Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Сказка на ночь


Сказка на ночь

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Текст старый, ценен тем, что это - моя первая законченная работа, затрагивающая серьезную, не юмористическую тему, первый рассказ в подобном ключе, созданный не "для себя и близких друзей", а для читателей, которых я даже не видела. И вряд ли увижу....
Он грустный. Очень.
Почему здесь? Хотелось бы узнать мнение людей, занимающихся написанием фанфиков. Всегда интересно, что видят в твоем творчестве другие, ибо творческие произведение - это часть души создателя.

Сказка на ночь

Ночь темна и нежна. Я наблюдаю за ней из–за  тонированного стекла машины. За скользящими по тротуарам людьми, танцу ветра в ветвях, кружению мотыльков вокруг тусклых фонарей.
Я достаю из бардачка сигареты, тонкие, с чуть вишневым привкусом. Раскуриваю, по салону машины плывет аромат ягод, чуть приправленный запахом табака. Зеркало заднего вида отражает огромные, чуть подчеркнутые дымчатыми тенями глаза на молочно–бледном и уставшем лице. Так вот ты какая, Ванда Максимофф. Я усмехаюсь, отражение повторяет гримасу: уголок темно–вишневых, блестящих в сумраке ночи словно вымазанных в крови губ, приподнимается вверх.
Так что без сомнений — это я. И я сегодня расскажу себе сказку. Обычную сказку на ночь, которую рассказываю себе уже много лет.
Нет ничего удивительного, что я до сих пор не могу привыкнуть к своему отражению в зеркале. Это нормально.
Начать с того, что в отделении для буйных нет зеркал. Сумасшедшим и считающимся таковыми, не зачем беспокоится о внешности. "Оставь надежды, всяк сюда входящий". О да, эта цитата как нельзя характеризует место, где я провела много дней и много ночей, длинных, сливающихся в одну ночь и в один день. Безумных. Тоскливых. Но не больше того. Кто–нибудь сказал страшных, но я не могу так сказать. Я привыкла.
Так вот, как только попадаешь туда, у тебя пропадает необходимость заботится о внешности и много других тоже. Остается только одна. Если ты конечно, не принадлежишь к той части обитателей приюта безумных, попавших туда оправданно. И эта необходимость — сохранить рассудок. Любой ценой. Продолжать считать себя человеком, хотя от человеческого у тебя осталось только тело, кукла в чужих руках. Ни свобод, ни собственного мнения ты уже не имеешь.
Даже когда при проведении осмотра тебя раздевают и ощупывают нянечки или санитары, сюсюкая с тобой, как с маленьким ребенком. Когда приходится долго просить о разрешении принять душ. Пускай с открытой дверью или в сопровождении кого–то, кто окатывает тебя водой и объясняет как надо мыться (здесь главное стиснуть зубы и не показывать, что злишься. Просто молчать, кто–бы это не говорил, пожилая женщина в халате с жалостливым выражением лица или верзила в санитарной форме. Не важно. Нужно молчать.)
Говорят, что в заведениях подобного рода насилуют и избивают. Иногда устраивают притоны, играют на пациентов в карты, с выигранным могут делать, что душа пожелает.
Не помню, было ли в моей судьбе такое, под инъекциями и таблетками сон крепкий. Но я знаю, что убила двух санитаров, прежде чем они успели что–то сделать. А затем ждала утра, привязанная к кровати и голая. Их просто разорвало на куски, а камера, установленная этими ублюдками, запечатлела разлетающиеся на мокро–красные фрагменты тела. Тогда я впервые со дня тринадцатилетия мылась без сопровождения мужчины.
Есть что подают в дверное окошечко. И помнить о свободе. О своих способностях, о том, кто ты есть. И о том, как ты здесь оказалась. Что будет с моим отцом? Я помню, благодаря кому я оказалась за решеткой, в положении животного на двух ногах. Буду ли я мстить? Буду при случае. И уж точно не дам ему и братцу втянуть меня в очередную неприятность.
Сейчас я на свободе. Пусть я и помню гуляющие по телу руки, когда я сплю под наркотиками; и вечное небо в решеточку; боль от наручников в запястье, которые не снимали сутками…
Такое не забывается.
Сейчас у меня совсем другая жизнь. Иная внешность, привычки.
Единственное, что осталось — привычка рассказывать себе на ночь сказки, чтобы не потерять счет дней.
Сегодня я попробую сочинить сказку про своё счастливое детство. Доброго, ласкового отца, веселого и шкодливого брата, хорошего, пусть и плаксивого.
Вдруг получится?

Отредактировано Ирбис (2010-07-30 12:46:17)

2

Ирбис написал(а):

Текст старый, ценен тем, что это - моя первая законченная работа, затрагивающая серьезную, не юмористическую тему, первый рассказ в подобном ключе, созданный не "для себя и близких друзей", а для читателей, которых я даже не видела. И вряд ли увижу....
Он грустный. Очень.
Почему здесь? Хотелось бы узнать мнение людей, занимающихся написанием фанфиков. Всегда интересно, что видят в твоем творчестве другие, ибо творческие произведение - это часть души создателя.

хороший рассказ , строгий и красивый

3

Спасибо за отзыв. )))

4

вопрос немного не по теме. у тебя есть фанфики, похожие на этот

5

С участием каких героев именно? И - чем именно похожие рассказы: сюжетом, образами или чем-то ещё?

Есть похожие, но Ванда - уникальный персонаж. В других рассказах бедламы и содержание в них не описываются.

Отредактировано Ирбис (2010-07-30 15:20:11)

6

любые герои, любые пейринги, но не слеш, грустные, но без убийств

Отредактировано Сидоровская Мария (2010-07-30 16:02:08)

7

Понравилось)) Очень красиво и действительно печально. Вот что значит не надуманный ангст с мылом и соплями, а реально интересная и талантливо написанная история ^^

8

Да, действительно очень грустно и красиво написано. В твоем фике показывается весь ужас и кошмар жизни в псих-больнице. Вечная решетка, уколы психотропных и так далее. Особенно задевает предложение, где пишется, как на пациентов забивают пари, играя в карты. Честно говоря, всегда знала, что "дурка" - это не место, где стараются помочь человеку, вылечить его, а это место, где его лишают сущности, морали, где губят его душу бесконечными инъекциями, которые затмевают разум, не давая соображать, превращают в некое подобие куклы, пешки на злой доске Судьбы.
Также впечатляет то, с какой моральной болью ведется повествование. Сколько скрытых чувств выплескивается наружу. А ради чего? Ради каких-то дел? Разве отец способен так поступить со своим ребенком, если он, конечно, нормальный родитель? Судя по рассказу, то да.
Некоторые строки почему-то заставляют задуматься над фразой: "Жизнь - это борьба. Борьба, где каждый из нас борется за выживание. Но никому не суждено выйти победителем, ибо смерть никого не щадит" Я хочу этим сказать то, что пока человек чувствует, пока понимает и думает вопреки всяким попыткам избавить его от этого, он живет, но стоит ему перестать верить в то, кто он есть, как он умирает. Также и здесь. Ванда Максимофф как принадлежит к той категории людей, которые чтобы не случилось, они не сдаются. Они верят в себя и верят в лучшее.

9

Сидоровская Мария написал(а):

любые герои, любые пейринги, но не слеш, грустные, но без убийств

Есть кое-что, но оно пока в стадии обработки. Ну, есть ещё один фанфик, только может быть, Вы его уже видели: Хорошие новости в плохие времена. Никого не убивают, слэша нет.

Qwert-chan написал(а):

Понравилось)) Очень красиво и действительно печально. Вот что значит не надуманный ангст с мылом и соплями, а реально интересная и талантливо написанная история.

Спасибо. Весьма лестно читать подобный отзыв.)))

Halle Devil написал(а):

В твоем фике показывается весь ужас и кошмар жизни в псих-больнице. Вечная решетка, уколы психотропных и так далее. Особенно задевает предложение, где пишется, как на пациентов забивают пари, играя в карты. Честно говоря, всегда знала, что "дурка" - это не место, где стараются помочь человеку, вылечить его, а это место, где его лишают сущности, морали, где губят его душу бесконечными инъекциями, которые затмевают разум, не давая соображать, превращают в некое подобие куклы, пешки на злой доске Судьбы.

Психические заболевания неизлечимы. Поэтому, если человека признают здоровым по выходе их подобного учреждения, значит, кто-то недосмотрел и человек изначально был здоров. То есть его, здорового, туда положили на лечение и ему пришлось это увидеть. Иногда бывает так, что здоровый человек после нахождения в псих-больнице приобретает фобии, неврозы, депрессии. Или становиться инвалидом из-за тех лекарств, которые ему давали.
Так что я считаю, что у Ванды на редкость крепкая психика. А её агрессия - это всего лишь проявления характера, обостренное тем, что она не скованна моральными нормами (а что такое моральные нормы? Это то, что пропагандируется, но никто не соблюдает их. В результате общество делиться на тех, кому нарушать можно, и тех, кого обманывают и притесняют, управляя с помощью сладких сказок).

Halle Devil написал(а):

Также впечатляет то, с какой моральной болью ведется повествование. Сколько скрытых чувств выплескивается наружу. А ради чего? Ради каких-то дел? Разве отец способен так поступить со своим ребенком, если он, конечно, нормальный родитель? Судя по рассказу, то да.

Не нормальный родитель. Ванда просто пытается представить себе его нормальным. Не больше.

Halle Devil написал(а):

Также и здесь. Ванда Максимофф как принадлежит к той категории людей, которые чтобы не случилось, они не сдаются. Они верят в себя и верят в лучшее.

Скорее уж "Побеждает не тот, кто умеет играть, а тот, кто не сдается." )))

10

Ирбис написал(а):

Не нормальный родитель. Ванда просто пытается представить себе его нормальным. Не больше.

Ну, у меня свое смотрение на вещи.

11

Halle Devil написал(а):

Ну, у меня свое смотрение на вещи.

Верю. )))

12

А можно тебе заказик сделать?

13

Высказывай идею, я скажу, делаю я такое или нет. Рассматриваю твое предложение как заказ или у меня есть нечто подобное.

14

Читай в личке.

15

Слов нет - одни эмоции, смутно гуляющие по тому, что до прочтения данного произведения было разумом. Я очень люблю Ванду из "Эволюции": она очень напоминает меня... По-крайней мере, мне так казалось до этого фика... Теперь я поняла: в отличии от нее мне жаловатьсся не на что.
Ты очень хорошо описала внутренний мир Ванды... Даже не мир... Чувства. И я поняла, впервые поняла, чего реально ей стоили дни между отправлением в лечебницу и освобождением Мистикой. А ведь это около 7 лет. 7 лет попыток сохранить рассудок, находясь при этом в одиночке...
"Есть то, что подадут в деревянное окошечко. И помнить о свободе." - в этой фразе, в последней части, как огонек светит надежда. И эти сказки на ночь...
Ирбис, прекрасный фик! Преклоняюсь.

16

Спасибо. ))))


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Сказка на ночь