http://www.strangearts.ru/sites/default/files/imagecache/bio_main_picture/sabretooth_08.jpg

Настоящее имя: Виктор Крид
Прозвища: Резак, Эль Тигре, Der Schlachter ("Киллер" в Германии), Грейдон Крид, Бог Охоты
Позиция: Зло
Рост: 200 см
Вес: 124 кг
Цвет Глаз: Янтарный
Цвет Волос: Блондин
Известные связи: Безымянные родители(погибли), Грейдон Крид (сын; погиб)
Принадлежность к Группам: Люди Икс, Братство Злых Мутантов, Команда Икс, Мародеры, Х-Фактор, Оружие Икс
Место Рождения: Эдмонтон, Альберта, Канада
Гражданство: Канадское
Вселенная: 616
Место действия: Разное
Род Занятий: Профессиональный наемник (в прошлом), помощник полковника Джона Райта

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/sabretooth/x-men_164.jpg

Биография

Отец Виктора был суровым и беспринципным человеком. С раннего детства он внушал мальчику мысль о том, что жизнь - штука жестокая, и за свое место под солнцем нужно бороться всеми возможными способами. Виктор быстро усвоил эту науку. Ему ничего не стоило обидеть слабого или подольститься к тому, кто сильнее и могущественнее его.

Еще в школе Виктор увлекся стрельбой и единоборствами. Вид поверженного противника доставлял ему особую радость. Но ему было мало, Виктор Крид хотел видеть кровь своего врага. После школы Виктор решил стать профессиональным солдатом и поступил в армию. Благодаря необычайной силе, хитрости и жестокости, Саблезубый стал одним из лучших наемников в Канаде. Во время одной из военных операций Саблезубый встретился с другим мутантом - наемником Росомахой. Саблезубый и Росомаха стали приятелями, Однако их дружба длилась недолго.

Вскоре оба мутанта были привлечены к участию в проекте "Оружие Икс". Саблезубый помнил уроки отца и терпел все унижения и издевательства, выпадавшие на его долю от солдат проекта. В отличии от Росомахи, он делала вид, что смирился со своей участью, и пытался втереться в доверие к полковнику Райту. Старания Саблезубого не пропали даром, и, в конце концов, полковник сделал его своим помощником. Вместе с относительной свободой Саблезубый получил власть над другими мутантами. Теперь он методично вымещал на них злобу, накопившуюся у его за время пребывания в проекте.

Врачи "Оружия Икс" вживили в скелет Саблезубого сверхпрочный металл адамантиум, сделавший его практически неуязвимым. В стенах "Оружия Икс" Виктор Крид окончательно превратился в жестокую и беспощадную машину войны. Саблезубый по-прежнему жаждал крови,в особенности своего бывшего друга Росомахи.

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/sabretooth/sabretooth_open_season_vol_1_3_textless.jpg

СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ

Как и Росомаха, Саблезубый обладает исцеляющим фактором, благодаря которому клетки его организма восстанавливаются в несколько раз быстрее, чем у обычных людей. Организм Саблезубого отличается высокой устойчивостью к различным повреждениям, ядам и вирусным заболеваниям. Кроме того, Саблезубый обладает поистине животным чутьем, с помощью которого он может выследить любого человека или зверя. Острые когти и мощные зубы этого мутанта представляют особую опасность для его противника. Саблезубый с легкостью разрывает на части даже таких крупных хищников, как медведь или ягуар.

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

Iron Fist #14 (Aug. 1977)