Настоящее имя: Дэвид Чарльз Хэллер (David Charles Haller)

Прозвище: Легион (Legion), Джек Уэйн (Jack Wayne), Джемаил (Jemail), Карами (Karami), Дениел Лукас Хэллер (Daniel Lucas Haller), Синди (Cyndi)

Вес: 59 кг

Рост: 5' 9"

Цвет глаз: Левый – зелёный, правый - голубой

Цвет волос: Брюнет

Известные родственники: Чарльз Ксавьер (Профессор Икс, отец), Габриель Хэллер (мать), Кассандра Нова (тётя), Каин Марко (Джегернаут, неродной дядя), Брайан Ксавьер (дедушка, скончался), Шэрон Ксавьер (бабушка, скончалась)

Групповая принадлежность: Нейтральная

Навыки: Нет

Способности: Дэвид – мощный телепат. Он может читать чужие мысли и проектировать свои мысли с умы других существ. Он может передвигать предметы по своему желанию и создавать защитные ауры вокруг себя. Также Дэвид пирокинетик (может управлять огнём и создавать его). Степень его способностей неизвестна. Его телепатические способности управляются сознанием Джемаилом Карами. Легион может перемещать себя и других во времени, а также телепортироваться.

Биография: Дэвид Чарльз Хэллер – сын Чарльза Ксавьера, который в будущем стал основателем Людей Икс, и Габриель Хэллер, которая позже стала послом Израиля в Великобритании. Почти два десятилетия назад у Габриель и Чарльза был роман в Израиле, и когда Ксавьер уехал оттуда, он не знал, что Хэллер была беременна его сыном. Габриель скрыла тот факт, что отцом ребёнка был Чарльз и тот узнал об этом гораздо позже. И поскольку Ксавьер обладал суперспособностями, его сын Дэвид родился также с особым даром.

Когда Дэвид жил в Париже вместе со своей матерью, которая была членом дипломатической службы Израиля, в их дом ворвались террористы, которые хотели убить всех израильтян, каких найдут. Они убили крёстного отца Дэвида, Дениела Шомрона, прямо у мальчика на глазах. Это событие тут же вызвало скрытые псионические способности Дэвида, с помощью которых он сжёг мозги всех террористов. Однако когда Дэвид это делал, он установил телепатическую связь с каждым убитым и потому прочувствовал все их мысли и всю их боль. Из-за этого у мальчика случился нервный срыв, и он впал в обездвиженное состояние. Сознание лидера тех террористов, Джемаила Карами, было поглощено разумом Дэвида.

Сознание Карами слилось с разумом Дэвида, и потребовались годы, чтобы вырвать его сознание из психического плена. Однако хоть Карами и вернул «себя», его сознание по-прежнему было в ловушке ума Дэвида. Карами обнаружил, что каким-то образом он получил контроль над телепатическими способностями Дэвида, и теперь он использовал это, чтобы читать мысли Дэвида. Таким образом, Карами обнаружил, что Дэвид, по сути, был нежным и невинным человеком. Тогда Карами прочёл мысли Габриель Хэллер и других и таким образом извлёк из этого пользу – понимание того, что нужно вернуть разум Дэвида в норму. Ужасная травма, которую пережил Дэвид, расколола индивидуальность парня на разные личности. Каждая из этих личностей владела различной псионической способностью. Природа большинства этих способностей была ещё неизвестна. Карами начал воссоединять эти личности в одну, которая была личностью маленького мальчика, нуждающегося в родительской опеке. Однако некоторые личности сопротивлялись усилиям Карами и двое оказались наиболее грозными соперниками: Джек Уэйн – самодовольный взрослый авантюрист-разнорабочий, который управлял телекинетической способностью Дэвида и Синди – темпераментная, непослушная девочка, которая управляла пирокинетической способностью Дэвида. Уэйн был очень враждебным и намеревался разрушить сознание Карами любым способом и сохранить своё существование в разуме Дэвида. Карами вёл войну вместе с другими личностями в фантастическом мире разума Дэвида, который был похож на смесь Парижа (из воспоминаний Дэвида) и Бейрут (из воспоминаний Карами).

После всего этого, у Дэвида обнаружился аутизм, и он почти не двигался. Потому мать Дэвида поместила своего сына на попечении Мойры МакТэггарт – известного учёного, изучающего мутантов, и давней коллегой Чарльза Ксавьера. Дэвид начал проявлять свои псионические способности и с помощью них поглотил души двух друзей Мойры: Тома Корси и Шарона Фридландра. МакТэггарт вызвала Ксавьера в свою исследовательскую лабораторию на острове Муир недалеко от Шотландии, и Чарльз привёз с собой несколько новых Мутантов, а именно Шифр, Мираж и Волчицу. Дэвид поглотил Мойру и сознание Волчицы или их астральные тела в свой разум. Ксавьер в астральном теле попытался исследовать разум Дэвида с помощью астрального тела Миража. Тогда разум Дэвида поглотил астральные тела Шифра и Габриель Хэллер, а астральные тела Чарльза и Миража последовали за ними. После этого, когда Ксавьер вошёл в разум Дэвида, он узнал, что именно он приходится ему отцом и что личности внутри назвали себя Легионом.

Всё сознание, которое «захватил» Легион, сохранило независимое существование в пределах разума Дэвида. Вновь прибывшие личности объединились с Уэйном и Синди против Карами, будучи обманутыми Уэйном в намерениях Карами. Однако Мираж препятствовала тому, чтобы Уэйн разрушил сознание Карами, который рассказал ей и Габриель, как он пытался помочь Дэвиду. Неохотно работая вместе с Уэйном, Карами и Мираж смогли восстановить разум Дэвида и привести его почти к норме. А также Мираж и Карами смогли вернуть себе сознание (Мираж вернулась в своё тело). Но так как тело Карами давно уже было мертво, душа его осталась в пределах разума Дэвида.

Однако Карами не смог объединить Уэйна и Синди с сознанием Дэвида и потому они остались отдельными личностями в пределах его разума. Иногда Уэйн и Синди разговаривали через Дэвида с реальными людьми, как и Карами, который тоже был связан с разумом Дэвида. Теперь у Дэвида больше не было аутизма и его основная, главная личность управляла телом и разумом. А так как у Дэвида половину жизни был аутизм, его личность была личностью десятилетнего мальчика, который перенёс в детстве тяжёлую травму. Очевидно, именно конфликт в разуме Дэвида привёл к изменению его лица (возможно это сделала одна из личностей). Неизвестно стала бы внешность Дэвида нормальной, если б конфликт личностей в его разуме прекратился.

В альтернативном будущем «Века Апокалипсиса» Легиона послали убить Магнето, прежде чем тот убьёт Ксавьера, но Дэвид совершил ошибку и случайно убил Чарльза. Это привело к тому, что один из Людей Икс, Бишоп, отправился в настоящее время как раз перед смертью Ксавьера, чтобы предотвратить убийство. Он использовал «псионическую петлю», с помощью которой показал Легиону то, что он сделал бы со своим отцом. Однако энергия, выпущенная при создании этой «петли» была настолько огромной, что убила Легиона. И так как Бишоп препятствовал убийству Ксавьера Легионом, течение событий продолжилось в своём порядке.

Позже Легион был возрождён. После мисси по исследованию деятельности мутанта в Колорадо, без вести пропали Даниель Мунстар и Карма. После исчезновения своих прежних товарищей, Пушечное ядро получил разрешение сформировать команду для расследования этого происшествия, состоящую из Веснушки, Магика и Магмы. Пушечное ядро и Веснушка нашли Карму в задней комнате бара. А тем временем Магик и Магма нашли Легиона в металлической коробке, расположенной в подвале одного частного дома. Карма начала вдруг просить, чтобы её вытащили из металлической коробки. По всей видимости, Легион просто напросто поглотил разум Кармы.

После этого, Легион начал восстанавливаться и показал, что у него появилось больше личностей в разуме, а также много других способностей, среди которых сверхчеловеческая сила и геокинезис.