Настоящее имя - Бене дю Пари. Псевдоним переводится примерно как "Бегство" или "Исход"
Внешность - высокий, мускулистый, глаза голубые, волосы черные, длинные (ниже плеч) и вьющиеся. Костюм - вольная вариация на тему средневековой одежды, за плечами плащ.
Способности: Экзодус - один из самых мощных мутантов, владеющих телепатией и телекинезом (с помощью которого может поднимать вес свыше10 тонн). Может телепортироваться на внушительные расстояния, управлять движениями других существ, а также испускать из глаз и рук потоки псионической энергии, производящие разрушительные взрывы. Может поглощать энергию своих противников.

История: Бене дю Пари был французским рыцарем-крестоносцем в XII веке. Долгое время он не осознавал свою истинную природу мутанта, хотя чувствовал в себе большую силу. На Святой Земле он встретился с Эобаром Гаррингтоном, который был в то время Черным Рыцарем (и предком нынешнего Черного Рыцаря Дэйна Уитмена). Бене дю Пари жаждал приключений и власти, и убедил Черного Рыцаря искать некую древнюю башню. Эта башня в действительности была гробницей злодея-мутант Апокалипсиса. Апокалипсис пробудил в Бене дю Пари его скрытую мощь мутанта, дал ему имя Экзодус и назначил глашатаем своей грядущей славы. Опьянев от новообретенной силы, Экзодус сразился с Черным Рыцарем, однако не подчинился приказу Апокалипсиса и не убил своего друга. В наказание Апокалипсис погрузил Экзодуса в подобное коме состояние. Черный Рыцарь похоронил друга в Швейцарских Альпах, и могилу его в течение веков охраняли рыцари.
В ХХ веке Магнит нашел могилу Экзодуса и пробудил его. Магнит хотел сделать Экзодуса своим "наследником", потому что его собственные дети, Квиксильвер и Алая Ведьма не разделяли его идей превосходства мутантов и перешли в лагерь противников. Экзодус присоединился к Магниту в Новом Авалоне на Астероиде М, служил ему из благодарности и уважения, а когда после предательства Фабиана Кортеса Магнит считался погибшим, возглавил команду "Помощников". "Помощники" занимались терроризмом, причем Экзодус неоднократно утверждал, что им руководит дух Магнита.
Однажды он вступил в конфликт с Кортесом, похитившим Луну - внучку Магнита, дочь Квиксильвера и Кристалл. Кортес и Экзодус были побеждены пришедшими на помощь безутешным родителям девочки иксменами (Гамбитом в том числе) и Мстителями, а позже Экзодус убил Кортеса собственноручно.
Когда Новый Авалон был разрушен злодеем Холокостом, Экзодус сразился с ним и на какое-то время исчез и поля зрения общественности. Вновь он и Помощники объявились на горе Виндрагор, месте рождения детей Магнита, но потерпели поражение в схватке с Квиксильвером и Черным Рыцарем ХХ века - Дэйном Уитменом. Экзодус был захоронен в горной расщелине, где пребывал в состоянии, подобном тому, в которое его погрузил Апокалипсис. Однако он вновь объявился на Дженоше, раздираемой гражданской войной между людьми и мутантами. Он выдал себя за Магнита и хотел искупить свои прежние террористические действия, примирив враждующих и установив мир для всех. Для этого он использовал свои телепатические способности с помощью механизмов, созданных некогда Форджем. Однако ему помешали иксмены, избавившие людей от его власти. Дальнейшая судьба Экзодуса неизвестна.