http://images2.wikia.nocookie.net/marveldatabase/images/thumb/0/04/Callisto_002.jpg/200px-Callisto_002.jpg

Настоящее имя: Неизвестно

Кодовое имя: Каллисто

Личность: Секретная

Сторона: Нейтральна

Групповая принадлежность: X-Cell, прежний член Genoshan Excalibur; The Arena; Gene Nation; Прежний лидер the Morlocks

Вселенная: Earth-616

Место действия: Город мутантов

Характеристики:
Пол: Женский

Рост: 5' 9"

Вес: 59 кг

Глаза: Голубые

Волосы: Черного цвета

Необычные особенности: Каллисто носит глазную повязку на правому глазу и имееет шрамы на своих щеках.

Статус:
Семейное положение: Одиночка

Занятие: Террористка, авантюристка; Прежний сотрудник Профессора X; прежний борец арены, телохранительница, лидер Морлоков, Модель

Начало: Мутант, Морлок

Создатели: Chris Claremont, Paul Smith

Первое появление: Uncanny X-Men #169 (Май, 1983)

История:
Когда Каллисто была молода и красива, ее жизнь казалась настолько прекрасной, настолько завидной. Но случилась катастрофа, после которой она ослепла на один правый глаз и стала изуродованной. Смотря в зеркало в свою новую действительность, Каллисто поняла, что обществу уже не нужна такая не красивая, как прежде.

Испуганная и одна, она восстала против общества и решила уйти в подполье, где было безопасно, и где она могла избежать любопытство всматривающихся глаз. Она быстро сделала дом на месте оставленного военного туннеля называвшийся "Аллея" построенный под Манхэттаном в 1950-ых.

С помощью мутантов, она организовывала сообщество изгоев мутантов, названных Морлоками. (Неизвестная Каллисто, Морлоки управляли садистом, называемым Темным Зверем, искривленной альтернативной версией Хэнка МакКоя).

В последние годы, Каллисто, в которой проявляется нелогичность действий, похищала Ангела (Уоррен Вортингтон) как супруга. Друзья Ангела из команды Люди Икс, вторглись в Аллею, но были захвачены также. Лидер команды, Шторм, бросила вызов Каллисто в испытании боем, и почти убила ее и выиграла мантию лидера Молоков. Каллисто, неформальный лидер в отсутствии Шторма.Каллисто стала уважать Людей Икс и их основателя, Профессора Ксавьера, чью жизнь она спасла после избиения протестующими антимутантов.

Каллисто и ее растущая группа изгоев стали жертвами резни, организованной Мистером Синистером, и его командой Мародеров. Немного оставшихся в живых, включая Каллисто, спасла Мойра МакТагерт на Острове Муир, в Шотландии; в благодарность Каллисто назначила себя телохранителем МакТагерт и помогла Циклопу против ненавидящего мутантов Master Mold. Однако, она была захвачена Masque, который поработил Морлоков. Чтобы насмехаться над нею, Masque восстановил давно потерянную красоту Каллисто, изменил ее воспоминания, и затем освободил ее в Нью-Йорке, чтобы наблюдать. Однако, Колосс из Людей Икс защищал Каллисто, и Masque возвратил изуродованное сосотояние Каллисто перед побегом.

Когда думали что Masque мертв, Морлоки сошли с ума и напали на Каллисто, она искала помощь у Людей Икс. Однако, Микхайл Распутин, брат Колосса, убедил Каллисто присоединяться к нему и провести Морлоков в гору, через проход времени. Там оставшиеся в живых построили новое общество, но младшее поколение убежало на Землю как часть террористической Генной Нации. Каллисто снова работала с Людьми Икс, чтобы остановить свои своенравные обвинения.

Когда правительственное преследование антимутантов увеличилось, Каллисто и ее протеже Марроу напали на чиновника Henry Gyrich, но были задержаны Человеком-пауком, который в свою очередь помог бороться против Стражей. Сильно раненная, о Каллисто заботилась Марроу. Она повторно появлялась как гладиатор мутанта в таинственной Арене. Однако, когда Шторм пришла в Арену, Каллисто присоединилась к ней и как союзники, хотели уничтожить Masque. При просьбе Шторм, Каллисто присоединилась к силам Профессора Ксавьера, чтобы восстановить подкошенную нацию Геноши; в качестве члена его неофициальных правящих кругов, Genoshan Excalibur, она боролась с Троллями, Weaponeers (Земля 616) и другими угрозами.

После Дома М., Каллисто среди многих мутантов, потеряла свои способности. Квиксильвер, предложил ей Terrigen Mists, украденные из Inhumans, как способ восстановить ее способности. Каллисто охотно приняла предложение, и Туман эффективно восстановил все ее предыдущие способности (минус ее обезображивания и щупальца на руках). Ее новые чувства являются настолько острыми, что даже дождь вызывает у нее огромную боль.

Силы и способности:
Силы:
*Сверхчеловеческие чувства (ранее): Каллисто обладает сверх-человеческим острым зрением (включая ночное видение), слух, запах, вкус, и сенсорика.
*Расширенная Сила (ранее).
*Расширенное Проворство (ранее).
*Расширенные Отражения (ранее).
*Регенерация (ранее): способность излечивать себя до удивительной степени.

Способности: Каллисто - прирожденный лидер, охотница, и борец, квалифицированный в фактически каждой форме рукопашного боя.

Уровень силы: Каллисто обладает нормальной силой уровня для женщины ее высоты, веса, кто регулярно тренируется.

Слабости: Неизвестно ни одной.

Принадлежности:
*Оборудование: Не известно ни одного.
*Транспортировка: Не известно ни одного.
*Оружие: Она часто использует ножи.

Обратите внимание:
* Terrigen Mists восстановили ее способности, но теперь она не имеет никакого контроля над ними. Ее новые чувства являются настолько острыми, что даже дождь вызывает у нее огромную боль. Terrigen Mists в конечном счете смягчились.
* В Excalibur Vol 3 #7, Каллисто показывает, что она из Миссури.

Появление в других медиа:

Люди Икс: Последняя битва
http://images3.wikia.nocookie.net/marveldatabase/images/d/dc/Callisto_-_X-Men_The_Last_Stand_001.jpg
*Dania Ramirez изображает ее в третьем фильме о Людях Икс. Она была лидером маленькой группы отверженных мутантов (иногда называли Омегой), и присоединилась к Братству Мутантов Магнето. Вместо повязки и шрамов, эта версия Каллисто красива и тяжело татуирована. В кино очень изменены ее способности. Она имеет сверхчеловеческую скорость и может обнаруживать других мутантов и их способности, талант, который она использует, чтобы помочь Магнето определить местонахождение Мистик. Она была в сражение со Штормом в Алькатрасе, но позже попала на электричество...

Люди Икс - Анимационный сериал
*Она появилась в анимационном сериале Люди Икс, когда она и другие Морлоки захватили Циклопа, а не Ангела.

Люди Икс: Эволюция
*Каллисто также появляется в сериале Люди Икс: Эволюция, здесь она менее - жестока, более уравновешенный лидер Морлоков.