Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Возвращение


Возвращение

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это - рассказ по заказу Halle Devil .
Для меня - проверка, могу ли я написать хорошо про любовь, не утопая в болоте розово-гламурных соплей.
Насколько хорошо получилось - не знаю, Вам всем судить.

Предупреждение: да, Логан в начале умирает, но кое из-за кого он и возвращается, пусть и потеряв часть памяти. Неканон. Авторское переосмысление, альтернатива.

Возвращение

Для каждого события есть свои место и время.
Для влюбленности - берег тихого озера, поросший гигантскими перьями папоротников, или мимолетный взгляд с затаенными смешинками в зрачках девушки на остановке, привлеченный этими солнечными зайчиками ты готов пойти за ней на край света...
Для избавления от отчаяния и последних слез ужаса - парк аттракционов, когда с замершего из-за замыкания "чертового колеса" снимают твоего ребенка, или укрытая тьмой лужайка в парке, когда экран мобильного начинает светиться и на нем появляется полу-забытое имя, а рука сама тянется к медальону, спрятанному от чужих глаз под одеждой. И, сжимая в ладони его, начинаешь чувствовать все биения сердца, прожитые за эти годы, все те моменты, когда оно готово было замереть. Ты падаешь в пропасть под это биение, особо усилившееся сейчас, когда перед взором то имя. Полузабытое и желанное, словно вкус райского плода.
И смерть и верность, рука об руку, вступают в свои права у изголовья человека, которого держат за руку тот, кого он любит. И становятся проводниками им обоим. Так бывает всегда, до бесконечности вариантов.
Так бывает в жизни у обычных людей.
Так могло быть и со мной.

***

Я знаю свою смерть в лицо. На этот раз она пришла за мной прозрачным осенним вечером. Вечером, когда в лилово-сером небе царил ветер и аромат костров, а черные ветви лесных деревьев тянулись к ним, словно пытались прикоснуться к небесам. Прикоснуться, взять на память последний кусочек вечной бездны, ещё хранящей воспоминания о лете, украдкой сохранить это призрачное напоминание о нем, перед тем, как впасть в зимнее забытье. Они жаждали этого, ибо знали, что иначе не вспомнят, зачем им просыпаться весной. Но, захлестнутые порывами ветра, вздрагивали и поникали, на время смиряясь. И лес застывал, словно впаянный в пятнистую основу листвы и залитый сверху призрачно-серым стеклом безмятежного неба.
Я нарушал все это. Бег, резкое, но все ещё не сбившееся дыхание, дрожащие на лезвиях когтей блики. Листва под ногами приглушала шаги, а ветер танцевал вокруг, разрезаемый моими когтями.
Ещё немного, ещё...вот удобное место для того, чтобы перестать чувствовать себя зверем, на которого идет облава.
Но стоило лишь обернуться, как пуля попала в плечо. Удар, все вокруг задрожало, готовое исчезнуть, но воля победила. Я встал.
Ещё и ещё звуки выстрелов. Ещё удары и боль, кровь на руке и рубашке. Можно было бы поспорить, что я с этим справлюсь. Только вот Судьба оказалась против...
Ковер листвы, украшенный крапинками-веснушками шалуньей-Осенью, нахлынул на меня, обнял прохладой руки и бок. Когти прочертили на подушке мха полукруг, оставив темные раны, в которых виднелось не мясо, а темная земля. Я ещё успел перевернуться на спину, чтобы увидеть небо. Прозрачное и безмятежное, под чьим мудрым и отстраненным взором происходила эта нелепая погоня. Ко мне на раскрытую ладонь упал золотистый лист.
В этот раз меня убила Осень. А небеса были свидетелем.
-Объект 56 захвачен. Приступаем к транспортировке, - последнее, что я услышал.
Я сжал ладонь, пряча в ней напоминание о том, что я жил, сохраняя последнее "Прости" от этого мира. И прощая его, полного крови и грязи, исковерканных тел и разумов, прогнившего насквозь и пытающегося бороться с собственным бессилием.
Я закрыл глаза.
Я устал.

***

После смерти есть жизнь?
Не уверен, что это можно назвать жизнью.
Жизнь после смерти - скольжение по воспоминаниям. Сначала по своим, до боли режущим и в конце концов разбивающимся на сотни и сотни осколков. Затем по чужим воспоминаниям, бреду и мечтам других людей, осколкам чужих жизней, как прожитых, так и нет. Встречаясь с созданиями, словно вышедшими или из иных миров или из бреда сумасшедшего, путая себя со своим отражениям, начинаешь забывать о том, откуда пришел. Почему, куда и зачем ты идешь.
Сидя на берегу озера, в котором пульсировали искорки серебристых звезд, я смотрел на свои руки. Вокруг - холмы, поросшие гривой красноватой травы, ветер с запахом корицы и золотистое небо над головой. Под ногами расплавленное серебро лазурного озера. Я здесь был уже не раз в своих странствиях. Этот кусочек реальности подходит как нельзя лучше для отдыха и раздумий.
И за эти тысячи раз ничего не случалось. Но сейчас...
Над багряными холмами пробежал ветер, всколыхнул траву у моих подошв...а с золотисто-багряного дерева, причудливо изогнувшегося над озером, сорвался лист. Я подставил руку, чтобы поймать его. Поймал. Жесткие края чуть щекотали кожу, переплетение жил на нем перекликалось острой до боли схожестью с узором линий на моей ладони. Я смотрел на него, а в памяти опять начинали проявляться образы...

Осень, черные деревья и ветер. Последний лист, кружась, опускается ко мне в руку.

Воспоминания. Мои.
Теперь я узнал, откуда я пришел. И куда мне возвращаться.

Ещё во время своих странствий я видел странного человека. Кажется, именно ему удалось предотвратить развитие того эксперимента по созданию оружия, предотвращающего регенерацию. Смертельно опасного не только для меня, живучего, словно дикий зверь, но и для самих людей. Начинка разрывных пуль, будь она добавлена в воду, убивала все живое. Человек, призрак которого я видел здесь, на тропках, собравших и прошлое и будущее, смог это остановить и уничтожить все данные и результаты опытов.

И то, что я воспринимаю за бред или мечту, потому что такого существа не может быть в реальности. Смуглая женщина с снегоцветными волосами и грацией пантеры. Она стоит под водопадом в ночи, заросли фиолетовых цветов ласкают её бедра, а волосы окутывают плечи. Спокойная и жесткая, мягкая и решительная, в глазах которой прячется ум и страстность, скрытая тенями от ресниц, окрашенных в цвета вершины Килиманджаро.
Я хочу её увидеть. Я хочу прикоснуться к этому видению и узнать её запах. Она слишком хороша, чтобы быть настоящей, но если это правда, то я могу надеется увидеть её рядом с тем человеком, который остановил распространение химической заразы, убившей меня. Я знаю, что она рядом с ним. Хочу найти её - надо искать того человека. Все просто. Я хочу увидеть и убедиться в её существовании. На большее я не надеюсь.
Мне надо обратно. К ней. Я разворачиваюсь, открываю ладонь. Красный лист, странник, сорванный ветром с дерева, вновь оказывается подхвачен порывами воздушных потоков и растворяется в глубинах золотистого неба.
Мне тоже пора исчезнуть. Я в последний раз смотрю на озеро и ухожу.

***

Боль и тьма. Лезвия когтей выскальзывают из рук, прорезая плоть. Пара росчерков, стремительных, словно удары меча, и из криокамеры выползает изможденный человек. Он падает на пол, встревоженная волна черных волос обнимает его с ног до головы. Вокруг ни звука, лишь льющийся из пролома в потолке свет скользит по телу мужчины, сидящего в ворохе листьев и веточек рядом с раздробленной замораживающей камерой.
База давно уже заброшена и пуста, в ней - лишь он да воспоминания, полутьма и ветер, приносящий с поверхности запах весны.
Мужчина поворачивает голову и встает. Ещё держась за стену, выходит в полукруг света...а затем исчезает в лесу.

***

К воротам подошел человек. Истрепанная куртка, рюкзак за спиной и джинсы с едва подшитыми краями. Он оглядывается и ветер ерошит его темные, неумело, словно детской рукой обрезанные волосы.
-Где я могу найти Чарльза Ксавьера? - хрипло произносит странник. Неуверенно, пробуя на вкус каждое слово, будто они для него - редкая драгоценность, будто каждое движение языка и дрожание голосовых связок непривычны.
Женщина со снежно-белыми волосами, поливавшая газон, улыбается.
-Его пока нет, но он скоро будет. Вы можете подождать его в гостиной, а я пока сварю чай, - произносит она. Заметив, как её собеседник отшатывается, а затем тихо произносит "Не может быть...", спрашивает, - Вам нехорошо?
-Нет, все в порядке, - отвечает он. -Меня зовут Логан.
"Может, вы меня и видели во сне, но я лучше представлюсь..." проносится в его голове мысль.
-А меня Ороро, - ответило видение, воплотившееся здесь, на земле. Выключила воду, положила шланг в кусты мелиссы и шалфея. -А какое ваше имя для друзей?
-Росомаха...
Уже готовые было встретиться ладони, широкая с затаившимся внутри холодом смертоносного металла и смуглая, словно самый нежный молочный шоколад, дрогнули как от действия электрического разряда. Отпрянули друг от друга. А затем с ещё большей стремительностью приблизились и соединились в прикосновении.
Темноволосый мужчина со звериной тенью и женщина, хранящая в волосах пряди тумана, прошли по дорожке к зданию. И исчезли за захлопнувшейся дверью, не пустившей во внутрь теплый вечер, полный запахов реки и мяты, звезд и пряностей. В вечере царила безмятежность, разве что на дорожку, посыпанную гравием, подобно тяжелому жуку упал резной красно-багровый лист с жесткими краями, столь неуместный весной. Вскоре ветер его унес прочь.

***
Из дневника Логана:

Я не помню многого из того, что со мной было, прежде чем я отправился на просторы послесмертья. Я не знаю, сколько кусочков самого себя я оставил в изломанном пространстве теней. Я никогда не вспомню себя прежнего.
Но я помню и всегда буду помнить, почему вернулся. И буду жить.

Отредактировано Ирбис (2010-08-02 21:20:03)

2

Фанфик трогательный, персонаж мой любимый.  Ирбис, ты как всегда на высоте

3

Потрясающе красиво. Если это был тест, то, по-моему, ты прошла его на все сто баллов

4

Ирбис
Спасибо большое, фик просто потрясающий!
Все-таки Любовь способна творить чудеса. Вот и здесь, благодаря именно Ей и, простите за каламбур, возвратилась безвозвратно ушедшая жизнь.
Что касается темы, то, по-моему, здесь все же больше описывается не любовь мужчине к женщине и то, как он вернулся к жизни из-за нее, а вопрос: "Какова цена любви?" То есть, любовь способна не только губить, но и дарить, дарить счастье.
Также хорошо подчеркнут вопрос: "Существует ли жизнь после смерти?"  Судя по всему, существует. Но какая это жизнь?
Правильно. Это уже не жизнь, это лишь жалкая иллюзия, которую строит наше воображение. Поскольку, на самом деле этот человек не умер, умерло его тело, но душа его жива. И в душе этой живет Любовь. Та самая Госпожа Любовь, которая и заставляет вернуться.

5

Сидоровская Мария написал(а):

Фанфик трогательный, персонаж мой любимый.  Ирбис, ты как всегда на высоте

Спасибо.

Lara написал(а):

Если это был тест, то, по-моему, ты прошла его на все сто баллов

Да, это был тест, проверка собственных способностей. Я никогда не писала про любовь, про нежные чувства и душевные порывы. И искренне считала, что и не умею, так как сама человек несколько циничный. Когда Halle Devil предложила тему, предполагавшую описание чувств Логана к Ороро, я глубоко задумалась. Мало того, что про Монро никогда не писала, так ещё в фанфике должны присутствовать душевные стремления.И тогда я решила попробовать, не до конца уверенная, что все же получиться нечто стоящее, а не обычный розовый мусор, часто встречающийся, когда люди пишут на тему любви.
Я рада, что вы считаете, что у меня получилось не банально.

Halle Devil написал(а):

Спасибо большое, фик просто потрясающий!

Не за что. Вы помогли проверить мне свои силы и освоить новые темы.

Halle Devil написал(а):

Все-таки Любовь способна творить чудеса. Вот и здесь, благодаря именно Ей и, простите за каламбур, возвратилась безвозвратно ушедшая жизнь.
Что касается темы, то, по-моему, здесь все же больше описывается не любовь мужчине к женщине и то, как он вернулся к жизни из-за нее, а вопрос: "Какова цена любви?" То есть, любовь способна не только губить, но и дарить, дарить счастье.

В большинстве своем авторы описывают либо счастливый хеппи-энд, даже не рассказывая о том пути, который пришлось преодолеть героям, дабы добиться подобного конца. Или второй массовый вариант - смерть кого-либо из возлюбленных и описание страданий, вызванных потерей.
Любовь - она такая, неуловимая, словно весна. И путь к любви никогда не будет легким. И она способна творить чудеса. Это я и пыталась показать. И платит за неё каждый по своему, как бы это ни было тяжело.
Если бы Логан не увидел Ороро на тропах Смерти, то и не вернулся бы в этот мир, не смотря на то, что его тело сохранилось в криокамере. Его душа продолжала бы блуждать в мирах воспоминаний и смерти, так что образ Ороро послужил  тем маяком, который его вывел обратно. И - причиной, по которой он решил возвратиться.

Halle Devil написал(а):

Также хорошо подчеркнут вопрос: "Существует ли жизнь после смерти?"  Судя по всему, существует. Но какая это жизнь?
Правильно. Это уже не жизнь, это лишь жалкая иллюзия, которую строит наше воображение. Поскольку, на самом деле этот человек не умер, умерло его тело, но душа его жива. И в душе этой живет Любовь. Та самая Госпожа Любовь, которая и заставляет вернуться.

Угу. ))) Любовь - она творит жизнь и переживает ненависть. В дальней жизненной перспективе.

Из остального должна отметить, что из-за поставленных задач построение фанфика необычно и нестандартно. Честно.
Спасибо огромное, что не поленились прочитать и за то, что вам хватило трудолюбия для того, чтобы разобраться в хитросплетении мыслей автора.

Отредактировано Ирбис (2010-08-02 20:55:18)

6

Lana написал(а):

Ирбис, правда, очень красиво) Стиль написания впечатлил))Хорошо написано))

Спасибо.

З.Ы.: у меня тут лично подозрение закралось...или все действительно хорошо написано или меня критиковать боятся? Если второе, то зря, мне ведь интересна разносторонняя критика.

7

Lana написал(а):

Твой стиль написания, типа "записки сумашедшего", мне определенно нравится:)

Все музыканты, художники и писатели слегка безумны: они сквозь зыбкие очертания этого мира видят другие миры.)))

Lana написал(а):

Вкрапления философии, безусловно, заставляют задуматься, вплоть до цитирования некоторых высказываний

А вот это уже сильно. )))
Не знала, что оно производит подобное впечатление.

Lana написал(а):

Вывод, у тебя определенный литературный талант:) Браво:)

Спасибо. Я тут так, тренируюсь, занимаясь любимым делом. )))

8

Lana написал(а):

Генальный художник нарисует милую блондиночку брюнеткой, со змеиным языком

Не обязательно кардинально изменять внешность. Достаточно нарисовать те черты, которые проступают сквозь лицо. Хищная усмешка, зеленое платье с текстурой змеиной кожи, полумрак фона и бокал с чем-нибудь ядовито-изумрудным и пенящимся, длинные острые ногти зверя на тонких пальцах.
А можно и без столь кардинального несходства оригинала с портретом в аксессуарах и прочих деталях изображения, но чтобы было ясно, что это за дамочка. )

Lana написал(а):

Желательно..мм...на тему АМУРА Логана и Ороро

Под вопросом, ибо в проекте был лишь хентай на эту тему. А это здесь выставлять вроде нельзя (да и моя писанина такого плана чересчур откровенна  :dontknow: ...). А больше ничего я с этими персонажами писать не планировала. Но если появится идея, требующая обыгрыша с участием их характеров - может быть, напишу и выложу.

Отредактировано Ирбис (2010-08-02 22:02:19)


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Возвращение