Уже упоминала этот фанфик. Сама его не очень люблю по известным уже причинам. Но сам он написан очень лаконично и красиво. Читается на одном дыхании, за что огромное спасибо автору.
OMNIA VINCIT AMOR
Автор: Shiera
Правовая оговорка: все персонажи моего фанфика принадлежат Марвелу, и я на них никоим образом не претендую.
Саммери: Ещё не все из Людей Икс пришли в себя после трагической гибели Джины Грей-Саммерс. Некоторые до сих пор пытаются разобраться в себе и своих чувствах…

Какое-то странное чувство нарушило спокойный сон Рэйчел Грей. Ей показалось, что кто-то позвал её. Резко проснувшись, она поняла, что зов телепатический. Девушка мысленно потянулась к звавшему и, прежде чем сигнал прекратился, успела почувствовать знакомый разум. "Мама?" - удивлённо подумала она, но зов уже стих. "Как такое возможно?" - размышляла Рэй. - "Она ведь умерла! Хотя, насколько мне известно, такое уже случалось и раньше. Нужно спросить остальных, не почувствовали ли они этот сигнал. И ещё надо рассказать отцу. Но как он отреагирует на это известие? Пожалуй, я расскажу обо всём Ороро". Решив так, девушка встала и быстро оделась. "Но сначала я попробую сама достучаться до того разума, который звал меня" - и Чудо-Девушка снова попыталась определить, откуда исходил сигнал, но ей удалось установить лишь примерное направление.
Это было очень странно. Рэйчел так и не смогла понять, что же происходит. "Нет, всё-таки нужно рассказать об этом Ороро. Я думаю, она сможет мне помочь" - с этой мыслью она вышла из комнаты и направилась к Грозе. После смерти Джины Ороро стала для Рэй почти как мать.
Несмотря на раннее утро, в Институте было шумно. По коридорам носились толпы подростков-мутантов, спешащих на уроки. Рэйчел с некоторым удивлением смотрела на них. Она не могла понять их бурной детской суеты, хотя выглядела ненамного старше их. Слишком много пришлось пережить этой внешне всего двадцатилетней девушке.
Угрюмо распихивая малолеток и распространяя вокруг запах спиртного, мимо девушки протащился в свою комнату Гамбит. Вчера они снова поссорились с Шельмой, да так, что аж стёкла звенели от криков. Кончилось это тем, что Гамбит уехал в город и явно проторчал всю ночь в каком-то кабаке.
Рэйчел подошла к комнате Грозы. "Ой, а вдруг она ещё спит?" - засомневалась девушка, - "Ну ладно, я всё равно должна поговорить с ней!" Решившись, Рэй тихонько постучала в дверь.
- Войдите! – немного удивлённо откликнулся голос Ороро.
- Привет, Ро. Ничего, что я так рано? – голос Рэйчел срывался от волнения. Она вошла в комнату и остановилась на пороге. Ороро сидела в кресле с книгой.
- Всё в порядке, - улыбнулась Гроза, затем, заметив, в каком состоянии находится девушка, испугалась. - Что с тобой случилось? Ты выглядишь так, будто увидела привидение!
- Не совсем, но около того, - Рэй присела на край кровати и взглянула на Ороро. – Только что у меня было странное видение. Нет, не видение, это было больше похоже на то, как будто со мной пытались вступить в телепатический контакт. Причём не кто-нибудь, а моя мать!
- Рэй, ты же знаешь, что это невозможно. Особенно в свете недавних событий. Тебя не было тогда с нами, но я была здесь и видела всё происходящее своими глазами. Джина умерла окончательно. Её уже не вернуть, как бы нам всем этого не хотелось…
- Я знаю, но кто это ещё мог быть? Я узнаю разум Джины из тысячи… И я уверена, что мне это приснилось!
- Я думаю, тебе стоит поговорить с Бетси, - после некоторых раздумий сказала Гроза. – Она ведь тоже телепат и сможет тебе помочь. Возможно, она тоже чувствовала Джину. А лучше обсуди это с другими телепатами. Все вместе вы точно сможете понять, в чём дело. Псайлок, Сэйдж и Эмма намного опытней тебя.
При упоминании Эммы Фрост Рэйчел скривилась как от зубной боли, но промолчала. В последнее время у неё с Эммой наладилось что-то вроде нейтралитета, который не стоило нарушать.
- Пожалуй, Эмме я всё же не буду пока ничего говорить. Она заранее негативно относится ко всему, что связано с Джиной.
Ороро укоризненно посмотрела на неё, догадываясь о причинах того, почему Рэй не хочет разговаривать с Эммой. Рэйчел виновато вздохнула и телепатически произнесла:
- Тесса и Бетси, если вам нетрудно, спуститесь, пожалуйста, в гостиную, нам необходимо поговорить.
Обе телепатки подтвердили, что сейчас придут. Рэйчел вместе с Ороро спустились в гостиную. По дороге Рэй рассматривала особняк. Она недавно приехала в Институт и ещё не привыкла к нему после перестройки. Он изменился не очень сильно, но заметно, даже учитывая, что она здесь давно не была. После той истории с нападением на Нью-Йорк изменился не только Институт. Изменилось очень многое в жизни Людей Икс, изменились и они сами. Но самое важное осталось прежним – они всегда готовы прийти на помощь тому, кто в этом нуждается.
Через пару минут девушки собрались в гостиной. Рэйчел взглянула на Псайлок, ища поддержки. Та улыбнулась:
- Я догадываюсь, зачем ты нас собрала… Это ведь тот сигнал, да?
Рэйчел не сразу ответила ей. Она не любила чувствовать себя в центре внимания, а сейчас все взгляды были устремлены на неё. Она тряхнула головой и сказала, глядя на Элизабет и Сэйдж:
- Я думаю, вы знаете, зачем я позвала вас. Вы ведь тоже почувствовали этот сигнал?
- Попытку контакта? – отозвалась Тесса. – Да, но я не смогла понять, кто это был.
- Я тоже, - добавила Псайлок. – Но меня не покидает ощущение того, что этот разум мне знаком. Ты ведь поняла кто это, не так ли, Рэй?
- Это была Джина Грей, - раздался холодный голос со стороны двери, и в комнату вошла Эмма. Она подошла к Рэйчел и в упор посмотрела на неё. – Я сразу это поняла.
- Вот именно! – огрызнулась Рэй. – Мы должны найти её!
- Должны? – самодовольно усмехнулась Фрост. – Дорогая, ты не подумала, что это может быть ловушка? Или опять взялся за своё Феникс?
- Это не Феникс, - тихо произнесла Рэйчел. – Я бы почувствовала. Феникс здесь не при чём, нас звала именно Джина.
Рэйчел беспомощно осмотрела собравшихся. Сэйдж наблюдала за их разговором с невозмутимым лицом, на котором невозможно было прочитать никаких эмоций. Псайлок и Гроза участливо смотрели на Чудо-Девушку. Бывшая Белая Королева нахмурилась:
- Не Феникс? Что это значит?
- Мы все так привыкли, что Джина и Феникс находятся в одном теле, что уже забыли о том, что на самом деле это два разных существа… - вздохнула Рэй.
- Что все здесь собрались? – в дверях показался Росомаха.
- Нашей Чудо-Девушке показалось, что Джина хотела с ней связаться, только и всего, - бестактно заявила Эмма, прежде чем Рэй попыталась её остановить.
Логан слегка пошатнулся, присел на край дивана и глухо спросил:
- Снова Фениксу не сидится спокойно?
- Да нет же! – воскликнула Рэйчел. – Не Феникс, Джина! Настоящая! Я абсолютно в этом уверена!
- Не кричи, - поморщилась Эмма. – В любом случае, для нас это большая проблема. Снова её искать, потом приводить в чувство…
- Ты просто боишься, что она вернётся и отнимет у тебя моего отца! – тихо и уверенно сказала Рэй, глядя в глаза Эмме.
- Что за чушь ты несёшь? В любом случае, этот вопрос мы должны решать все вместе! Я пойду, скажу Скотту, чтобы он собрал всю команду, - заявила Эмма тоном, не терпящим возражений, и быстро вышла из гостиной.
Рэйчел равнодушно посмотрела ей вслед. Сэйдж холодно улыбнулась:
- Ну, вот и славненько, займёмся этим все вместе. Я пойду, мне нужно обработать кое-какую информацию.
Тесса ушла, вслед за ней вышли Ороро и Бетси, у которых тоже нашлись свои дела. Рэй осталась вдвоём с Логаном, который безразлично уставился на какую-то точку за окном. Она откинулась на спинку дивана и медленно сказала:
- Мне искренне жаль, что всё так получилось, Логан. После смерти мамы нам с тобой пришлось хуже всех. Отец быстро утешился… А ведь она мне даже не настоящая мать, если учитывать альтернативные вселенные!
По щеке девушки прокатилась слеза, и она уткнула лицо в ладони. Послышались тихие всхлипы. Росомаха бросил взгляд на неё, подсел поближе и слегка коснулся её плеча.
- Эй, девочка, не переживай ты так. Всё будет хорошо…
Рэйчел разрыдалась и уткнулась лбом ему в плечо. Логан обнял её. Она всхлипывала:
- Я потеряла её уже второй раз… Сначала в своём мире, теперь в этом!
Росомаха не пытался утешать её словами, да это было и не нужно. Он просто гладил её по голове, плечам, спине. Повинуясь внезапному порыву, он неожиданно поцеловал её. Рэйчел удивлённо взглянула на него, затем прижалась ещё крепче к его мокрой от её слёз рубашке. Но Логан отстранился:
- Я не должен был этого делать…
- Делать чего?
- Целовать тебя.
- Но почему? – невольно вырвалось у Рэй. – Я хочу этого…
Логан взглянул в её изумрудно-зелёные глаза, не веря своим ушам. Она и сама не могла поверить, что сказала это. Росомаха был единственным, кто понимал её. Конечно, Китти и Псайлок были её подругами, но это совсем другое. Рэйчел смутно признавалась себе, что Логан стал для неё больше, чем просто другом. Она нерешительно потянулась к нему и тут же расслабилась, ощутив на своих губах мягкий поцелуй Логана. Он приподнял её лицо за подбородок и стал целовать мокрые от слёз глаза, щеки, губы.
- Ты просто красавица! Так похожа на свою мать и в то же время совсем другая… - с такой болью в голосе сказал вдруг Логан, что уже Рэйчел захотелось его утешить.
- Логан… - её голос дрогнул.
Ничто не объединяет людей так сильно, как общее горе. Но сейчас, когда появилась надежда на возвращение Джины, казалось, их объединяет что-то совсем другое. Хотя надежда – это сильно сказано. Она появлялась и разбивалась вдребезги столько раз, что превратилась в тупо ноющую боль. Они оба это чувствовали и понимали, что нельзя жить такой надеждой.
- Когда я смотрю на тебя, я забываю обо всём, - прошептал Росомаха. – Все проблемы растворяются в океане твоих глаз…
- Не надо слов. Я всё чувствую. Просто поцелуй меня…
И он снова припал к её губам с такой жадностью, будто они были единственным источником жизни, будто хотел полностью раствориться в этом поцелуе. Рэй была удивлена такой неожиданной откровенностью вечно замкнутого Росомахи, но она поняла, что он нашёл в новой любви какой-то выход из западни чувств. Для неё это тоже было своего рода выходом. Девушка очень давно никого не любила. Но когда она вернулась в команду и увидела Логана, в её груди встрепенулось какое-то позабытое, но несомненно приятное чувство. Рэйчел не давала ему названия, но и не отрицала его. Она любила его всем сердцем, давно забывшим, что такое любовь к мужчине.
Шорох шагов в коридоре заставил Чудо-Девушку наконец оторваться от губ Логана. В гостиную заглянула Китти. Она удивлённо посмотрела на сидящих в обнимку Рэй и Росомаху.
- Циклоп собирает всех в комнате совещаний. А что это вы здесь делаете?
Логан открыл было рот, чтобы как-то оправдаться, но Рэйчел не дала ему сказать.
- Ничего особенного. Мы сейчас спустимся, Китти.
Кошка-Призрак ещё раз окинула их взглядом и махнула рукой, как будто говоря «в этом доме все сошли с ума». Затем вышла в коридор прямо сквозь стену, не обращая внимания на открытую рядом дверь.
Когда Рэй и Росомаха вошли в комнату совещаний, там уже была собрана вся команда. Достаточно редкое явление, учитывая, что части команды постоянно приходилось мотаться по всему свету. Во главе стола с самодовольным видом сидела Эмма. За её спиной Циклоп уткнулся в монитор компьютерного терминала. Китти, Сэйдж и Зверь заинтересованно следили за его действиями. Вполголоса переругивались Хавок и Поларис. Логан прислонился к стене и мрачно уставился на Циклопа. Рэйчел прошла дальше в комнату и села между Ночным Змеем и Китти. Ороро отметила:
- Вроде бы все собрались…
Скотт оторвался от компьютера, окинул взглядом собравшихся и начал:
- Сегодня утром наши телепаты засекли попытку телепатического контакта. Они уверены, что это снова Джина Грей. Данная ситуация отличается от предыдущих подобных ей тем, что на этот раз Феникс не имеет к этому никакого отношения. Как и раньше, мы должны разобраться с этим. Но это не единственная наша проблема. Вчера вечером со мной связался Множитель. Икс-Фактор накрыл деятельность организации, занимающейся контрабандой органов и мёртвых тел мутантов. Джэйми попросил нас помочь.
- Может, нам перекинуть это дело «З.А.Щ.И.Т.Е.»? – лениво поинтересовался ещё не до конца протрезвевший Гамбит, поигрывая с колодой карт.
- Ну, уж нет, Фьюри не станет с этим разбираться, - отозвался Росомаха. – Он заявит, что это наши мутантские проблемы, а у него и так дел по горло, очередной суперзлодей из Райкера сбежал, и они обязаны всей «З.А.Щ.И.Т.О.Й.» его ловить, или ещё что-нибудь в этом духе. По-моему, они там специально преступников выпускают, чтобы было, чем заняться…
- А потом им всё равно этого суперзлодея приносит упакованного и перевязанного ленточкой какой-нибудь Человек-Паук! – фыркнул Человек-Лёд.
- Не об этом сейчас речь, - спокойно продолжил Циклоп. – Несмотря на то, что официально мы разделены на три команды, мы всё же составляем единое целое – Люди Икс. Надо воспользоваться шансом, и пока мы все в сборе, снова поработать, как одна команда…
- А как же мама? – возмутилась Рэй. – Мы что же, просто так забудем о ней?
- Нет, конечно, - ответил Циклоп. – Я предлагаю кощунственный, но единственно верный вариант. Мы вскроем её могилу, и от результата будут зависеть наши дальнейшие действия. Если тела не окажется…
- То я отправлюсь на поиски! – перебила его Чудо-Девушка.
- Что-то ты слишком раскомандовалась, дорогая… - холодно заметила Эмма.
- Я пойду искать маму одна, и мне всё равно, что ты об этом думаешь! – заявила Рэйчел.
Эмма собиралась ещё что-то сказать, но Циклоп прервал начавшуюся перепалку:
- Хорошо, Рэй, я думаю, что мы сможем какое-то время обойтись без тебя. Если хочешь, отправляйся одна, я не возражаю. Только поддерживай с нами связь, чтобы мы могли прийти на помощь, если что, - Скотт вернулся к компьютеру и вывел на монитор какую-то информацию. – А теперь взгляните, что прислал Джэйми…
Рэйчел уже не слушала отца, сейчас её не волновало ничего, кроме поисков Джины. Она поймала взгляд Логана и улыбнулась ему. Судя по лицу, он не очень одобрял её затею, но девушке было уже всё равно.

Через пару часов Люди Икс стояли в парке около могилы Джины Грей. Росомаха и Колосс в напряжённом молчании раскапывали могилу. Рэй с неменьшим напряжением наблюдала за их действиями. Скотт с абсолютно каменным лицом смотрел на памятник. Рядом с ним, скрестив руки на груди, стояла недовольная Эмма. Впечатлительная Шельма уже готовилась упасть в обморок на руки верному Гамбиту. Наконец Пётр открыл крышку гроба. Рэйчел подалась вперёд, заглянула в яму, несколько секунд помолчала, затем вздохнула. Гроб был пуст.
- Господи Боже, когда же ты сжалишься над нею? – еле слышно прошептал Курт.
- Что же с ней случилось, если Феникс здесь не при чём? Куда она могла деться? – пробормотал Зверь.
Шельма поникла на руках у Реми, у которого на лице было написано, что Джина ему до лампочки, и его сейчас гораздо больше интересует, нельзя ли воспользоваться ситуацией и полапать Шельму. Китти поёжилась, Логан яростно заскрипел зубами, Сэйдж лишь сухо хмыкнула, все остальные просто молчали, глядя на пустой гроб. Рэйчел посмотрела на Скотта и твердо сказала:
- Я возьму твой мотоцикл, ладно?
- Хорошо, - спокойно ответил Циклоп. – Ты точно знаешь, где искать?
- Не совсем, только направление, поэтому я и хочу взять мотоцикл, а не самолёт. Так мне проще будет добраться именно туда, куда мне нужно.
- Что ж, поскольку мы тоже уезжаем, Институт остаётся на кого-то из старших студентов, - добавила Эмма. – Мои Степфордские Кукушки с помощью Церебро будут связными.
Росомаха взглянул вслед удаляющейся Рэй. Он вдруг почувствовал, что беспокоится о ней так, как давно уже ни о ком не беспокоился. Он снова посмотрел на надгробие миссис Грей-Саммерс. Надпись на нём гласила: «Она воскреснет». «Какой идиот это придумал?» - в бессильной злобе подумал Логан. – «Хотя знаю я одного такого идиота…» Он развернулся, и быстро пошёл к особняку, бесцеремонно отпихнув случайно загородившего ему дорогу Циклопа.

Вскоре Чудо-Девушка уже мчалась на полной скорости по дороге, ведущей на север. Ветер, свистящий вокруг неё, выдул из головы все грустные мысли, и она уже просто наслаждалась быстрой ездой, не забывая впрочем, и о деле. Присутствие Джины слабо ощущалось где-то впереди, поэтому Рэйчел не боялась сбиться с дороги. Поняв, что ей не удастся добраться до нужного места за остаток дня, Рэй остановилась в первом же придорожном мотеле.
Добравшись до комнаты, девушка первым делом отправилась в душ, чтобы смыть дорожную пыль. Лениво подставляя своё тело горячим струям воды, она обдумывала сложившуюся ситуацию. Сейчас все те мотивы, побудившие её на поиски Джины в одиночку, казались какими-то глупыми и надуманными. «Ну что я так в неё вцепилась? Официально она мне не мать, да и вообще я в этой реальности, похоже, не рожусь… Может, мне плюнуть на это дело и отправиться помогать остальным? Все только рады будут. Особенно, Эмма… Ну уж нет! Она не дождётся, я так быстро не отступлюсь! Раз уж решила искать Джину, значит, буду искать!»
С этими мыслями Рэйчел вышла из ванной, завернувшись в махровое полотенце, и изумлённо застыла на пороге. Навстречу ей из кресла поднялся Логан.
- Что ты здесь делаешь? Зачем ты приехал? – поражено пробормотала Рэй.
- Рыжая, ты же не думала, что я оставлю тебя так просто?
Девушка шагнула вперёд и угодила прямо в жаркие объятия Росомахи. Пару минут они просто страстно целовались, затем Рэй сорвала с Логана куртку и добралась до пуговиц на его рубашке. Полотенце сползало с её груди всё ниже и ниже, пока не рухнуло у ног бесполезным комом. Вдруг Логан отстранился от Рэйчел. Она непонимающе смотрела на него. Росомаха окинул взглядом её крепкое, юное тело, сверкающее каплями воды, и восхищённо выдохнул:
- Боже! Ты прекрасна, как ангел! Мой рыженький ангел…
Рэй смущённо зарделась. Логан хрипло рассмеялся и снова прижал её к себе. Пальцы девушки шаловливо скользнули по застёжке его джинсов. Логан отшвырнул в сторону рубашку и увлёк Рэйчел на кровать.
Росомаха продолжал целовать её, ласкал её шею, грудь, талию, и каждое его прикосновение отзывалось пробегавшей по всему телу Рэй волной удовольствия. Её мокрые рыжие волосы разметались по подушке, вспухшие от поцелуев губы приоткрылись, она так горела страстью, что даже капли воды испарились с её тела. Взгляд её глаз цвета весенней листвы встретился с глазами Логана, синими и глубокими, как море. И Рэйчел нырнула в это море с головой…
Позже, когда уже утихла буря наслаждения, девушка лежала, положив голову на грудь Росомахи, и думала. Она знала, что уже никогда не сможет забыть то, что произошло сегодня. Логан, перебирая её волосы, уже в полудрёме еле слышно пробормотал:
- Джинни…
Пару секунд Рэйчел, не веря своим ушам, пыталась осмыслить услышанное, затем отшатнулась от Логана так резко, что он проснулся и непонимающе взглянул на неё. Небольшой телепатический осмотр подтвердил её догадку.
- Значит, «Джинни»? – злобно прошипела девушка. – Ах ты… Да я… - Рэй влепила Росомахе пощёчину и замахнулась снова, но он перехватил её руку.
- Успокойся! Перестань! Ты не так поняла! – попытался Логан её успокоить.
- Отпусти меня, мерзавец! Убери руки! – Рэйчел попыталась ударить его другой рукой, но он схватил её и тесно прижал к себе. В её глазах блеснули слёзы, и девушка выкрикнула. – Что я не так поняла? Ты спал со мной только потому, что видел во мне отражение Джины!
- Рэйчел, я вовсе не… - Росомаха выпустил возмущённо сверкавшую глазами Рэй, отвернулся и обхватил виски ладонями. – Я сам не знаю, чего я хочу… и кого люблю…
Юная Грей закусила губу. Она сейчас разрывалась между двумя желаниями – снова врезать Логану или разреветься. Она коснулась его разума и почувствовала там такой круговорот эмоций, что у неё закружилась голова. Рэй сама не поняла, почему обида на Логана вдруг исчезла. Она произнесла дрогнувшим голосом, ощущая предательский комок в горле:
- Я люблю тебя, Логан. Но я не смогу быть с тобой, если ты не любишь меня…
- Рыжая, я даже не знаю, как объяснить, - Росомаха откинулся на кровать и посмотрел на неё. – Я люблю тебя, но и Джину забыть не могу! Иди сюда… И прости меня за это…
- Логан… - девушка всхлипнула и прижалась к нему. – Я прошу тебя только об одном… Не уходи, не бросай меня одну… Пожалуйста…
- Я никогда не оставлю тебя… - шептал Логан, сцеловывая слёзы с её лица.

Наутро Рэйчел, уверенная, что сегодня они найдут Джину, сразу надела боевую форму, накинув сверху куртку. Росомаха глянул на неё скептически и заявил:
- Я в трико бегать по улицам не собираюсь! Я и так его ношу только, чтобы не отрываться от коллектива.
- Я могла бы его на тебе замаскировать под обычную одежду, - заметила Рэй.
- Нет, спасибо! А вот ты в нём неплохо смотришься. Хотя без него ещё лучше…
- Фи, Логан, пошляк! – кокетливо отмахнулась девушка, поправляя волосы перед зеркалом.
Росомаха только ухмыльнулся, и они спустились вниз, на парковку. Рэйчел села на мотоцикл, выехала и остановилась на светофоре, телепатически определяя направление. Логан, ехавший рядом, невольно залюбовался её сосредоточенным лицом и тонкой изящной фигурой. В конце концов, Рэй почувствовала присутствие Джины, причём сильнее, чем вчера. «Значит, мы на правильном пути!» - поняла она.

Где-то к середине дня они подъехали к обветшавшему складу у дороги недалеко от города. Рэйчел решительно затормозила, оставила мотоцикл у стены и подошла к входу. Логан скептически посмотрел на неё, потом на склад. Ему как-то не верилось, что что-то интересное может произойти в таком банальном месте. Девушка осмотрела вход и фыркнула:
- Что Джина может здесь де… - не закончила она.
Росомаха подскочил, зажал ей рот ладонью и оттащил подальше. Затем ещё раз осмотрелся, принюхался и наконец отпустил Рэй.
- Ты чего? – возмутилась она.
- Тише! – страдальчески прошипел Логан. – Не ори! Тебе знакомо такое понятие, как разведка?
- Пошли внутрь, - обиженно буркнула Чудо-Девушка, мысленно ругая себя за глупость. – Здесь ничего нет.
Они тихо вошли. Рэйчел разочарованно вздохнула:
- Ничего интересного. Склад как склад. Я чувствую, что Джина где-то здесь, но где…
- Что-то запах здесь какой-то странный. Вроде бы знакомый, - с подозрением заметил Росомаха.
Вдруг у Рэй неожиданно сильно заболела голова. Девушка вскрикнула, в глазах помутилось, она ощутила приступ тошноты. Резкий удар в грудь отшвырнул её в сторону, и она рухнула на землю. Сквозь гул в голове она услышала злой крик Росомахи:
- Мародёры!
Рэйчел попыталась подняться, но пинок в живот отбросил её на ящики, стоящие неподалёку. Последним, что она увидела, был кулак, летевший ей в лицо. Девушка провалилась во мрак.

Сознание медленно и мучительно просыпалось. Сначала пришла невесёлая мысль, что рукопашная не является её сильной стороной. Обдумав эту мысль, Рэйчел сосредоточилась на ощущениях. Приятного было мало. Она лежала на полу, в спину впивались мелкие камушки, руки были скручены за спиной. Девушка попыталась телепатически просканировать окрестности, но поняла, что не может. Она почувствовала что-то тяжёлое на шее. «Нейтрализатор…» - мрачно поняла Рэй. Чтобы прояснить обстановку, пришлось открыть глаза.
Она лежала в помещении явно тюремного типа, так что сомнений не оставалось, Мародёры притащили её, куда надо. Одна из стен была полупрозрачной и представляла собой что-то вроде силового поля. Слегка повернув голову, Рэйчел встретилась взглядом с Логаном, который сидел у стены, связанный так же как она. Весь в синяках и ссадинах, выглядел он так, как Рэй себя чувствовала. Сначала она не сообразила, почему на нём всё не зажило в момент, потом заметила, что он тоже в ошейнике-нейтрализаторе.
- Ты в порядке? – поинтересовался Росомаха.
- Жить буду, - откликнулась она. – Всё нормально.
- По тебе не скажешь, что всё нормально… - усмехнулся Логан разбитыми губами.
- И не такое выдерживала. Только вот почему так голова трещит?
- Это из-за Вертиго, одной из Злыдневских Мародёров. Гипнотизёрша чёртова!
- Значит, Злыдень… Как он может быть связан с Джиной?
- А хрен его знает! Помнится, она когда-то интересовала его в качестве подопытного кролика. Но с тех пор прошло много времени…
Послышались шаги, полупрозрачная стена исчезла, и в камеру вошли четверо Мародёров. Рэй прикинула, стоит ли сопротивляться, но, увидев выражения лиц Мародёров, передумала. Жизнь, как и здоровье, даётся лишь один раз, а вероятность лишиться и того, и другого была очень высока. Мародёры рывком подняли на ноги Рэйчел и Логана, вывели их из камеры, провели по коридору и втолкнули в какой-то зал. При ближайшем рассмотрении это оказалась лаборатория. Пространство было заполнено многочисленными операционными столами, компьютерными терминалами, биомониторами и прочими приборами.
- Шеф, пленники!
Злыдень, сидевший у пульта, сперва отстучал на клавиатуре ещё несколько команд и только после этого соизволил медленно повернуться. Он окинул Росомаху и Чудо-Девушку взглядом, полным ледяного презрения и наконец заговорил:
- Росомаха, старый знакомый! Как давно мы с тобой не виделись?
- Хотел бы я никогда тебя не видеть! – буркнул Логан.
- Увы, твоему желанию пока не суждено сбыться, - холодно улыбнулся Злыдень и скользнул изучающим взглядом по Рэйчел. – А вот с вами, мисс Грей, я не имел чести встречаться раньше. Я слышал, вы одна из самых сильных мутантов на планете. Очень приятно познакомиться.
Его взгляд, как скальпель, будто разрезал девушку до самых костей. Она явно его заинтересовала. Рэй хотела сказать какую-нибудь колкость, но, подумав, ответила Злыдню с той же холодной учтивостью, тщательно подбирая слова:
- Не могу сказать, что я нахожу наше знакомство приятным, мистер Эссекс. Скорее, интересным.
- Оставим формальности, Рэйчел! Зовите меня просто Натаном.
- Я лучше буду звать вас Злыднем. Так нам обоим привычней, - губы Рэйчел тронуло подобие улыбки.
- Как пожелаете. Что ж, мы отдали дань учтивости, теперь перейдём к делу. Что привело вас в мою скромную обитель?
Рэй и Росомаха молча буравили его тяжёлыми взглядами.
- Раз уж вы молчите, то я попробую угадать сам, - усмехнулся Злыдень. – Смею предположить, что вас интересует вовсе не моя персона. За мной вы бы охотились в полном составе. Вы прибыли сюда в поисках некой Джины Грей-Саммерс, не так ли?
- С чего ты взял? – рявкнул Росомаха.
- Всего лишь логический вывод, - Злыдень встал из-за пульта и подошёл к одному из лабораторных столов, накрытому белой простынёй.
Он лёгким изящным движением откинул простыню, и Рэйчел вскрикнула. На столе, вся опутанная различным кабелями и датчиками, в блокирующем телепатию шлеме лежала Джина. Логан прорычал в бешенстве:
- ЧТО ТЫ С НЕЙ СДЕЛАЛ?
- Ничего особенного, - самодовольно ответил Злыдень. – Настоящей Джины Грей-Саммерс здесь нет. Её тело, выкраденное моими слугами, спрятано в надёжном месте. А перед вами находится созданный мною клон. Ваше появление здесь доказывает, что первое испытание её телепатических способностей прошло успешно.
- Ах ты, дрянь! – Росомаха невероятным усилием вырвался из рук Мародёров и бросился к Злыдню.
Эссекс быстро нажал кнопку на пульте, и Логан рухнул на полдороги. Рэйчел рванулась к нему, но её держали крепко. Она в отчаянии заскрипела зубами и наградила Злыдня ещё одним злобным взглядом. Тот язвительно улыбнулся:
- Какая милая штучка эти нейтрализаторы! Не правда ли, мисс Грей? Судя по всему, мой план вам очень понравился. Вы просто прожигаете меня взглядом до самых костей!
Этого Чудо-Девушка уже не могла вытерпеть. Её захлестнула волна неуправляемого гнева, которую не под силу было сдержать даже нейтрализатору. Её глаза полыхнули пламенем, и огненная аура окутала её тело. Скальпхантер обжёгся об её руку и выпустил девушку. Ошейник и наручники на ней даже не расплавились, а сразу обратились в пепел. Рэйчел поднялась в воздух, и её голос разнесся по лаборатории как раскат грома:
- ДА КАК ТЫ ПОСМЕЛ ОСКВЕРНИТЬ ТЕЛО МОЕЙ МАТЕРИ?!
Очнувшийся Росомаха обнаружил, что на нём тоже исчезли наручники и, злорадно, усмехнувшись, выпустил когти. Злыдень метнулся в сторону и закричал:
- Мародёры, убейте их!
Неожиданно дверь в лабораторию вышибло лазерным лучом, и ворвались Люди Икс.
- Злыдень! Я так и знал, что это ты затеял! – крикнул Циклоп и вдруг осёкся. – Рэйчел? Росомаха? Что вы здесь делаете?
Рэй быстро оповестила друзей телепатически:
- Злыдень выкрал тело Джины и создал её клона, от которого и исходили телепатические сигналы. А вы что здесь делаете?
- Контрабанда органов мутантов, - быстро ответила Псайлок. – След привёл нас в эту лабораторию.
Пару секунд все молча смотрели друг на друга. Первым опомнился Злыдень:
- Что вы встали, идиоты? Не дайте им добраться до клона!
Мародёры тут же забыли про Росомаху и Чудо-Девушку и ринулись на Людей Икс. Завязалась потасовка. Всё смешалось, и уже почти невозможно было понять, что происходит. Гроза выпускала снопы молний, Гамбит швырял во все стороны заряженные карты, Циклоп палил лазерным взглядом, Арклайт испускала сейсмические волны, Шельма размахивала выдранным откуда-то столбом, Смерч стрелял сверхострыми чешуйками кожи, Человек-Лёд замораживал, Ночной Змей телепортировал… Едва увернувшись от кулаков Боевика, Росомаха заметил, что пользуясь всеобщей суматохой, Злыдень пытается скрыться.
- Рэйчел! Освободи Джину, а я займусь Злыднем! – рявкнул Логан и кинулся в сторону Злыдня.
Рэй мстительно впечатала телекинезом в стену Вертиго, кивнула Росомахе и ринулась к клону. Она быстро убрала все провода и датчики, сняла шлем и принялась трясти Джину.
- Ма… Джина! Очнись! Ты в порядке?
Злыдень сшиб Росомаху парализующим зарядом, быстро набрал на клавиатуре компьютера какую-то команду, затем увидел Чудо-Девушку около клона Джины и напоследок послал заряд и в неё. От удара в спину Рэйчел перелетела через стол и врезалась в какое-то оборудование. Злыдень усмехнулся, создал портал, помахал рукой бегущему к нему с явным намерением испепелить Циклопу и шагнул в портал. В то место, где секундой раньше был портал, ударили одновременно лучи Циклопа и Хавока, карта Гамбита и молния Грозы. Тем временем к компьютеру подбежали Сэйдж и Кошка-Призрак. Сэйдж взглянула на монитор и вскрикнула:
- Эссекс запустил программу самоуничтожения! Надо уходить!
Лаборатория уже начала рушиться. Чудо-Девушка, уже вставшая на ноги, крикнула:
- Уходите через тоннель! Я попытаюсь какое-то время удержать потолок!
- Нет, Рэй! Ты же погибнешь!
- Бегите! – пронёсся вдруг голос у них в головах. – Я не смогу долго держать!
Джина-клон стояла посреди лаборатории, подняв руки к рушащемуся потолку. Повторно упрашивать Людей Икс не пришлось – все развернулись и рванули к выходу. Только Росомаха не двинулся с места.
- Джинни, я не оставлю тебя… - тихо сказал он.
- Нет, Логан. Ты нужен им. Ты нужен Рэйчел! Позаботься о ней, прошу тебя. Иди! - клон вскинула бровь и усилием мысли вытолкнула Логана из лаборатории.
Росомаха едва успел выскочить из подземного хода, когда у него за спиной тоннель обрушился. Ударной волной его сбило с ног. Наконец всё успокоилось, Логан поднялся, отряхнул пыль с куртки и огляделся. Его взгляд сам собой остановился на Чудо-Девушке. Она стояла, не отрывая от засыпанного хода глаз, полных слёз. Росомаха подошёл к Рэй и молча обнял её. Девушка уткнулась лицом ему в грудь. Поднялись на ноги и остальные. Никто не произнёс ни слова, но и так было ясно, о чём думают все. Гроза первой нарушила молчание:
- Ну что, летим домой?
- Да, конечно… - опомнился Циклоп.
Его лицо вновь затвердело, он развернулся и решительно направился к выходу со склада. Люди Икс потянулись за ним. Неподалёку от входа стояла «Чёрная Птица».
- Нам ещё мотоциклы надо забрать, - вспомнил Росомаха и махнул рукой в сторону припаркованных у склада мотоциклов.
- Я заберу, - отозвался Ночной Змей и телепортировал, распространяя вокруг привычный запах серы.
Всё в том же подавленном молчании команда погрузилась в самолёт. Но уже к концу полёта слышались перешептывания и тихие разговоры.

Рэйчел всю дорогу смотрела в окно, не проронив ни слова, а когда они вернулись в Институт, сразу ушла к себе в комнату. Логан отправился за ней и постучал в закрытую дверь.
- Не заперто, - донёсся до него тихий голос.
Логан вошёл и увидел Рэй, стоящую у открытого окна. Лёгкий ветерок слабо шевелил её волосы. Опущенные плечи, безвольно повисшие руки, склоненная голова – вся её поза выражала такую опустошенность и беззащитность, что Росомаха не выдержал, подошёл к девушке и обнял её сзади за талию, прижав к своей груди. Рэйчел положила свои руки поверх его рук и опустила голову ему на плечо.
- Ты как? – шепнул Логан.
- Честно говоря, никак, - вздохнула Рэй. – Тело мамы мы так и не нашли. Как ни странно, это уже не огорчает меня так сильно, как раньше. Я поняла одну вещь – Джина мертва. Это навсегда. И я наконец смирилась с этой мыслью и больше не жду её возвращения. Меня возмущает, что её тело в лапах этого негодяя. Возмущает, но не более.
- То есть ты уже не переживаешь так из-за гибели Джины?
- Все мы смертны… - грустно улыбнулась девушка и ободряюще коснулась телепатически разума Логана.
- Знаешь, рыжая, а я тоже многое понял. Нельзя всё время жить прошлым. Джина осталась для меня в прошлом. Как и моя любовь к ней. Жизнь продолжается. И я хочу идти по жизни рядом с тобой. Я люблю тебя, Рэй…
Несколько секунд Рэйчел стояла неподвижно, изумлённо распахнув глаза, затем резко развернулась и впилась в губы Логана поцелуем, больше похожим на укус. Росомаха, не ожидавший от неё такого напора, попятился, споткнулся о край ковра и рухнул на кровать. Девушка прижималась к нему так, словно ей казалось, что он сейчас растает как сон. Она всё ещё не могла поверить, что Логан действительно любит её. Но его поцелуи были гораздо красноречивей, чем слова.
Сейчас уже казалось невероятным, что где-то в мире всё ещё существуют зло и несправедливость. Все проблемы отступили на второй план, ведь эти двое уже достаточно пережили и заслужили передышку, чтобы насладиться своей любовью. Но кто знает, что будет с ними завтра...
Конец