Итак, фирма "Vinos mozga jkruzhaushih" продолжает свою деятельность. Этит фик я нарыла совершенно случайно на одном заброшенном форуме. Редкостная хрень, но мне отчего-то показалось симпатичным (да, вот такая у меня логика), короче:

Память
Автор: Logna Wolverine
Аннотация: печальный фик о смерти и воспоминаниях, но с хорошим концом =)

Погубленные души и разбитые сердца… Я еще не встречал в жизни человека, не носящего в душе ран прошлого. А я жил достаточно долго на этом свете…
Люди Икс – моя семья и коллеги по несчастью. А Особняк – наш общий дом. А еще здесь есть бассейн, сад, волейбольная площадка и маленькое кладбище, где мы хороним тех, кто пал в неравном бою со злом. Мы боролись за каждого из них, но они ушли. Ушли навсегда, и их не вернуть. Морф, Петя, а недавно на кладбище появилась еще одна могила – погиб Хенк. Его убили Стражи во время конференции. Ужасная, глупая смерть. И мы были там. Но мы ничего не сделали. Не успели его спасти.
Многое изменилось после его смерти. Она, костлявая, словно витала неслышно в Особняке, обдавая каждого могильным холодком. Многие стали более молчаливыми, а особенно тяжко пришлось Шторми. Она была его девушкой. После смерти Генри она остригла волосы, надела черные готические тряпки и замкнулась в себе.

Джин стояла в саду и обрезала розы.
- Джинни…
- А, Логан.
Равнодушна.
- Где Скотти?
- Уехал в Лондон вместе с профессором. Ты же знаешь, он теперь ездит с ним вместо Хенка.
- Да.
Поднимает глаза.
- Я уже говорила тебе, что с тобой будет, если ты подумаешь обо мне, как о предмете страсти?
- Прости. Я по-прежнему люблю тебя. Если ты хочешь, чтобы я умер – давай.
«Мы были вместе только ночь. Я все испортил. Прости меня, Джинни. Я готов был на все. Даже убить Циклопа, лишь бы быть с тобой. Но он выжил. Видит бог, я иногда ненавижу его».
« А я люблю».
Она смотрит и тихо плачет. Я хотел бы ее обнять, но теперь мы просто… не друзья даже, а никто. Двое, живущие в одном доме, потому что жить больше негде. Поэтому я только кладу ей руку на плечо.
- Ты, наверное, никогда меня не простишь. Но я хочу, чтобы у тебя было все хорошо, рыжик.
Я ухожу в дом и чувствую на себе ее взгляд. Ты не простишь. Но я надеюсь, что ты перестанешь считать меня своим врагом.

Через несколько недель Джинни погибла. Ее убил Магнето, а я в порыве ярости снес ему голову. Кладбище пополнилось еще одной могилой. Скотт скоро нашел себе утешение – Эмма Фрост составила ему компанию, как в управлении школой, так и в постели. Это был  еще один повод, чтобы ненавидеть его. Он так быстро «забыл» о ней, что я понял – он не любил ее. Она напрасно потратила на него свою жизнь.

Я все еще ухаживаю за ее могилой. Выпалываю сорняки и приношу каждый раз на могилу темно-красную розу. Ее любимые цветы. Теперь остался лишь камень и надпись – «Джин Грей. Она возродится снова». Чем ты думал, Скотти? Злая шутка, да? Ее больше нет, да и ты в ней не нуждаешься больше, подлец. Ее могила – единственное место, где я позволяю себе плакать.
Поднимается легкий ветер, я слышу шаги, вытираю глаза и оборачиваюсь.
Шторм, идущая к кладбищу. В руках две голубые розы, а на лице – печаль. Я не видел ее улыбки с тех пор, как умер МакКой.
- Привет.
- Привет, Логан.
Кладет цветы и садится рядом.
- Прости, что помешала.
- Ничего, милая. Как ты?
- Немного легче. Пытаюсь…
«Пытаюсь жить» - хочет сказать она, но недоговаривает. Я понимаю и беру ее за руку.
- Ну-ну… Когда-нибудь все наладится.
И сам не верю в свои слова. Что наладится? Их не воскресить.
Вдруг она бросается мне на шею и начинает рыдать. Мы просто плачем, обнимая друг друга. Братья по несчастью, чьих близких людей забрала смерть.
А потом мы молча сидим на земле, и уже близится вечер. Она поднимает голову.
- Спасибо.
Поднимается и уходит. Тебе спасибо, Шторми.

Мы на задании. Пытаемся найти маньяка, истребляющего мутантов. Это был простой  человечишка-террорист с мутантофобией, однако мне пришлось остановить Шторм – она чуть не убила его.

- Детка…
- Такие, как он, убили Генри!
- Если ты ответишь убийством на убийство, то станешь такой, как они.
- Логан, ты не понимаешь.
- Понимаю. Я был убийцей, детка. Смотрел в глаза жертвам, когда они захлебывались собственной кровью. Больше не хочу. И тебе не позволю.
Она смотрит на меня. Странный взгляд.
- Логан, ты изменился с тех пор.
- Джина оставила меня из-за этого, милая. Она не верила, что я стал другим, да и мне тоже не всегда в это верится. Я часто прихожу в ярость, стараюсь сдерживаться, но иногда… Вчера я хотел убить Саммерса, или хотя бы отрезать ему достоинство, чтобы он не флиртовал с Эммой на глазах у учеников. Ведь мы – пример для них, а очкарик превращает школу в публичный дом, показывая, что верность – это ничто. Любовь – ничто. Только половой инстинкт и долг! Я ненавижу его!!!
Когти сами выскакивают из рук, а на глазах – слезы ярости и боли. Второй раз в жизни я плачу перед женщиной. Я должен остановиться.
Ро подходит ближе.
- Ты изменился. Думаешь о других. Пытаешься быть лучше, добрее…
Кладет руки мне на плечи и обнимает.
- Плачь, если больно. Будет легче. Я знаю это.
Втягиваю когти и обнимаю ее.
- Спасибо, милая.
Смотрит в глаза. И на губах – слабая улыбка.
- Ты хороший парень, Логан.

В институте ничего не меняется. Все по-прежнему… Младшее поколение на тренировке, а Скотт и Эмма разыгрывают за деревом медовый месяц.
- Вот как ты тоскуешь по жене…
Они отстраняются друг от друга, когда я появляюсь из-за куста.
- … отрекаясь?
Скотти поджимает губы, и через секунду его луч относит меня на пару метров.
- Правда глаза колет, Саммерс? Давай разберемся по-мужски, без способностей. Ты и я.
Эмма пытается его удержать, но Скотти только молча кивает и идет навстречу. Щенок… Накачанный мальчишка. Но в рукопашном бою нужно кое-что еще. Умение. Сноровка. Опыт. Ловкость и быстрота. Я мог бы убить тебя ударом, Саммерс. Но я просто покрою твое замечательное тельце болезненными ссадинами, и ты еще месяц не сможешь сесть. Ты выпил из нее все соки, а когда ее не стало, просто забыл. Я не прощу тебя! Уворачиваясь и осыпая тебя ударами, я вижу ее лицо. И оставлю тебя в живых только по одной причине – она любила тебя. Ты  был ей дорог, и я не повторю ошибки.   
Эмма, наша алмазная телепатка, пытается остановить меня. Напрасно, щит «Оружия» все еще действует, милая. Скотт уже  лежит, а я продолжаю делать из него отбивную. Внезапно молния бьет о землю рядом с нами. Шторми.
- Остановись, Логан.
- …
- Я позвонила профессору. Обязанности командира переходят ко мне. Эмма, доставьте Скотта в лазарет, пожалуйста.
Она берет меня за руку, и мы уходим.

Проф прилетел ненадолго – забрать Циклопа и Эмму с собой на Геношу и объявить новым командиром Ороро. Вполне справедливо, на мой взгляд. Она постоянно вынуждена себя контролировать, и в бою не наделает глупостей. Теперь, я надеюсь, все наладится.

Мои надежды в какой-то мере оправдались. Ро стала меньше грустить – забота об учениках помогала ей развеяться, а еще она стала снова заниматься оранжереей. На кладбище мы теперь ходили вместе – мы по-прежнему хранили память о тех, кто был дорог нам. Однажды Ороро позвала меня в свой цветник.
- Посмотри, Логан, у меня получилось…
Роскошные ярко-синие, бархатистые розы.
- Я назову этот сорт «МакКой»…
- А, теперь я понимаю.
- Что?
- Ты приносила ему на могилу голубые розы…
- Я не знала, какие цветы ему нравятся. Не успела узнать. Но синий цвет всегда напоминает мне о нем.
Я обнял ее.
- Спасибо тебе, милый. Спасибо за все, Логан.
Поцелуй в щеку. Осторожно, чтобы не спугнуть то, что может быть. И такой же в ответ. Странная страсть, что вспыхнула между нами, когда мы потеряли почти все.   

Мы не выставляли этого напоказ. Друзья. Только друзья. А ночью она приходила ко мне. Мы ложились на мою кровать и разговаривали. Ночи напролет рассказывали друг другу свои жизни и засыпали под утро. Ро умела внимательно слушать – и я рассказывал ей о Канаде и Японии, о двух Мировых войнах, о том, как воевал бок о бок с Альфой и Капитаном Америкой. Она – рассказывала о жизни маленькой африканской воровки, о племени, что почитало ее как богиню дождя, о том, как угоняла автомобили в Гарлеме и Новом Орлеане… Но она не делала следующего шага, а я не торопил ее.

- Логан…
- Что, милая?
- Почему бы нам не уехать ненадолго?
- Куда?
- Куда захочешь.
Неловкая улыбка.
- Хоть в Японию. Познакомил бы меня с Амико.
- Неплохая мысль. На кого оставим школу?
- Да, это проблема.
Ро вздохнула.
- Да не волнуйся так… Вот будут у Амико каникулы, пригласим ее сюда.
- Хорошо.
Улыбается.
- Ро, не хмурься больше, ладно? Тебе идет, когда ты улыбаешься.
- Спасибо, Логан. Ты солнышко.
Ей до сих пор удается меня смущать.
- И у тебя синие глаза. Я люблю синий цвет.
Наш первый настоящий поцелуй.

Утро я встретил рядом с ней. Я уже почти позабыл, как это – просыпаться рядом с тем, кого ты любишь. Любишь? Я это сказал? То, есть, подумал… А все же, это так. Люблю. Она? Не уверен.
- Доброе утро, Ро.
- Доброе утро, Логан.
Встает.
- Можно мне в ванную?
- Конечно.
Потом она ушла прочь, оставив меня наедине со спутанными мыслями.

Я уже неделю не был на могиле Джин и пришел туда вместе с розой. Уже подходя, увидел там Ро, рядом с плитой МакКоя. Ветер доносил отдельные фразы. «… прости меня»…
- Ро?
Она поднялась с колен.
- Я хотела проститься с ним и попросить прощения.
- …
Улыбка.
- Я люблю тебя, Логан. Я думаю, что Генри не был бы против, если бы мы попробовали быть вместе.
Она опередила меня.
Я положил свою розу на могилу Джин и обнял Шторми.
Так началась наша новая жизнь. Но это не значит, что мы забыли тех, кто нам дорог. Они живы, пока о них помнят. А мы будем помнить. Я обещаю. Джинни, Генри, Петр и Морф, все те, кто ушел навсегда. Мы будем помнить о вас.
Конец