Прежде эта команда была известна как Новые Мутанты. Не путать с другой Силой Икс, которая впоследствии переименовалась в Икс-Статикс.
Сила Икс - военнизированная команда мутантов, чьи действия направлены против антимутантских организаций во всем мире. Она возникла на базе команды "Новые мутанты", большинство членов которой были учениками Чарльза Ксавье. В отличие от другой своей команды, "Люди Икс", Ксавье не хотел, чтобы "Новые Мутанты" рисковали жизнью, спасая человечество.
Cила Икс.
Плавка, Ворпат, Дикарка, Канат, Ядро, Осколок Звезды и Домино.

Когда Ксавье оставил Землю, чтобы жить в космосе с императрицей Ши'Ар Лиландрой, а сменивший его на посту наставника Новых мутантов Магнит не смог отказаться от своих злодейских амбиций, команда временно оставалась без лидера. Вскоре Новые Мутанты встретились с наемником по имени Канат, который считал, что член команды Ядро станет лидером Сопротивления в будущем. Новые Мутанты предложили канату стать их лидером и наставником. Под командованием Каната они вернулись в свежевосстановленный особняк Икс.
Канат постепенно преобразовал Новых мутантов в более военнизированную организацию, принял в нее в качестве помощницы свою подругу Домино, а также пополнил команду более воинственными членами - Ворпатом, Осколком Звезды и Дикаркой. Позже он покинул особняк Ксавье вместе с Новыми мутантами, переименованными в Силу Икс.
Сила Икс поселилась на базе Каната и стала известна как одна из самых агрессивных мутантских команд, сражавшаяся, в частности, с "Братством Злых мутантов" и "Фронтом Освобождения Мутантов". Позже оказалось, что присоединившаяся к команде Домино на самом деле была в самом начале похищена, а ее место заняла принявшая ее облик метаморф Копикэт. Канат разгадал вражескую уловку и освободил Домино. Во время разнообразных миссий к Силе Икс присоединялись другие друзья Новых Мутантов - Сирена. Риктор и Лунная Звезда.
Когда база Каната была разрушена, команда переместилась в заброшенную индейскую резервацию, а позже - в покинутый Аркадой "Мир убийств". Когда и это пристанище было разрушено, "Сила икс" вернулась в особняк Ксавье.
После возвращения в особняк Канат и Ксавье решили, что хоть "Сила Икс" и действует более жесткими методами, чем иксмены, но их цели во многом схожи. На почве этого, а также сближения Каната с его родителями Циклопом и Феникс "Сила Икс" стала гораздо более тесно сотрудничать с иксменами.
Когда правительство запустило антимутантскую программу "Операция Нулевая Терпимость", а также новую программу Стражей, Особняк Икс был разрушен, а иксмены и их партнеры - Поколение Икс и Сила Икс рассеялись по всему миру. В ответ на растущую антимутантскую истерию Канат хотел, чтобы его мутанты приняли новые личности, но "Сила Икс" отказалась, желая идти своим собственным путем. Канат оставил команду, а "Сила Икс" стала блуждать по стране, сталкиваясь со старыми друзьями (типа Ядра, который временно вернулся к ним) и переживая множество приключений.
Когда "Сила Икс" под временным руководством британского секретного агента Пита Висдома сражалась против некоего тайного общества, команда оказалась в эпицентре взрыва вибрариумовой бомбы. Герои выжили, но предпочли, чтобы общественность считала их мертвыми, чтобы под прикрытием уничтожать антимутантские организации во всем мире. Примерно через год они напали на след подземного центра, управляемого сестрой Висдома, которая заражала людей инопланетным ДНК, чтобы изменить человеческую расу. В последнем сражении Сила Икс разрушила этот комплекс и какое-то время ее члены считались действительно погибшими.
Однако мутанты Силы Икс не погибли и даже поспорили из-за авторских прав на название команды с с другой группой мутантов, которая, проиграв этот спор, переименовалась в "Икс-Статикс". По-видимому, вскоре после этого команда распалась.
В разное время членами Силы Икс были Бедлам, Канат, Калибан, Ядро, Копикэт (в облике Домино), Домино, Дикарка, Плавка, Лунная Звезда, Ворпат (Прудстар), Риктор, Риск, Осколок Звезды, Сирена, Санспот и Пит Висдом.