Настоящее имя Кэл'Сайи Нирамани. Известна также как Война III.
Внешность - гуманоидная инопланетянка. Довольно приплекательная. Глаза белые, на скулах характерные черные узоры. Вместо волос - иссиня-черные перья. От спины до запястий - крылья с сине-фиолетовыми перьями.
Способности: Птица Смертигораздо быстрее, выносливее, проворнее и сильнее землян - выжимает примерно 1 тонну. Ее обмен веществ ближе к птичьему, чем к человеческому. В отличие от большинства сородичей, у которых крылья практически атрофировались, Птица Смерти может весьма быстро летать. Часть ее перьев обладает острыми краями, которые могут порезать противника. Ногти ее больше похожи на когти, исключительно прочны, могут царапать даже сталь.
В качестве оружия использует особые телескопические копья, которые могут не только ранить противника, но также испускать отравляющий газ или поражать током.
История: Птица Смерти - старшая наследница правящей семьи Ши'Ар - птицеподобных гуманоидов. В отличие от своих брата и сестры, Д'Кена и Лиландры, она обладала хорошо развитыми птичьими чертами (крыльями в частности). За преступления против империи и общий дурной характер Птицу Смерти лишили прав на трон и выслали за пределы империи. Императором стал Д'Кен. Добравшись до Земли, Птица Смерти занялась восстановлением ее космического коробля, и в это время ее пути пересеклись с земными супергероями - мисс Марвел и Ястребиным Глазом. Покинув Землю, Птица заключила союз с инопланетянами-паразитами Выводком и вернулась в империю Ши'Ар, чтобы вернуть власть (Д'Кен к тому времени уже доигрался с кристаллом М'Краан, сошел с ума и был недееспособен, а империей правила Лиландра). Птица Смерти совершила государственный переворот и стала императрицей.
Лиландра, однако, присоединилась к космическим пиратам "Звездным Рейнджерам" и с помощью Рейнджеров и иксменов свергла Птицу Смерти. Сестры с трудом заключили перемирие, и Птица Смерти стала правой рукой Лиландры.
Когда империи угрожали инопланетяне-метаморфы Скруллы, Птица Смерти обратилась за помощью к иксменам, чтобы те помогли восстановить порядок в империи. Позже, когда империю опустошала Фанланга, Птица Смерти и временно оставивший иксменов Епископ спасли ши'арских детей королевской крови. Однако на обратном пути к Земле корабль иксменов был разрушен, но Птица Смерти спасла Епископа и призналась ему в любви. Она уверяла его, что другие иксмены мертвы, и долго держала рядом, пока постоянными любовными признаниями не добилась взаимности. На самом деле она хотела использовать любовника, чтобы вернуть себе трон империи.
Птица Смерти и Епископ отправились на Землю, по пути пережив множество приключений (в том числе - путешествие в альтернативное будущее, на Землю, которой правили Ши'Ар. Дочь императрицы Лиландры и профессора Икс, телепатка огромной мощи, убила большинство земных героев (в том числе и отца) и включила Землю в состав империи. Немногие выжившие иксмены, как могли, боролись с захватчиками. С помощью Епископа они напали на Ши'Ар, Птица Смерти сразилась со своей будущей племянницей и парализовала ее. После этого она вместе с Епископом вернулась в свое время. При первом удобном случае Птица Смерти предала любовника и выдала его Апокалипсису, который, в свою очередь, жестоко обманул ее, превратив недавнюю союзницу в свою Всадницу - Всадницу Войны. В новом качестве Птица Смерти помогла Апокалипсису собрать 12 нужных для его целей мутантов. После того, как Апокалипсис был побежден, Всадники были телепортированы братом Колосса Михаилом Распутиным в неизвестное измерение.
Через некоторое время безумная Птица Смерти вернулась в империю Ши'Ар. Когда Ши'Ар и другие инопланетные расы объявили Землю тюремной планетой, Ксавье обнаружил Птицу Смерти на космической станции, команду которой та уничтожила голыми руками. Как раз кстати Епископ вернулся из очередного параллельного будущего, сразился с бывшей подругой и узнал от нее, как помочь Ксавье освободить Землю. После этого Птица Смерти разгерметизировала люк станции, и ее высосало в космос. Считается, что Птица погибла, предпочтя смерть плену, но возможно, ей удалось выжить.