Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Герои » Магнит


Магнит

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

(!!!) Копия! Первоначальное место публикации - xevol.org.ru. Не ищите на этом форуме людей и постов, на которые я ссылаюсь в статье. Читать как отрывок из дискуссии

Магнит и Синистер, или победивший дракона сам становится драконом.

Итак, два мутанта. Оба одержимы Идеей. Оба достаточно сильны, чтобы претендовать на успех. Оба немолоды и одиноки. Оба окружены стайкой  сменяющихся последователей, которые никогда не станут им ровней и даже не приблизятся к ним. Оба обладают мощным аналитическим мышлением. И оба абсолютно не представляют себя в какой-либо иной роли, кроме той, что они для себя избрали.
Есть ли между ними различия? Конечно же, есть.  Синистер стоит гораздо дальше от понимание простого человеческого. Отчасти это обусловлено тем, что он  бессмертен и привык к тому, что быстро преходящее, в том числе и человеческая жизнь, не имеет ценности (тут еще знакомство с ультра-бессмертным мировоззрением Апокалипсисом сказалось). Магнит, хотя и терял близких ему людей, к закономерному наступлению этих потерь не привык. Ксавье, с которым судьба свела еще в юности, жив, живы его дети –  жизнь продолжается, не наступил еще момент, когда сознание, не способное найти что-либо родное и знакомое в изменившемся мире, становится к этому миру нечувствительно. Синистера ведь постигла именно такая участь. Иной вопрос, что он за своими колбочками и микроскопами этого просто не заметил.
Магнит, как и Синистер, перестал подпускать к себе новых людей, чтобы избежать привязанности, которая, как он думает, не закончится ничем, кроме новой боли. Наверно, боязнь вступать в близкие отношения с кем-либо выработалась у него на уровне рефлекса, как у животного, что раз уже обожглось. Но, тем не менее,  близкие отношения с людьми ему НУЖНЫ. Он сожалеет, что ему не довелось видеть, как растут его дети, его тянет на душевные разговоры с Ксавье. Сердце огрубело, но не атрофировалось.  Синистер в этом плане пошел гораздо дальше….  Да, ему, возможно, нужна аудитория, которая оценила бы его труды. Но не это ли крайняя форма эгоизма: воспринимать всех вокруг только через призму своего успеха (пусть даже и заслуженного)?
Но я бы это эгоизмом называть как раз не стала. Просто это свойство психологии человека, для которого существует идея-фикс.  «Идее служу, идею насаждаю». Вера и просвещение тоже бывают воинствующими. Вот только Идея у Магнита и Синистера – разные по своей сути. Синистер служит абстракции – выстроенному в его мозгу образу богини-науки, что вознаградит за труды.  Но богиню эту видит лишь он один. У Магнита цель более приземленная – ее могут понять и оценить реальные живые мутанты. Поэтому для обычного мутанта Синистер кажется свихнувшимся маньяком-эгоистом, а Магнит – борцом за жизнь нации. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Для людей-мутантоненавистников или просто недалеких  homo sapiens мира Marvel  что Магнит, что Синистер – равно безумцы и маньяки. А по  сути отношение их к своей Идее одинаково бережное и ревностное. Просто у Синистера это: «Я и моя идея», а у Магнита «Я и мутанты, как моя идея».  Цель Синистера не налагает на него каких-либо ограничений кроме ответственности за  ее исполнение – от этого отсутствие моральной планки. У Магнита «объект» - мутанты – живой, мыслящий, имеющий душу. Магнит не может, почувствовав близость поражения, взять и бросить своих воинов – он знает, что они в него верят. Его ИДЕЯ в него верит. И он от этого по-своему счастлив. А теперь, представьте себе, что колбочки Синистера вдруг ожили и начали говорить… Они бы тоже сказали, что верят в своего господина. И он, который единственный слышит их голос, тоже по-своему счастлив.   
Возможно, в самые тяжелые моменты именно человечность «объекта» не позволила Магниту слететь с катушек, не стать бессмысленной разрушающей силой.  Но, так или иначе,  неудачи подтачивают его дух. Не переламывают, но…. В сопромате есть закон, согласно которому у любого материала наступает момент предельно допустимого износа. После прохождения критической точки в его структуре наступают необратимые изменения, приводящие к разрушению. Так вот, распространяя  этот закон на человеческую природу, я делаю вывод, что Магнит – это по сути «неизношенная» версия Синистера.  Почему?
Поставьте себя на место этого гениального генетика. Сотню лет он терпит неудачу за неудачей. СТО ЛЕТ! Тут иногда крыша ехать начинает, когда оказывается, что неделя работы ушла впустую. Арьята в своей статье писала, что Синистер похож на «выгоревшего» врача-хирурга. А может, он «выгорел» именно от того, что его сизифов труд сточил в нем все эмоции кроме безумного стоического желания переть вперед несмотря ни на что? Как идет по пустыне изможденный жаждой странник – не думая уже о спасении, но все же не позволяя себе упасть?
Магнит наверняка приближался к подобному состоянию, но не переходил в него полностью. В нем горит огонек веры (порой – наивной веры), что он сможет изменить все к лучшему. У него есть какая-то … креативная жилка… что ли – разнообразие подходов к решению задачи, которое не дает ему впасть в состояние исступления.  Возможно, так происходит потому, что Магнит более здравомыслящ, возможно, потому что он (да!) натура более романтическая, может, просто, еще не пришло время критического износа. Насчет романтической натуры… Не таким ли был Синистер  в молодости, когда верил во всесилие зарождающейся науки, верил порывисто и восторженно как подросток? В Магните тоже очень много юношеского максимализма. Он хорошо удерживает его в рамках логики и осторожности – но присмотритесь, как он себя ведет, освобождая мутантов в серии «Убежище»! Многие называют это пафосом, а, по-моему, это восторг  от того, что цель наконец-то начинает сбываться!  И он этой радостью наслаждается как ребенок. А у Синистера эта искра ушла куда-то. По крайней мере, мне так кажется.
У меня на тему есть еще одно, достаточно необычное объяснение, помимо усталости от неудач. Дело в том, что жизнь не может родиться из мертвого начала. Идея, направленная на разрушение, не может породить следствие созидательное. А к созидательному в человеке относятся чувства, которые он испытывает, когда стремится отдавать, а не брать: любовь, вдохновение. Нет, тут конечно можно говорить о лесных пожарах, которые, неся колоссальные разрушения, готовят почву для новой жизни… Но согласитесь, все это происходит постфактум – сам пожар жизни никакой не несет. У Синистера идея носит очень деструктивный характер «Добьюсь своего, а дальше хоть трава не расти». У Магнита цель скорее созидательная – он рисует в своем воображении картины будущей счастливой жизни мутантов. Да, для людей он – пожар, который  при необходимости сметет их ради будущего своего народа, но сам-то он  отвечает перед совестью только за мутантов, а значит, несет в себе начало созидательное! Поэтому еще может любить и надеяться, хоть и редко себе это позволяет, но силы черпает именно из этого источника. А Синистер бросил вызов главному созидательному началу – самой природе, значит, несет смерть по определению. А ведь  он таким в молодости не был… Он был почитателем природы и Дарвина, как воплощение ее силы!
Что произошло? Вот тут как раз стоит вспомнить о названии статьи и о старом советском мультике,  в котором из раза в раз воины, побеждавшие дракона, сами становились драконами, как только видели золото поверженного. Речь, конечно, не о жадности. В нашем случае, речь даже не о соблазнах, а скорее о том, как нечто вопиющее и однозначно достойное уничтожение может обрести свою вторую жизнь в своем уничтожителе. В Магните и в Синистере.
Магнит в детстве пострадал от фашизма. Он его возненавидел всей душой. Но научился у фашизма методам (пока подсознательно).  Он стремился к спокойной жизни, он пытался помогать жертвам фашизма. Он вроде как несколько лет воплощал собой как раз пример толерантности, что является абсолютной противоположностью  радикального фашизма – то есть боролся с ним идейно. Он любил свою жену. А подсознание тем временем дремало…
Синистер до «обращения» был человеком, увлеченным наукой о природе без желания ей противостоять. Но сама наука того времени, как верно говорила Арьята, предполагала смелость в ломке всего устоявшегося. И это тоже закралось в подсознание.
И жили бы они оба спокойно, и дремали бы их подсознания до глубокой старости, если бы не толпа. Толпа, которая одной своей необразованностью и скорыми суждениями (с последующей расправой) вызвала у них внутренний крик души «так не должно быть!». И, по роковому стечению обстоятельств, к этой толпе принадлежали жены обоих. Изначально это были любящие и преданные женщины, но в какой-то момент они не смогли отречься от вбитого им с детства видения мира ради любимого человека. Кстати, в обоих случаях, речь идет о мужьях, которые очень много сделали для своих жен. Синистер спас Ребекке жизнь. Магнит не дал Магде сгинуть одной после войны. Причем, что Ребекка, что Магда, не могли не чувствовать, что любимы, что имеют власть над своими мужьями. Но обе в самый нужный момент в ужасе их оттолкнули – а ведь если бы проявили мудрость и понимание – могли бы перевернуть ход событий. Ничем, кроме малодушия и предательства, я такое их поведение назвать не могу.
И вот у Магнита проявляются способности. Причем проявляются (согласно комиксам) в момент, когда толпа сдерживает его, чтобы тот не попал в дом, в котором сгорала заживо его пятилетняя дочь.  Магнит убивает их в приступе ярости, дочь спасти не удается. А в подсознание впечатывается мысль «толпа безрассудна, она несет зло».
Синистер разрабатывает лекарство для жены, он исследует способности мутантов, руководствуясь побуждениями самого чистого и созидательного начала – любовь, борьба с невежеством. Но его труды неоцененны. Сначала Дарвин, который, по сути, тоже как толпа кричит «Это фокусы!». Потом Ксавье, как ее воплощение, осуждает Эссекса.  А у того в душе крик: «Это неправильно! Вы ничего не понимаете! За генетикой будущее!». В конце концов, толпа приходит к нему лично, у него тоже возникает стойкий рефлекс:  «толпа несет зло».
Впоследствии это утверждение распространилось в  понимании этих двух мутантов на всех людей. Магнит удерживал его в рамках здравомыслия, Синистер отдалился от человечества, но их отношение к толпе осталось неизменным.
Второй крупный удар по этим двум мутантам нанесли их жены. Они назвали их монстрами – а ведь подобная фраза, сказанная самым близким человеком, не может остаться незамеченной! В нее даже можно поверить – а факт того, что ты монстр, многое извиняет.
В общем, в жизни Магнита и Синистера на тот момент ничего кроме их уже искаженного, но все еще присутствующего  стремления нести в мир доброе и вечное, не осталось. Да, именно доброе и вечное! Ведь Магнит-то был пацифистом, а Синистер  только что отошел от состояния увлеченного просветителя (хотя бы себя самого)!
И что Магнит, этот противник фашизма видит? Он видит угнетаемых мутантов. В душе крик «Это неправильно! Вы ОПЯТЬ приносите боль тем, кто от вас отличается!». Подсознание, что еще помнит фашистские методы решения проблем, дает ему  в какой-то момент толчок «так делать можно, так поступали со мной». У него есть сила, у него есть буквально врожденное стремление брать кого-либо под свое крыло, защищать от опасностей - так же было с Магдой, так было с его дочерью, теперь он назвал своими детьми всех мутантов.  Он разочаровался в людях – он более ничего им не должен. А значит, не особо ограничен в методах по отношению к ним. Он фактически стал служить идее мутантской  крови, он сказал во всеуслышание, что она выше обычной человеческой, тем самым повторив арийские идеи фашизма. Поверженный дракон нашел себе новое воплощение – безрассудство людей и стечение обстоятельств привели к этому – но имеет ли это значение? Дракон ведь уже дышит пламенем, и он не слабее своего предшественника….
А Синистер на этом этапе своей жизни обратился к естественным наукам  как к единственному утешению. Он хочет от них отдачи – ведь в жизни больше ничего не осталось. Проигрывает в битве за первенство быть творцом, сердится. В его подсознании крепко сидит убеждение, что научная цель оправдывает средства на пути к ней. И он начинает откровенно издеваться над природой , пытаясь соединить несоединимое и дать жизнь мертвому. Дракон родился и готов вцепиться  пастью в горло природе, что предала его.  Он сумел превзойти толпу людей интеллектуально, он смеялся над их желанием во что бы то ни стало задавить естественно существующее, а потом сам, словно наследуя настроение этой толпы, решает «Мы еще поборемся, природа!». Да, мотивы абсолютно другие. Результат – тот же.
Крайнее желание доказать свою правоту  вывело этих двух мутантов  в промежуточное состояние – сняло моральные рамки, а тот факт, что они потерпели поражение в своей искренней вере (в случае с Магнитом – в лояльность людей,  Синистер – в всепобеждающую «добрую» науку )- перебросило их в противоположное  состояние. Начали с отрицания того, что считали неправильным, во благо, а ради этого отрицания так переусердствовали, что в методах стали отрицать недопустимость отрицаемого. А минус на минус, как известно, дает плюс. И Магнит стал носителем идеи превосходящей расы, и Синистер, начал бороться с природой.

Кстати, в мире Marvel это наверняка не единственный пример полярного «обращения» с исходно наилучшими намерениями. Так сразу никто в голову не приходит, но чую  – комбинация популярная.  И красивая. Безумно красивая.

Отредактировано polaris-2010 (2010-12-31 14:51:12)

2

здорово! классная статья!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Герои » Магнит