Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Охота


Охота

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Всем доброго времени суток!

Автор - Alex Scorpio

Гамбит, опершись ладонью на бильярдный стол, взглянул на стоящую рядом Шельму. Девушка сделала вид, что не заметила его самодовольной улыбки, и полностью сосредоточила свое внимание на шарах, в живописном порядке «рассыпанных» по столу. Но когда Реми придвинулся ближе, девушка все же обратила на него взгляд своих зеленых глаз.
- Что тебе нужно, креол? – не слишком любезно осведомилась она.
- Тебе не хватает стимула, cherie, - лениво отозвался Гамбит.
Шельма пробурчала себе под нос что-то, в смысл чего он счел разумным не вникать.
- Может, - продолжал Реми, - победитель поцелует проигравшего?
Девушка промолчала, и он понял, что она всерьез задумалась над такой возможностью… чтобы он отстал от нее раз и навсегда. Находившиеся тут же в комнате отдыха Джина и Гроза переглянулись. Шельма уже открыла рот, чтобы послать Гамбита ко всем чертям…
- А тебе не кажется, Реми, что она вовсе не хочет целовать тебя? – раздался вдруг чей-то звонкий и насмешливый голос.
Гамбит вздрогнул и резко повернулся к двери. На пороге стояла миловидная девушка. Скрестив руки на груди, она иронично смотрела на Реми. Он сразу понял, кто это. Пальцы Гамбита сомкнулись вокруг кия с такой силой, что он переломился. Шельма, Джина и Гроза переводили изумленные взгляды с Реми на девушку, а потом на упавшие на пол обломки кия.
Девушка тем временем легкой плавной походкой вошла в комнату и приблизилась к бильярдному столу. Ее губы насмешливо скривились, когда она увидела шары. Девушка повернулась к Гамбиту.
- Умение играть в бильярд не относится к числу твоих достоинств, - протянула она.
Реми усмехнулся, а она щелчком пальцев послала в лузу один из шаров. Подмигнув Гамбиту, девушка покровительственно похлопала его по плечу.
- Ты быстро учишься, mon cher, - хмыкнула она. – Кто знает, может, когда-нибудь ты научишься играть в бильярд?
Реми нахмурился. Пристально заглянул в ее смеющиеся глаза. У девушки были волнистые каштановые волосы, карие глаза, курносый носик приперчен россыпью веснушек. Одета она была в белую шелковую тунику, подпоясанную тонким кожаным шнурком, и в легкие брючки. Как всегда, очередная маска. Гамбит пытливо посмотрел на нее.
- Зачем ты пришла?
Девушка поджала губы.
- Поговорить, - ответила она. – Мы давно не виделись.
- Но не лично же! – от громкого возгласа Реми все четыре девушки дружно вздрогнули.
- В чем дело, Картежник? – нахмурившись, спросила она.
Гамбит глубоко вздохнул и потер виски. Он понял, что без причины накричал на девушку и, конечно, обидел ее. Реми виновато улыбнулся.
- Прости, детка, - сказал он. – Просто, увидев тебя, я подумал, что что-то случилось.
- Ты не ошибся, - неожиданно тихо произнесла девушка.
- В чем дело? – беспокойно спросил Гамбит.
Девушка погрозила ему пальчиком и лукаво улыбнулась.
- Ты разве не рад меня видеть? – поинтересовалась она.
Реми широко ухмыльнулся и, притянув ее к себе, поцеловал в щеку. Шельма наблюдала за ними, недовольно поджав губы. Девушка, отстранившись от Реми, отступила от него на шаг.
- Теперь я вижу, что рад нашей встрече, - засмеялась она. – Ты прости, что я так вот свалилась тебе на голову, просто мне так захотелось отдохнуть. А у вас всегда так тихо.
Гамбит уставился на девушку, как на сумасшедшую.
- Тихо?! – изумленно переспросил он. – Да у нас каждый день дурдом полнейший! Вечно кто-то на кого-то орет, кто-то с кем-то ссорится, кто-то что-то роняет и обязательно еще кому-нибудь на ногу, потом тот начинает орать… И все сначала. И ты говоришь, что у нас тут тихо?!!

2

Девушка снисходительно усмехнулась.
- Ах, Реми-Реми, - покачала она головой. – Вот пойдут у тебя дети, тогда ты меня вспомнишь.
Шельма при этих словах закашлялась.
- Знаешь, каково иметь в доме двух детей? – девушка скривилась. – Дети – это счастье, несомненно. Они продолжение своих родителей, с этим я тоже согласна. Но когда ты приходишь домой с намерением отдохнуть и попадаешь в полный бедлам, хочется свалить обратно на работу и часок побегать, уворачиваясь от пуль. Когда ты одновременно слышишь, как орет включенная на полную громкость любимая группа твоей сестры, как твоя «вторая половина» улаживает с начальником группы захвата какие-то дела, пытаясь эту вышеупомянутую группу перекричать, как вопят дети, спорящие из-за любимой игрушки, как воет автоматическая кухня, которая зовет этих детей на обед уже с полчаса… Хочется не только побегать под пулями, но и сделать все возможное, чтобы какая-нибудь из них тебя достала. Реми, ты поймешь, что теперешние звуки, которые вы высокопарно называете «шумом» - просто жужжание комара по сравнению с настоящим гамом, который начнется здесь, когда появится хоть один ребенок. Я вовсе не жалею, что стала матерью, но иногда мне действительно хочется эмигрировать.
Гамбит хмыкнул. Девушка повернулась к Джине, Шельме и Гроза и подмигнула им. Они не удержались и улыбнулись ей в ответ. Реми, глядя на это, только рукой махнул: спелись.
Когда девушка вновь взглянула на него, в ее глазах не было и следа веселости. Гамбит понял, что пришла пора поговорить о делах. Он, сделав ей знак следовать за ним, направился к двери. Приведя девушку в гостиную, Реми предложил ей сесть.
- И это, по-твоему, безопасное место? – иронично поинтересовалась она.
- Безопасней некуда, - невозмутимо отозвался Гамбит. – В штабное помещение я тебя отвести не имею права, а кроме него… куда не пойдем, везде наш разговор могут услышать. А тут хоть удобнее сидеть.
- Да, - признала девушка, - ты прав. Тем более, что разговаривать мы будем не на английском.
- Ну, так в чем дело, Солнышко? – поинтересовался Реми.
Она откинулась на спинку кресла и усмехнулась.
- А я-то гадала, когда ты меня по имени назовешь? При Шельме не хотел?
Гамбит махнул рукой, мол, ближе к делу. Солнышко пожала плечами, мол, как хочешь, и достала из сумки две папки. Разложив их на столе, девушка открыла одну из них и указала Реми на листы, исписанные формулами и пояснениями к ним. Он взял первый лист и пробежал глазами текст.
- Хм-м-м-м, - произнес Гамбит, указывая на формулу. – Похоже на кварц.
Солнышко слегка улыбнулась.
- Гляжу, ты химию еще не забыл, - сказала она. – Да, это кварц. Красный кварц, тот, который в маске Циклопа. А это, - девушка указала аккуратным ноготком на формулу немного ниже, - другая разновидность кварца. В отличие от красного, который преломляет оптические лучи Циклопа, этот – отражает их.
Реми ахнул, когда он понял, что хотела сказать Солнышко.
- То есть, можно… - он не договорил, но девушка поняла его и кивнула.
- Да, - ответила она. – Если красный кварц в маске Циклопа заменить этим, то как только он откроет глаза…
- Но ведь можно понять, что кварц заменили, - пробормотал Гамбит.
- В том-то и дело, что нет, - покачала головой Солнышко. – Физические свойства у них одинаковые, есть лишь пара качественных реакций.
Реми просмотрел формулы и прикусил губу.
- Мне что, теперь каждый раз маску Скотта проверять? – вскинул он брови.
Девушка пожала плечами.
- Подожди минутку, есть еще кое-что, - сказала она, открыв вторую папку. – Это сплав адамантина, он прочнее, чем когти Росомахи.
Гамбит тревожно взглянул на нее.
- Зачем ты все это мне рассказываешь?
Солнышко вздохнула.
- Картежник, - медленно проговорила она, - кто-то, обладающий очень большой силой, хочет уничтожить вас. То есть всех Иксменов.

3

Реми похолодел. Его взгляд невольно метнулся к формулам, потом переместился к листкам, исписанным данными об адамантиновом сплаве. Да, действительно, чего кому-нибудь, кто знает об этом, стоит заменить кварц в маске Циклопа, ведь никто этого проверять не будет. Или послать убийцу, который с легкостью сможет справиться с Росомахой… Гамбит судорожно сглотнул.
- Кто?
Солнышко покачала головой. Она закрыла папки и сложила их в аккуратную стопку. Потом девушка повернулась к Реми и тихо произнесла:
- Тебе лучше не знать, кто стоит за всем этим, Картежник.
- Хуже Апокалипсиса? – невесело усмехнулся Гамбит.
Девушка глубоко вздохнула.
- Вот скажи мне, Реми, - сказала она. – Кто, по-твоему, коварнее, Апокалипсис или Кандра?
Гамбит удивленно посмотрел на нее.
- Глупый вопрос, - хмыкнул он. – Да и причем тут Кандра?
Солнышко досадливо отмахнулась.
- Конкретно Кандра к этому никакого отношения не имеет, - ответила она. – Я имею в виду, что если она начинает строить вам козни, то пользуется магией. То есть она предпочитает действовать при помощи не огненных шаров, а интриг.
- Что ты хочешь этим сказать? – все еще в недоумении спросил Реми.
- Я хочу сказать, - девушка смотрела мимо него. – Что руководит всем этим женщина.
- Но кто она?! – воскликнул Гамбит.
- Тебе ее имя ничего не скажет, - спокойно отозвалась Солнышко.
- Понятно, - поджал губы Реми.
- Сейчас не время для обид, - суховато произнесла девушка.
Она пружинисто вскочила с дивана и начала мерить шагами комнату.
- Я сообщила тебе все это, - говорила она, - чтобы вас не поубивали.
- И что ты предлагаешь? – осведомился Гамбит. – Чтобы я проверял, не подменили ли кварц в маске Циклопа? Или узнавал, не появился ли убийца с ножом, сделанным из сплава адамантина?!!
- А что ты будешь делать, если однажды увидишь, что лучи Циклопа вместо того, чтобы поразить противника, убили его? – Солнышко остановилась и пристально взглянула в его глаза.
- Ты пойми, - продолжала она после паузы. – Я вовсе не утверждаю, что Иксменов решено устранить именно так. Это только примеры. Я даже не знаю, применят ли это или что-либо другое. Просто я не хочу потерять тебя или твоих друзей. На моей совести и так уже достаточно смертей. И не важно, погибли ли эти люди у меня на руках или я лично убила их, я больше этого не хочу. Мои агенты, Реми, - это прежде всего мои друзья, понимаешь?
- Прости, детка, - Гамбит обезоруживающе улыбнулся.
Девушка устало улыбнулась ему и села в кресло. Пальцы Реми стали машинально теребить обложку папки. Солнышко открыла было рот, чтобы сказать что-то, но неожиданно ее взгляд упал на наручные часы. Девушку буквально сдуло с кресла. Уже выбегая из гостиной, Солнышко бросила:
- Материалы оставляю тебе, Картежник. Изучи их, может, что надумаешь!
- А куда ты так торопишься? – поинтересовался Гамбит.
- Скоро сын и племянница вернутся из школы! – донеслось до него: Солнышко уже покинула особняк.
- Кто-то помнится недавно жаловался на шум, - усмехнулся Реми, услышав звук работающего двигателя.
Он встал с дивана, подхватил папки и, насвистывая какую-то мелодию, направился в свою комнату.

Гамбит спустился в кухню, чтобы перекусить, потому что за несколько часов, в течение которых он изучал принесенные Солнышком материалы, во рту у него не было ни кусочка. Реми легко сбежал по лестнице на первый этаж и вошел в кухню. Там находились Джина, Бобби и Росомаха. Джина сидела у окна и грызла зеленое яблоко, Бобби уплетал за обе щеки жареную картошку, при этом уткнувшись в толстый учебник физики («Не иначе Зверь постарался», - с усмешкой подумал Гамбит), а Логан смотрел по телевизору новости.
Гамбит, отыскав в холодильнике кое-какую еду, заныл место за столом, оказавшись как раз напротив телевизора. От нечего делать Реми прислушался к новостям. Сначала, как всегда, говорили о международной обстановке, о переговорах и встречах на высшем уровне, а потом…

4

- … Сегодня в одном из самых престижных районов Парижа прозвучал взрыв. Бомба была заложена в один из домов, который оказался уничтожен. К счастью, никто не пострадал. Соседние дома, по словам экспертов, остались целы лишь чудом. Владельца дома найти не удалось, никто из живущих по соседству не смог предоставить сколь-нибудь ясной информации.
На экране вид студии сменился съемками с места происшествия. Когда Гамбит увидел взорванный дом, вилка выпала из его руки и со звоном приземлилась на пол, но Реми этого не заметил, уставившись на экран. До основания был разворочен, и теперь он был окончательно в этом уверен, дом Кандры…

Справившись с первым приступом изумления, Гамбит поспешно огляделся, не заметил ли кто его пристального внимания к взорванному дому. Но опасения его были напрасны: Бобби был целиком поглощен физикой, Джина все это время смотрела в окно, а Росомаха сидел в стороне от Реми. Гамбит, нырнув под стол, поднял с пола вилку и положил ее на стол. Аппетит у него совершенно пропал, теперь все его мысли занимал взрыв в Париже. Зачем кому-то понадобилось уничтожать дом Кандры? Ведь все равно ее не убить, так что за нелепая попытка? И рассчитывать запугать Кандру таким способом тоже глупо. Если только… Неожиданно пришедшая в голову мысль, заставила Реми выскочить из кухни и кинуться в свою комнату. Он понял: дом Кандры взорвали для демонстрации. Чтобы предупредить его, Гамбита.
Вбежав в свою комнату, Реми кинулся к письменному столу и достал из верхнего ящика устройство, похожее на сотовый телефон. Набрав номер, Гамбит прижал трубку к уху, напряженно вслушиваясь в гудки. Наконец Реми услышал голос Солнышка.
- Алло?
- Привет, - бросил Гамбит. – У меня новости.
- Ты звонишь по срочной связи, - он был готов поклясться, что девушка нахмурилась.
- Я думаю, что ты была права насчет кварца и прочего, - быстро проговорил Реми. – По крайней мере это входило в их планы.
- Что-то случилось? – в голосе Солнышка послышалось беспокойство.
Гамбит рассказал ей о взрыве и о своих предположениях. Когда он закончил, девушка вздохнула.
- Ты должен быть предельно осторожен, - произнесла она. – Это предупреждение, что скоро они примутся за тех, кто тебе близок.
- Может, предупредить их? – предложил Реми.
- Картежник, - устало сказала Солнышко, - если я тебе не могу более или менее внятно объяснить, кто начал на вас охоту, то что ты скажешь своим друзьям?
- Ладно, - отозвался Гамбит. – Я буду осторожен.
- До связи, - коротко произнесла девушка и первой отключилась.
Реми, спрятав «телефон», снова сел за стол и, раскрыв папки, стал изучать находящиеся в них бумаги. Теперь почти самым главным его оружием стали знания.

На следующий день, направляясь в сад, чтобы проветриться, Гамбит встретил Шельму. На девушке был брючный костюм, а на плече – сумочка. Реми насторожился.
- Куда ты, cherie? – поинтересовался он с деланным безразличием.
- В город, - отозвалась Шельма. – За покупками.
- Не возражаешь, если я отправлюсь с тобой? – спросил Гамбит.
- Зачем? – удивилась девушка.
- Мне не помешает проветриться, - тут Реми не покривил душой. – Да и сопровождать такую прекрасную женщину… - в принципе, и тут он не солгал, просто умолчал о третьей причине.
Шельма пожала плечами, потом махнула рукой.
- Ладно, пойдем, - сказала она.
Гамбит подмигнул ей, и они направились в гараж.
Когда они приехали в город, Шельма сразу потащила Реми по магазинам. Больше двух часов Гамбиту пришлось сопровождать девушку в походе по всем бутикам, лежащим в радиусе нескольких километров. Наконец Реми не выдержал и решительно отвел Шельму в маленькое уличное кафе. Там они пообедали, а потом стали медленно прогуливаться по улицам.
- Cherie, тебе обязательно было таскать меня по всем магазинам? – зевая, спросил Гамбит.
Шельма усмехнулась, кинув взгляд на бумажные пакеты, полные покупок.
- Никто тебя не просил сопровождать меня, - отозвалась девушка.
Реми только передернул плечами, красноречиво закатывая глаза. Ну как объяснить Шельме, что на добровольную каторгу он обрек себя потому, что Иксменам грозила отнюдь не иллюзорная опасность? В противном случае он просто бы отпустил Шельму в город одну, а сходить куда-нибудь вдвоем они смогли бы и вечером. Но теперь… Гамбит понимал, что не в состоянии контролировать каждого Иксмена, который захочет отлучиться из особняка, сегодня он руководствовался скорее порывом.
- Пойдем-ка лучше домой, - улыбнулся он, взяв ее затянутую в перчатку руку в свою.
Шельма фыркнула, однако руку не отняла. Они направились через дорогу к машине, припаркованной на другой стороне улицы. Реми огляделся, ожидая, пока красный свет на светофоре сменится зеленым. Неожиданно что-то привлекло его внимание. Гамбит вскинул голову и посмотрел на людей, толпившихся на другой стороне улицы. Ничего подозрительного он не заметил, но навязчивое чувство не оставляло его. Он покрепче сжал руку Шельмы.
Тем временем машины остановились, и люди направились через дорогу. Вдруг буквально в нескольких миллиметрах рядом с ним просвистела пуля. Реми мгновенно сгреб Шельму в охапку и повалил ее на тротуар. Между ними и противоположным тротуаром находилась припаркованная машина.
Девушка протестующе уперлась кулачками в его плечи, но прежде, чем она успела что-либо сказать или столкнуть его с себя, стену над ними раздробили первые выстрелы. Гамбит покрепче прижал Шельму к земле. А пули тем временем изрешетили машину. Прохожие с громкими криками бросились врассыпную, на улице воцарилась паника: кто-то побыстрее покидал ее в своем автомобиле, кто-то звонил в полицию. А Реми надеялся, что обстрел скоро прекратится.
Наконец его молитвы были исполнены. Гамбит даже удивился, когда звуки выстрелов и откалывающихся от стены обломков сменились желанной тишиной. Выждав еще несколько минут, Реми немного расслабился. Шельма, лежащая под ним, смогла вздохнуть.
- Мне дышать трудно, креол, - прошипела она. – Слезь с меня!
Гамбит встрепенулся. Он успел забыть о Шельме, потому что его мысли занимали только выстрелы. Теперь он наконец обратил внимание на то, что они лежат прямо на тротуаре, а вся земля усыпана обломками стены и припорошена пылью. Реми приподнялся на локте и попытался увидеть, что творилось на противоположном тротуаре, но все обозрение закрывал изрешеченный пулями автомобиль.
Шельма снова напомнила о себе, ударив Гамбита в плечо. Он поморщился.
- Да сейчас я встану, успокойся!
Девушка поджала губы. Реми перекатился на бок и, ловко вскочив на ноги, протянул ей руку. Пока Шельма отряхивалась, ворча под нос нечто мало для него приятное, Гамбит внимательно оглядывал улицу. Не заметив ничего подозрительного (таинственный стрелок, конечно, уже успел убраться), Реми поманил за собой девушку.
- Пошли! – бросил он. – Лучше побыстрее вернуться в особняк!
Шельма кивнула, и они почти бегом направились к припаркованной машине.

После того, как Гамбит и Шельма рассказали остальным Иксменам о происшедшем, в особняке не то, чтобы начался переполох, но остальным от новости стало явно не по себе. Профессор в очередной раз попытался вызвать Реми и Шельму в свой кабинет, но тем удалось ускользнуть. Девушка закрылась в своей комнате. Гамбит сначала сидел на кухне, но когда Джина, в пятый раз «случайно» пробегавшая мимо, поинтересовалась, хорошо ли он себя чувствует, Реми последовал примеру Шельмы. Перепрыгивая через две ступеньки, Гамбит бегом направился в свою комнату, торопясь, чтобы по дороге не встретить очередного сочувствующего Иксмена.

5

Войдя в свою комнату, Реми снял куртку и размашистым движением швырнул ее на кровать. Что-то звякнуло, и Гамбит заметил, как из кармана куртки выпала связка ключей и исчезла под диваном. Выругавшись, Реми подошел к кровати и, встав на колени, заглянул под нее. Первое мгновение он не поверил собственным глазам, зажмурился, но, открыв глаза, понял, что это не галлюцинации. Под кроватью Гамбит увидел перемигивающуюся разноцветными огоньками бомбу…
Несколько мгновений Реми просто пялился на смертоносное устройство, а в его голове лихорадочно проносились мысли. Предупреждения закончились, подумал Гамбит и сглотнул. Судя по цифрам, с сумасшедшей быстротой мелькавшим на маленьком экранчике, времени у Реми оставалось три минуты. Позвонить Солнышку, да даже позвать кого-нибудь было невозможным: дольше пришлось бы объяснять. Поэтому сейчас для Гамбита было жизненно важно вспомнить «уроки» Солнышка. Реми, всей душой надеясь, что бомба не взорвется при движении, подтянул ее к себе. Пальцы Гамбита пробежали по проводкам. Он, не обращая внимания на заливавший глаза пот, продолжал попытки обезвредить бомбу…
Когда сменявшиеся на экранчике цифры наконец исчезли, Реми лег прямо на пол, глубоко вздохнул и стер пот со лба. Услышав шаги за дверью, Гамбит мгновенно вскочил на ноги и, пинком загнав обезвреженную бомбу под кровать, кинулся в ванную. К счастью, кто-то, шедший в этот момент по коридору, удалился, и Реми смог спокойно умыться, переодеться и поднять, наконец, с пола ключи. Неожиданно ему в голову пришла мысль, заставившая его опрометью выскочить за дверь и кинуться к комнате Шельмы.
Подбежав к двери спальни девушки, Гамбит принялся колотить в нее что есть силы. Не дождавшись ответа, Реми просто-напросто взорвал замок и оказался в комнате. Там никого не было. Но прежде, чем Гамбит успел испугаться, появилась Шельма. Она, очевидно, принимала душ, потому что из одежды на ней было только широкое полотенце. Увидев Реми, девушка отскочила в сторону, судорожно стискивая полотенце.
- Как ты посмел сюда прийти?!! – завопила она.
Гамбит нетерпеливо махнул рукой.
- Извини, cherie, - сказал он. – Не могла бы ты уйти обратно, в ванную?
- В чем дело? – Шельма попятилась к двери ванной.
- Некогда объяснять, - бросил Реми. – Если не хочешь повторения сегодняшнего, лучше уйди.
Шельма послушно юркнула в ванную. Гамбит, краем уха прислушиваясь к проклятиям, которыми она щедро осыпала его, сдергивая полотенце и влезая в купальный халат, быстро осмотрел комнату. Не обнаружив ничего угрожающего, Реми крикнул:
- Можешь выходить!
Шельма появилась из ванной, кутаясь в махровый халат. Одарив Гамбита испепеляющим взглядом, девушка продефилировала от двери к платяному шкафу. Реми усмехнулся. Шельма остановилась и, подбоченившись, взглянула на него.
- Ты выяснил все, что тебе было нужно? – осведомилась она.
Гамбит кивнул, припоминая, где еще можно спрятать бомбу.
- Тогда, может, удалишься отсюда?! – воскликнула Шельма.
Гамбит подошел к ней.
- Как ты? – тихо спросил он.
Девушка слегка улыбнулась. Реми притянул ее к себе и погладил влажные после душа волосы.
- Нормально, - прошептала Шельма.
- Скоро все это закончится, cherie, - успокаивающе шепнул Гамбит, надеясь, что это правда.
Девушка запрокинула голову и пристально посмотрела в его глаза.
- Ты знаешь, кто в нас стрелял? – поинтересовалась она.
Реми покачал головой. Избегая дальнейших вопросов Шельмы, он поспешно ретировался из ее спальни, извинившись за внезапный визит. Оказавшись в своей комнате, Гамбит перво-наперво запер дверь, а уже потом направился звонить Солнышку.

На особняк Иксменов опустилась ночь. Реми, которому не давали покоя события сегодняшнего дня, да и происшествия последних дней тоже, никак не мог уснуть. Гамбит лежал в кровати, напряженно прислушиваясь к звукам ночи. Постепенно мерное тиканье часов в холле убаюкало Реми, и он провалился в сон.
Гамбит проснулся от того, что кто-то тряс его за плечо и шептал на ухо:
- Проснись! Картежник! Да проснись же!..
Реми замотал головой и с трудом разлепил веки. Когда его взгляд наконец сфокусировался, он увидел… Солнышко! Гамбит от удивления резко сел на кровати.
- Что ты здесь делаешь?!! – воскликнул он.
Девушка приложила палец к губам.
- Да тише ты! – зашипела она. – Всех перебудишь!
Она, схватив его за руку, рывком подняла его с кровати. Пока Гамбит лихорадочно размышлял, что заставило Солнышко прийти в его комнату среди ночи (а, судя по часам, была половина третьего), девушка подошла к шкафу и, достав оттуда первую попавшуюся одежду, кинула ее Гамбиту. Реми недоуменно взглянул на нее.
- Одевайся! – коротко бросила Солнышко. – У тебя есть две минуты. Забери самые ценные для тебя вещи.
- В чем дело? – спросил не на шутку встревоженный Гамбит.
- Объясню потом, - махнула рукой девушка. – Если жить не надоело, пошевеливайся!
Реми прекратил расспросы и быстро оделся. Когда он накинул куртку, к нему подошла Солнышко. Лицо ее было очень хмурым. Она взяла его за руку и буквально потащила к окну. Прежде, чем Реми успел спросить, почему они покидают комнату столь странным способом, девушка открыла окно, и они выпрыгнули. На этот раз Солнышко не воспользовалась своей способностью сгущать воздух, и Реми пришлось сгруппироваться, чтобы не получить увечий. Солнышко ловко вскочила на ноги и помогла ему подняться с земли. Гамбит послушно последовал за ней, краем глаза успев увидеть, как окно его комнаты озарилось ослепительной вспышкой, которая так же внезапно исчезла…
Когда они приблизились к обочине дороги недалеко от особняка, где Солнышко оставила свой мотоцикл, Реми спросил:
- Так что это было?
Девушка вздохнула.
- Бомба с оболочкой, - как бы нехотя ответила она.
- Что?!!
- Не кричи так, - Солнышко быстро осмотрелась и села на мотоцикл. – Садись, - она хлопнула ладонью по заднему сидению.
Реми повиновался, и мотоцикл рванул с места. Гамбит был наслышан о том, как она водит, но, как говорится, лучше один раз увидеть (читайте, почувствовать), чем сто раз услышать. Солнышко, почти не сбавляя скорости, вписывалась в любые повороты. Реми, старавшийся не смотреть на дорогу, вздохнул в облегчением, когда мотоцикл, наконец, остановился. Вновь твердо стоя на земле, Гамбит огляделся. Солнышко привезла его в один из районов с очень плохой репутацией. Мотоцикл девушка припарковала напротив бара, вывеска которого горела неоновыми огнями. Перед баром примостились еще две дюжины мотоциклов, из чего Реми заключил, что в баре тусовались в основном байкеры.
Солнышко энергичным шагом направилась через улицу прямо к дверям бара. Гамбит догнал ее и схватил за руку чуть повыше локтя.
- Эй, подожди! – воскликнул он. – Ты еще не объяснила, что это за бомба с оболочкой!
Девушка быстро втянула его в ближайший переулок.
- В настоящее время в нашем мире проводится испытание новейших видов оружия, - начала она. – Так называемого оружия с оболочкой. Пока разработано два принципиально разных вида: огнестрельное оружие и бомбы.
- А как они действуют? – поинтересовался Реми.
- Бомбу с оболочкой как раз и подложили в твою комнату после неудачной попытки убить тебя при помощи обычной, - произнесла Солнышко. – Ее действие кардинально отличается от обычной тем, что бомба с оболочкой – это фактически атомный взрыв в домашних условиях.
- Бомба с оболочкой, - продолжала девушка в ответ на недоуменный взгляд Гамбита, - за две-три секунды до взрыва выпускает нечто, похожее на пленку, которая окутывает стены помещения, после чего происходит взрыв, который уничтожает все в помещении. Радиации не остается – все поглощает оболочка.
- Mon Dieu! – выдохнул Реми. – Кто придумал это оружие?!!

6

- Я тоже приложила к этому свою руку, если ты об этом, - невесело усмехнулась Солнышко. – Я предложила саму идею оболочки.
- Ладно, - Гамбит ободряюще сжал ее плечо.
- Пойдем, - девушка слегка улыбнулась и последовала ко входу в бар.
- Куда мы идем? – полюбопытствовал Реми.
- К моим друзьям, - пояснила Солнышко. – У них ты будешь в безопасности.
- Они тоже агенты? – спросил Гамбит.
- Да ты что! – хмыкнула девушка. – Куда мне столько! Они просто мои хорошие друзья.
- Байкеры, - с сомнением протянул Реми.
- Ну и что, - отмахнулась она. – Не ворчи, пойдем!
Он пожал плечами и первым вошел в бар. На Гамбита тут же уставились множество пар глаз. Реми стало не по себе, он прекрасно понимал, что здесь он лишний. Но тут в бар мимо него прошла Солнышко, и недоброжелательные взгляды мгновенно сменились приветливыми улыбками.
- Кто к нам пришел! – воскликнула сидевшая за стойкой ярко накрашенная девушка.
- Какими судьбами, Солнышко? – к ним подошел высокий мужчина в самом что ни на есть байкерском прикиде (по крайней мере так подумал Гамбит, потому что о байкерах ему приходилось лишь слышать).
- Пришла навестить друзей, - улыбнулась девушка и, посерьезнев, добавила: - И попросить об услуге.
- Ты же знаешь, что мы сделаем для тебя все, что угодно, - широко улыбнулся ее собеседник.
- Ловлю тебя на слове, - Солнышко позволила себе короткую улыбку.
- Что же вы стоите на пороге, - укоризненно покачал головой мужчина. – Проходите!
Реми и Солнышко вошли в бар. Их сразу поглотила живая людская масса и повлекла вперед. Сразу же в самом центре помещения освободился столик, куда и сели Гамбит, девушка, мужчина и еще несколько человек: золотоволосая молодая женщина, за спиной которой встала девочка-подросток, парень с ярко-рыжими волосами и довольно тучный мужчина. Все сидящие за столом (за исключением, конечно, Реми и Солнышка) были одеты в джинсы, футболки и черные кожаные куртки. У всех, кроме девочки, были татуировки, но девочка не отставала от них, щедро заменив нательные украшения на многочисленные заклепки, браслеты, цепочки, кулоны, фенечки и тому подобное, что придавало ей даже еще более экзотический вид.
- Меня зовут Сэм, - представился мужчина, протягивая Гамбиту руку, которую тот крепко пожал. – Это моя жена Хлоя, - продолжал Сэм, указывая на молодую женщину, которая приветливо улыбнулась Реми. – Это ее сестра Сара, - девочка кивнула в ответ на улыбку Гамбита. – А это – основатель нашей группы – Сердж.
- Но главный здесь все-таки Сэм, - шепнула Солнышко на ухо Реми.
- Так что случилось? – спросил у нее Сэм.
- Это Реми Ле Бо, - представила она Гамбита. – Он мутант.
Это заявление, конечно, необходимое, не вызвало никакой неприязни, как ожидал Реми. Наоборот, Сердж весело хмыкнул и подмигнул Саре.
- Наша малышка тоже особенная, - пояснил он. – Два месяца назад она угнала мой мотоцикл, чтобы потренироваться, что удивительно, мои ключи оказались на месте. А потом выяснилось, что она заводит всякую технику простым прикосновением пальца.
Гамбит присвистнул: девочка оказалась мутантом, управляющим электричеством. Интересно.
- Так что не волнуйтесь, мистер Ле Бо, - обратилась к нему Хлоя. – На вас никто не будет смотреть косо.
- Вот именно, - вмешалась Солнышко. – На него не только не должны смотреть косо, вы должны делать вид, что он с вами с самого начала!
- Зачем? – Сэм недоуменно взглянул на девушку.
- Меня хотят убить, - ответил за нее Реми.
Воцарилось молчание.
- Мы, конечно, поможем тебе, Солнышко, - медленно проговорил Сердж. – Но…
- Вы не так меня поняли, - отмахнулась девушка. – За Реми гоняются не копы, а преступники.
- Они хотят, чтобы он замолчал? – Сэм как-то сразу повеселел.
- Реми и всех его близких друзей хотят уничтожить люди, для которых они представляют нешуточную опасность, - терпеливо пояснила Солнышко. – Реми располагает некими сведениями, которые проливали свет на планы этих людей. Его несколько раз пытались убить, сегодня, например, я едва успела помочь ему избежать верной смерти. Теперь все: и его друзья, и его враги – будут думать, что он погиб. А вы должны помочь ему скрываться.
- О чем речь! – воскликнул Сэм. – Конечно, мы поможем ему!
- Поживешь у нас, - сказала Гамбиту Хлоя.
- Но я ведь буду вас стеснять, - пробормотал Реми.
- Никоим образом! – решительно произнесла молодая женщина.
- Спасибо, - Солнышко благодарно улыбнулась всем сидящим за столом.
Сэм подняла со своего места.
- Хлоя, пошли, покажем Реми его комнату, - обратился он к жене.
- Я с вами, - вскочила на ноги Солнышко. – Мне нужно все осмотреть.
Они вышли из бара через заднюю дверь и направились к располагавшемуся неподалеку дому Сэма и Хлои.
- Детка, - поинтересовался у Солнышка Гамбит, - ты, помнится, сказала, что мои друзья будут думать, что я…
- Именно, - кивнула девушка. – Иначе нельзя.
- Но послушай! - протестующе воскликнул Реми. – Может, можно как-то сообщить им…
- Нельзя, - отрезала Солнышко.
Гамбит прикусил язык. Все же, что бы ни говорила девушка, ему хотелось послать друзьям весточку, что он жив. Но у Реми хватало здравого смысла, чтобы не делать этого за спиной у Солнышка, лучше он потом с ней поговорит.

Наступило утро. Ксавье созвал в штаб всех Иксменов за исключением Гамбит, до которого, как известно, телепатически не дозовешься. Поэтому профессор связался с Шельмой, попросив ее позвать Реми. Девушка, конечно, согласилась и, одевшись, направилась к комнате Гамбита.
Шельма несколько раз постучала и, не получив ответа, крикнула:
- Хватит спать, креол! Вставай! Профессор ждет!
Снова не получив ответа, девушка нажала на ручку, и дверь неожиданно поддалась. Шельма приоткрыла ее и осторожно заглянула в комнату. Лучше бы она этого не делала…
Иксмены, собравшиеся в штабе, дружно вздрогнули услышав со второго этажа громкий крик Шельмы. Быстро переглянувшись, они бегом кинулись наверх.
Шельму они увидели, прислонившейся к дверному косяку у спальни Гамбита. Лицо девушки было бледным как мел. Иксмены заглянули в комнату. Точнее в то, что от нее осталось. Стены остались незыблемыми, а вот остальное… Все, что находилось в спальне, стало одной сплошной угольно-черной коркой, запекшейся на полу. Самое удивительное, что на стенах остались обои, а ванная комната вообще осталась невредимой, дверь, ведущая туда, была закрыта.
Грозе и Джине стало не по себе, и они вышли из комнаты, чтобы успокоить Шельму. Остальные нерешительно топтались на пороге.
- Что здесь произошло?! – воскликнул Циклоп.
- Я не знаю, - покачал головой Зверь. – Но лучше вам пока выйти отсюда. Я сейчас принесу дозиметр…
- Да все равно, - махнул рукой Бобби. – Если радиация и была, то даже закрытой дверью нам от нее не спастись. Так ведь?
- В том-то и дело, - повернулся к нему Хэнк. – Прелюбопытнейшее явление: вся картина тут соответствует атомному взрыву небольших масштабов. Нужно проверить наличие радиации.
- Лучше позаботься о Шельме, - хмурясь, произнес Циклоп. – Она ведь увидела все это первая.
Иксмены вышли в коридор, где Джина и Гроза хлопотали над Шельмой. Девушка находилась в полной прострации. Иксмены сочувственно переглянулись.
- Бедняжка, - вздохнула Джина.
- Тем более, что это был Реми, - пробормотала Ороро.
Шельма не обращала на них внимания, вперив неподвижный взгляд в противоположную стену. Джина попыталась обнять ее за плечи, но девушка отстранилась.
- Боже… - прошептала она одними губами. – Почему это случилось?..
И Шельма медленно сползла по стене, впав в забытье. Зверь подхватил ее на руки.
- Я отнесу ее в лазарет, - сказал он. – Придется вколоть ей снотворное.
- Какой ужас, - выдохнула Гроза. – Вы думаете, что Реми…
- Пойми, Ороро, - произнес Зверь, - поймите все. При взрыве такой силы в пепел обратились даже кости!
- Господи… - Джина смахнула слезы.
Скотт нежно обнял ее за плечи и увлек к лестнице, остальные последовали за ними, а Зверь, державший на руках Шельму, - в лазарет. Там он бережно уложил ее на кровать и, укрыв одеялом, вколол ей снотворное. Девушка забылась тяжелым сном.

7

Хлоя и Сэм поселили Гамбита в комнате для гостей на втором этаже своего дома. Сара все порывалась расспросить Реми о его способностях и рассказать о своих, но сестра решительно погнала ее спать. Гамбит вздохнул с облегчением: конечно, он испытывал симпатию к девочке, но выслушивать ее трескотню после взрыва в собственной комнате, это было слишком. Реми заснул быстро, утомленный бедламом, в который буквально за несколько минут превратилась его жизнь.
На следующее утро Гамбит спустился на первый этаж, чтобы найти хоть кого-нибудь из обитателей: дом с самого утра будто вымер. Заглянув в кухню, Реми нашел там Сару. Девочка сидела за столом и за обе щеки уплетала кукурузные хлопья с молоком. Картинка была очень комичной: девчушка, одетая в байкерский прикид и увешанная разными украшениями, как примерная отличница тихонько сидит за столом и ест самое обычное блюдо. Гамбит усмехнулся. Сара подняла голову и улыбнулась ему.
- Привет, - сказала она. – Садись.
Реми занял за столом место рядом с ней. Девочка жестом предложила ему все, что было на столе: горку тостов на тарелке, бутерброды, кофе, апельсиновый сок и даже блинчики. Гамбит попробовал всего понемногу, особого аппетита у него не было.
- А где все? – поинтересовался Реми.
- Сэм и Хлоя уехали опробовать новые мотоциклы, - ответила Сара с набитым ртом. – Они поручили мне накормить тебя и все показать. Ведь Солнышко сказала, чтобы ты никуда не выходил.
Гамбит приуныл. Он, конечно, понимал, что Солнышко совершенно права, но сидеть без дела ему не хотелось. Сара тем временем дожевала хлопья и, ловко собрав со стола грязные тарелки, поместила их в посудомоечную машину. Убрав остатки завтрака в холодильник, девочка снова села к столу.
- Так ты расскажешь о своих способностях? – попросила она.
Реми вздохнул. Так, началось… Но его спасло появление Солнышка. Девушка вошла в кухню, решительно взяла Сару за плечи и, развернув, слегка подтолкнула в спину.
- Нам нужно поговорить, - категорично заявила Солнышко.
Сара обиженно надула губки.
- Ну вот, - заныла она. – Меня оставили с Реми, а ты меня прогоняешь!
Но, заметив, нахмуренные брови Солнышка, девочка послушно удалилась. Гамбит, дождавшись, пока ее шаги затихнут, спросил:
- Что случилось?
Солнышко села за стол напротив него.
- Твои друзья обнаружили то, что осталось от твоей комнаты, - сообщила она.
Реми сглотнул, живо вспомнив друзей.
- Первой это увидела Шельма, - произнесла Солнышко.
- Mon Dieu! – выдохнул Гамбит. – Как она?
- У нее, конечно, шок, - ответила девушка. – Сейчас она в лазарете. Зверь вколол ей снотворное.
- Я должен сообщить остальным, что со мной все в порядке, - сказал Реми.
- Ни в коем случае! – Солнышко даже схватила его за руку. – Ты с ума сошел!
Гамбит удивленно посмотрел на нее.
- Но почему? – недоуменно спросил он. – Они же волнуются!
Девушка сурово взглянула на него, ее губы сжались в одну линию, а пальцы сомкнулись на запястье Реми, как железные обручи.
- Запомни, Картежник, - отчеканила она. – Ни с коем случае не пытайся связаться со своими друзьями.
Гамбит упрямо поджал губы. Некоторое время они играли в древнюю игру «кто кого переглядит», потом оба одновременно отвели взгляды. Солнышко разомкнула пальцы, сжимавшие руку Реми.
- Послушай меня, Картежник, - тихо проговорила девушка. – Сейчас твои друзья Иксмены уверены, что ты мертв, но также в этом уверены и те, кто подложил бомбу в твою комнату. И это для нас жизненно важно. Твои друзья сейчас в шоке, но это необходимо, ты понимаешь?!
Гамбит молча слушал.
- Допустим, ты написал письмо Иксменам, в котором объяснял, что жив и заклинал, чтобы они не подавали виду, что это знают, - продолжала Солнышко. – Тот, кто хочет уничтожить всех вас, несомненно, обладает телепатическими способностями или располагает услугами мощнейших телепатов, для которых ничего не стоит прочитать мысли твоих друзей, как открытую книгу. Думаешь, они не уловят мгновенного изменения в настроении той же Шельмы. И потом свою радость она не скроет, как бы она ни пыталась этого сделать. И вот тогда, Реми, тебя начнут искать. Найдут твои следы, и они приведут твоих преследователей сюда, в дом Сэма и Хлои. Никто не позаботится о том, что тебя может случайно тут не оказаться: и дом, и клуб просто сотрут с лица земли несколькими взрывами. Если ты там окажешься – тем хуже для тебя, но если они снова поймут, что не убили тебя, примутся за Иксменов.
Реми крепко стиснул зубы. Солнышко говорила правду, безжалостную правду.
- Я отнюдь не пугаю тебя, Картежник, - закончила девушка и устало вздохнула. – Так будет, если ты окажешься настолько неосторожен, что обнаружишь себя.
Гамбит выдохнул, медленно покачал головой, провел ладонью по волосам.
- Ты, конечно, права, - произнес он наконец. – Но мне так хотелось бы увидеть остальных… Шельму…
- Да, плохо получилось, - кивнула Солнышко. – Но, боюсь, что ничем не могу помочь. Только подсунуть очень хорошее успокоительное. Но никаких контактов, забудь об этом!
- Что же мне делать? – спросил Реми. – Сидеть без дела я не собираюсь!
- Не волнуйся, - усмехнулась девушка. – Я тебе принесла кое-какие материалы, чтобы ты не расслаблялся.
- Что? – поинтересовался Гамбит.
Солнышко выложила на стол принесенные с собой папки с бумагами.
- Одна рутина, - улыбнулась она, - бумажная работа. Почитай, проанализируй, результаты сообщишь вечером.
Реми со страдальческим видом подвинул к себе папки.
- Тут результаты наблюдения за вашим особняком, точнее за теми, кто за ним наблюдал, - пояснила девушка, указывая на бумаги. – Может, они прольют свет на местонахождение тех, кто вознамерился вас убить.
- Сдается мне, ты это и так знаешь, - Гамбит пытливо взглянул на нее.
Девушка замялась.
- Может быть, - уклончиво ответила она и поднялась из-за стола. – Работай, тебе полезно.
И, шутливо взъерошив его волосы, Солнышко быстро удалилась. Гамбит, провожая ее взглядом, только пожал плечами да махнул рукой. Он знал, что до поры до времени девушка ничего не скажет.

Реми лежал на диване в гостиной дома Сэма и Хлои и лениво листал бумаги, принесенные Солнышком. В них не было ровным счетом ничего мало-мальски интересного. Наблюдение велось две недели за человеком, в свою очередь следившим за особняком Иксменов. Но этот человек сумел мастерски избавиться от дальнейшей слежки, как только он покинул Греймалкин Лейн. Гамбит не сомневался, что Солнышко была прекрасно осведомлена об этом и принесла бумаги только для того, чтобы он совсем не помер со скуки.
Вышеупомянутая хандра и заставила Реми включить телевизор. И, конечно же, из всех возможных программ он попал именно на новости! Гамбит уже потянулся к пульту, чтобы переключить на другой канал, но неожиданно на экране появилось здание Сената. И среди многочисленных людей, находившихся там, Реми увидел… Джину, профессора и Грозу!
Гамбит рывком сел и впился взглядом в экран телевизора. За кадром диктор произносил какие-то слова, но Реми не слышал их. Все его внимание было поглощено тремя фигурками на заднем плане, от которых камера уже давно удалилась. Гамбит пристально вглядывался в их лица, словно пытаясь запечатлеть в памяти каждую деталь их облика. Словно он видел их в последний раз.
Реми даже вздрогнул от такой мысли, но рассматривать Ксавье, Джину и Ороро не прекратил. Когда здание Сената исчезло, сменившись видом студии, Гамбит выключил телевизор и, откинувшись на спинку дивана, глубоко вздохнул. Неужели он никогда больше не увидит друзей? И ему придется скрываться вечно? Реми пытался отогнать от себя эту мысль, но тщетно. Сейчас он бы все отдал, чтобы увидеть хоть с кем-нибудь из Иксменов. Они все думают, что он погиб, Шельма, наверное, до сих пор в шоке. Шельма… Гамбиту безумно захотелось увидеть ее, обнять. Даже выслушать ее извечные упреки, пусть!

8

Но ведь он любил ее.
Реми вспомнил слова Солнышко: «Как у вас тихо!» и невольно усмехнулся. Он сейчас отдал бы все, чтобы снова оказаться в особняке, услышать, как Росомаха ругается с Циклопом, как Зверь пытается загнать Бобби на занятия, как ворчит Шельма, которая в очередной раз не выспалась, как Джина и Гроза стараются всю эту ораву успокоить. Иксмены были его семьей, которой он лишился в раннем детстве.
Гамбит снова вздохнул. Вот опять, словно кисейная барышня! Так, глядишь, он скоро расплачется вместо того, чтобы искать своих таинственных врагов. Солнышко упорно отказывалась сообщить их имена, от нее Реми узнал только, что самый главный (точнее, главная) из них – женщина. Гамбит недоумевал, почему Солнышко темнит, ведь она на его стороне. Полагать, что она была не до конца уверена в личности его убийц, было просто глупо.
Реми почувствовал, что у него заходит ум за разум, и решил размяться. Солнышко не настаивала, чтобы он сидел в четырех стенах, но запретила ему выходить на улицу, что было равносильно такому запрету, потому что рядом с домиком не было сада. Дом сообщался с клубом через короткий коридор. Но на втором этаже был балкон, поэтому Гамбит и направился туда. Сравнить с настоящей прогулкой это, конечно, было нельзя, тесный балкончик выходил на все те же стены. Реми оперся локтем о перила и усмехнулся, читая надписи-граффити на стенах.
Неожиданно кто-то налетел на него сзади. Гамбит резко развернулся и увидел Сару. Девочка лукаво подмигнула ему, и Реми внутренне приготовился к неизбежному разговору о мутантских способностях.
Но Сара удивила его. Хотя в дому кроме них никого не было, она пододвинулась к Гамбиту и произнесла заговорщицким шепотом:
- Хлоя и Сэм уехали на новых мотоциклах. Я знаю, куда. Поехали со мной, классно будет. Моя сестренка и ее муж – профессионалы, они такое шоу покажут!
Реми захотел было отказаться, вспомнив наказ Солнышка, но Сара была так возбуждена, что он понял – девочка отправится за Сэмом и Хлоей независимо от того, согласится он сопровождать ее или нет. А если с Сарой не дай Бог что-нибудь случится, то виноват будет именно Гамбит. Хотя, конечно, обвинять его никто не будет.
Гамбит слегка улыбнулся.
- Ладно, детка, ты меня уговорила, - сказал он. – Поехали.
Сара просияла и, цепко схватив Реми за руку, повлекла его за собой вниз. Они вышли из домика и приблизились к одиноко притулившемуся у обочины мотоциклу.
- Это старый Хлои, - пояснила девочка. – Но, думаю, теперь я его получу. Клевый, правда?
Гамбит, оглядев мотоцикл, вынужден был признать, что девочка не преувеличивала. Хотя, судя по некоторым деталям, он эксплуатировался довольно продолжительное время, но хозяйка поддерживала свой транспорт в идеальном порядке. Так что мотоцикл мог бы прослужить Саре много лет.
Реми настоял, что мотоцикл поведет он. Сара немного подулась, но в конце концов согласилась. Гамбит вел, конечно, не так мастерски как тот же Сэм, но зато вполне разумно. Сара, перекрикивая свист ветра и звук двигателя, указывала дорогу.
Путь вел по пустынной в это время дня трассе, зажатой между невеселыми темно-желтыми полями. Небо затянули низкие серый облака, что усиливало угнетающее впечатление. Гамбит старался не обращать на это внимания, полностью сосредоточившись на дороге.
Но это не спасло его. По правде говоря, в этой ситуации его не спасло бы ничто. Буквально за одно мгновение в нескольких метрах перед ним выросла стена. Реми ошеломленно смотрел на нее, одновременно пытаясь остановить мотоцикл. Его сильно занесло, и Гамбит и Сара покатились по желтой траве.
Реми поднялся на локте и огляделся. Девочка уже вскочила на ноги и теперь отряхивала одежду. Она, к счастью, отделалась лишь ссадинами. Гамбит сделал ей знак оставаться на месте и не приближаться к мотоциклу. Сам он прислушался к ощущениям собственного тела: вроде бы переломов не было. Реми поднялся на ноги и направился к мотоциклу. Стены, заставившей его экстренно тормозить, он не увидел. Гамбит замотал головой: не могло же ему все привидеться! Но, взглянув на Сару и заметив на ее лице такое же недоуменное выражение, Реми понял, что и она видела стену.
Гамбит вышел на дорогу. Пока все было тихо и относительно спокойно. Но стоило Реми приблизиться к мотоциклу, как по обе стороны от него возникли такие же серые стены. Гамбит резко повернулся туда, где раньше можно было видеть Сару, но теперь его взгляд натолкнулся на такую же стену. Реми стало неуютно и тревожно: сейчас он начал понимать, что чувствовала страдавшая клаустрофобией Гроза в закрытых помещениях. Гамбит протянул руку и ладонью ощутил прохладную и немного шершавую поверхность стены. Но этого не могло быть! Реми могла привидеться стена, но не его ощущения!
- Что, не нравится быть загнанным в ловушку? – раздался вдруг язвительный вопрос.
Гамбит стал оглядываться по сторонам, пытаясь отыскать взглядом обладателя этого голоса. Точнее, обладательницу, поскольку голос был женским. Но тщетно: кроме него в узком «коридоре» между двумя стенами по прежнему никого не было.
Конец тщетным попыткам Реми положила девушка, вышедшая прямо из стены. Когда он получил возможность рассмотреть, то невольно ахнул: девушка была точно копией Солнышка. То есть ее лицо было абсолютно таким же, как настоящее лицо Солнышка. А вот все остальное было диаметрально противоположным. Если локоны Солнышка были золотистыми, то у этой девушки – черными как смоль, глаза тоже были черными в противоположность голубым глазам Солнышка.
Девушка, видя его изумление, скривила губы в улыбке.
- Непривычно видеть знакомое лицо? – осведомилась она.
- Кто ты? – прошипел Гамбит.
- Мата Хари, слышал такое имя? – девушка выгнула смолисто-черную бровь.
- Кто?! – выдохнул Реми.
Конечно, он слышал о Мате Хари, но только как о известной шпионке, которая давно умерла. Было совершенно непонятно, какое отношение к этому имени имела эта черноволосая девушка.
Словно прочитав его мысли, она снова ухмыльнулась.
- Это псевдоним, милый, - процедила она. – А тебя не так-то легко устранить.
Гамбит стиснул зубы. Его глаза быстро обежали серые стены, пытаясь отыскать хоть какую-нибудь лазейку, но все было бесполезно.
- Я думала, что бомба с оболочкой уничтожила тебя, - продолжила Мата Хари. – Но тебя вытащила Солнышко, - последнее слово она буквально выплюнула.
- Не по зубам она тебе, - скривился Реми.
Мата почти без размаха ударила его. Гамбита отшвырнуло к стене, и он почувствовал, как по подбородку течет струйка крови. Хорошо еще, что челюсть не сломана, подумал он.
Девушка смотрела на него совершенно безразлично. Он для нее был назойливым насекомым, не более.
- Теперь я буду решительней, - хмыкнула она. – Тебя я убью сейчас, mon cher. А за твоих дружков примусь немного позже.
- А силенок хватит? – усмехнулся Гамбит.
- На твоем месте я бы не храбрилась, - Мата жестом обвела окружавшие их стены. – Ты не заметил, что твои мутантские способности исчезли?
Реми обнаружил, что она права, и сглотнул комок в горле. Внешне он старался не показать своей тревоги, но девушка, конечно, об этом прекрасно знала. Она приблизилась к нему и, крепко схватив за горло, приподняла над землей.
- Запомни, красавчик, - процедила она. – Я сильнее тебя, твои сила обаяния на меня не действует, даже обладай ты своими способностями, тебя бы это не спасло.
Девушка спокойно разжала пальцы, и Реми, едва не упав, закашлялся и стал растирать горло. Кулак Маты снова врезался в его челюсть. Гамбит, стараясь не упасть, схватился за стену. Девушка щелкнула пальцами, и стена мгновенно растаяла, передвинувшись на полметра. Реми от неожиданности растянулся на земле. Мара с силой пнула его под ребра, и он вскрикнул, схватившись за бок:: наверняка по крайней мере одно ребро было сломано. Девушка отошла на шаг, любуясь своим «творением».
- Ну что, Реми Ле Бо, - промурлыкала она. – Ты еще упрямишься?
Гамбит быстро вскочил на ноги и ударил ее. Силы он не жалел, он знал, что нее пощады не получит. Мара от удара лишь отклонилась назад, но в следующий момент на ее лице снова заиграла кривая улыбка. В этот раз для удара она хорошенько размахнулась. Реми, применив всю свою сноровку, смог все-таки перехватить ее руку у самых своих многострадальных ребер. Он, резко развернувшись, отбросил Мару к стене. Но девушка оказалась намного более ловкой, чем он предполагал: она оттолкнулась от стены и приземлилась перед ним. Гамбит увидел, как она обвела языком губы, как хищно блеснули ее черные глаза. На мгновение Реми показалось, что зрачки у Мары вертикальные, но потом ему стало не до этого.
За то время, что продолжалась их схватка, Гамбиту пришлось вспомнить все уроки Солнышка и свой боевой опыт. Прошло всего четверть часа, но Реми это время без преувеличения показалось вечностью. Давали о себе знать и сломанные ребра. Поэтому вскоре Гамбит начал уставать, что дало Мате возможность наносить все более сокрушительные удары.
Наконец, резко ударив его ногой в солнечное сплетение, девушка повергла Реми на землю. Задыхаясь, он мог лишь наблюдать, как Мата приближается к нему. Она наклонилась, и Гамбит услышал тошнотворный скрип кожи, в которую она была затянута от шеи до пят.
- Я сломаю тебе все кости, и ты останешься жив, - проникновенно произнесла девушка. – Только захочется ли тебе тогда жить? Может, передумаешь сейчас? У меня есть пистолет.
Даже если бы Реми захотел ей ответить, сейчас у него попросту не хватило бы на это сил. Он промолчал…
Мата точно просчитала момент, когда он сделал попытку ударить ее. Девушка буквально взлетела в воздух и, совершив невероятный кульбит, приземлилась недалеко от него.
- Ну что ж, - протянула она. – Ты сделал свой выбор.
Мата сделала было шаг к Реми, но неожиданно замерла на месте. В следующую секунду она медленно осела на пол. Гамбит поднял голову: над лежащей девушкой стояла Солнышко. В ее руке был пистолет. Реми опустил взгляд на Мату, возле головы которой уже образовалась лужица темной крови.
- Прости… - хрипло прошептал он.
Солнышко быстро посмотрела на Мату.
- Она – чудовище, - сказала она как ни в чем не бывало, подходя к Гамбиту и помогая ему подняться на ноги. Из-за состояния Реми ей пришлось буквально тащить его на себе.
Они обогнули тело Маты, и Солнышко повела Гамбита по коридору. Стены со смертью Маты не исчезли, но, очевидно, Солнышко знала, куда идти. Коридор был прямым, как стрела, поэтому, когда они неожиданно шагнули сквозь серую дымку на открытое пространство, Реми зажмурился от яркого света. Он заметил также, что Солнышко оглянулась на неподвижное тело Маты и громко выругалась. Гамбит встревожился: девушка определенно была чем-то обеспокоена.
- Что такое? – поинтересовался он.
- Это не она, - прошипела Солнышко.
- Что это значит? – удивился Реми.
- Потом, - лаконично отозвалась девушка, окинув его с ног до головы красноречивым взглядом.
- И все-таки, - не унимался Гамбит. – Почему она так похожа…
Он не договорил, потому что боль заставила-таки его потерять сознание.

- Ее зовут Мата Хари, - говорила Солнышко Гамбиту уже час спустя, когда он поднялся из ванны с регенерирующим раствором. – Все в порядке? Кости точно все целы? Ребра? Зубы?
- Нормально, - Реми махнул рукой. – Ее имя, точнее кличку, я уже знаю. А как ее зовут на самом деле?
- Никто этого не знает, - покачала головой Солнышко, помогая Гамбиту выбраться из ванны. – Даже она сама.

9

- А почему она так похожа на тебя? – поинтересовался Реми.
Девушка поморщилась. Ответила она не сразу.
- Мне точно не известно, - тихо произнесла она. – Самое вероятное предположение – она мой лицевой клон.
- Как это? – удивился Гамбит.
- То есть на внешности, наше сходство кончается, - пояснила Солнышко.
- А менее вероятные предположения? – не отставал Реми.
- Она может быть моим полным клоном, - нехотя сказала девушка. – Но тогда чем объяснить то, что она брюнетка с черными глазами и что у нее отсутствуют мои способности?
- Ты сама себе противоречишь, - Гамбит уже надел джинсы и теперь застегивал рубашку. – Ведь ты же говорила, что твои способности не врожденные.
- У тебя хорошая память, когда не надо, - сухо отозвалась Солнышко.
По выражению ее лица Реми понял, что есть и третье предположение. Под его испытующим взглядом девушка вздохнула.
- Лично я, как это не парадоксально, склоняюсь к третьей гипотезе, - медленно проговорила она. – Мата Хари может быть моей сестрой.
Гамбит ахнул. Солнышко, не глядя на него, подошла к ванне и занялась аппаратурой. Обесточив лабораторию Реми, где и происходил их разговор, девушка вышла вслед за ним из жилого дома, в подвале которого она находилась. Они сели во взятую Солнышком напрокат машину и поехали в особняк.
- Кстати, - пытаясь разрядить обстановку, Реми сменил тему, - а куда пропала Сара?
- Я отправила ее домой, - глядя исключительно на дорогу, ответила девушка. – На мотоцикле Хлои.
- Понятно, - произнес Гамбит, не придумав ничего более умного.
В молчании они миновали половину пути до особняка Иксменов. Наконец Реми все-таки задал мучавший его вопрос:
- Почему ты сказала: «Это не она»?
Солнышко вздохнула.
- Мата Хари – оборотень, - ровным голосом ответила она. – Я немного покривила душой, сказав, что у нее совсем нет способностей. После смерти она должна была превратиться в черную кошку. Но… этого не произошло.
- Ты хочешь сказать… - Реми не договорил, но Солнышко поняла его.
- Да, наверняка это была не она, - кивнула девушка. – У Маты Хари множество клонов.
- Тогда она будет пытаться снова… - теперь Гамбита прервала сама Солнышко.
- Некоторое время вы можете быть спокойны, - решительно заявила она. – На очень продолжительное время. Пока она не найдет другой способ, как к вам подступиться. К тому времени вы должны быть во всеоружии.
- Есть, сэр! – Реми неожиданно рассмеялся.
- Нервы, - пробормотала девушка, но ее губы тоже невольно кривились в улыбке.
В таком вот отлично настроении они подъехали к особняку Иксменов. Но когда автомобиль затормозил перед крыльцом, Гамбит заметно занервничал.
Солнышко первой выпорхнула из машины и, прежде, чем Реми успел что-либо сказать или сделать, девушка закрыла двери автомобиля на ключ.
- Посиди пока здесь, - улыбнулась она. – Я все улажу.
Гамбит ударил кулаком по ладони. Он знал, что пытаться привлечь к себе внимание бесполезно: окна машины были затонированы, а корпус – звуконепроницаем. Реми оставалось лишь беспомощно наблюдать, как Солнышко проследовала к двери, позвонила, перекинулась несколькими словами с открывшей дверь Грозой и, видимо, получив приглашение войти, скрылась за дверями. Гамбит глубоко вздохнул: теперь оставалось только ждать и надеяться.
Ороро провела Солнышко в гостиную, потому что девушка выразила желание переговорить со всеми Иксменами. Солнышко снова была в «маске», в той же самой, в которой она появилась, чтобы предупредить Реми об опасности. Гроза, конечно, узнала ее.
Через пять минут гостиная уже была полна народу. Иксмены расселись по диванам и креслам и все как по команде пристально уставились на Солнышко. Она, стараясь смотреть на профессора Ксавье, откашлялась.
- Мисс Монро наверняка уже сообщила вам, что я знакома с Реми Ле Бо, - начала она.
При упоминании имени Гамбита Иксмены мгновенно помрачнели. На нее смотрели, будто девушка совершила святотатство. Но она знала, что делает.
- Скажите, что вы нашли в комнате Реми после взрыва? – задал новый вопрос Солнышко.
Отвечать пришлось Зверю.
- Картина соответствовала атомному взрыву, - сказал он.
- Но радиации не было, - закончила за него девушка.
- Зачем вы спрашиваете, если и сами знаете все? – недовольно спросила Шельма.
- Я хочу, чтобы вы поняли всю мощь людей, которые подложили эту бомбу в комнату Реми, - тихо произнесла Солнышко.
- К чему вы клоните? – подалась вперед Джина.
- Убить Реми пытались неоднократно, - продолжала девушка. – Вы, мисс Шельма, - она кивнула в ее сторону, - были тому свидетельницей.
- Они добились успеха, - с горечью проговорила Гроза.
- А если… если я скажу, что не добились? – прошептала Солнышко.
Воцарилось ошеломленное молчание, Иксмены потрясенно смотрели на нее.
- Что вы хотите сказать?! – воскликнул Циклоп.
- Реми жив, - ровным голосом отозвалась девушка. – В ночь, когда взорвалась бомба, я вытащила его из комнаты за две минуты до взрыва.
- Но п-почему он не давал о себе знать? – пролепетала побледневшая как полотно Шельма.
- Я ему запретила, - отрезала Солнышко. – Он подвергал вас не меньшей опасности, чем себя.
- Но он мог бы… - начал Зверь.
- Нет, не мог! – взорвалась девушка, вскакивая на ноги. – Какие же вы твердолобые! Не понимаете, что если бы обнаружилось, что Реми жив, убитыми оказались бы не только вы!
- Мисс права, - раздался спокойный голос Ксавье. – Думаю, что Гамбит хотел послать нам весточку.
- Но я ему не позволяла, - закончила за профессора Солнышко и улыбнулась ему. – Вы единственный…
Ее голос прервал звук взрыва, донесшийся с улицы. Все Иксмены дружно вздрогнули. Солнышко усмехнулась.
- Ну вот, дверь испорчена, - хмыкнула она. – а я ведь машину напрокат брала.
В гостиной появился Гамбит. На несколько мгновений он замер на пороге, а потом началось… Солнышко даже предусмотрительно отступила в сторону, чтобы Иксмены, всей оравой ринувшиеся обнимать Реми, не сбили ее. К ней подъехал Ксавье.
- Спасибо, - просто сказал он.
Девушка улыбнулась и направилась к выходу. Проходя мимо Реми, она легонько взъерошила его волосы и вышла из гостиной. Гамбит проводил ее взглядом и посмотрел на друзей.
- Если бы ты знал, что мы пережили, когда думали, что ты погиб, - Шельма не улыбалась.
Реми обнял ее и притянул к себе. Близко. К самому сердцу.
- Знаете, - произнес он, оглядев друзей по очереди. – Опасностям, которые нас ожидают, счета нет, но мы встретим их вместе.
Гроза засмеялась.
- Когда это ты, Реми, таким философом стал? – лукаво спросила она.
- Когда вдали от вас оказался, - ответил Гамбит, покрепче обняв Шельму.
Черная кошка, внимательно наблюдавшая за происходящим в гостиной, сощурив свои необычные черные глаза, пренебрежительно фыркнула и, бесшумно спрыгнув с дерева, выбежала на дорогу. Там кошка стала невысокой брюнеткой, которая оседлала припаркованный у обочины мотоцикл и укатила с Греймалкин Лейн.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Охота