Настоящее имя - очевидно, Натан Кристофер Чарльз Саммерс. Также известен как Несущий Хаос.
Внешность - белые волосы, голубые глаза (при использовании силы краснеют). Одет в сверкающие доспехи, прочной броней покрывающие все его тело. На голове причудливый шлем. За плечами красный плащ.
Характер - дурной и непомерно амбициозный.
Возраст - из-за частых перемещений Страйфа во времени не поддается точному определению.
Род занятий - террорист, лидер Фронта освобождения мутантов.

Сверхспособности: Страйф - клон Кэйбла, поэтому их способности идентичны: мощная телепатия и телекинез. Однако он имеет перед своим "оригиналом" одно преимущество: Кэйбл, как известно, заражен техноорганическим вирусом и вынужден постоянно задействовать часть своих телекинетических способностей, чтобы держать вирус под контролем, а Страйф здоров и может иcпользовать свой телекинез в полной мере. Физическая сила, ловкость и интеллект Страйфа увеличены искусственно (спасибо Апокалипсису).
История: Страйф, как уже сказано, клон Кэйбла - сына Циклопа и Мадлен Прайор, которая, в свою очередь, клон Джин Грей. Он создан в далеком будущем повстанцами, боровшимися против власти Апокалипсиса: поскольку главная их надежда - Кэйбл - был заражен техноорганическим вирусом, было решено его на всякий случай клонировать. Однако Апокалипсис похитил младенца-клон и воспитал сам, в своем неповторимом стиле, поощряя дурные черты его характера - жестокость и высокомерие (которые потом самому Нуру не раз вышли боком). Апокалипсис в то время поддерживал свое долгожительство, переселяя дух в новое тело, когда старое становилось изношенным, и намеревался сделаь очередным вместилищем себя молодое тело Страйфа. Однако подросший Кэйбл убил Апокалипсиса, Страйф стал новым диктатором, а его "оригинал", соответственно - лидером Сопротивления. Они стали ярыми врагами и неоднократно сражались, причем ни тот, ни другой не знали об истинных связях между ними - связях оригинала и клона.
Когда Кэйбл отправился в ХХ век, чтобы изменить ход истории - уничтожить Апокалипсиса в прошлом, придушив заразу если не в зародыше, то близко к этому, Страйф последовал за ним и организовал террористическую организацию под названием "Фронт освобождения мутантов". В ХХ веке Страйф продолжил сражаться с Кэйблом и его командой "Шестерка", а заодно - и с прочими супергероями того времени. Прикинувшись Кэйблом, Страйф совершил покушение на профессора Ксавье, сцепился с Апокалипсисом и перетянул на свою сторону его Всадников, захватил в плен Циклопа и Феникс, обвинив их в том, что они бросили его младенцем (Страйф считал себя настоящим Натаном Саммерсом), убил в будущем жену Кэйбла, промыл мозги их сыну и наделал много других гадостей, но самой большой подлянкой Страйфа человечеству был Вирус Наследия - распространенная им болезнь, смертельная для мутантов. Этот вирус заразил и убил многих героев, даже некоторых экстерналов. В конце концов Кэйбл и Страйф сразились на Луне и провалились оба в телепорт Кэйбла, причем Кэйбл выжил, а тело Страйфа было уничтожено. Но дух его, как водится, выжил, спроецировал себя в сознание Кэйбла и начал куролесить, но Кэйбл смог одержать победу. Дух Страйфа покинул разум своего "оригинала" и отправился в Ад, где спелся с демонами. Демон Черное Сердце дал ему возможность вновь заиметь физическое тело. Воскреснув, Страйф дрался с командой "Сила Икс", опять Кэйблом и Нейтом Греем, но был в очередной раз побежден. Вновь Страйф появился на горизонте, выслеживая с помощью Стражей Леди Смертельный Удар, но получил по шлему от иксменов и телепортировался в неизвестном направлении.

В комиксе "Гамбит и Епископ" главные герои встретились со Страйфом в будущем. Убитый Кэйблом, он воскрес, но долго не протянул: в схватке с Черным Зверем - древней мистической сущностью, он погиб, спасая мир, который когда-то чуть не уничтожил.