Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Шипы и розы


Шипы и розы

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Фандом: Люди Икс
Название: "Шипы и розы"
Автор: A Little Fall of Rain
Рейтинг: R
Жанры: Драма, Фантастика, Экшн
Дисклеймер: Отказываюсь от всех прав
Описание: Полнейшее, кромешнейшее AU, вызванное скорее давним желанием взяться за бумагу и ленью начинать совсем с нуля. Фандом взят как каркас, возможны фактические ошибки и чрезмерное ООС, хотя по возможности я стараюсь сверяться с источниками. За основу взяты фильмы «Люди-Х» и «Люди-Х 2», таймлайн – до начала действий первого фильма. И еще, я заменила персонажа Роуг на ОЖП, который сильно перекликается с фильмовским - фактически, это несколько отредактированный фильмовский персонаж.
Предупреждения: Я поставила R, но не обещаю, что впоследствии не будет НЦы. Когда-нибудь.
Размер: Миди
Статус: В процессе
Публикация на других ресурсах: С предупреждением автора.

P.S. Комментарии очень приветствуются. Давно не писала ничего художественного, поэтому ваше мнение очень важно.

Логан.
Уже почти год, как я перестал просыпаться с дьявольской болью, будто что-то рвет меня изнутри, и собирать клочья разорванного матраца. Я даже скучаю по этому чувству. Оно давало мне думать, что эти железки не стали частью меня, как голова или пальцы рук. Мир не любит мутантов, а я даже толком не знаю, кто я – только то, что «таких монстров» нужно держать подальше. Я бы сказал, что это предубеждение, и когти и звериная сила еще не делают меня чудовищем, которое несет людям вред. Черта с два.
Я веду фургон на север из Огайо, и во внутреннем кармане моей куртки чувствуется приятная тяжесть пачки мелких купюр, которые я получил вчера на ринге, уложив по очереди двоих безмозглых увальней, один из которых был настолько пьян, что ему надрал бы зад и ребенок. Мне приходится поддаваться и давать бить себя, чтобы никто не заподозрил подвоха. Не скажу, что в перспективе я сильно страдаю, но это иногда бывает действительно больно.
Мы в пути уже несколько часов, и, кажется, скоро будет граница штата. Мы – это я мой фургон. Иногда я говорю с ним, когда нужно сказать что-то вслух. Он хороший собеседник – его не нужно поить до безжизненного состояния для душевной беседы, и он не ждет, пока я заткнусь, чтобы предложить пойти к нему. Я понятия не имею, куда еду. Обычно я останавливаюсь, когда заканчивается бензин, и остаюсь в каком-нибудь маленьком богом забытом городке на несколько дней, зарабатывая деньги уличными боями и просаживая их в ближайшем же баре. Я стараюсь не нарываться на большие неприятности, потому что неприятности меня злят. А когда я злюсь, я выпускаю когти. И далеко не все объясняют себе это тем, что я ловок достаточно, чтобы держать шесть ножей одновременно. Я не увлекаюсь политикой, но наслышан, что какой-то политикан готов свернуть себе шею, чтобы упрятать таких, как я, подальше. Люди начинают все больше и больше бояться мутантов.
Раньше я часто возвращался в место, где очнулся два года назад - в маленьком городке на западе Пенсильвании, с дурацким названием - Крестмонт.  Почему-то я никогда не уезжал слишком далеко. Вот и сейчас я проехал границу и снова оказался в штате. Я не знаю, что до сих пор пытаюсь здесь найти. Что бы я ни делал, все, что было до той ночи, когда я обнаружил себя на пустыре почти за границей города, валяющегося в одной исполосованной простыне среди кучи хлама, - как чистый лист. Единственное, что у меня есть, - это металлический жетон с выгравированным на нем «Росомаха».
Когда я пытаюсь вспомнить, голова словно разрывается от яркой вспышки, за которой я ничего не вижу. Недавно я перестал пытаться узнать что-то о своем прошлом. Однажды по пьяни я познакомился в баре с одним старым проходимцем, который сказал, что раз я не помню, как меня зовут, он будет называть меня Логан. С тех пор это что-то вроде моего имени.
Я заправил фургон в Куперстауне и припарковал его в одном из переулков. Обычно я не останавливаюсь в мотелях, поэтому в фургоне я оборудовал целую квартиру. Быть может, не совсем квартиру, но, по крайней мере, мне есть, где спать. Иногда я думаю, что лучше бы вместе с регенерацией мое уродство включало восстановление сил. Я ненавижу сон. По ночам мне всегда снится что-то, что наутро я не могу вспомнить. Что-то очень важное.

Роза.
Мой автобус застрял посреди дороги в Нью-Йорк. Водитель сказал, транзистор сдох, и посоветовал искать ночлег в ближайшем городе, в трех милях по шоссе. Когда я добралась до него, было уже за полночь, и я промокла до нитки.
Проснувшись сегодня, я не собиралась срываться и ехать через полстраны, толком не представляя, куда. Пока меня ни уволили. Паранаоидальный начальник нашего бюро, насмотревшись новостей по телевизору, устроил целую облаву на мутантов. Одному Богу известно, как он мог узнать, но меня выставили без гроша.
Странный мужчина в инвалидном кресле, недавно приходивший ко мне, сказал, что мне еще пригодится адрес, который он оставил. Он говорил, что может помочь - что он помогает таким, как я, - и что я могу придти, когда будет совсем тяжко. Все бы ничего, но, вернувшись с работы, я встретила своего домовладельца, участника Вьетнамской войны, и он додумался взять меня за руку. Я забирала почту, и рукав моего пальто немного закатился, открывая запястье. Жест дружбы мистера Джеффриса закончился тем, что он предложил вызвать мне 911. Тогда я решила, что с меня хватит. Я нашла в записной книжке ту самую записку от некого профессора Ксавьера, и через час я была уже на вокзале.
Я еду в Вестчестер, на северном побережье от Нью-Йорка, без малейшего представления, зачем и что я там увижу. В последние три года моя жизнь остановилась - без близких, друзей, без возможности просто существовать, как нормальные люди. С недавних пор я и живу одна - так проще для всех.
На улицах было пусто и тихо, и даже дождь уже закончился. Свернув на маленькую площадь в центре, я заметила некое оживление на другом конце улицы. Это был небольшой отель, возле которого стояли несколько старых машин.
Не скажу, что он выглядел очень доверительно, или что я пришла в восторг от перспективы провести в нем ночь, но другой автобус должен придти только утром, и особого выбора у меня нет. Уставшая, мокрая и потрепанная, я протянула свой чемодан по ступенькам и зашла внутрь.

Логан.
Единственный бар в Куперстауне был на первом этаже какого-то занюханного отеля, шум и вонь из которого доносились еще с угла улицы. Я вошел внутрь и огляделся. За стойкой сидели пара здоровенных верзил, чуть дальше - бритоголовый байкер и какой-то проезжий парень в потертой джинсе. За столиками еще человек семь, но было слишком темно, чтобы их разглядеть. Там были несколько женщин, пахнущих потом и дешевым парфюмом.
Парень рядом со мной мешал Джека с колой. Студент, лет двадцать, пытается быть очень крутым. И мешает виски. Интересно, в двадцать лет все такие? Знал бы я, сколько мне сейчас.
После пары бутылок пива я решаю остаться в отеле. Бармен, он же управляющий, дал мне ключи от четвертого номера и указал на лестницу. Я оставил на стойке несколько баксов и поднялся наверх. Верзилы проводили меня недоверчивым взглядом.

Роза.
Я сняла комнату и едва ли не бегом поднялась на второй этаж. Те двое уродов в баре чуть не сожрали меня взглядом, пока я расплачивалась с барменом. Утром нужно будет уйти отсюда пораньше, пока все будут отсыпаться.
Я оставила сумку и задернула занавески, так, что фонарь на улице перестал светить в окно. Комната была крошечная, из всей обстановке в ней были только кровать, небольшой комод и тумбочка у двери, потрескавшиеся и облупившиеся. Я поежилась, представив, сколько в этой комнате еще жителей.
Повесив мокрое пальто на угол двери в ванную, я собиралась снять перчатки, когда услышала шум в коридоре, и затем - звук проворачивающегося ключа в скважине. Я лихорадочно потянулась за сумкой, пытаясь достать складной ножик, который ношу с собой, но, с дрожащими руками, перчатки мешали открыть замок сумки.
- Так-так, - дверь открылась. Это были те самые уроды из бара. - Надеюсь, ты не против, что бармен дал нам запасной ключ?
- Кто вы такие? Что вам надо? - крепче сжав сумку, я попятилась к стене.
- Я Уилльям, это мой приятель Чак, - сказал один из них. Он был очень худ, с острыми скулами, бледно-серыми глазами и слегка встопорщенными темными волосами, и хищно улыбался. Второй, пониже, широкоплечий, угрожающе скалился.
- Нам стало очень скучно. Ты же видишь, здесь совсем нечем заняться, малыш.
- Не приближайтесь ко мне, или я буду кричать, - наткнувшись спиной на комод и едва не упав, предупредила я, выставив сумку перед собой в защитном жесте.
- Ты правда думаешь, что кто-нибудь придет?
Когда они стали подходить, я машинально рванулась в сторону, но один из них схватил меня и повалил на кровать. Я наудачу ударила рукой, но промахнулась, и они заломили мою руку за спину. Я помню, что кричала, когда они срывали с меня одежду, и кричала еще громче, когда они стали касаться голой кожи. Я не знаю, правда ли они били меня: в этот момент я перестала отличать реальность от того, что происходило у меня в голове. 
Я пыталась вырваться, но тяжелое тело так крепко придавило меня к кровати, что я не могла даже дышать. В тот момент, когда я готова была заорать от ужаса, дверь вдруг распахнулась. Пользуясь секундным замешательством, я сорвала с руки перчатку и схватила одного из них за запястье.

Логан.
Я ворвался в комнату и увидел двоих подонков с приспущенными штанами, и прижатое к кровати маленькое женское тело. Но не успел я сделать и шага, как один из ублюдков закричал и подскочил, как ударенный током. Он стал метаться, а девушка крепко зацепилась за него руками. Второй испуганно отскочил к стене. Наконец, ему удалось отбросить девчонку, и она упала на кровать.
Тот, что стоял у стены, кинулся на меня, но я быстро вырубил его. Другой тоже пришел в себя, но он не слишком-то спешил вступать в драку. Для верности, я пару раз приложил его головой о дверной косяк.
Девчонка испуганно наблюдала за этим, закрывшись одеялом. Когда я повернулся к ней, она отпрянула в сторону.
- Не бойся, я тебя не трону, - я развел руками в жесте капитуляции.
Она немного успокоилась и плотнее завернулась в одеяло, все еще смотря на меня со страхом. У нее были слегка раскосые темно-зеленые глаза и длинные медные волосы. Когда она чуть повернула голову, я заметил большой ожог, тянущийся от левой скулы к плечу.
- Да не бойся ты, я не насилую маленьких девочек во вшивых отелях, - заверил я, бросая ей ее платье.
- Нет, я не... - смутившись, растерянно залепетала она. Я усмехнулся.
- Так ты мутант?
- Что? Нет, нет, с чего вы... - она вскинула на меня испуганные глаза.
- Не волнуйся, - я поднял руку и выпустил когти. - Я тоже.
Ее глаза округлились, и она несколько раз открыла и закрыла рот, будто пыталась сказать что-то. Я подумал, что, возможно, она никогда не видела других мутантов.
- Собирайся, нужно уходить отсюда.

Отредактировано A Little Fall of Rain (2012-03-17 22:14:09)

2

Роза.
Я не сразу пришла в себя. Некоторое время мой мозг словно отказывался воспринимать реальность, и я в ступоре таращилась на своего спасителя. Затем, поникнув, я сдавленно прошептала: "Спасибо". Он махнул рукой.
- Одевайся, и пошли. А по дороге расскажешь мне, что ты сделала с этим ублюдком.
       Он отвернулся, пока я натягивала на себя одежду. Я забрала вещи, и мы вышли из отеля. Мое пальто было все еще мокрым, и от холодного ночного воздуха меня немного знобило. Он шел чуть впереди.
- Да, кстати, я Логан, - приобернувшись, представился он.
- Роза, - мой голос звучал чуть сипло.
- Так что ты сделала с ним, Роза? - он замедлил шаг, так, что мы оказались рядом, и заинтересованно смотрел на меня, слегка наклонив голову в мою сторону. Я запнулась.
- Когда кто-то касается меня, я вижу его самые неприятные и болезненные воспоминания. Иногда я могу сделать так, чтобы он тоже увидел их и пережил заново, - помолчав секунду, я добавила: - Кажется, я могу забирать боль, но я никогда специально не пробовала.
- Хм, - промычал Логан. - Звучит сурово.
- Если бы ты знал, насколько.
- Могу представить. Поверь мне, - он посмотрел на меня так многозначительно, что я невольно поежилась.
- Забирайся. Я за метр слышу, как стучат твои зубы, - Логан открыл дверь фургона и пустил меня внутрь.
     Забравшись на сидение, я крепко обхватила себя руками, потирая их друг о друга. Через секунду Логан сел на водительское сидение и включил обогреватель.
- Можно вопрос? - заговорил он, и я повернулась. - Какого черта тебя сюда занесло?
- Мой автобус застрял недалеко отсюда. Я ехала в Нью-Йорк, - на мгновение повисла пауза, и я стала говорить дальше: - Там... Я хочу сказать, там есть один человек, который сказал, что может помочь.
- Помочь в чем? - он вскинул бровь.
- Помочь мутантам. То есть... - я запнулась, не зная, как объяснить. Я сама толком не понимала. - Я видела его около месяца назад. Он сказал, что я могу приехать к нему, если мне некуда будет идти.
- О, - произнес Логан. Он оперся руками о руль и смотрел в окно. На нем была потертая кожаная куртка, которая делала его фигуру еще больше, и черные брюки. Его волосы взъерошились, и он был давно не брит. У него были очень сильные руки.
- А ты, что здесь делаешь ты? - неуверенно спросила я. Он еще секунду пробыл в своих мыслях, а затем тряхнул головой и повернулся ко мне.
- Представления не имею. Просто проезжал.
       Я огляделась. Сзади в фургоне стояла кровать, всюду были разбросаны вещи. На панели были рассыпаны крошки и остались несколько липких следов от стаканов.
- Ты много путешествуешь? - спросила я.
- Да, - он помедлил. - Очень много.
       Несколько секунд мы молчали, и он спросил:
- Ты есть хочешь? У меня осталась пара сэндвичей.
       Он потянулся к бардачку и достал пакет из KFC.
- Так ты родилась с этим... всем? - он вскинул руку, как бы обводя меня, и проглотил кусок сэндвича с беконом.
       Я откусила маленький кусочек и медленно прожевала его, прежде чем ответить.
- Наверное. Но оно проявилось только три года назад. Когда я получила вот это, - я указала на ожег на своих лице и шее. Он тянулся вниз, занимая все плечо и часть руки и левого бока.
- Как это получилось?
- Пожар в доме моих родителей. Меня заблокировало в комнате, и пожарные не могли подобраться. Им пришлось лезть в окно и, в общем, вот. Осталось то, что осталось.
- И что ты чувствуешь, когда кого-то касаешься?
- Когда как. Чаще всего - физическую боль, но иногда бывает, что всплывает что-то тяжелое морально. Хотя я стараюсь с этим не экспериментировать.
- Не сомневаюсь.
- А ты, как ты получил эти когти? - я откусила последний кусочек сэндвича и отряхнула руки.
- Если бы я знал, - произнес он словно в пространство, и тут же добавил: - Ты можешь переночевать тут, а утром я довезу тебя куда-нибудь, откуда ты сможешь выбраться.

       Я потянулась и нехотя открыла глаза. В них сразу же засветило солнце, и я машинально закрылась рукой, щурясь. Осознав, что что-то не так, я резко поднялась на кровати и увидела салон старого фургона. Мне потребовалось несколько секунд, чтобы вспомнить все, что было вчера, и я непроизвольно съежилась.
       Я встала с кровати и осторожно прошла к водительскому сидению. Сложив руки и уронив голову на плечо, на нем спал мой вчерашний защитник. Теперь он уже не выглядел так устрашающе.
       Я осторожно проскользнула на сидение рядом и коснулась его руки. Он тревожно дернулся во сне и открыл глаза.
- Что... а, это ты, - Логан выпрямился на сидении. - Не делай так, или я могу случайно тебя ранить, хорошо?
- Прости, что разбудила.
- Ничего, - он завел фургон. - Я отвезу тебя во Франклин, это недалеко. Там ты сможешь сесть на автобус.
- Спасибо, - сказала я, переводя взгляд в пол.
- Все в порядке? - Логан с недоверием посмотрел на меня.
- Да. Да, конечно. Я просто не совсем понимаю, что делаю.
- Да, мне тоже часто приходят в голову такие мысли.
       По дороге во Франклин мы молчали. Нам потребовалось полчаса, чтобы доехать до города. Логан припарковался у вокзала.
- Вот мы и приехали, - сказал он, выключая двигатель.
- Логан, - я помедлила. - Ты не хочешь поехать со мной?

Отредактировано A Little Fall of Rain (2012-03-19 02:00:21)

3

Начало интригует )))

4

Отличное начало) Поддерживаю КаМею.
Продолжате писАть, автор - у вас отлично получается  :)

5

Большое спасибо за отзывы, очень приятно слышать :)

6

Логан.
- Эй, Роза, ты уверена, что адрес правильный?
       Я выглянул из окна фургона, осматривая особняк за высоким забором. У ворот висела табличка, сообщавшая, что мы только что приехали в школу для одаренных детей. Если Роза еще вполне могла бы сойти за старшеклассницу, то кто-кто, а я на ребенка точно не похож. Хотя, "одаренный" - в этом что-то есть.
- Да, здесь так написано, - пробормотала она, задумчиво рассматривая записку, которую ей дал какой-то Ксавьер.
- Хорошо, давай попробуем войти внутрь.
       Роза позвонила в домофон, и через минуту за нами пришел мальчишка лет шестнадцати, курчавый и с носом картошкой.
- Привет, я Бобби, - он улыбался так, как будто ему только что подарили щенка. - Мне сказали вас проводить.
       К дому вела широкая аллея, на которой легко разъехались бы три легковых. Само здание было немногим меньше Капитолия. Интересно, со скольких штатов они собирали этих вундеркиндов.
- Так вы новые преподаватели? - спросил мальчишка. Мы переглянулись.
- Нет, мы пришли повидать профессора Ксавьера, - объяснил я.
- Вы мутанты? Я умею замораживать воду! - с еще большим восторгом сообщил он. В ответ я вскинул когти.
       Мальчишка проглотил восторженный возглас и на какое-то время заткнулся. Роза осуждающе посмотрела на меня.
       По крайней мере, теперь нам стало ясно, куда нас привел этот профессор Ксавьер. Сборище мутантов, "одаренных" детей. Я почувствовал непреодолимое желание свалить оттуда как можно дальше.
       Мы зашли внутрь особняка. Ковровые дорожки, высокие потолки, деревянная обивка. Эти дети хорошо устроились.
- Я отведу вас к профессору, он наверху, - сказал Бобби, и мы поднялись по лестнице на второй этаж.
       Он провел нас через все крыло особняка и остановился у одной из дверей. Ученики, которые в это время были на этаже, смотрели на нас с интересом, как будто у них тут не бывает чужаков. В целом все это напоминало обычную школу для богатых детей, но Бобби сходу провалил конспирацию.
       Он приоткрыл дверь и просунул голову внутрь.
- Профессор, к вам тут гости.
- Пусть они войдут.
       За столом в кабинете сидел мужчина лет шестидесяти, бритоголовый, с чуть прищуренными глазами, и улыбался.
- Простите, не встаю, - он указал на свои ноги, и я увидел, что он сидел в инвалидном кресле. - Я профессор Ксавьер, - он протянул руку. - С Розой мы уже встречались, а вот вы...
- Логан. Я привез Розу.
- Я рад, что вы приехали. Вы не присядете?
       Ксавьер указал нам на кресла и сложил руки на столе.
- Долгий путь, верно? Вы, наверное, хотели бы знать, что это за место?
- О, Бобби нам уже рассказал.
- Я в нем не сомневался, - профессор улыбнулся.
- Вы сказали, что можете помочь, - напомнила Роза.
- А вы - что придете, если нужна будет помощь, - эта менторская улыбка начала меня раздражать. Ненавижу, когда на меня смотрят снисходительно.
- Ну, что ж, теперь я здесь.
- Могу я узнать, что именно вас подтолкнуло?
- Должно быть, вы догадываетесь, раз смогли найти меня в другом штате и придти ко мне в квартиру, - негодующе возразила Роза. Я мысленно усмехнулся.
- Верно. Простите, я не хотел быть занудой, - он смотрел на нас все с той же чертовой доброжелательностью. - Раз так, перейдем к делу, - Ксавьер откинулся на спинку кресла и продолжил: - Здесь, в этой школе, мы собираем всех мутантов, которых можем найти, и помогаем им научиться управлять своими способностями. Порой это бывает нелегко. Но сила без контроля несет разрушение. Вы видели Бобби. Он попал к нам год назад. Мы нашли его, когда он чуть не заморозил озеро в парке. Это было в середине июля, - я хмыкнул. - Другой ученик во время ссоры поджег своего приятеля. Мальчик, к счастью, жив и ничего не помнит, но с тех пор нам приходится следить за Джоном. Ему очень трудно обуздать свою силу.
       Я посмотрел на Розу. Она прикусила губу.
- А что насчет моих способностей? Я могу научиться контролировать их?
- Все зависит от тебя, Роза. Иногда на это уходят годы.
       Роза подумала немного и подняла голову.
- Я согласна, - сказала она.
- Я рад это слышать, - Ксавьер перевел взгляд на меня. - А ты, Логан?
- О, мне и так неплохо живется. Я не жалуюсь, - ответил я. Кажется, пришло время бежать отсюда.
- Ты уверен? Я думаю, я мог бы помочь тебе.
- Спасибо за предложение, но я в порядке. Думаю, мне пора идти. Спасибо за прием. Роза, приятно было повидаться, - я встал и направился к двери, надеясь, что обратный путь можно будет проделать без конвоя.
- Логан, я был бы очень рад, если бы ты остался, - спокойным тоном сказал профессор.
- Я бы с радостью, но у меня есть кое-какие дела. Всего хорошего.
       Ксавьер окликнул меня, когда я был уже на пороге.
- Я могу помочь тебе вспомнить.
       Я застыл в дверях.
- Что?
- Я бы мог помочь тебе вспомнить то, что мучает тебя. Разве ты не этого хочешь?
      Я недоверчиво посмотрел на него, но вернулся.
- И как же вы сможете это сделать?
- Пока не знаю, - ответил он. - Но я обещаю, что постараюсь, если ты останешься.
- И какая у меня причина вам верить?
- Никакой, Логан. Но я все-таки надеюсь, что ты поверишь мне.
- Допустим, я остался.
- Дай мне неделю, а потом сам решишь, уходить тебе или нет, - Ксавьер выжидательно смотрел на меня.
      Я сомневался. Это может быть единственным шансом узнать, кто я, и выяснить хоть что-то о своем прошлом. В конце концов, что я теряю.
- Хорошо. Будь по-вашему.
      Профессор смотрел на меня какое-то время, а затем сказал:
- Я рад.
      Он оттолкнулся от стола и распрямил плечи.
- Я попрошу подготовить для вас комнаты, а пока вы можете осмотреться. Ороро проведет вам экскурсию.
      Я кивнул. Роза поблагодарила его, и мы стали выходить из кабинета. Обернувшись, она спросила:
- Профессор... а какая сила у вас?
      Он ответил, глядя на нас с издевательски непринужденной улыбкой:
- О, я читаю мысли. 

       Роза.
Прошло три дня с тех пор, как мы приехали в школу. Мне выделили небольшую комнату в восточном крыле, недалеко от учебных классов. Профессор предложил мне преподавать французский.
За это время я почти не видела Логана, но он, похоже, и не стремился ни с кем встречаться. Однажды я заметила, как он в ярости вылетел из кабинета Ксавьера.
      Знакомство с миром мутантов все больше заставляло меня чувствовать себя странной. Большинство мутантов, которых я встретила за эти дни, либо разрушали, либо созидали, но их сила так или иначе действовала на мир вокруг. И тем сложнее мне становилось понять, какая польза может быть от меня.
       После полудня профессор попросил меня зайти к нему. Когда я пришла, он сидел у окна в своем кресле и внимательно смотрел куда-то вдаль.
- Удивительные вещи - эти тучи, - произнес он. - Они могут заволакивать небо так плотно, что даже самый яркий луч не сможет пробиться сквозь них. В такие дни можно подумать, что солнца и вовсе нет.
      Я посмотрела на него удивленно. Профессор развернулся и подкатил кресло к столу.
- Присядь, Роза. Сними перчатки.
       Он пододвинул ко мне небольшой стальной шар на подставке, из тех, что используют для релаксации.
- Прикоснись к шару. Закрой глаза, - сказал он. Я дотронулась до шара пальцами. - Чувствуешь, какой он гладкий? Ты можешь перекатывать его, очень бережно, осторожно, - медленно говорил он, словно гипнотизируя. - Он не будет катиться, пока ты его не толкнешь. Видишь? Ты можешь сделать с ним все, что захочешь.
       На мгновение профессор остановился, но даже с закрытыми глазами я чувствовала на себе его внимательный взгляд.
- А теперь представь, что этот шар - разум того, кого ты касаешься. Проведи по нему рукой, ты чувствуешь, там есть шероховатость? Я скажу тебе даже больше, с другой стороны на шаре царапина. Но ты не можешь знать, на что ты наткнешься, впервые дотронувшись до него, верно? А теперь, прокрути его. Ты чувствуешь, где он поврежден? Когда ты прикасаешься к кому-то, твое сознание непроизвольно цепляется за такие шероховатости в разуме человека, чтобы удержаться. Но ты сама можешь крутить этот шар и останавливаться тогда, когда тебе нужно. Запомни это чувство, когда он у тебя под пальцами. Тебе надо только легонько его подтолкнуть.
       Я открыла глаза и убрала руку.
- Но в реальности у меня нет так много времени сконцентрироваться. Обычно я не успеваю осознавать даже то, что кто-то притронулся ко мне, они просто врываются в мой разум.
       Профессор улыбнулся.
- Нет, Роза. Это не они врываются в твой разум, это ты врываешься в их. И в этом твое преимущество. Твои руки крутят шар, даже если он сам прыгает тебе в ладони.
- Выходит, я могу почувствовать любую его часть?
       Профессор перевел взгляд на шар и снова посмотрел на меня.
- Что ты чувствовала, когда на шаре не было шероховатостей?
- Просто гладкую поверхность, - недоуменно ответила я.
- Так же и с сознанием. Ты чувствуешь только гладкую поверхность, и тебе не за что уцепиться. Но ты можешь скользить от шрама к шраму. Считай, что это для тебя это островки в океане сознания. Ты ведь не можешь дышать под водой?
       Еще некоторое время я бессмысленно водила пальцем по шару, а потом кивнула.
- Профессор? - я хотела задать вопрос, который мучал меня эти три дня.
- Да? - Ксавьер с интересом смотрел на меня, но я не была уверена, что он уже не знает, о чем я собираюсь спросить.
- Почему вы сами пришли ко мне?
- Обычно я рассылаю родителям рекламные брошюры о школе, но в твоем случае такой вариант пришлось сразу отмести, - улыбнулся он. - Если тебе что-то понадобится, ты всегда можешь придти, Роза. Да, кстати, мне кажется, тебе подойдет имя Пелрин.

       Логан.
- Ничего не получается. Я не могу вспомнить. Я тысячу раз пытался.
       Мой мозг рвало на части. Я схватился за волосы и зарычал, закрывая лицо рукой. Я сидел на краю дивана в кабинете Ксавьера, а он смотрел на меня со своего кресла у окна.
- Я не могу проникнуть в твой разум, Логан, - он был спокоен, как всегда, словно знал, как меня раздражает это спокойствие. - Что-то не пускает меня. И я думаю, это ты сам.
       Я вскинул на него голову.
- Как я могу не пускать? Я потратил два года на то, чтобы узнать, что произошло.
- Ты сам заблокировал эти воспоминания и спрятал их от себя. Я не смогу подобраться к ним, пока ты не захочешь впустить меня.
- Но я хочу, - я едва сдерживался от того, чтобы не вскочить с дивана и не начать метаться по комнате от злости.
- Ты боишься, Логан.
Я не выдержал и стал вымерять кабинет шагами. В движении проще думать. Спокойствие забирает слишком много сил, особенно когда кто-то пытается залезть тебе в голову.
- Все, что тебе нужно - это просто впустить меня, - снова сказал профессор, наблюдая, как я нарезаю круги от двери до шкафа.
- Это бесполезно. Спасибо за помощь, но дальше я как-нибудь сам.
Ксавьер остановил меня.
- И опять ты бежишь, - он сделал паузу, выжидательно глядя. - От меня ли?
- Я не...
- Ты ничего не можешь вспомнить, потому что убегаешь сам от себя и загоняешь себя в угол, Росомаха. А любой загнанный зверь выпускает когти.
       Я сжал кулак, машинально глядя на костяшки пальцев.
- Хорошо. Что я должен делать?
- Просто дай мне немного времени.

       Роза.
Я встретила Логана сидящим на крыльце дома, локти на коленях. Было уже поздно и холодело. Я куталась в плед.
       Увидев меня, Логан подвинулся, освобождая место, и приглашающе посмотрел на ступеньку рядом с собой. Я устроилась рядом.
- Давно ты здесь сидишь? - спросила я. Он выглядел уставшим.
- Без пива кажется, что целую вечность, - ответил он. - Я слышал, Ксавьер предложил тебе преподавать?
- Да. Здесь замечательные дети.
       Логан усмехнулся.
- Сколько тебе? Ты сливаешься с толпой, когда идешь по коридору.
- Эй, это уже не по правилам, - в шутку рассердилась я. - Ладно. Мне девятнадцать.
       Он повернулся и с сарказмом посмотрел на меня.
- Девятнадцать? Ты серьезно? - Логан издевательски скалился. – А ты большая девочка для тинейджера. Наверное, каждый школьник мечтает о такой училке.
- У Ксавьера нет особого выхода. Не все горят желанием учить детей-мутантов французской грамматике. Да и, надо же меня как-то занять.
       Он иронически поднял бровь, с сомнением глядя на меня. Я прицыкнула и устало закатила глаза.
- Не бери в голову. Логан, я видела тебя вчера. Ты очень нервничал.
- Пустяки, - его лицо тут же стало серьезным.
- Расскажи мне.
- Нечего рассказывать. Просто я ничего не помню. Однажды я очнулся, и это все. Все, что до этого - пустота. Эдакая личная драма, - Логан язвил, но между его бровей залегла напряженная морщинка.
- А что говорит профессор Ксавьер?
- Ничего, что могло бы мне помочь.
       Я помедлила, подбирая слова. Облизнув губы, я спросила:
- Ты думаешь, это как-то связано с мутацией?
- Я не знаю. Наверное. Поначалу я был слабее.
- Логан... А что, если я попробую помочь тебе вспомнить?
       Повернувшись, он с недоверием посмотрел на меня, будто я только что сморозила величайшую в мире глупость.
- И как ты собираешься мне помочь, девочка-тинейджер?
       Я нахмурилась.
- Зачем ты так? Послушай, я вижу все то, о чем люди хотели бы забыть. Я могла бы попробовать... - Логан перебил меня.
- Я думал об этом. Еще тогда, когда ты только мне рассказала. До того, как Ксавьер попытался копаться у меня в мозгу. У него ничего не вышло.
- Но Логан... – я попыталась продолжить, но он отрезал:
- И я не дам тебе лезть к себе в голову. Ты хоть представляешь, сколько раз меня били, сколько я попадал в передряги, как меня изводили эти штуковины? - он раздраженно кивнул на свои руки. - Хочешь тоже испытать это все, путешественница по чужим мозгам?
       Логан встал, прижав руку ко рту и нервно потирая подбородок.
- Как знаешь, - ответила я, тоже поднимаясь. - Я только одного не пойму: почему ты так упорно ищешь причины не помнить.
       Я повернулась и столкнулась с ним взглядом. Логан смотрел на меня мучительно.
- Я буду здесь, если ты передумаешь. И, Логан, спасибо за заботу.

       Логан.
Я познакомился с Джиной Грей в один из дней, выйдя из кабинета Ксавьера. Почти все ученики были на уроках, и я один сидел на кухне.
       Она не заметила меня, когда вошла. На ней была белоснежная рубашка, и ее рыжие волосы чуть выше плеч были аккуратно зачесаны.
- Хороший день, правда? - сказал я, и от неожиданности она испуганно вскрикнула, отскакивая от холодильника. - Простите. Не хотел напугать вас. Я Логан.
       Переведя дух, Джина добродушно улыбнулась и подошла к столу.
- Профессор говорил о вас. Рада встрече. Я Джина Грей.
- Вы... вроде как... преподаете здесь? - спросил я.
- Я редко веду уроки, чаще бываю в лаборатории. У профессора здесь небольшой исследовательский центр, я помогаю ему.
- Так вы ученый?
- Отчасти. Вроде того.
       Она взяла свой ленч и еще какое-то время стояла, переминаясь с ноги на ногу.
- А вы, Логан, чем вы занимаетесь?
- В основном - тратой времени. Мы с моим местом в жизни немного разминулись пару лет назад.
- Печально слышать это, - сказала она.
- Почему же?
- Профессор хорошо отзывался о вас, Логан. Он говорил, вы могли бы принести много пользы, будь в вас немного меньше упрямства.
- А ему-то откуда знать? - спросил я. Джина Грей улыбнулась.
- Виной как раз этому упрямству, вы недооцениваете профессора Ксавьера. Он не видит ваше прошлое, но ничто не мешает ему смотреть в настоящее. Вы ведь не думаете, что так хитры, чтобы совсем отгородиться от него?
       Я промолчал. Джина Грей забрала ленч со стола и приготовилась уходить.
- Мой вам совет, Логан. Не циклитесь на прошлом. Живите дальше, и оно само к вам придет.
       В тот день впервые что-то вспыхнуло в моей памяти. Образ Джины Грей, с этой ласковой улыбкой, гладкими волосами и белоснежной рубашкой, не давал мне покоя, мучительно напоминая о чем-то очень важном из моего прошлого. Пока я не знал, о чем.
       Вечером я пошел в восточное крыло и постучал в дверь Розы.
- Надеюсь, ты не против кулачных драк?

7

Плюсик за текст  :)

А какого вообще размера планируется работа?

8

Lara, большое спасибо:)
Планирую миди. На макси вряд ли выйдет

9

Роза.
- Ну, что, давай попробуем. Ты готов? - спросила я, снимая перчатки.
- Роза, подожди, - Логан выглядел взволнованно. Его лицо было напряжено, а губы вытянулись в тревожную линию. Он нахмурился. - Как только ты увидишь что-то, не жди, сразу отпускай руку. Если это что-то из того, что я ищу, мне хватит зацепки, - серьезно сказал он.
- Не волнуйся за меня. Я побывала на войне и пережила схватки. Причем, я бы поспорила, что хуже, - улыбнулась я.
       Логан схватил меня за руку чуть выше запястья, поверх рукава кофты, и притянул к себе. Если бы я не видела его растерянности сейчас, я бы сказала, что он выглядел страшно.
- Я не хочу, чтобы с тобой что-то случилось. Поняла? - негромко и очень четко произнес он, смотря мне в лицо. Я невольно подалась назад.
- Хорошо, - ответила я и медленно, молчаливо прося его согласия, поднесла руку к его лицу. Логан закрыл глаза.
       В первую секунду я почувствовала только колкость его щетины и мягкие волосы на бакенбардах. Его кожа была горячей. Я не сразу заметила, как меня унесло куда-то в пучину его воспоминаний. Я увидела крупного мужчину, с кулаками идущего на Логана. Он быстро отключил его, но когда развернулся, на него уже кидался еще один, с огромным охотничьим ножом.
       В следующую секунду я пришла в себя и поняла, что Логан держит меня за локоть, отстранив руку от своего лица.
- Я же сказал тебе: сразу возвращайся, - тихо, но грозно сказал он. Я отпрянула.
- Но Логан, я просто не успела, все было так... - попыталась оправдаться я. - Как ты узнал, что меня нужно вытаскивать?
- Ты испугалась, - ответил он, отпустив мою руку и отойдя на шаг. - Так что ты видела?
       Я зажмурилась, пытаясь собрать все воедино.
- Ты дрался с какими-то двумя мужчинами, один из них бросился на тебя с ножом.
       Логан раздраженно почесал подбородок.
- Бесполезно. Такое было тысячу раз за последнее время.
- Мы можем попробовать еще раз... - предложила я.
- Ну, нет, на сегодня хватит. Я не хочу стать виновником того, что тебя кто-то нашинкует.

       Логан.
Я сидел в гостиной, а Джина Грей рассказывала мне о школе. Она говорила, что ее основали профессор Ксавьер с неким Эриком Леншерром двадцать лет назад. Что она стала местом, где мутанты могут чувствовать себя в безопасности. Еще она сказала, что была одной из первых учениц Ксавьера, вместе с несколькими мутантами, которые сейчас помогают ему. Она сдержанно улыбалась, и ее голос был спокойным и мелодичным. Когда она говорила о детях, к ней подошел и обнял ее Скотт Саммерс.
- Росомаха, не ожидал увидеть тебя здесь, - сказал он и протянул мне руку. Я пожал ее.
- Я рассказывала Логану про школу.
- Надолго ты у нас? - спросил Скотт.
- Пока не знаю. Как получится.
- Логан уже пару раз попытался сбежать, но пока у него ничего не вышло, - сказала Джина. Когда она смеялась, у ее глаз залегали морщинки, а на щеках появлялись едва заметные ямочки.
- Что ж, я надеюсь, ты найдешь то, что искал. Джина, профессор сказал, ему нужна помощь в лаборатории. Ты не подойдешь к нему? - когда они оба собрались уходить, в гостиную ворвалась Ороро. Она была напугана.
- Профессор срочно зовет всех к себе. Ребенок пропал.

       Роза.
Ороро выглядела взволнованной. Она только что вышла из кабинета Ксавьера. Я перехватила ее в коридоре, в надежде, что она объяснит мне, почему преподаватели в панике. Она взяла меня под локоть и завела в пустой класс.
- У нас пропал ребенок, - сказала она. - Это уже третий мутант, который пропадает за последнее время. Первые двое были не из школы.
- Как это произошло? – изумленно спросила я.
- В последний раз его видели во дворе. Мы думаем, кто-то пробрался на территорию школы, но не представляем, как это могло произойти. Мы бы узнали, если бы здесь были посторонние.
- Когда это случилось?
- Сегодня утром. Мы обыскали всю школу, его нигде нет.
- А почему вы не думаете, что он мог просто сбежать? – удивилась я.
- Если бы он вышел из школы, это мы бы тоже знали. Но он будто просто исчез.
- А родители знают? 
       Ороро обессилено покачала головой.
- Нет, мы пока ничего не говорили. Кажется, у профессора есть какие-то догадки о тех двоих, но пока он молчит. Мы думаем, все это как-то связано.
- И что вы собираетесь делать?
- Я не знаю. Я просто не знаю.

       Логан.
Прошло два дня с тех пор, как пропал ученик. Профессор решил держать это в тайне, чтобы не сеять панику, но, кажется, кое-то из старшеклассников догадывался, что что-то не так.
       Стоя на балконе, я услышал шорох и тихий скрип. Ксавьер остановил кресло рядом и заговорил.
- Мир очень неспокоен в последнее время. Сейчас у нас не лучшие времена. Кажется, кто-то затеял что-то очень дурное.
- И вы знаете, кто, но пока никому не скажете, чтобы не развеять миф о своей загадочности? - скептически спросил я, повернувшись к нему. Ксавьер усмехнулся.
- У меня есть пара мыслей, но мне нужно подтверждение.
- То есть, пока этот ребенок и еще двое находятся неизвестно где, вы будете спокойно ждать?
- Я не могу найти их. Я их не вижу. Это и есть моя зацепка, но ее мало.
       Я повернулся лицом во двор и оперся о перила. Профессор тоже смотрел вперед.
- Назревает что-то плохое, Логан. Я боюсь, мы все в опасности. Не было еще такого, чтобы кто-то смог проникнуть на территорию особняка без моего ведома и украсть студента у меня из-под носа. Тот, кто сделал это, таким образом предупредил нас. И пока мы не знаем, к чему это приведет.
      Через какое-то время он добавил:
- Если что-то случится, мы можем рассчитывать на твою помощь, Росомаха?

       Роза.
- Ты выглядишь устало, Логан, - заметила я, сев рядом с ним с гостиной. Мы обычно встречались, когда ученики уже расходились по комнатам, и в школе было пусто. Так получалось - Логан любил тишину ночью. Он тряхнул головой.
- Ерунда.
- Я рада, что ты не уехал. Я бы чувствовала, что осталась совсем одна, - глядя ему в лицо, сказала я.
       Логан внимательно посмотрел на меня, а затем ответил:
- Ты не одна. Профессор позаботится о тебе.
       Я грустно усмехнулась. Логан был очень сильным. По крайней мере, казался таким. Я уже забыла, какого это - чувствовать кого-то сильного рядом.
- Ну что, начнем? - после небольшой паузы, бодро сказала я, хлопнув руками по коленям.
- Ты помнишь правила. Как только ты видишь что-то - отпускай, - напомнил он. Его взгляд был строгим.
       Я старалась не нарушать это правило. Почти всегда мне удавалось отстраниться, как только что-нибудь произойдет - в других случаях это делал Логан. Он всегда очень внимательно следил за мной, когда я была в его мыслях, и никогда не давал находиться там больше, чем нужно. Обычно все шло по плану, но пока не приносило успеха. Все, что мне удавалось узнать, Логан помнил и сам, и он не оставлял мне времени пробыть в его сознании достаточно, чтобы попробовать то, о чем говорил профессор Ксавьер.
       Я сняла перчатку. Накрыв его ладонь, я мягко сжала ее. Она была теплая, и крепкая, и кое-где ее покрывали короткие пушистые волоски, и... Я увидела что-то темное, а затем приглушенный рыжий свет. Это был бар. Рядом с Логаном сидел еще кто-то. У него были седые волосы и ковбойская шляпа, и внимательные, сочувствующие серые глаза. Он неотрывно смотрел на Логана, и он был трезв. Сам же Логан крутил в руках стакан виски.
       Он говорил, что несколько месяцев назад очнулся в каком-то городке Крестмонт, весь в крови, израненный и совсем без сил, не помня даже своего имени. Что все это время он пытался узнать, кто он. И что никто не мог ему помочь, а полиция едва не отправила его за решетку. Что он думал о том, чтобы отправиться на тот свет, но что бы он ни делал, его раны заживали, и...
       Я слишком сильно сжала руку Логана, и что-то во мне заставило его вспомнить все то, что видела я. Он оттолкнул меня с такой силой, что я ударилась спиной о подлокотник.
- Я же сказал тебе остановиться сразу, когда увидишь что-то! - яростно закричал он, вскочив на ноги. - Это так сложно - выполнять одно простое правило? Или рыться в чужом мозгу доставляет такое удовольствие? Ну что, довольна, это ты хотела увидеть?
       Я сжалась на диване, пока он кричал. Его лицо пылало, и он выглядел так, будто в самом деле мог броситься на меня сейчас. Наконец, он успокоился и опустился на пол рядом с диваном. Мы молчали минуту. Наконец, я нерешительно потянулась и прикоснулась к его плечам. Мои руки слегка подрагивали.
- Логан... Прости, я не должна была, - тихо сказала я. - Прости меня, это моя вина.
       Логан молчал, но и не уходил от моих рук на своих плечах. Я чуть сильнее сжала их сквозь толстый хлопок рубашки и одной рукой едва ощутимо погладила его плечо.
- Логан, мне правда очень жаль, - что-то душило мое горло, когда я говорила. Кажется, Логан услышал это.
- После того случая, я никому больше не рассказывал, что произошло, - бесцветно сказал он, уставившись взглядом куда-то вдаль. - Но хуже всего то, что я был не слишком пьян, чтобы забыть все это наутро.
       Я молча смотрела на него и пыталась задавить подкатившие к моим глазам слезы. Я боялась, что этого Росомаха мне не простит. Он сидел неподвижно. Через какое-то время он снова заговорил:
- Это тот человек назвал меня Логаном.

10

Ну что сказать - мне нравится :)

Только никак не могу въехать в способности Розы - она телепат, который читая мысли, петераскивает на себя то, что видит в головах других: раны, порезы, ожоги - так?

11

Lara, спасибо:)
Да, именно

Отредактировано A Little Fall of Rain (2012-03-26 16:33:13)

12

Прооодуу!!


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Шипы и розы