монстр снова сделал ко мне шаг, но уже не шары, а тысячи золотистых бабочек окружили его, не давая возможности разглядеть что-либо вокруг.
«как ты это делаешь» -- заорал он «ну хорошо, мы еще встретимся»  -- и с этими словами он провалился в свою тень, унося с собой бабочек, а я  со злобой продумал  «буду ждать». Тут не далеко от меня кто-то  хихикнул, и женский голос произнес «И этот малыш еще называется себя ЕГО правой рукой, его так просто напугать. Хим-м-м и кого это он назвал ведьмой, не меня ли?» Тут возле меня снова возник рой золотых бабочек, которые создали нечто на подобии спирали, вокруг заполыхали языки зеленого и красного пламени, и в центре спирали возникла пентаграмма. Через секунду все вспышки и бабочки пропали, а в цитре пентаграммы стояла молодая (не могу сказать, что она была не привлекательна) девушка, в облегающем, цвета крови, платье, с длинными прямыми темными волосами и по-кошачьи зелеными глазами. «Именно ее я видел во сне, и она как-то  связана с тем диском, что я нашел в шкатулке» -- пронеслось у меня в голове
-- Ну что умею я эффектно появиться, да и, похоже, в самое время, еще бы немного и от нашего «страшечка» остался бы только трупик, а хотя…  -- она обошла вокруг меня внимательно рассматривая,  потом  коснулась моих крыльев и провела теплой мягкой ладонью по щеке.
--  А хотя, если немного попривыкнуть, то даже ничего.  Ладно, красавчик, проклятье, которым тебя так щедро наградил наш малыш,  спадет еще нескоро, но к утру, ты уже наверно сможешь доковылять до куда-нибудь.  До встречи, красавчик. – она развернулась и направилась к пентаграмме. Я не мог позволить ей исчезнуть, не ответив на мои вопросы. Я собрал все свои силы и с огромным усилием выдохнул «Стой, помоги». Девушка обернулась.
--ОО! Ты можешь говорить после такого проклятья, значит я не ошиблась в тебе есть сила, но все равно я не могу снять проклятье.— с некоторым удивление и досадой сказала она – извини.
Я знал, что может помочь и поэтому снова попытался сказать, но изо рта вырвался только сдавленный хрип. Она подошла ближе и, приложив ухо почти к самым моим губам, сказала «а ну-ка давай еще раз, только повнятнее». Я снова собрал остатки сил и прошипел «Меч… воткни.. перед». Похоже, она поняла, потому что стала озираться и, найдя глазами меч, вонзила его передо мной. «Опусти…  калено …. Одно … меня» -- снова прохрапел я. Она осторожно выставила мою ногу вперед и сказав, «Извини красавчик, но будет больно», точным ударом руки по внутренней части калена заставило мое тело упасть точно на одно калено перед мечем.
-- Так и что теперь? – спросила она без малейшего удивления.
-- Диск.. синий камень    --- уже почти без сил проговорил я (бороться  проклятьем было ужасно сложно)
С этим она разбиралась дольше всего, но потом поняла, как повернуть диск так, чтобы синий камень стал блестеть ярче других
-- Я надеюсь, ты знаешь что делаешь? – сказала она
-- Рука … эфес – еле слышно прошептал я (силы были на исходе)
Но она услышала и медленно положила мои руки на эфес  меча. Несколько секунда ничего не происходила. Девушка стояла возле меня, думая, что делать. Тут я почувствовал, как внутри меня начинает просыпаться столько тысячелетий дремавшая способность, а вместе с ней ярость и желание уничтожить всех и все на своем пути. «Отойди …. дальше» -- прохрипел я совершенно чужим голосом. Услышав это, девушка отпрыгнула от меня и стала быстро пятиться, по-прежнему смотря на меня. Собрав в себе остаток сил, мне удалось расправить крылья,  и закрыть красные глаза. Когда, через несколько секунд, они открылись, в них горело голубое пламя. В этот момент мое сознание разделилось на две части. В одной из них это был действительно я, но наблюдал за происходящим как бы со стороны, другую часть сознания занимало существо жаждущее силы власти и не останавливающееся ни с чем ради того чтобы заполучить ее. Именно эта часть сейчас и управляла моим телом, которое тоже стало меняться. Мое лицо, кожа, очертания одежды, перья крыльев — все исчезло, остался лишь контур моего тела, в груди которого горело пламя жизни. В этот миг, тела всех монстров, недавно уничтоженных мной, сами собой вспыхнули  таким же синим пламенем, и его языки со всех сторон потянулись ко мне. Они стали кружить около меня, сворачиваться в спирали и медленно сквозь крылья проникать в тело увеличивая силу моего собственного пламени. Пламя внутри меня вспыхнуло, охватило все тело, и я почувствовал, как проклятье спало. Все еще поглощая пламя, то, что было в тот момент мной, встало и увидело ведьму. Она стояла не очень  далеко (я же сказал ей бежать) и отлично видела что происходит, как мне показалось она была потрясена. Как только последний язык пламени втянулся в крылья, мое тело снова стало прежним, но разум был еще разделен. После многовекового колода взять под контроль вторую половину себя было невозможно. То, что управляло моим телом,  вытащило меч, взглянуло на девушку и, облизнув клыки, кинулся на нее. Я пытался остановить его, снова завладеть сознанием, но не смог. Когда он был совсем близко от ведьмы, я услышал знакомый старческий голос у себя в голове (или где-то там) и все как-будто на секунду замерло. «Остановись» -- прокричал голос. Я почувствовал, как сознание снова возвращается ко мне, я закрыл глаза и когда вновь открыл их увидел что прижимаю девушку, помогавшую мне, к скале, держа у ее горла своей меч. Я тут же отскочил, убирая клинок в ножны.
-- Прости, это был не я – сказал я
-- Кажется, понимаю – немного отойдя от шока, произнесла женщина. – так что же ты все-таки хотел, красавчик? – окончательно придя в себя спросила ведьма.
-- У меня, все-таки имя есть – сказал я, слегка улыбнувшись.
-- Да, и какое же ? – усмехнулась та
-- Клэй – ответил я
-- А я Лемора – произнесла девушка, -- и так КлЕй что же ты хотел.
Я рассказал ей про то, что она мне  приснилась и про диск, который нашел, на что Лемора ответила «я многим снюсь, красавчик»
Тут я встал и нарисовал, мечем на песке  диск и все неподвижные звезды на  нем.
-- А знаешь еще  бы две звезды тут и тут (она показала на песке) и получилось бы созвездие Мигоры,  это то, место, откуда  я прибыла.
Я запомнил расположение звезд и попросил прорицательницу рассказать о себе. О ней я узнал крайне мало, она лишь сказала, что прибыла сюда с далекой звезды, верней ее вынудили, прейди в этот мир. На вопрос кто вынудил и как, она не ответила и стала рассказывать о своем мире и о множестве  других вселенных, которые она видела. Я же рассказал о минувшем веке древних, о великой войне и совсем немного о своей  судьбе. Хотя я чувствовал, что в ней нет зла, полностью довериться  я ей не мог. Так мы и продолжали сидеть на берегу моря и разговаривать, смотря на бегущие волны и бескрайние просторы звезд. Ближе к утру она, она  сказала, что ей пора возвращаться, но у нас с ней еще будет время поговорить и снова исчезла в своей пентаграмме. Я же расправил крылья и полный свежих сил, рассекая облака, полетел навстречу рассвету.

примечания автора

La reducción!!, ayuden!!, la reducción!!! -- приведение помогите приведение
El arcángel -- архангел

37

и так очередная часть оплота знаний не последняя
жду жду жду и не могу дождаться ваших мнений ))

ОПЛОТ ЗНАНИЙ (часть 4 – разговор во тьме)
Поздний вечер. Россия.  Погода постепенно портится, начинает накрапывать дождь. Небольшая комната, освещенная тусклым светом, единственной горевшей лампочки. На небольшом мягком диване, перед телевизором, сидит женщина. Ее седые волосы сложены в аккуратный пучок, но лицо, хотя и изрезано глубокими морщинами, не выглядит старым, и сказать о ее возрасте невозможно. В ее необычно-светлого  цвета глазах видится мудрость и опыт, опыт не присущий ни одному живому существу этого мира. Одета женщина в длинную, скрывающую все тело, накидку, цвета мерцания звезд.  Она сидит очень спокойно, даже заметить как она дышит можно было с  трудом, все ее мысли, все сознание принадлежит не этому миру. Прошло несколько часов,  солнце совсем скрылось, и на город опустилась ночь, однако за все это время женщина не сделала ни единого движения, лишь изредка она кивала головой каким-то мыслям. Но открывшееся, от ветра окно,  привлекло ее внимание. Она встала, выключила телевизор и подошла к окну.  Двигалась она совершенно бесшумно, а накидка создавала впечатление, что она парит над полом, и действительно, если присмотреться, то на том месте, где она проплывала, на долю секунды  оставалось белое свечение.  Взглянув сначала на темное небо, затем на висевшие, на стене комнаты, часы она сказала «пора» и подошла к шкафу. Осмотревшись, как будто боялась, что кто-то может увидеть, она вытащила из щели между стеной и шкафом что-то  большое, выше собственного роста, плоское и  покрытое посеревшей от времени тканью. Женщина прислонила эту вещь к стене и откинула ткань. Под ней оказалось большое зеркало в раме сложенной из множества драгоценных камней и каких-то кристаллов.  Протерев зеркало, женщина повернула один  кристалл  и от этого все остальные заискрились всевозможными цветами. От одного кристалла к другому стали проскакивать электрические разряды, с каждой секундой их становилось все больше, до тех пор, пока весь контур зеркала не превратился в один огромный заряд.  Затем заряд стал сжиматься к центру стекла. Там где он проходил, стекло теряло зеркальные свойства – оно становилось светящимся. Когда заряд полностью исчез  в центре стекла, свечение на миг стало еще ярче, а потом пропало. Вместо него в зеркале темнота – это был почти полный мрак, хотя вдали виделись очертания каких-то предметов. Женщина подошла ближе к стеклу и громко позвала «Хранитель!!» Ее  старческий голос эхом пронесся по комнате и кажется, пошел за стеклянную преграду зеркала. Ей никто  не ответил. «Хранитель, где ты?!!!»  позвала она еще громче. Раздались тяжелые шаги и через секунду в темноте зеркала зажглись узкие кранные глаза.
--  Давно не виделись, хранитель – сказала женщина
-- Приветствую тебя, звездная дева, уже больше трех веков. – Произнес тихий приглушенный  голос из-за стекла  и красные глаза на миг закрылись.
-- Да, много времени  утекло, и я тебе еще тогда сказала, чтобы ты называл меня просто  Сорсэрэс – произнесла женщина
-- Простите, звездная дева – вновь проговорил голос
-- Нет, ты неисправим – усмехнулась дева – Но я вызвала тебя не за тем, чтобы вспоминать прошлое. Наш, избранный уже в пути и думаю, он через несколько дней найдет тебя. Подойди ближе к свету, я не люблю разговаривать с тем, кого не вижу.
Хранитель сделал несколько шагов к зеркалу, но тут же отошел назад, все, что можно было разглядеть это длинные когтистые пальцы сжимавшие посох и темно-синяя  кожа.
-- Что случилось? – спросила Сорсэрэрс.
-- Придется тебе говорить со мной так,  госпожа, за века, проведенные здесь, я отвык от нормального света
--Хорошо, тогда слушай. Избранные скоро прибудет к тебе,  я сделала все что могла, чтобы помочь ему.  Но теперь все зависит от тебя, ты должен стать ему наставником, хотя по-моему, это неизбежно.
-- Почему? – спросил голос
--  когда увидишь его  -- поймешь сам.
-- Но кто он, госпожа, неужели просто человек, или может быть есть еще кто-то  из нас
-- ты же знаешь, я не могу тебе сказать, хранитель
-- Хорошо, госпожа, но что я должен сделать.
-- Обучи его  всему, что тебе известно, покажи магию рун, а когда придет время, проведи в лабиринт.
-- Лабиринт, так он друид?
-- Он величайший из существовавших, когда-либо друидов, хотя, хммммм и сам пока не знает об этом.
-- Но смогу ли я быть наставником, ведь я просто старик, которому пора на покой.
Дева рассмеялась
-- В этом можешь не сомневаться, именно с ним у тебя не будет проблем, ведь не просто так еще перед самым началом «войны древних»  я рекомендовала тебя как хранителя.
--  Да, госпожа, я не сомневаюсь в вашем выборе, но откуда вы могли знать все, что произойдет.
-- В точности я и не знала и до вчерашнего дня не знала что будет.
Пойми когда в мой мир прибыло зло наша императрица, сказала что это будет последняя ее битва и после того как она погибнет ее сила найдет новую хозяйку в этом мире. А об остальном ты знаешь из пророчества, которое я передала вам.
-- Да госпожа я должен был сомневаться, в ваших словах.
-- Ты знаешь, хранитель, сколько раз я сама в этом сомневалась, ведь прибыв сюда, на самой заре мира и ждать миллионы лет это тоже требует сил. И вот когда я уже начала сомневаться была ли права императрица, сила пришла в этот мир всего лишь 18 лет назад.
-- Да, о дева.
-- И последнее у тебя всего год может чуть больше, чтобы обучить избранного, так как после пробуждения источника времени не будет. Зло не дремлет
-- Я понял вас, госпожа
-- Да, хранитель, мы еще встретимся это я тебе обещаю, правда обстоятельства будут не такими как нам хотелось, но мы встретимся и успеем поговорить о нашем прошлом. – она вздохнула – До встречи.
С этими словами она повернула кристалл, свечение камней исчезло, а стекло снова стало зеркальным.
Сорсэрэс снова накинула  на зеркало ткань и, улыбнувшись своим мыслям, опустилась на диван.  «Сколько веков прошло, а он ничуть не изменился, все еще не смеет назвать меня по имени, даже после того, что между нами было. И все так же долг для него превыше всего, а может это и к лучшему ведь неизвестно что было бы, если б он остался» -- сказала вслух женщина и закрыла глаза вспоминая прошлое. Так прошло еще некоторое время, вдруг, словно увидев что-то, она резко открыла глаза и встала с дивана. Быстро скользя по полу, она покинула комнату и, подойдя к вешалке, стоявшей в коридоре, внимательно осмотрела висевший там мужской пиджак.  Опустив руку в нагрудный карман, она вытащила оттуда что-то маленькое и, крепко сжав ладонь, прошла обратно в комнату. Встав под свет лампы, она разжала ладонь, на которой лежало небольшое с фиолетовым отливом семечко.  «Как оно могло сохраниться столько тысячелетий» -- с удивление  произнесла Сорсэрэс. «Если бы мне только удалось пробудить эту маленькую жизнь, оно бы очень пригодилось в предстоящей битве, ведь это рассеяние уникально» -- с этими мыслями она подошла к окну взяла с подоконника небольшой  горшочек с землей и выдернув их него кактус, посадила  фиолетовое семя. «Посмотрим на что я еще способна » -- подумала женщина, закрывая глаза и проводя рукой над горшочком с землей.  В этот момент единственная лампочка, освещавшая комнату, на секунду вспыхнула и перегорела, в полной темноте было видно, как из ладони Сорсэрэс на землю  в горшке течет белый свет и часто-часто падают сверкающие искры. Через несколько  секунд над поверхностью земли показался крохотный зеленый росток, он рос и рос, пока от него не отделились два небольших фиолетовых листочка. «Хорошо» сказала женщина, отводя руку, «дальше уже должен расти сам»-- она поставила горшке на подоконник  включила телевизор и снова села на диван. Ночь уже подходила к концу, на горизонте поднималось алое солнце и никто из простых людей не мог даже предположить какой странный разговор произошел этой ночью между  старыми и очень мудрыми существами этого мира.

38

Приветик!!! Вот и я!!
Пока осилила только "Забытый клинок". На самом деле, писать развернутый коммент пока трудно: мало героев, не с кем сравнивать. Что ж... Попробую и я сделать то, что прошу делать всех.
Очень-очень интересно. Сюжет все более интригует, и я начинаю переживать за Клэя - нравится мне этот парень и все тут! А вот Баба Зоя что-то не очень - уж слишком подозрительная особа.
Больше всего мне нравятся отрывки из воспоминаний "стража": это заставляет привязаться  к нему, начать переживать... Особое спасибо за пейзажи и чувства - они великолепны. Интересно, что ждет нашего героя? Пожелаю ему удачи и читаю дальше!
Что же касается  этого жэпизода, он дает Клэю огромный +, не каждый бы выдержал такое даже из их расы, но на то он и избранный!

39

X-men_ka написал(а):

Пока осилила только "Забытый клинок".

спасибо что продолжаешь читать

X-men_ka написал(а):

На самом деле, писать развернутый коммент пока трудно: мало героев, не с кем сравнивать

а я разве прошу много, так - пару слов
а герои есть дальше

X-men_ka написал(а):

Сюжет все более интригует,

я рад

X-men_ka написал(а):

А вот Баба Зоя что-то не очень - уж слишком подозрительная особа.

подозрительная то она не очень --- проитай дальше --поймешь

X-men_ka написал(а):

Больше всего мне нравятся отрывки из воспоминаний "стража"

в последних главах этого почти нет -- так как все муньше времени остается на воспоминани, ну а дальше не уверен -- моет будут и еще вставки

X-men_ka написал(а):

Особое спасибо за пейзажи и чувства - они великолепны.

как вижу так и пишу

X-men_ka написал(а):

Что же касается  этого жэпизода, он дает Клэю огромный +, не каждый бы выдержал такое даже из их расы,

не совсем понял о чем ты

40

не совсем понял о чем ты

Постоянно слышать что-либо в мозгу нереально сложно

41

ххххехехехе
это точно-- зов есть зов

42

Отзыв на "Обитель тьмы".
Кхм... А вот это уже рнеально иинтиресно... Повелитель, Сириус-Леон, Лемора, куча нежити... Появляется, наконец, движание, которого так не хватало в предыдущих главах; теперь на "сцене" не только наш любимец Клэй, но и некоторые темные личности, явно настроенные на его уничтожение.
Опять же превосходный, я бы даже сказала, профессиональный (не считая грамматических и пунктациоонных ошибок) стиль написания не можжет не радовать. Перед глазами четко встают описанные в рассказе образы, и в процессе чтения кажется что ты НЕ ЧИТАЕШЬ, а СМОТРИШЬ все происходящее (лично мне это представляется как жесткий мульфильм-аниме типа "Кровь триединства" (о котором, собственно, знаю только по рекламе), и это дает произведениию не один +. xber9, продолжай в том же духе и... возможно, это когда-нибудь авырвется за пределы этого форума. Как знать? Мрак лично меня немного пугает: это совсем не мое, и об этом все тут знают. (Впрочем, не обращай особого внимания на это мое ИМХО). Эта вещь, признаюсь честно, реально затягивает!!! Хочется читать дальше!!!
"Повелитель" пока окутан дымкой недосказанности и таинственности (у него даже нет имени), чем определенно вызывает интерес и приковывает внимание читателя (зрителя?), даже вне зависимости от желания. Заставляет вгрызаться в него, следить за каждым движением, в каждую секунду ожидая подвоха, а его могущество только усиливает трепет перед ним.
А вот о том же Сириусе-Леоне пока трудно что-либо говорить. С одной стороны он смелый и, я бы даже сказала дерзкий, парень, (если перевести возраст на Земной биологический) раз испытывает терпение того, от одного жеста которого может зависить его жизнь; с другой стороны он знает грань, которую переступать нельзя и в мгновение может стать покорным. Явно, что он, как и все, слуга, но точно не "шестерка" раз "всесильный" терпит его выходки, и очень ловок, о чем говорит эпизод с лезвием, мгновенно приставленным к шее Леморы.
Кстати о ней. Пока что она - единственная (не считая бабы Зои и "проходного" перса) представительница женского пола, причем несомненно прекрасная. Мне понравился ее дерзкий характер и острый язычок. (так что пока ставлю ее в разряд любимых персов). Ее мысль насчет того, что "Этим двоим лучше не знать" заинтриговало и навело на мысль, не она ли станет пассией Клэя (а ведь так должно быть в каждом произведении вне зависимости от жанра), но эта догадка пока остается только догадкой, а там все зависит от автора, т. е. от тебя, xber9!
... Читаю дальше! Посмотрим, что будет!

43

рад что читаешь и рад что нравитс как я пишу
за ошибки сорри  -- в скором времени подключу к работе корректора
про trinityblood  ты права это один из моих любимых ание -- образ клэя частично оттуда я действительно когда
пишу вижу все это перед глазами
что касается  злодея то имени нет так как на моент написания я его не подобрал... далее же есть
а про лемору ты не прова ее судьба совершенно другая

жду отзывов об остальном.....

44

А жаль про Лемору... Вышла бы клевая пара

45

Прочитала три части "Оплода". Домик Клэя - просто супер!!! *хочу такой же*! И новые артефакты пришлись как раз кстати (И кто же все же баба Зоя?!) Битва описана очень красиво и, что самое главное, мне не было страшно! Клэй показал себя с самой лучшей стороны. А их встреча с Лемой - просто МЯУ! Если бы я нек знала, что она должна жить, я бы реально за нее испугалась. Яма - гад!!!
Дальше - завтра. Я уже не могу

46

МЯУ это как?

что значит с самой лучшей стороны и почему Яма-гад?

47

и что за лемору то бояться? я не пойму

48

МЯУ - нет слов!!! Можно испугаться, что Клэй Лемору убьет. С самой лучшей стороны то и значит, что благородно и т д. А разве Яма не гад? Так целую вселенную ухондокать?

49

X-men_ka написал(а):

ак целую вселенную ухондокать?

и не одну

50

Тем более

51

Ну вот... Прочла все, что написано...
Так значит вот какая тайна скрывалась у бабы Зои? "Весело". Последняя часть была довольно маленькой, поэтому комментировать ее особо сложно. Скажу, что ожидала нечто подобное, но и подумать не могла, что это ббудет именно так... Разговор мне очень понравлся: там нет эмоций в описании, но все жесты говорят сами за себя...
Эпизод с цветиком поразил своей красотой.

52

спасибо большое
буду писать дальше  но щас сложно так как жарко.....
кстати заметила намеки  которые давала Сорсэрэс  хранителю относительно избранного  ты еще не догадалась кто он такой этот хранитель и какое отношение имеет к Клэю?

Отредактировано xber9 (2008-07-16 15:37:39)

53

Тот его первый учитель?

54

увы нееееет
такого что я задумал ты навероно и подумать не можешь
думаю те понраавится

55

А если - отец?

56

Я досюда добралась!
Прочитала за ночь все, начиная с "Забытого клинка", включая комменты и примечания.

По "Забытому клинку"
Сюжет мне понравился. На ошибки забила - сама не без греха. Радует, что Клэй еще на что-то способен и что-то помнит. Это ведь столько лет жить... *считает на пальцах миллионы лет* Интересно, для чего предназначался бункер и каким образом оно живо до сих пор...
Слог мне понравился. Теперь это моя любимая глава в рассказе - четко, ясно и без напряга для мозгов. Наличие рун, меня лично очень радует - яркий знак древность и магии. Всегда интересно о таком почитать.

По "Обителям тьмы"
Действие происходит ночью - в мое любимое время суток. Заморочка с демонами, которую я поначалу не очень понимала, оказалась серьезной и вполне четкой организацией. Новые герои появились. За них отдельное спасибо. Про Баланс и Источник немного запутано, но интересно. Понять можно, если вчитываться. Соглашусь с Эл, что-то из "Trinity Blood" есть... (аниме я тоже не смотрела, хотя очень хочу).
Стиль письма в этой лаве очень профессиональный. Как будто на писателя-фантаста учишься...

По "Оплодам знаний"
Из всех четырех частей больше всего. пожалуй, мне понравилась третья - там есть битва. Мне даже на секунду показалось, что Клэй может ранить провидицу, причем совершенно случайно.
Ня. Домик Последнего из Древнего Рода прелесть! Хочу себе такой же. Артефакты там весьма кстати. Надеюсь, что они еще пригодятся герою. Интересно, а в чем сила ожерелья? Оно способно сковывать силы или что-то другое?
Впечатлило появление Лемары. Она на самом деле с другой планеты? Там есть ее земляки? Эффектно с бабочками получилось...

По героям:

Клэй
Что о нем можно сказать? Досталось парню от жизни, но такова судьба "избранных". Искренне за него пережеваю и сочувствую. Возможно, впереди его ждет светлое будущее. Характер у него весьма и весьма. Доброжелательный парень, но "не без греха" и слава Богу, а то слишком приторно получится... Внешность в "истинном облике" мне у него очень нравится. Этакий "птицекрылый человекоящер"))

Лемора
Прекрасная девушка с редким и ценным даром. По началу она меня немного бесила, но потм приглянулась и стала любимым персонажем в рассказе. Ей идет красный, не правда ли? Тяжелое у девушки положение - спасти мир, рискуя жизнью или спасти жизнь, рискуя миром. Она не такая плохая какой кажется. Хотя даже если бы она была "темной" все равно осталась бы моим любимым персонажем...

Сириус
Самое бесячее существо в рассказе. Ну, сильный малый и что с того?! Убила бы собственными руками. Слушается "хозяина", как щенок, да внешностью не вышел... Самое лучшее в нем - отсутствие мозгов и наличие огромной силы.

Повелитель
Гм... Не нравится он мне что-то. Вроде все есть: сила, внишность, мозги, но какой-то он странный... Заглюченный до предела, наверное. Характер? Это вообще огромнейший вопрос. Вроде как "темная личность", приследующая свои цели во всем и ищущая силы. Стандарт.

Бабушка
Раньше бесила своим вездесущим носом. Вот ей не фиолетого, чем занимается Клэй?! А сейчас как-то привыкла, зауважала даже. Все-таки как-никак сильная леди оказалась. Да и Клэю помогает вроде-как. Чего еще надо? К тому же таинственная, загадочная она очень.

Местная жительница
Об этом второстепенном персонаже мало что известно. Обычная женщина со странным псом. И такие бывают. Представляется обыкновенной семидесятилетней старушкой, со своими заморочками, которой очень досталось от жизни.

Старец
Пока что самая темная тут фигура. Ничего о нем неизвестно, хотя образ уж очень притягивает. Симпотичный такой старец-друид с огромной силой и знаимостью. Его даже к главгым героям отнести можно.

Вот, собственно, все, на что я способна в 04:10 утра. Жду проды! Все. я спать...

57

shely написал(а):

нтересно, а в чем сила ожерелья? Оно способно сковывать силы или что-то другое?

неа но об это позже, когда появится источник

shely написал(а):

Она на самом деле с другой планеты? Там есть ее земляки?

ага с другой планеты, но увы единственная кого Яма пощадил -- но она об этом еще расскажет об этом, хеххе правда не Клэю

shely написал(а):

Внешность в "истинном облике" мне у него очень нравится. Этакий "птицекрылый человекоящер"))

примерно так только с белыми крыльями
http://www.valar.ru/gallery/0708/1216707422_vts_03_2_20080330214916.jpghttp://www.valar.ru/gallery/0708/dvd_20080707001418.jpg
http://www.valar.ru/gallery/0708/dvd_20080707005535.jpg

Отредактировано xber9 (2008-07-22 10:52:46)

58

shely написал(а):

Самое лучшее в нем - отсутствие мозгов и наличие огромной силы.

c этим еще можно посприть  -- по поводу мозгов но это в будущем
про внешность ниче не скажу.......

59

ухх что то я затянул эту часть, но думаю интресно получилась
и так последняя часть оплода..........

ОПЛОТ ЗНАНИЙ (часть 5 – начало пути)
Яркое, алое солнце медленно, как бы нехотя, выплывало из-за горизонта, и вот его первый луч, сверкая, скользнул по спокойной гладкой лазури океана, он отразился, и легкие кучевые облака тронул чуть заметный багрянец. Стал дуть легкий ветер, принося с собой соленый запах моря.  Было еще очень рано, но на острове уже медленно начинала просыпаться жизнь. Постепенно откапывались прибрежные кафе, бары, в некоторых окнах гостиниц загорался свет, а на улицах с каждой минутой становилось все больше народу. Один из прохожих поднял голову и увидел на горизонте, почти на уровне восходящего солнца, небольшую точку: что это было, разглядеть не представлялось возможным. Но с каждой секундой объект приближался и становился все больше. Через какое-то время можно было заметить, как играют светом  его белоснежные крылья, но пролетев еще некоторое расстояние, существо просто растворилось в утреннем небе.

Остаток минувшей ночи я провел в небе. Спать после встречи  с сильным врагом и  новым (как мне казалось) другом  я не мог. Да и врядли я мог бы уснуть в ближайшие несколько дней. Энергия, которую я поглотил минувшим днем, еще долго будет увеличивать мои силы, но чтоб она окончательно слилась со мной, надо хотя бы пару дней.  Но уже начинало светать.
«Надо  бы облететь остров и посмотреть, не видно ли чего сверху при дневном свете. Хорошо, что мне достался этот перстень, но все-таки это  все очень странно» - с этими мыслями я повернул крохотное колесико и снова почувствовал, как по телу прокатилась волна энергии. Оставаясь незамеченным, я, сделав несколько кругов, заметил, что сверху он наминает огромную каменную птицу. Так же я заметил три небольших вулканических кратера;  так как их заполняла вода, они были похожи на озера. Как я узнал позже, эти озера были единственным источником пресной воды, а вода в них поступала только во время дождей. Ничего не обнаружив, я отправился домой. Да, я уже стал называть домом этот особняк, так странно доставшийся мне. Я сложил крылья и скользнул в открытое окно чердака.  Там я скинул плащ, дезактивировал магию кольца и направился вниз, чтобы, расположившись в мягком кресле подумать над тем, что делать дальше.

Я сел в кресло перед камином и погрузился в мысли.
«Итак, моя цель была все еще недостижима: я так и не узнал ничего нового о том, где находится библиотека. А тут еще эти существа неизвестно откуда взялись. Как они узнали, что я нахожусь здесь? Да и вообще, был ли я их целью? Однако, судя потому как этот рогатый демон смотрел на меня, он никогда не встречал «Древних», но он точно знал, что я буду тут. И он говорил, что во мне какая-то сила. Что он имел в виду? Странно все это, очень странно. Чувствую, мне еще не раз придется с ним встретиться, но в следующий раз я буду к этому готов, - в моих глазах блеснуло пламя – Он  не знает, что такое честный бой? Что ж, я теперь знаю, что от него можно ожидать. Я не подпущу его к себе близко, хотя, судя по тому, с какой легкостью он предугадал мой выпад, ему и в ближнем бою нет равных. Остается надеяться, что он такой один, иначе мне не справиться. А кто были те твари, что он натравил на меня? Кажется, он называл их нарглами.  Живые ли они вообще? Если судить по тому как они двигались, то не было, похоже, что ими кто-то управлял, но с другой стороны они не излучали тепла. Хотя, зачем думать об этом? Даже в том состоянии как сейчас, мне с легкостью удалось их уничтожить. И это при том, что нормальной тренировки не было у меня больше пяти тысячелетий. О небо!!! Как же быстро летит время. Сколько веков у меня не было возможности испить этот сладкий нектар битвы. И вот теперь… снова этот восторг, это упоительное чувство близкой опасности, как будто скользишь по острию бритвы, но ты уверен в своей победе, уверен, что почти никто не может остановить тебя. Это ощущение превращает бой в невообразимое удовольствие. Но все-таки следует контролировать себя чуть больше, чем тогда на берегу. Ведь если бы не окрик того друида, Лемора уже была бы мертва. Нет, я должен держать себя в рамках, не должен поддаваться голоду. Но все же это забытое чувство как по телу разливается пламя такое сильное, обжигающее, но в то же время живительное. Но все же Лемора чуть не пострадала. Эта дерзкая маленькая девчонка! Она ведь тоже, как и я, не принадлежит этому миру, но почему же она служит тьме? Она ценит жизнь в любом ее проявлении, и именно поэтому рискнула мне помочь. И она совершенно была права. Как она там сказала? Ах да: «Еще бы немного, и от нашего «страшечка» остался бы только трупик»» - я усмехнулся своим мыслям встал с кресла и, подкинув дров в камин, стал ходить по комнате, продолжая обдумывать прошедший день.
«Лемора – а ведь она сейчас единственная моя зацепка и надежда, чтобы найти библиотеку. Если то созвездие, которое она мне показала, ничего не сделает с диском, то я уже не знаю, что делать дальше. А что я тут рассуждаю? Надо просто взять и посмотреть что будет!» - с этими мыслями я подошел к полке, висевшей над камином, и снял с нее резную шкатулку. Затем сел в кресло и, вытащив из нее металлический диск, выставил на нем звезды так, чтобы они составили созвездие Мигоры. Но увы, ничего не произошло. Меня охватило негодование, ведь это была моя последняя надежда. Я сжал диск в ладони и, размахнувшись, бросил его в пламя камина. Не знаю, может это жар огня подействовал, а может еще что-то, но, не долетев несколько сантиметров до камина, диск просто замер в воздухе. Через несколько секунд он задрожал и разделился на множество мелких частей. Сперва они просто висели в воздухе, а затем стали все быстрее вращаться вокруг невидимой оси. Я с замиранием сердца  смотрел, как  в этом вихре части складываются  во что-то новое. Несколько минут спустя на ковер гостиной со звоном упали оставшиеся части, оставляя висеть в воздухе небольшую металлическую пластину в форме ромба. Я встал с кресла и, подойдя к пластине, протянул руку. Пластинка без труда скользнула мне в ладонь, и я смог ее рассмотреть. Сверху на ней была изображена роза ветров, в центре и в каждом конце которой располагался драгоценный камень. Снизу пластинка была покрыта мелкими бороздками, выпуклостями, неровностями и напоминала нынешние микросхемы. Я внимательно осмотрел пластину и коснулся камня в центе розы. От моего прикосновения камень чуть углубился, а остальные камни блеснули, но тут же угасли, угасли все, кроме одного. Я сделал шаг вперед и повернулся. Камень на розе ветров тут же погас, но загорелся другой, показывая то же направление, что и предыдущий. Я понял: это своего рода компас, и я должен идти. Я поднялся на чердак, накинул свой плащ и, закрепив на поясе меч, вышел на улицу. Следуя в направлении, указываемой пластиной, я отправился вглубь остова пока не дошел до огромного каменного истукана. Я попытался его обойти, но пластина упорно указывала именно на него. Что делать дальше, я не мог даже подумать. Неужели придется пытаться сдвинуть эту махину? Хотя зачем; будь под ней ход или еще что-то, люди давно бы уже это нашли. Я обошел идола, потом поднялся на уровень его головы, заглянул в глаза, но ничего необычного не заметитил. Я опустился на траву, размышляя, что же делать дальше, и снова порыв холодного ветра донес до меня глухой хриплый голос друида:
«Не верь тому, что видишь, даже глаза «Древнего» иногда не способны увидеть все».
«Ну и как это понимать?..» - подумал я, но все же закрыл глаза и положил руку на истукана.  Сперва, как я и думал, я почувствовал шершавую поверхность нагретого солнцем камня, но проведя рукой чуть выше, я наткнулся на гладкую отполированную полосу, примерно двадцать сантиметров шириной, которая, как  я потом выяснил, тянулась вдоль всего истукана. Я открыл глаза, но не увидел ничего кроме серого камня, а ощущение отполированной полосы вдруг исчезло. Тогда я снова закрыл глаза, глубоко вздохнул, расслабился и, снова найдя полоску, наощупь  исследовал каждый ее сантиметр.  Я обошел вокруг идола дважды, и тут мои пальцы наткнулись на небольшое углубление в форме ромба. Я взял из кармана пластинку и осторожно, не открытая глаз, поместил ее в углубление так, что роза ветров оказалась снаружи, и только потом открыл глаза. Камни по краям розы начали мерцать все быстрее и быстрее пока не зажглись постоянным свечением, но потом они погасли, и из камня в центре, освещая все небо, вышел тонкий луч энергии. После этого пластина сама вылетела из идола и легла ко мне в руку, но ни один камень на ней больше не сиял. Я положил пластину в карман, думая, что, скорее всего, она мне еще пригодится, и посмотрел на небо. Странно, но в том  месте, куда попал луч, небо было каким-то другим. Так как был еще разгар дня, я повернул колесико на перстне и поднялся в небо. Подлетев ближе, я заметил, что воздух, да и все окружающее пространство, какое-то нестабильное. Я уже хотел рискнуть и прикоснуться к этой аномалии, но тут услышал гул, и потом яркая вспышка света прямо передо мной заставила отлететь на несколько метров в сторону. Когда мое зрение восстановилось, я увидел, что на земле перед идолом лежит, блестя на солнце, огромный полупрозрачный куб. Взглянув на небо, я убедился, что оно стало прежним, и спустился к кубу. Куб оказался ничем иным как огромной глыбой льда, которая сейчас медленно таяла под лучами субтропического солнца. Я присмотрелся и заметил, что внутри куба что–то есть. Одно быстрое движение меча - и куб разлетелся на несколько крупных осколков, тем самым освобождая широкий металлический обруч, к одной из сторон которого вплотную крепилась площадка. Так же на самом обруче располагалась панель с прорезью в виде ромба. Я дождался, пока обруч полностью оттает, и снова достав из кармана пластинку, поместил ее на панель. Камни опять стали мерцать, но теперь уже поочередно сменяя друг друга. Площадка отъехала к центру обруча, и к ней со всех сторон выдвинулись длинные спицы, таким образом надежно закрепив ее. Затем послышался щелчок, и обруч разделился  надвое. Верхний обруч непонятно каким  образом поднялся на уровень чуть выше моей головы и застыл над нижним. Я подождал с пять минут, но больше ничего не произошло, механизм будто чего-то ждал. И я догадывался, чего именно. Он ждал чтобы кто-то занял место на центральной площадке.
«Что ж, если мне суждено погибнуть  войдя в это кольцо, значит, путь так и будет: все равно терять, кроме бессмысленной жизни, мне нечего.» -  с этими мыслями я сделал шаг вперед и, развернувшись лицом к лежавшей на земле панели, замер на площадке.  Я опять услышал щелчок и снова от нижнего обруча отделилась часть. На этот раз обруч отделился вместе с панелью и застыл на уровне моей груди. Я посмотрел на ромб: камни на нем по-прежнему сияли по кругу. Единственное, что мне оставалось, это коснуться центрального камня. Когда я это сделал, от верхнего и нижнего обручей к центральному протянулись энергетические лучи голубого цвета. Я оказался в своеобразной клетке. Подняв голову, я увидел, что верхний обруч закрывается с четырех сторон пластинами, лишая меня последней возможности выбраться. Нижний обруч немного приподнялся над землей, и та его часть, из которой исходили лучи, стала медленно вращаться, точно так же завращался и верхний обруч, но в противоположенном направлении. С каждой секундой скорость вращения нарастала. Чем быстрее вращались обручи, тем меньше мне удавалось различить то, что находилось по ту сторону энерго-лучей. Так продолжалось до тех пор, пока лучи не образовали сплошную стену. Вдруг стена из синей стала сначала желтой, затем красной, потом зеленой и снова синей.  Через некоторое время обручи начали замедлять вращение, и сквозь решетку стала просачиваться темнота. Когда обручи остановились, лучи тут же исчезли, а центральный обруч опустился вниз, давая мне возможность выйти. Я сделал шаг вперед и осознал, что нахожусь в абсолютной темноте; тут моей руки коснулся маленький кусочек металла,  ощупав который я понял, что это та самая пластина. Я снова положил ее в карман и стал осматриваться, но даже глаза «Древнего» мало что могли различить в такой темноте. Обернувшись вокруг себя, я заметил недалеко тонкий лучик света. Медленно, наощупь, ориентируясь на свет, я добрался до каменного завала.  С легкостью откинув несколько тяжелых камней, я посмотрел в образовавшуюся щель.  Я увидел море, песчаный берег и тянущеюся череду идолов, значит, я по-прежнему оставался на острове Пасхи. Видимо те, кто установил тот переносящий механизм, предполагали, что ход может обрушиться. Мне оставалось только одно: идти в противоположенном направлении, углубляясь во тьму, но идти я вслепую я не мог:  нужен был хоть какой-то источник света, но ничего подходящего не было.  Я остановился и, смотря в непроглядную тьму, стал думать. Тут в голову ко мне пришла идея.
«Если это работало дома, то, может, и здесь получится?» - подумав так, я присел на землю и начертил руну, с помощью которой зажигал свет дома. Как только я замкнул контур в центре руны, освещая стены пещеры, возник шарик желтой энергии, но стоило мне попытаться взять его в руку, он растаял, растекаясь по телу приятным теплом. Тогда я вытащил меч и отсек от стены длинную каменную пластину, затем снова нарисовал на земле руну, и когда в ней появился шар, подсунул под него камень. Скользнув на пластинку, шар застыл на ее краю, освещая тянущийся куда-то вглубь тоннель. Вооружившись  таким своеобразным факелом, я отправился исследовать пещеру. Шел я достаточно долго, не пропуская ни одного углубления и трещины, пока не попал в тупик.
«Черт! - выругался я. - Неужели я что-то пропустил?». Я оперся на каменную стену, думая, что теперь придется возвращаться, и почувствовал, что она на много теплее остальных. Я провел по ней ладонью и в одном месте резко  отдернул руку, так как ее обожгло ужасным холодом. Я нагнулся и, присмотревшись, заметил, что под толстым слоем грязи и вековой пыли что-то есть. Куском скалы я аккуратно очистил это место и обнаружил крохотную, покрытую изморозью, руну.  Я стал осматривать стену, очищая каждый сантиметр. В трех углах и в центре стены я обнаружил такие же руны, однако в четвертом углу руна была незакончена. Что ж, мне оставалось внести последний штрих, что я и сделал.  Как только последняя руна покрылась изморозью, стена задрожала и, видимо, не выдержав перепада температур, раскололась на крупные куски и рухнула. За ней оказался небольшой зал, стены которого были сделаны из металла, в потолок встроен огромный кристалл, освещающий зал, в дальнем  углу находилась арка, из которой  выходили рельсы, а в центре зала на небольшом возвышении располагалась полукруглая консоль. Я подошел к консоли и, конечно же, обнаружил там выемку в форме ромба. В очередной раз я поместил туда пластинку, и в очередной раз на ней замерцали камни. На экране консоли появился текст приветствия, написанный на языке древних, и это означало только одно: я был на верном пути. После приветствия проявилось окно выбора маршрута. Как я понял, отсюда можно было отправиться в три  места. Одно из них было обозначено как «вечный покой», на втором совсем не было никаких обозначений, а над третьим пунктом была надпись «Оплот знаний». Я коснулся последней надписи, и экран погас, вместе с ним погасли и камни на ромбе; погасли, но не все - один из них горел вдвое ярче, чем раньше. Ромб поднялся и завис над консолью. Я взял его и услышал за спиной шум мотора. Обернувшись, я увидел как из стен выдвигается и встает на рельсы одноместная коляска. Коляска была сделана в виде огромной, сверкающей  капли с прозрачным верхом и находившимися сзади соплами двигателей. Дверца капли открылась, и я устроился в достаточно удобном обитом коричневой кожей салоне (интересно, как она сохранилась столько веков в полностью рабочем состоянии?). Внутри не было ничего, чем можно было бы управлять коляской, передо мой находился лишь небольшой экранчик, а в углу снова была ромбовидная прорезь. Уже привычным движением я вставил пластину. Дверь капли автоматически закрылась, камни на розе ветров снова замерцали по кругу, а на экране стали появляться сообщения. «Пункт назначения: Библиотека древних. - Увидев эти слова, я не поверил, что так близок к своей цели. - Внутренняя гравитация активна. Идет разгон реактора. До старта 10, 9, 8, 7, 6, 5...» - Ожидая резкого рывка, я прижался к спинке сидения. «…4, 3, 2, 1…  Запуск главного двигателя…». Сзади раздался гул, я обернулся и увидел как из сопел вырвалась струя антивещества. Из-под колес капли посыпались искры и она без всякого разгона рванула с места с невероятной скоростью. Однако меня ничуть не вдавило в кресло.  Я взглянул на экран и увидел сообщение: «все системы работают стабильно.  Система внутренней гравитации, установлена в соответствии с требованиями организма пассажира. Примерное время прибытия 21 час 34 минуты». «неужели эта библиотека так далеко, что мне придется ехать целые сутки при такой скорости»-- подумал я и, взглянув вперед, увидел тележка уже несется не внутри скалы, а по морскому дну. Теперь мне стало ясно, почему в качестве двигателя был выбран имеемо  реактор вырабатывающий антивещество, ведь любое другое топлива не смогло бы толкать тележку подводой, а реактор вполне с этим справлялся. Но не успел я закончить свою мысль, как тележка резко наклонилась и под прямым углом стала спускаться в глубочайшую впадину.  Вокруг все потемнело и внутри салона засветились несколько красноватых кристаллов.  Снова, взглянув на экран я прочитал «Давление отрегулировано. Концентрация кислорода 99%» . «Что ж – подумал я – остается  только ждать». Я прикрыл глаза, которые странным образом устали от такого света, а когда вновь открыл их, на экране была надпись «примерное время прибытия 2 часа».  «Неужели я уснул» --  сказал я себе. Это было более чем странно потому что из-за того количества энергии которое я поглотил на днях я вообще не мог спать. «А спал ли я вообще»-- начал я думать вспоминая последние часы.  «Да, я действительно уснул, но что мне снилось »-- я напряг память и тут подскочил, чуть не удавившись головой об стеленный купол,  и вскрикнул – «Дэймиан!!». Во сне я видел именно его.  Я протер рукой глаза. Осмотревшись, я только сейчас понял что коляска-капля «летит»  уже не по океаническому дну, и даже не среди  скал, а в самой настоящей расплавленной магме. «Неужели нам удалось постоит что-то так глубоко—удивился я – нет, наши технологии конечно превосходили нынешние, но такое… ». я снова уселся на место и снова перед глазами встал образ Дэймиана. «Дэймиан — снова повторил я --  я не вспоминал о нем уже несколько тысяч лет. И вот теперь я увидел его так ясно точно он стоял передо мной ». Я снова посмотрел на панель:  час сорок до прибытия – и погрузился в воспоминания.
Это случилось до начала «великой войны», я только закончил военную школу, и так как ни ремесленник ни ученый из меня не вышил,  я решил как и  мой отец попытаться сделать венную карьеру.  Так как в школе я добился некоторых успехов меня направили  в центральную академию имени Дэ`Арвана. Конечно были и другие, но в нашем мире академия Дэ`Арвана считалась лучшей. Когда я сообщил об этом родителям, они были просто без ума  от счастья.  Примерно через неделю отец, провожая меня к порталу ведущему в академию сказал. «Запомни, Клэй, эта великая честь учиться в Дэ`Арване, туда собираются древние со всего мира и самое главное не только древние ночи. – я вопросительно взглянул на него—Сынок, я не буду говорить чтобы ты держался по дальше от светлых, они ведь такие же как  и мы, но все-таки….» . «я понимаю, отец»- сказал я  не дав ему закончить.  Он поднял руку прощаясь со мной, когда вместе с остальными я входил в портал. В тот момент я не мог даже подумать, что больше не увижу его. Но через несколько месяцев мама прислала мне письмо в котором сообщила что отца назначили на какую-то странную должность и отослали даже не дав попрощаться, а так как он принес клятву нашему императору он был обязан оставаться там до конца своих дней. Но это было уже после моей встречи с Дэмианом. Итак, я прибыл в академию. Нас расселили по небольшим двух, трех и четырех местных комнатах, сыновья более богатых граждан получали и одноместные комнаты, но таких было мало и я конечно не был в их числе. Надо так же заметить что нас старались расселить  так чтобы «Древние» ночи и  света не находись даже в соседних комнатах.  Так как я прибыл в последней партии да еще замялся в дверях, засмотревшись на прекрасный сад при университете, то с моим расселением возникла заминка. Как я услышал оставалась одна комната на двоих и тот второй еще не приехал вообще, но меня по какой-то  причине не хотели туда заселять.  В конце концов,  дежурный  со вздохом протянул мне ключ сказав «Извини парень но  больше ничего не, слишком поздно приехал, если будут проблемы попробуем что-нибудь сделать, а пока вот». В недоумении я пожал плечами и взял ключ. Открыв дверь я увидел довольно приятную небольшую комнату. По углам ее стояли две кровати  над которыми висело несколько полок, неподалеку от кроватей располагались столы, на которых уже стояли письменные принадлежности, закупаемые академией, в завершении картины за дверью  стоял большой шкаф. Я разобрал свои скромные пожитки и стал думать что же все-таки имел ввиду дежурный, что здесь может быть не так и какие проблемы. До начала занятий оставалось два дня.
Был конец, первого дня моего пребывания  в академии, я лежал на кровати и думал  о предстоящих занятия, как мне говорили первые сем лет идет сплошная теория военного дела,   вот уже оставшиеся тридцать лет обучения  из того что от нас останется будут делать настоящих войной. Однако первые семь лет будут самыми муторошными и поэтому многие не выдерживали. Я же был уверен в себе, дал себе слова что отец будет мной гордится. Тут ми мысли оборвала резко открывшаяся дверь, в которую опрометью влетело что то бледно голубое и даже не взглянув на меня рухнуло на соседнюю кровать.  Я встал и неспешна закрыл дверь потом, снова опустился на кровать и взглянул на «вошедшего». Разглядеть его было пока невозможно, так как он был с головой укрыт своим бледно-голубым плащом.
Эй – сказал я
Да отстань ты – рявкнул тот – дай хоть отдышаться, а потом уже лезь.
«Ну и сосед» -- подумал я и сам лег на кровать  и отвернулся к стенке. Прошло минут пять, а сосед не двигался и продолжал тяжело дышать.  Я повернулся и. подойдя к нему, спросил
«Извини с тобой все в порядке» -- он не ответил. Я осторожно откинул плащ и на секунду опешил. Светлая розоватая кожа,  волосы с злотыми прядями и еще этот голубоватый плащ – «Он же светлый» -- чуть не произнес я вслух, но тут же взглянув на его закатившиеся глаза, взял себя в руги. От сильного переутомления ему стало плохо. Надо было что-то сделать и быстро. Бежать за лекарями – но куда я ведь тут только несколько часов, значит, придется самому.    Я присел и вытащил из-под кровати небольшой, сделанный из металла  ящичек, уставленный различными баночками пузырьками, все возможными пакетиками.   Вытащив из ящика ступку, я из разных баночек бросил туда несколько щепоток сушеных трав. Несколькими движениями я перетер травы в порошок и высыпал в неглубокую чашу из черного металла.   Затем вытащил из не большего кармашка, располагавшегося на крышке ящик, белый запаянный пакетик и высыпал  на порошок несколько свежих зеленых листьев. Затем взял чашу и лежавший в том же ящике кремень и пошел к «светлому». Легким ударом кремня о чашу я высек искру, которая упала на порошок.  Как только в чаше возникло пламя, я тут же задул его, так чтобы листья и порошок продолжали тлеть. Затем поднес дымящуюся чашу к лицу соседа. Приятный  аромат трав  распространился по всей комнате. Через несколько секунд этот светлый начал приходить в себя. Его дыхание стало тише, а спустя какое-то время он сел и смотря в пол стал тереть рукой лоб и  глаза. «Вот подыши еще немного» -- сказал я ставя ему на колени чашу, а отвернулся от него и подошел к столу.  «Разве можно до такого состояния себя выматывать» – сказал я, наливая в стакан воды и добавляя туда несколько капель вязкого золотистого  настоя из моих «запасов». Как только капля настоя попадала в воду она мгновенно растворялась окрашивая содержимое стакана  в золотой цвет. Когда я добился нужного оттенка, то подошел к соседу и вручил ему стакан. «Вот, выпей, это придаст тебе сил»— сказал я сделав шаг назад. Он уже поднес стакан к губам, но тут поднял глаза на меня. Его рука дрогнула, и он чуть не швырнул  в меня напитком, только чудом мне удалось выхватить стакан.
-- Ты хочешь меня отравить – заорал он.
-- Разве? – тихим голосом спросил я, спокойно садясь на кровать, ставя радом стакан
-- Я буду жаловаться – не унимался юный страж — как меня (голосом он выделил это слово) могли поселить  с ЭТИМ!!
-- Если хочешь, иди, жалуйся – таким же невозмутим тоном сказал я глядя ему в глаза
--И пойду!! --- снова заорал светлый, вскакивая на ноги.
Раздался звон и металлическая чаша упала на пол, рассыпав повсюду еще дымящиеся травы. Он сделал несколько шагов вперед, но тут у него на лбу выступила испарина, а ноги подкосились. Едва успев, я подхватил его под крылья и снова усадил на кровать.
-- Нда, похоже жалобы придется отложить, на потом, а сейчас может все-таки выпьешь?—спросил я, вновь протягивая ему стакан.
--  Откуда мне знать, что ТЫ не собираешься меня отравить или что похуже – спросил он уже более спокойно
Не говоря, ни слова я, со вздохом, вял со стола второй стакан и отлив в него немного настоя, залпом осушил.
-- Теперь, веришь? – спросил я, в третий раз, протягивая стакан
Он принял его и недоверчиво сделал маленький глоток. Спустя минуту его бледное, как полотно лицо стало принимать нормальный цвет. Видимо почувствовав, что ему лучше он осушил стакан.
-- Ну как, лучше? – через некоторое время спросил я
-- Угу – вяло ответил тот.
-- Ну, вот теперь думаю, ты уже в состоянии идти писать свои жалобы – сказал я с усмешкой.
Он действительно встал, но лишь для того чтобы проверить что действительно может стоять.
-- Это снадобье просто чудеса творит, раньше мне пришлось бы около суток проваляться, чтобы придти в себя – начал разговор страж – а откуда оно у тебя и все эти травы – он указал на ящик.
-- От бабки, она у нас целительница местная и меня выучила кое-чему, а с тобой уже такой не первый рас? – поинтересовался я
-- Ага, всегда как переутомлюсь,  а тут неделю не спал, весь изпсиховался как здесь будет, да еще портал сломался, около двухсот километров лететь пришлось, вот и результат – грустно вздохнул он.
-- Извини, конечно, но если такое здоровье так накой в военную академию поступать? --  в недоумении спросил я
-- Это все дед, не смерился с тем, что отец не пошел по его стопам, а стал и инженером  по оружию, вот и решил на мне отыграться – он поднял глаза на меня и добавил – а тебя не смущает,  что твой сосед ……… ну понимаешь?
--Светлый? – закончил я – А  тебя?
-- Честно? Поначалу я был в ужасе….. мне столько говорили о вас….. – тихо сказал он
--  Я знаешь тоже, был в шоке, когда увидел под мантией…..  мне тоже такого нарассказывали... – мы оба рассмеялись
--- Я Клэй – сказал я, протягивая ему когтистую руку
-- Дэймиан – произнес, тот медленно, как бы опасаясь чего-то, вкладывая свою  почти «человеческую»  ладонь мне в руку.
-- Да не кусаюсь я  --  улыбнулся я, крепко сжимая его руку
Начались однообразные дни обучения в академии. За это время мы с Дэймианом очень сдружились  и стали как говорят в этом мире «не разлей вода». Оказалось, что в теории военного дела ему нет равных и потому он довольно часто подтягивал меня по тем или иным вопросам. А вот с тренировками положения скалывалось совершенно противоположенное. С его слабоватым здоровьем воин из него был явно никакой. Поэтому приходилось все своё свободное время тратить на его тренировку.  И это дало результат. Уже где-то через год, благодаря моим настоям и постоянным тренировкам, он  стал ничуть не хуже чем все остальные. Что же касается меня, могу сказать честно, благодаря тому что с самого рождения мы с отцом постоянно занимались, я был лучший из всех поступивших в этот год. Но я снова ушел в сторону.
Если говорить о Дэймиание, то его характер весьма отличался от моего. Он был что называется сорвиголова, драки, стычки со старшими учениками происходили постоянно и чаще всего ему да и мне за компанию в них доставалось. В основном все стычки происходили из-за всяких пустяков, то на него не так взглянули то еще что-то, а уж если кто-то назовет его заморышем (хотя на первом году так оно и было) то это была полная катастрофа, его небесно-голубые  глаза наливались кровью, рука сама хватала энерго-копье (его любимое оружие сконструированное специально для него отцом) и он не задумываясь кидался на обидчика. Ну а мне ничего не оставалось, как бежать ему на помощь. Но это было еще полбеды. Настоящие проблемы начались, когда мы впервые почувствовали силу чужой энергии. Помнится, это были просто крысы, но все же…. Если я не смог даже сам убить ее (меня с детства учили что любая жизнь бесценна и отнимать ее можно, только если нет другого пути) то Дэймиан же хладнокровно пронзил свою крысу копьем, а поглотив ее энергию, потребовал еще. Ему, разумеется, не позволили больше уничтожить не одной крысы, пытаясь объяснить, что мы можем прожить и, не поглощая энергию, на что тот только фыркнул и ушел. А на следующее утро  я обнаружил его в саду академии, охотящимся на птиц.
-- Клэй, смотри – крикнул он, когда я вошел и бросил свое копье в сидевшую на ветке птицу
Я подпрыгнул и молнейносным  движением меча в воздухе перерубил брошенный им энерголучь
-- Зачем ты это сделал — спросил я, когда медленно спустился, перед ним  и сложил за спиной черные крылья.
Он удивленно посмотрел на меня и потом в течение трех дней я пытался ему втолковать, как бесценна жизнь. Не знаю смог ли я до него достучаться, но за все годы, проведенные в академии, больше я не видел его за подобной охотой.
А время все шло и шло, дни превращались в недели, недели в месяцы, месяцы в годы. За те тридцать семь лет обучения  мы с Дэймианом стали как братья. До сих пор  я удивляюсь, что могло связать двух таких совершенно разных существ как мы. Но вот уже закончилось наше обучение и нас отправили по домам. Мы с ним в тайне продолжали переписываться, но увы увидеть друг друга больше не могли – светлым не места в мире Древних ночи, так же как нам нет места среди них. А потом началась война и мы вообще оказались по разные стороны…. Что стало с ним во время этой войны, я так и не узнал, возможно, он погиб, а возможно…… 
Громкий звук прервал мои мысли. Я открыл глаза и попытался глубоко вздохнуть, но понял, что в кабине почти не осталось воздуха. Я посмотрел на панель  «концентрация кислорода 0,5% . время прибытия 2 минуты» Я взглянул вперед и увидел, что тележка быстро приближается к огромной находящейся в магме зеленой сфере, внутри которой проступали контуры скалы. Я сделал последний вздох и задержав дыхание снова посмотрел на панель. «Концентрация кислорода 0% . До прибытия 1 минута, Внимание жизненные показатели пассажира в критическом состоянии»— отобразилось на панели и это действительно так. Я встал и, подойдя к самой двери, почувствовал, как начинает кружиться голова и заплетаться ноги. Тем временем тележка зашла, во что-то напоминающее шлюз.  Шлюз закрылся с одной стороны и из него начала откачиваться магма.  Как только магма ушла, тележку обдало холодом,  чтобы выровнять температуру. Все вокруг заволокло паром, а впереди открылся проход. Тут я почувствовал, что больше не могу задерживать дыхание и начал судорожно колотить руками в дверь. Тут тележка остановилась и дверь открылась, но было уже поздно. В глазах совсем потемнело и я как сноп, без сознания вывалился на каменистый пол.
Не знаю, сколько времени я провел без сознания, но когда очнулся, почувствовал что лежу на чем-то мягком, вокруг была живительная прохлада, а на лбу лежало что-то мокрое. Прислушавшись, я услышал чьё-то дыхание не далеко от себя. Неоткрытая глаз я очень медленно протянул руку к мечу (слава крылатому создателю он бы еще при мне) и как только почувствовал, что это существо приблизилось, одним движением выхватил меч и, направив его плашмя, нанес удар. Вернее я попытался нанести удар, так как мой меч встретил (как я понял в дальнейшем) рукоять посоха.  Круговым движением существо чуть не выбило у  меня меч, но отступило назад. Открыв глаза, я рывком сел и стал всматриваться в кромешную темноту, где горели красные глаза.  Крепко сжав меч, я поднялся на ноги и тут услышал хрипловатый голос.
-- Ох, молодежь так-то вы благодарите за помощь – сказал голос и, странно, что-то в нем было знакомым, я не слышал его давно, но все равно я его знал.
-- Кто вы? -- спросил я 
- Я страж этой библиотеки, избранный – произнес голос, подчеркивая последнее слово.
-- Избранный,  почему вы так меня называете и зачем от меня прячетесь в этой темноте – я уже начинал терять терпение.
-- Я не прячусь, но тебе лучше присесть, таких как ты, мой вид может шокировать, и опусти, наконец, свой меч.
«Такого как я … шокировать? Что он, черт возьми, имел ввиду»-- подумал я продолжая стоять но чуть опустив клинок.
-- Ну, дело твое – произнес голос, отступая от меня под тонкий луч света, в котором стали виднеться его черные крылья 
«Неужели это один из нас» -- подумал я
--  Локальный центр библиотеки древних приветствует вас. Пожалуйста, идентифицируйтесь – раздался компьютерный голос
-- Харффер Смит, страж ночи сто тринадцатой категории, регистрационный номер 765-86-GF-77-OP, проект Звездный Свет, специальный статус:  хранитель. Ввод команды: запуск системы энергоснабжения на 100%  – произнес голос слова, от которых моё сердце сжалось, все мысли смешались, а на глазах навернулись слезы. Я вспомнил, где  слышал этот голос.
Тут все помещения осветилось, и я увидел стоящего ко мне спиной пожилого «Древнего» ночи. Он стоял, опершись на посох, а его седые волосы слегка колыхались от воздуха, шедшего из вентиляции. И тут он повернулся. На секунду у меня помутилось сознание и меч с грохотом  выпал из мох рук.
-- Отец – прошептал я непослушными губами и бросился вперед, чтобы обнять его.
Но тут острый конец посоха уперся мне в грудь, преграждая путь.
-- Похоже, у тебя от нехватки кислорода помутился рассудок, парень – удивленно сказал Харффер
-- Отец, неужели ты не узнал меня — чуть  всхлипывая, произнес я
-- Сядь, мальчик мой – сказал хранитель – сядь и посмотри на меня, как  я могу быть твоим отцом – он расправил крылья
-- Да, отец – уже со злобой сказал я – неужели из-за того что мои крылья белые ты готов отречься  от своего сына?
Глаза старика чуть расширись и он  в еще большем удивлении сказа: бедный, мальчик, что же с тобой стало во время этого путешествия, ты считаешь, что у тебя есть крылья? Взгляни – и он указал на огромное зеркало  в раме из самоцветов. Я подошел к зеркалу и все понял. Наверно когда я упал в обморок, сработала, выработанная тысячелетиям защита и мой истинный облик был скрыт за этим человеческим лицом. Смахнув с глаз остатки слез, я с улыбкой повернулся к отцу. Затем на миг, закрыв глаза, снял барьер, сдерживающий мою истинную сущность. На изумленный глазах отца моя кожа стала синеть, овал лица и разрез глаз медленно изменились, над нижней губой выросли небольшие клыки, волосы приобрели серебристый свет с редкими черными прядями, а за спиной вмиг раскрылись белоснежные крылья.   Улыбаясь, я смотрел на отца, ожидая, когда  он придет в себя.
-- Клэй! – еле слышно сказал отец и обнял меня — неужели это ты, после стольких веков – он отстранился от меня – Дай мне посмотреть на тебя, ты так возмужал, мой мальчик. Нет, это не возможно – почти крича, сказал отец и снова обнял меня – Ты не можешь быть  здесь
-- Но я здесь, отец – сказал  я – и почувствовал, как на землю падают его крупные слезы.
Прошло некоторое время, прежде чем он отпустил меня.
-- И как она могла мне не сказать что это ты – в глазах Харффера светился гнев – как могла подвергнуть такой опасности…
-- Она? о ком ты, отец? – спросил  я, уже садясь на кровать.
-- Со….. – он на миг задумался, а потом со вздохом продолжил – я не могу сказать тебе, прости сын, но время еще не пришло
--  Опять секреты – я вскочил с места – я и так схожу с ума от этих снов и тварей, и вот опять
-- Клэй СЯДЬ! – голос отца разнесся по комнате, приводя меня в чувство. – Сядь и расскажи, что произошло и как ты нашел меня.
Я сел и поведал ему всю историю, начиная от своего сна и заканчивая прибытием сюда.
-- Клэй – вздохнув, сказал хранитель, и его голос был серьезным, но очень печальным –  как бы  я хотел, чтобы эта ноша досталась кому-то другому, но  я не могу ни чего изменить.  Зло уже прибыло в этот  мир и твои сны лишнее тому подтверждение, да и сам ты уже столкнулся с ним. Только ты и источник сможете остановить его.  Ты был прав в Книге Звезд, действительно есть ответы на некоторые твои вопросы, но это лишь начало пути.
-- Отец, я ничего не понимаю – уже спокойно сказал я
-- Знаю сынок, но прошу, подожди еще одну ночь и завтра  я отвечу на все что смогу, а сейчас  расскажи как ты жил эти века.
-- Но, отец….
-- Прошу тебя, Клэй—голос старика стал уставшим
«Хорошо»  согласился я и мы начали просто разговаривать, вспоминая прошлое. Так прошло несколько часов, затем Харффер встал и произнес.
-- Клэй, уже поздно тебе,к да и мне надо отдохнуть, у нас будет еще много времени  чтобы побыть вместе, жаль что твоя мать не видит каким ты стал. А теперь тебе пора домой.
-- Домой? Но как – спросил я – неужели придется опять ехать на этой адской машине.
-- Пойдем – сказал отец, и улыбка расплылась на его лице
Он провел меня в маленькую комнатку, которую полностью занимала огромная машина, состоящая из шара, окруженного шестью кольцами. Когда отец включил ее, кольца стали вращаться, а от шара стал изводить свет.
-- Вот – сказал отец – этот портал ведет прямо на остров, только вот  на той стороне что-то не работает, но думаю ни чего серьезного – ты разберешься.
--- А ты не пойдешь со мной? – спросил я с некоторой тревогой
--  Я дал клятву, сын, клятву благодаря которой ты сейчас стоишь передо мной, и я не могу ее нарушить.  – Он посмотрел мне в глаза – Не волнуйся, больше я не исчезну, и завтра мы встретимся, я тебе обещаю – при этих словах  я вспомнил, как прощался с ним перед тем отправкой в академию, но подавив в себе чувство беспокойства, я шагнул в портал.
Когда свет портала померк, я оказался в обширном помещении со сводчатым потолком. Стены помещения представляли собой огромные, каменные плиты, в некоторые из которых были вмурованы кристаллы, от которых изводил свет. Вдоль одной из стен поднималась лестница наверх, и, похоже, это был единственный выход отсюда.   На полу «комнаты» была выгравирована спираль, которая скручивалась к центру. В некоторых углублениях спирали находились кристаллы, а в самом ее центре окруженный сиянием, располагался посох.  Заворошенный этим сиянием я протянул руку и хотел коснуться посоха, но тут сияние стало еще ярче и меня  впечатало в стену. Слава крылатому создателю мои крылья смягчили удар. Откидывая от себя куски растрескавшейся стены, я встал и осмотрел себя. «Черт», выругался я все кости и перья крылья были переломаны. «Хорошо хоть сам уцелел» -- подумал я, пытаясь пошевелить крыльями, но их пронзила резкая боль, от которой я чуть не закричал.  Как только боль утихла, насколько это было возможным я встал и, приложив руку к груди, сконцентрировался. Обратившись к древней силе своего рода, я начал чувствовать, как в груди разгорается пламя. Оно медленно охватило все мое тело и вырвалось наружу сквозь поломанные крылья. Как только пламя  коснулось крыльев, кости с хрустом и  невыносимой болью стали вставать на место и срастаться, а через несколько минут взамен сломанного оперения стало возникать новое. Как только пламя погасло, я упал на колени и тяжело дыша, закрыл лицо руками – восстановление отняло почти всю энергию полученную мной накануне.   Минут через десять я пришел в семя и, держась подальше от посоха, прошел в другой конец комнаты. Там я обнаружил точно такую же машину, как та, что перенесла меня сюда. Рядом с рубильником, включавшим машину, я заметил сверток из черной материи. Развернув который я обнаружил кристаллы: четыре больших, похожих на те, что установлены в спирали, и два поменьше. Я включил рубильник и кольца машины пришли в движение, но, увы, шар в центре не светился.  Уже потянувшись к рубильнику, я заметил, что кристаллы в спирали стали блестеть  чуть ярче. Я выключил машину и блеск потускнел. Я посмотрел на кристаллы, лежавшие у меня под ногами. «А что если именно их и нахватает?» -- пронеслось у меня в голове. «Но как определить куда их установить? Может с верху я увижу больше?» -- подумал я, осматривая сводчатый потолок зала. Он был достаточно  высок, и я, сделав несколько тяжелых взмахов, все еще ноющими крыльями поднялся под самый свод.  И я оказался прав, сверху стало очевидно, что кристаллы и посох в спирали образуют рисунок и в нем действительно не хватало четырех кристаллов.  Я опустился на землю и осторожно, избегая посоха, установил кристаллы на место, затем снова включил машину. И сработало. Шар засиял и через несколько секунд передо мной открылся сверкающий голубизной моря портал. Я включили машину и, прихватив на всякий случай оставшиеся кристаллы, поднялся по лестнице.  Повернув в замке, висевший на стене ключ, я приоткрыл дверь и  замер. О небо! Я оказался в большом зле свое собственного дома. «Так вот что находилось в этом подвале, я был  так близко от библиотеки, от отца все эти дни….» -- подумала со злобой я, но мысль о том, что я вновь обрел отца тут же полностью заняло мое сознание. Я сел в кресло перед все еще горевшим камином, расслабился и почувствовал, что смертельно хочу спать, эта регенерация истощила все мои запасы.  «Наконец я не одинок в этом мире» -- пронеслось у меня в голове, и я провалился в счастливый безмятежный сон.

60

лень было писать как-то но вот снова пришло вдохновение и вот новая глава

РАСКОЛ.
Сила, власть, все мы стремимся к этому. Для одних – это положение в обществе, для других некая внутренняя мощь. Получив ее, мы даже не задумываемся, какую иногда цену приходится за это платить, затем мы привыкаем к этой силе, считая, что она всегда была нашей и так как она часть нас мы не можем ее потерять. Однако если нас постигают неудачи или просто от своего высокомерия мы начинаем хотеть все  больше и больше этой силы и этим губим себя,  но стоит нам лишиться ее, как всему наступает крах,  чувство своей беспомощности и бесполезности, однако так случается не всегда……..   

Яма сидел в своем кресле и ничего не выражающим взглядом смотрел на карту, висевшую на стене, но на этот раз  вместо карты мира там красовалась карта России. Он как всегда был одет   строгий черный костюм,  а  в руке держал трость из черного дерева с золотой змеей. «Всесильный» думал о том, что наконец-то  после стольких скитаний по вселенной его цель находится где-то там совсем близко от него, что он обязательно получит  эту мощь и никакая сила не сможет ему помешать.  Тут у него за спиной раздался грохот крики, брань. Прямо из воздуха возникло огромное состоящее из одних мышц, рогатое существо. Облепленный  сотней золотистых бабочек он упал на пол и стал, проклиная все на свете,  кататься, будто собачонка пытаясь как-то избавиться от них.  Не оборачиваясь, повелитель медленно встал и подошел к окну, потом обошел вокруг стола, точно не замечая Сириуса, и вновь опустился в кресло. Мучения демона доставляли ему удовольствие, но вскоре  ему это надоело,  посмотрев на Леона, он сказал «хватит» и ударил концом трости об пол. Возникла яркая ослепляющая вспышка, и все бабочки охвачены багровым пламенем как крохотные угольки упали на пол.  Сириус встал  и взглянул на повелителя.
-- Благодарю вас, повелитель   – произнес он
--Ты уничтожил его?– не обращая внимания на его благодарность, спросил Яма
-- Простите меня о всесильный, но  мне помешали, у него есть сила…… -- начал, было, Сириус, но заметив в глазах своего господина искру гнева, замолчал.
Яма встал и ничего не говоря, поднял руку и коснулся пальцем лба демона. Ужасная боль пронзила  голову Леона и он, покачнувшись, упал на калении.
Леон, ты подвел меня – начал Яма снова  садясь в кресло – я  дал тебе все и так ты мне платишь?
-- Но повелитель, я не мог….. – Леон снова  попытался оправдать свой провал, но разносящийся по всему залу голос всесильного заглушил его слова.
-- Я все видел в твоей памяти Леон, ты был близок к тому, чтобы решить хотя бы половину наших проблем и что же, какая-то кучка мошек остановила тебя, ты  БЕЖАЛ ЛЕОН, БЕЖАЛ КАК ПОСЛЕДНЯ КРЫСА. – кричал Яма уже окончательно выведенный из себя  провалом Сириуса.
-- Но, повелитель, если бы у меня было чуть больше сил, я бы….. – сказал Сириус, сделав тем самым самую большую ошибку.
В глазах Ямы вспыхнул хищный блеск, и он почти неслышно произнес.
-- Значит тебе мало  того что я тебе дал? Ты говоришь, что будь у тебя больше силы, ты бы справился? Ты думаешь, что ты заслужил эту силу? Что ж, ты прав. Ты действительно кое-что заслужил.
На миг Сириусу показалось, что повелитель действительно решил смиловаться над ним, но стоило ему взглянуть в глаза Ямы, как необычайный ужас сковал все его тело. Яма сжал трость, немного приподнял её в воздух и над  шаром, зажатым в пасти золотой змеи, возник прозрачный кристалл.
-- повелитель, прошу вас не надо, пощадите! – взмолился Сириус поняв что собирается сделать его хозяин, но было уже поздно .
Еще один  порыв ужасной, невыносимой боли пронзил все тело демона, и от него к шару потянулась тонкая, чем-то напоминающая сыплющийся песок, струйка. Проходя сквозь шар, она собиралась внутри кристалла, делая его все темнее и темнее, до тех пор, пока тот окончательно не почернел. Сириус ощутил, как постепенно в нутрии него распространяется, заполняя все его существо, невыносимая пустота, словно часть его самого была втянута в этот кристалл. Он попытался встать, но не смог его массивное тело стало, словно каменное, а ноги перестали ему подчиняться. Демон окончательно упал на пол зала, он обхватил колени руками  и стал дрожать, будто от холода, хотя его бил жар. Когда Сириус, наконец, поднялся Яма, поигрывая черным кристаллом, смотрел на него.
--Вот, Леон, что я делаю с теми, кто считает, что мало от меня получили – начал повелитель и на его лице возникла зловещая улыбка – то, что я дал тебе я могу с той же легкостью и забрать. Помни об этом, когда  снова попытаешься что-либо сказать.
-- Да, повелитель, я  понял -- сказал Леон, протягивая руку к кристаллу.
-- Что? Ты думаешь что я просто верну тебе твою силу, после того как ты подвел меня?—усмехнулся Яма – нет, тебе придется доказать что ты способен принести мне пользу даже в таком ничтожном состоянии. Если ты не на что не способен без моей силы, но зачем ты мне нужен, зачем тратить на тебя мои силы?
Сириус опустил пылающий гневом взгляд.
-- Но, Леон, я дам тебе еще один шанс, хотя мог бы немедленно уничтожить тебя. Найди Источник и тогда возможно я верну тебе твою силу.
-- Но, повелитель, как я могу сделать это, ведь теперь я не больше чем эти жалкие люди.
-- А вот это решать тебе – сказал Яма, подняв трость, и Леон, не успев опомниться, оказался на тротуаре  перед небоскребом. 
Леон встал и, посмотрев на здание из которого его только что вышвырнули, сказал «Яма думает, что я без него ни на что не способен. Так он глубоко ошибается, я найду источник, но не для него. Его сила будет моей и только моей, а потом и трость Ямы. Я слишком долго ждал его милости, слишком долго выполнял за него грязную работу. И он еще говорит, что я должен быть ему благодарен, нет, это он должен благодарить меня. Но скоро он увидит, кто действительно достоин, называться «всесильным». Однако сейчас надо, вернуть то, что он отнял, а для этого надо найти источник, но как? Если судить по докладам нарглов, искать надо в России где-то в калужской области, но это слишком много. Слишком много людей родилось там, восемнадцать лет назад. Проверять всех – бессмысленно. Надо еще что-то, что бы сузить круг. Но, как и где узнать.  Хотя… Лемора, я уверен, что эта чертова ведьма, не все рассказывает  повелителю. А Яма слишком занят созерцанием собственного величия, что бы заметить это. Но ничего она мне расскажет все что знает. » Леон усмехнулся: «Яма думает, что отнял у меня все силы и я больше ни на что не способен…., но он мог отнять только что когда-то сам дал. Мои же силы и знания по прежнему при мне, и он о них даже не подозревает, и хорошо  иначе до ведьмы мне было бы не добраться » с этим словами он снял с пояса лезвие и вырезал на асфальте какие то знаки. Потом начал что-то быстро бормотать  на каком-то странном  языке и вдруг, просто, без вспышек или света, растаял в воздухе.
Через некоторое время он так же бесшумно возник в углу не большего подземелья  освещенного факелами горевшими зеленым пламенем. Рядом с собой Леон увидел небольшую кровать, на которой спала черноволосая прорицательница.  Он подошел к кровати и, не говоря ни слова, схватил Лемору за горло. Та от неожиданности открыла глаза и попыталась сесть, но сильная рука демона еще сильнее сжала горло.  Видя, что девушка задыхается, Леон чуть ослабил хватку и произнес: «Только пискни и я сверну тебе шею». Поняв, что ведьма не собирается звать на помощь, он отпустил ее горло и отступил назад. Лемора села и поправив на себе тонкую ночнушку, чуть прищуря  зеленые глаза спросила:
-- Хм, малыш, и что это мы делаем тут в такое время, да еще когда я в таком виде – она, снова поправила съехавшее плечо ночнушки – и часто ты так посещаешь беззащитных девушек?
-- Если ты не замолчишь, я прикончу тебя – прорычал Леон.
-- Ох, господи, я просто дрожу от страха, а может и не только  от страха. – снова съязвила девушка
-- Да замолчишь ты или нет? — Сириус подскочил к ней и приставил кончик лезвия к ее животу.
-- Как страшно – продолжала прорицательница – все равно ты мне ничего не сделаешь, я нужна Яме.
-- Плевать я хотел на то, что нужно Яме – снова заорал Сириус – Если ты мне не расскажешь все что знаешь, я заделаю с тобой такое, что ты будешь молить, чтоб я прикончил тебя. – С этими словами он швырнул девушку на пол и полосонул лезвием по спине. Лемора чуть вскрикнул от боли,  но, прикусив губу, подавила крик. Она попыталась встать, но почувствовав, как по спине струится теплый ручеек крови, снова опустилась на пол.
«Это уже не шутки, он действительно может меня убить, а может  что-нибудь и похуже. Если он  действительно решил пойти против Ямы моя жизнь для него не стоит и гроша, надо быть осторожнее»  -- подумала прорицательница, а в слух сказала – Ну хорошо и что же ты хочешь что бы я тебе рассказала?
-- Всё, все мелочи которые ты постоянно скрываешь от Ямы, он идиот слишком занят созерцанием собственного величия, чтобы заметить это, а ты скрываешь что-то, я это знаю, хотя для чего мне не понятно.
--- Но я ничего от него не скрываю — Лемора снова попыталась отвертеться.
--  Опять ты врешь, чертова ведьма – снова  заорал Сириус и ударил ее несколько раз по лицу.
-- Хорошо, мне еще дорога жизнь, и к тому же это действительно мелочи. Где искать источник я правда не знаю, но сила скрыта в человеке который родился в ночь когда один год этой планеты сменялся другим, это было восемнадцать лет назад, и еще я видела имя. – сказала Лемора, решив что действительно лучше рассказать этому демону кое-что, пока дело не зашло слишком далеко
-- Имя, говори,  какое имя носит источник – сказал Леон, глаза  которого уже поблескивали от нетерпения
-- Я не уверена что это именно источник, но это имя Сэм. – пробормотала ведьма сквозь стиснутые от боли зубы
-- Сэм, значит искать надо парня?— проговорил демон сам себе.—что еще?
-- Я сказала тебе все, что знала — сказала Лемора, без страха смотря прямо в  карие глаза демона, за которыми скрывалась тьма и пустота.
-- Странно, но я верю что сейчас ты не врешь мне, ведьма, можешь радоваться я пока оставлю тебя в живых, но думаю это все равно не надолго, рано или поздно Яма сам тебя прикончит за ненадобностью. – сказал Леон чертя на земле очередной символ.
-- Как и тебя – слетело с языка у прорицательницы.
От этих слов Леон резко повернулся  и размашистым движением лезвия рассек девушке  бровь.
-- А ведь  я могу и передумать — пробормотал Сириус, затем повернулся к знаку и  растаял в воздухе. 
Лемора поднялась с пола и легла на постель, все ее тело болело от побоев, по спине и лицу все еще  струилась кровь. Она закрыла глаза и, с трудом, вобрав в себя энергию земли, заставила кровотечение на время остановиться. Но, увы, это был только  временный эффект. Она с ужасом подумала что единственный кто сейчас может ей помочь  излечиться это Яма, что придется умолять его, а снизойдет ли он до того чтобы помочь, это еще вопрос. Да и как объяснить, что с ней случилось? Как  сказать, что Леон ее избил, и за что? «Однако судя по всему, Яма что-то сделал нашему малышу, иначе с чего бы ему так беситься» -- подумала девушка --  «И кажется, я знаю что. Он исчез, так же как и пришел, не используя тенью. Значит, ее у него нет, а лишить малыша силы мог только Яма, но вот только за что?»
Занятая, подобными мыслями Лемора почувствовала себя немного лучше  и погрузилась в сон.
Ей снилось будто она бежит по длинному, бесконечному коридору, спасая  свою жизнь. что-то  темное зловещее, настигало ее, становилось все ближе. Тут в конце коридора возник поток  ослепительного сияющего света, раздался тихий спокойный голос. Лемора побежала на этот свет и на миг оказалась на бескрайнем зеленом луге, но только на миг. Через несколько секунд она проснулась в своей кровати в холодном и мрачном подземелье, но там она была не одна. Посередине комнаты стоял окутанный светом друид, укрытый в небесно голубой плащ и с посохом в руке.
-- Просись, дитя мое, это был только сон, сейчас тебе нечего бояться – проговорил старец голосом, от которого воздух в подземелье стал теплее. 
-- Это опять ты – произнесла прорицательница, чуть приподнявшись с постели, на большее она была не способна – посмотри, что он сделал со мной, и это ты во всем виноват, если бы не ты  мне ничего бы не пришлось скрывать.
--  И ты давно бы покинула этот мир — друид пресек череду обвинений и так же спокойно продолжил. – Дитя мое, тебе больно, поэтому ты готова сейчас обвинять всех и вся, но ты сама выбрала этот пути и знала, что он будет тернист.
--Ты прав – со вздохом, проговорила Лемора, снова опускаясь на липкую от сочившейся крови,  кровать – но что я могу теперь сделать в таком состоянии.
-- Не отчаивайся, на какое-то время я смогу облегчить твои страдания, но полностью исцелить тебя мне не под силу – с этим словами он посохом начертил в воздухе руну, которая блестела фиолетовым цветом.— Прикоснись – мягко произнес друид.
С невероятным усилием и болью девушка встала и, вытянув руку вперед, коснулась руны. От прикосновения руна вспыхнула еще ярче, по телу прорицательницы стало разбегаться приятное покалывающее ощущение, раны стал постепенно затягиваться, бол в сломанных ребрах утихла, а синяки растаяли, словно их никогда  не было. Как только свет потух, Лемора вздохнула с облегчением и обратилась к старцу.
-- Итак, зачем ты пришел,  только не говори для того чтобы помочь мне, я тебя знаю  -- с легкой усмешкой сказала ведьма.
-- Я был рад помочь тебе, дитя мое, но, увы, ты права  -- старец чуть склонил голову – как тебе уже известно, среди тьмы произошел раскол.
-- Да уж, известно не понаслышке – перебила его Лемора, касаясь недавно рассеченной брови.
-- Я не знаю, из-за чего это произошло и, что будет дальше, но чувствую что жизнь Клэя снова в опасности. После провала этого демона, Яма еще сильнее захочет уничтожить избранного и бросит на это лучшие  силы что у него есть. – сказал друид и посмотрел на Лемору.
-- Аркхоны – проговорила прорицательница – я слышала, как Сириус что-то говорил о них.
-- Именно. Дитя мое, и возможно не только они,  мне не хочется снова подвергать тебя опасности,  но, увы, у нас нет выбора, ты должна  выяснить, что задумал Яма
-- Но как, не могу же я просто появиться  у него в небоскребе и начать расспрашивать – усмехнулась девушка.
-- А что, это хорошая идея – улыбнулся старец – нет, не про вопросы, а про то, что ты можешь  побывать у него, и может, услышишь что-нибудь интересное.
--  Он же вышвырнет меня стоит мне только там появиться – в некотором возмущении  проговорила Лемора.
-- Дитя мое, я стар, но не глуп, моих сил хватить, чтобы скрыть тебя, но ненадолго.
-- Хорошо, я риску, терять кроме жизни все равно нечего – горько рассмеялась девушка – и когда же идти?
-- Уже скоро, но пока еще есть немного времени. Я вижу у тебя есть вопросы. – сказал старец посмотрев на ведьму испытующим взглядом 
-- Ну, если уж ты заговорил об этом, то для начала, кто ты? --  чуть улыбнувшись, спросила прорицательницы
-- Если для тебя это так важно дитя мое, я друид, последний до последнего времени друид,   живущий на этой планете и имя мне Оникс.
-- Живущий? Но разве ты не дух? – удивленно спросила Лемора.
-- Конечно дух. Но разве дух может существовать без тела? Возможно, где-то и может, но, увы, не в этом мире. Поэтому, дитя мое, я жив, если конечно существование  в том виде, в котором  я нахожусь можно назвать жизнью. Ох, как бы я хотел покинуть этот мир, пойти дальше – переродиться, но мой долг еще не выполнен – ответил друид, тяжело вздохнув.
-- Долг? Что это за долг? И причем здесь я?
-- Знаешь, дитя мое, мы сами строим свою судьбу, но для некоторых она уже предначертана, такие люди могут  подчиняться ей либо нет, и от их выбора зависит судьба других. Ты дитя, не по своей воли оказалась в центре величайшего противостояния, почему именно ты – я, увы, не могу ответь, возможно в том была твоя судьба. Мой же долг направлять таких, как ты,  на правильный путь  и предоставлять им шанс сделать свой выбор, выбор такой, какой сделала ты.
-- Но, откуда тебе известно, кто и когда должен сделать свой выбор.
-- Когда, я не знаю. Я смотрю, изучаю…. А если говорить о том, откуда мне известны кто они, то еще на заре расы древних было составлено пророчество, которому мы и следуем до сих пор.
-- Пророчество? Что за пророчество? Расскажи мне – в нетерпении заговорили Лемора.
-- Дитя, я уже говорил тебе, что все должно произойти в свое время. Про это пророчество ты узнаешь скорее, чем даже можешь представить, но не от меня. О нем тебе расскажет тот, кому ты спасла жизнь.
-- Клэй? Он знает?
-- Пока еще нет, он узнает и ты в этот момент должна быть рядом – улыбнувшись сказал друид – И еще если он будет  говорить что тебе  с ним нельзя напомни ему что он перед тобой в долгу это должно помочь.
-- А если он все равно откажется?
-- Для «Древнего» честь превыше всего, а если все же будет упорствовать, просто назови мое имя …. -- Оникс рассмеялся – а теперь дитя мое нам пора.
-- Но ты так ничего и не сказал – возмутилась Лемора.
-- Дитя, ты все узнаешь, когда придет время, а теперь собирайся
-- Собираться? – недоуменно спросила прорицательница
-- Если хочешь,  мы можем идти и так – он указал посохом на порванную, заляпанную кровью ночнушку.
-- Ой! – вскрикнула Лемора и убежала за ближайшую ширму переодеваться
«Знала бы ты, что ждет тебя  дальше,  моя бедная девочка, сколько боли и страданий….»  -- прошептал друид, так чтобы никто кроме каменных стен не мог его услышать. 
Через несколько минут Лемора показалась в платье небесно голубого цвета с серебристой вышивкой, которое облегало все ее тело, подчеркивая каждый его изгиб, таких же небесно голубых туфлях и почему-то красной полукруглой заколкой в волосах.
-- Ну вот, я готова.— чуть улыбаясь сказала девушка.
-- Хорошо, я буду рядом чтобы скрыть тебя от глаз Ямы но все равно не подходи близко. --- сказал друид и обвел Лемору посохом. Ее тело покрылось мутноватой  дымкой и стало казаться расплывчатым. Сама же девушка ощутила легкий озноб и пощипывание в скрытых магий ранах. Она встала рядом с друидом и  через секунду оказалась в дальнем углу кабинета «всесильного». Его окна были, как всегда наглухо задрапированы шторами, большой длинный стол, обычно стоявший по центру, исчез, а воздух помещения был наполнен какой-то странной проникающей в глубины самого существа дымкой.   Яма ходил по залу, останавливаясь то в одном,  то в другом его конце. Он как всегда был одет в строгий костюм черного цвета, а на его высеченном из камня лице сейчас была зловещая усмешка.  «Теперь когда Леон отправился на поиски источника  придется мне самому заняться  этой крылатой тварью, и я знаю кто идеально подойдет  для того чтобы уничтожить его» -- сказал Яма и остановившись в центре зала поднял трость. Раздался шум, вой, крики голосов тысяч существ заточенных в шаре. Услышав этот звук, Лемора чуть  не вскрикнула от подступившего к ней ужаса.
-- Тише, дитя мое. --  прошептал друид.
В этот момент из шара вырвался  высотой чуть больше человеческого роста, смерч черной энергии. Он крутился, извивался, носился по комнате, пока не остановился перед Ямой.  Повелитель опустил трость, и крики стихли, а смерч просто растаял. На том месте, где секунду назад вращался смерч, теперь стоял  мужчина. Он был высок, даже выше Ямы, его округлое лицо  с мягкими ровными чертами было настолько бело, что казалось, излучает необыкновенное свечение во мраке, глаза его были закрыты точно он спал вечным сном, а из под золотого подобия шлема были заметны такие же светлые волосы. О его возрасте тоже нельзя было  сказать ничего определенного, он не был молод, но и стариком его назвать тоже было нельзя.    Одет он был в рельефный доспехи из кожи цвета слоновий кости, на запястьях,  лодыжках, вокруг  шеи и пояса были надеты кованые браслеты, украшенные драгоценными   каменьями, на левой руке он носил перчатку из зеленоватой чешуйчатой кожи с россыпью прозрачных камней, другая такая перчатка была заткнута им за пояс, а за спиной у него развивался белоснежный  плащ, украшенный черной вышивкой. В правой руке он держал  нечто тонкое средних размеров завернутое в черный бархат.
-- Дэрэк – произнес повелитель имя мужчины и в тот же  момент с него спал сон. Он открыл глаза, которые оказались янтарного цвета и с ненавистью посмотрел на «всесильного». Заметив этот взгляд, Яма лишь улыбнулся. Он хотел было что-то сказать, но тут комнату наполнил отвратительный запах, а из трещины в стене, к которой Яма стоял спиной, появилась мерзкая лужа, напоминающая экскременты  какого-то животного. При виде этой лужи к горлу Леморы подошел комок тошноты, справиться с которым ей удалось с огромным трудом.
Лужа забулькала, и из нее появилось что-то наподобие крысы стоящей на  задних лапах.
-- Гнус, что тебе? – проговорил Яма, даже ему, похоже, был неприятен вид этого существа
-- Профессор Имрос сказал, что первые аркхоны готовы, мой господин – сказала полукрыса и поклонилась, отчего на пол потекла струйка слизи.
-- Убирайся отсюда, хватит портить мой пол. – рыкнул Яма и пнул существо так что оно  ударившись о стену расплющилось в точно такую же противную лужу из которой вышло. Лужа сжалась и снова протекла сквозь щель.
-- Имрос с каждым разом придумывает все более мерзких существ – пробормотал Яма  сам себе, а затем, повернувшись к  Дэрэку, добавил. – А ты, тэриец, жди меня здесь .
Он сделал шаг назад и растворился в воздухе.
-- Нам пора, дитя мое – тихо проговорил Оникс
-- Но мы же так ничего и не узнали – запротестовала Лемора
-- Мы знаем достаточно, к тому же мои силы на исходе, я не могу больше скрывать нас. – сказ друид уже более настойчиво.
-- Но… -- начала было Лемора, как вдруг все потемнело и они снова были в подземелье.
-- Зачем ты вытащил меня оттуда? Я так и не узнала кто этот желтоглазый красавец. – сказала Лемора но оглянувшись на друида, замолчала. На его лице было измученное выражение, а тело почти исчезло. – Прости… я … я не знала что ты потерял столько сил. –она попыталась коснуться его но рука прошла сквозь его тело.
-- Все в порядке, дитя, мы все пытаемся найти свое счастье и не всегда видим какая истина за ним скрыта, а для других оно просто недостижимо ибо есть высшая цель, помни это.  – чуть слышным голосом проговорил старец. Он коснулся своего лба и, собрав остатки своих сил, заставил свое духовное тело стать более ярким. 
-- Ты опять говоришь загадками, Оникс – сказала прорицательница – я так и не поняла, что мы такого узнали, что может помочь Клэю, то, что Яма призвал какого-то  белобрысого и что из этого..
-- Дитя мое, ты слушаешь, но не слышишь, вспомни, что  еще произошло там.
-- Ну, появился какой-то Гнус  и сказа что готовы аркхоны….. О боже! Ты думаешь…
-- Да дитя, опасность  которую я чувствую, исходит не от этого пришельца, а именно от того что порождается злым разумом. Дитя, теперь ты понимаешь, что ты должна делать?
-- Дождаться возвращения Ямы и самой отправиться к этому профессору? – сказала Лемора, смотря на друида ожидая подтверждения своих слов.
-- Ты уже сделала свой выбор, дитя и я могу, наконец, тебя оставить. Я устал …. Не забудь, дитя мы сами делаем свой выбор и то, что мы выберем, решает не только нашу судьбу. А теперь до встречи дитя мое. – с этими словами он сделал глубокий вздох точно давая своему духу  вернуться в тело и растаял в воздухе.

**************************************************************************************************

Через некоторое время Яма снова возник  в своем кабинете, расположенном на самом последнем этаже высочайшего  небоскреба.  Он прошел мимо стоящего, неподвижно Дэрэка, сел в свое кресло и, положив подбородок на сцепленный в замок руки заговорил.
-- Что ж, тэриец, пора и тебе исполнить свою часть нашего договора, ведь я сдержал данное мной обещание – со зловещей улыбкой сказал Яма.
-- Сдержал? – тихо произнес Дэреэ, хотя его взгляд был полон одновременно боли и гнева.  – Я поклялся служить тебе и выполнить одно твое задание, если ты оставишь в покое  жителей моего мира, а  ты …, ты их всех уничтожил, ты  не выполнил условие нашего договора  и я не обязан служить тебе – сказал альбинос и попытался сделать шаг вперед, но его тело не подчинялось ему.
--Тогда почему же я все еще имею над тобой власть? – усмехнулся яма – И разве я не выполнил наш уговор? Ты хотел, что я оставил их в покое, именно так ты говорил, так я принес им покой, вечный покой в забвении. – Яма расхохотался, и от его ужасного смеха задрожали оконные стекла.
На секунду рука Дэрэка поднялась, и под черным бархатом блеснуло лезвие меча, но повелителю хватило одно взгляда, чтобы вновь подчинить себе своего слугу.
-- Итак, тэриец, всего одно поручение и ты будешь свободен, кажется,  так мы с тобой договаривались   -- вновь усмехнулся Яма
-- А разве у меня есть выбор? и знаешь мой повелитель – с сарказмом сказал воин – я многого думал, пока был в заточении,  вы говорите, что я буду свободен, значит, могу идти, куда захочу делать, что захочу?
-- Да  -- сказал всесильный  и любопытством посмотрел в война
-- А что тебе, о владыка, помешает убить меня посте того как  я выполню мою часть договора?
-- Ничего – с зловещей улыбкой произнес Яма – я обещал тебе только свободу,  про жизнь я не говорил ни слова.
-- Пусть так --- сказал тэриец, глубоко вздохнув – я устал жить, жить  как пленник в твоем шаре   и, зная, что мне некуда вернуться я почту за счастье умереть.
-- Что ж я с радостью осчастливлю тебя, если ты  принесешь мне голову этой крылатой твари.
-- О чем ты говоришь, я должен кого-то убить? – с некоторым удивлением произнес Дэрек
Яма подошел и, коснувшись пальцем его лба, передал ему все, что знал о своем враге.
-- Именно его голову я хочу держать у себя в руках через три дня, и знаешь, мне кажется,  я не зря выбрал тебя, с твоей хитростью и навыками тебе будет просто убить его. А чтобы облегчить тебе задачу возьми отряд нарлов и двух аркхонов. Они измотают его, и тебе надо будет лишь срезать с него голову.
-- Нет, ни за что, я пойду один,  моя честь не позволит напасть на одного человека с целой армией. Если ты не, согласен со мной мой повелитель то можешь сделать со мной что захочешь, но я не изменю своего решения, я пойду либо один, либо не пойду вообще.
Яма нахмурился, но потом произнес «ну что ж, дело твое, если же ты потерпишь неудачу, то мне нечего не будет стоить закончить, то, что ты начнешь с помощью нарглов—так что ты получишь, то чего хочешь в любом случае, как и я»   и он снова расхохотался.
Дэрек почувствовал, что снова может двигаться и посмотрел на Яму, но тот лишь указал ему на дверь и погрузился  в какие-то свои мысли.  Дэрэк вышел из зала, размышляя о том, как он мог предать свой народ, великий народ Тэроса, народом повелителей драконов  и как он мог попасть на служение к Яме. Он продолжал идти по длинному коридору пока просто не скрылся за очередым извилистым поворотом.

**************************************************************************************************

Уже в шестой раз Лемора брала в руки свой шар, чтобы посмотреть, нет ли ее господина в лабораториях Имроса, и вот теперь убедившись, что Яма вернулся в свой, небоскреб она положила свой шар на стол покрытый красным бархатом, и вызвал переносящую  пентаграмму. Как только пентаграмма была создана, Лемора вошла в ее центр, и как обычно мир вокруг нее завертелся и начал меняться.  Через несколько минут, вместо размывчатых очертаний подземелья стали проявляться такие же размывчатые стены, отделанные белоснежным кафелем. Как только пространство немного стабилизировалось ,девушка увидела, что находится  в огромной кристально чистой лаборатории, одна из стен которой была сплошь заставлена     всевозможными полками, ящиками, стеллажами и прочими элементами мебели в которых можно было что-то хранить.  Противоположенная стена имела овальную форму, вдоль которой, от пола до потолка,  располагались сосуды с зеленоватой жидкостью. В каждом из таких сосудов  находились по одному видоизмененному человеческому телу, хотя разглядеть что именно было не так в этих телах не представлялось возможным –  настолько  мутной была жидкость .
Все сосуды были отделены от основного помещения стеклянной перегородкой, перед которой располагался выгнутый полукруглы стол,  сплошь уставленный мониторами и клавиатурами компьютеров.  Перед этим столом сидело существо, которое Лемора сначала приняла за человека,  но достаточно было взглянуть на его руки, чтобы понять, что это не так. Его тонкие пальцы, которых было по восемь на каждой их четырех его рук быстро бегали по клавиатурам, при этом сами руки оставались совершено без движения, создавалось такое ощущение, что каждый из его пальцев просто вытягивался, что бы нажать ту или иную клавишу. Само же  существо было какое-то сгорбленное, а из-под натянутого на голову капюшона невозможно было разглядеть его лицо.  Услышав за спиной звук возникающей пентаграммы, существо повернулось в крутящемся кресле и Леморе предстало его  вытянутое лицо и три пары глаз которые, не отрываясь, смотрели на нее. При виде этого существа девушка испытала такое отвращение, что готова была тут же вернуться в свое подземелье, но она понимала, что необходимо выяснить, что же такое эти аркхоны и как их можно уничтожить, поэтому она собрала остатки своей воли, сделала  как можно более приятное выражение лица и наконец, вышла из пентаграммы.
-- Профессор Имрос? – спросила она, видя, что существо смотрит прямо на нее всеми шестью глазами. 
-- Именно. А кто вы и что делаете здесь? Ко мне не часто заглядывают посетители, эммм… особенно такого рода. – Низким шипящим голосом проговорил профессор, и Леморе  показалось, что в его взгляде промелькнуло что-то странное.
-- Я Лемора… -- начала, было, девушка, но Имрос перебил ее.
-- Аааа. Прорицательница господина Ямы, что ж наслышан – быстро сказал профессор, а затем  вполголоса добавил. – И почему самые красивые, очаровательные существа всегда достаются ему.
Услышав эти слова, прорицательница догадалась, в чем состоит слабость  профессора и решила воспользоваться этим.
-- Профессор, вы так много работаете, все время изобретаете каких-то новых существ,  а что-нибудь для собственного удовольствия вы делали? – спросила девушка, придав своему лицу еще более миловидный вид.
-- Моя работа, те мутанты которых я создаю и признание Ямы – это для меня  самое большое удовольствие.  – сказал Имрос все еще продолжая рассматривать прорицательницу с головы до ног.
-- Ну, ладно вам профессор, неужели не хочется отдохнуть от этой рутинной работы, расслабится, выпить чего-нибудь…   -- слазала девушка, сделав шаг вперед и подмигнув Имросу
-- Возможно иногда.… -- начал профессор, чуть сощурив все свои глаза  -- Но все таки вам тут не место.
-- А вы знаете, как иногда одиноко сидеть в этом темном сыром холодном подвале, совершенно одной, когда хочется с кем-то погодить . – произнесла девушка совсем не замечая последней реплики профессора и обняла сама себя за плечи, будто пытаясь согреться.
--  Да все мы милочка, так же одиноки, вот я постоянно работаю, работаю, а где благодарность, только и  слышишь от него «Имрос, если новая партия нарглов не будет готова до завтра, то я тебя поджарю на медленном огне». 
-- Да,  это я это испытала на собственной шкуре  … -- сказала прорицательница и, сделав еще несколько шагов, присела на подлокотник кресла, в котором сидел Имрос. Не зная, в какие глаза ему заглянуть, она просто улыбнулась и продолжила. – А на чем именно вы сейчас работаете?
-- Это секретная информация, моя дорогуша – прошил Имрос, и одна из его рук обвилась вокруг талии девушки.
-- Ну, вот так всегда, кругом одни секреты…  наверно мне лучше вернуться в свое подземелье – сказала она, надув губки, зачем спрыгнула с подлокотника и медленно, покачивая бедрами, направилась к пентаграмме.
-- Ну…. Может я смогу сделать  маленькое исключение… ведь, такие гости  у меня  не часто …. – замялся Имрос.
-- Вы уверены, профессор, я не хочу нарушать какие-нибудь правила – спросила Лемора, оглянувшись через плечо, и снова подмигнула профессору.
-- Да, да все в порядке, идем, я тебе все покажу – быстро, быстро пробормотал Имрос и поманил Лемору к себе. – Вот,  моя сладкая, мое  лучшее творение — с гордостью скал профессор одной рукой указывая на стоящие за стеклом емкости, а другой снова обхватывая прорицательницу за талию.  – Аркхоны, просто ужасные существа, не знающие  ни страха, ни жалость, ни пощады, а главное они настолько сильны, что их практически невозможно уничтожить.
-- Потрясающе!– с деланным интересом воскликнула  Лемора – но как же вам удалось добиться такого?
-- Знаешь, сладенькая,  мой ум иногда поражает меня самого. Ты знаешь, раньше мы использовали нарглов, то есть просто брали мертвых представителей планет,  пришивали  к телам оружие и как  шарики заполняли энергией. Но, увы, они слишком быстро ее тратят, а значит, пока доберутся до цели в них так мало энергии что достаточно легкого удара, чтоб они рассыпались в прах. И я подумал, почему бы не  наполнить энергией живое существо, прошить его тело нитями, которые проводили эту энергию, прикрепить источник питания и все. За счет своей жизненной силы они смогут просуществовать достаточно долго, а кристаллы с энергией будут питать их во время битвы. Мне показалось эта идея очень занимательной и я, поймав  двух, хехех «добровольцев», провел опыт. Как видишь, у меня все получилось. Завтра  они будут полностью заряжены, и Яма уже придумал для них какое-то задание. -- Почти на одном дыхании выпалил Имрос, все ближе  прижимая к себе девушку.
--Это  действительно очень сложная работа, профессор – продолжала прорицательница, чуть отодвигая от себя профессора, пальцы которого уже скользили по ее телу. – А о каких кристаллах вы говорите?
-- О, это тоже можно сказать произведение искусства, но сначала почему бы нам с тобой не выпить чего-нибудь. Гну-у-ус!  -- позвал профессор, таща Лемору снова к своему столу.
-- Вы что-то хотели, хозяин – побулькала  появившаяся из какой-то щели мерзкая лужица.
-- Гнус, тащи сюда лучшее вино что у нас есть. – скомандовал профессор не отрывая своих поблескивающих глаз от Леморы. Через несколько секунда, полукрыс-получеловек вернулся с подносом на котором стояла чуть ли не полутора литровая бутылка вина и два старых бокала из мутного стекла.
-- Ну, моя сладкая,  давай выпьем за нашу встречу  – предложил профессор, протягивая девушке бокал, наполненный какой-то мутной, коричневой жуткостью, с ужасным запахом. Лемора с трудом поднесла  бокал к губам и как только заметила что Имрос полстью погружен в поглощения этого пойла, вызвала маленький язычок  магического пламени, который моментально  испарил содержимое ее бокала.
-- И все же профессор, что вы говорили по поводу кристаллов? – снова начала Лемора видя, что Имрос приканчивает уже пятый бокал.
-- Ах, да, кристаллы, и накой они тебе сдались, когда рядом есть я? Но ладно, вот смотри – сказал уже изрядно захмелевший профессор, и вытащил из ящика стала два кулона  похожих на сосульки, но блестевших то красными, то зелеными искрами. – Это чистая энергия, которая будет подцеживать, и контролировать моих деток.
Завороженная, блеском кристаллов Лемора наклонилась над столом и тут же почувствовала, как мерзкий раздвоенный язык Имроса коснулся ее щеки. От этого на почувствовала такое отвращение, что к горлу подступила тошнота.  Она отшатнулась, но видя ни лице Имроса  что-то на подобии удивления изобразила на лице подобие улыбки
--Не так быстро, профессор --   звонко проговорила она, позволяя рукам Имроса снова обвиться вокруг своей талии.— Вот выпейте еще…. И, профессор, неужели нет никакого способа справиться с вашим творением?
-- Нет, сладенькая, они непобедимы, хотя если кому-нибудь удастся сорвать кристалл с их шеи… -- глаза профессора на миг затуманились от излишка выпитого и Лемора поняла что больше из него ничего полезного не вытянуть. Когда Имрос в очередной раз попытался ее лизнуть своим змеиным языком, девушка легким прикосновением пальцев создала усыпляющие чары, которые в обычном случае не могли усыпить даже мышь, но из-за обилия выпетого они подействовали моментально. Руки профессора обвисли, а сам он свалился со своего кресла на пол и по лаборатории разнесся гул его храпа.
Немного придя в себя и подавив желание пнуть спящего Имроса, прорицательница вошла в свою пентаграмму. Она подумала было вернуться в свое подземелье, но в последний момент изменила  один символ пентаграммы и оказалась  в крохотной окружной с трех сторон скалами лагуне.  Она села на песчаный берег и долго наблюдала за медленно опускающимся солнцем. Она вспомнила весь проведенный день всю боль и унижение, причиненные ей Леоном, вспомнила то, что ей пришлось пережить, чтобы выведать хоть какую-то информацию об аркхонах. Эти чувства ощущения, словно корка покрывали ее внутри и снаружи. Ей нестерпимо захотелось смыть с себя всю эту боль, все тревоги, просто раствориться в спокойной глади моря, поэтому она скинула с себя свое платье небесно голубого цвета расстегнула кроваво красную заколку, сдерживающую целый водопад черных как смоль волос, и медленно, ощущая каждой клеточкой кожи, ласкающее касание воды, погрузилась в спокойное тихое море. А солнце все больше и больше скрывалось за кромкой воды, делая практически неразличимым силуэт девушки выходящей из моря.

Отредактировано xber9 (2008-09-08 21:42:21)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Другие фэндомы и не фан-фикшн » Последний из древнего рода