Настоящее Имя: Ahmet Abdol ( Ахмет Абдул )

Псевдоним: Живой Монолит (Living Monolith)

Другие известные имена: Живой Фараон; Живая Планета
Принадлежность: Двенадцать, культ Живого Монолита ( The Twelve , Cult of the Living Monolith )
Родственники: Лейла O'Toole
Рост: 5' 11" (180 см) как Абдул; 26' 0" к 41' (8 метров к 12.5 метрам) как Живой Монолит

Вес: 170 фунтов (77 кг) как Абдул; 68.4 тонн (62 метрических тонны) как Живой Монолит

Глаза: Красные, Белые

Волосы: Без волос
Необычные Особенности: Серая Кожа

Гражданство: Египтянин
Место рождении: Каир, Египет

Навыки: Хотя Хавок поглощает радиацию как энергию взрывов, у Живого Монолита был более широкий диапазон умений. Он в состоянии спроектировать энергию как интенсивную высокую температуру, удар оглушающей силы, или звуковые колебания. Сохраненная энергия также затрагивает его физическую форму - увеличиваются его размеры, масса, сила, и сопротивления ранениям, а также предоставляет ему неопределенную продолжительность жизни. Хотя, кажется, нет никакого определенного верхнего предела на количество энергии, которую он может поглотить, все же возможно перегрузить способности его организма.

Живой Монолит дополнительно продемонстрировал телепатические способности низкого уровня, позволяющие ему прочитать мысли и взять на себя полное умственное управление над маленькими толпами людей.

Способности: Как Живой Монолит у него есть способность силой взгляда испускать космическую энергию для взрывов различной силы. Абдул мог использовать эти способности только будучи мутантом, а именно Живым Монолитом, а преобразоваться в него мог только, когда космическая радиация была направлена на его тело через сосредотачивающуюся среду, такую как Кристалл Хеопса, или когда космической радиации можно было достичь с помощью его коллеги, Хавока. Живой Монолит был генетически изменен, соединив в себе собственные гены мутанта с таковыми X-мена мутанта Хавока. Эта модификация позволяет ему поглощать большое количество космической радиации - хотя, поскольку Хавок поглощает ту же самую радиацию, способности Живого Монолита могут быть ограничены, когда Хавок поглощает фоновое излучение (или другие подходящие источники энергии), которыми иначе мог бы воспользоваться, чтобы питаться Живой Монолит.

История: Ахмет Абдул был профессором древней египтологии, который обнаружил у себя способность управлять космической энергией, главным образом поглощая ее и преобразуя в энергию взрывов. Решая использовать эту способность для личной выгоды, Абдул создал культ вокруг себя и приступил к выполнению плана о захвате мира. Сначала Ахмет Абдул, в обычном своем облике стал Живым Фараоном, но как только он получил достаточно космической энергии, он увеличился в размере, массе, и возможностях, таким образом, становясь Живым Монолитом.

Абдул обнаружили, что еще один мутант, Хавок (Апекс Саммерс, брат Скотта Саммерса также известного как Циклоп) может поглощать и управлять космической энергии легче, чем мог сам Абдул. Abdol kidnapped Havok and used him to increase his power. Тогда он похитил Хавок и использовал его, чтобы увеличить собственные способности и власть. Абдул в основном был против Людей-Х, выступая их врагом, обычно используя Хавок, чтобы стать Живым Монолитом. Он также использовал других супергероев, включая Фантастическую Четверку (которые получил свои суперспособности благодаря воздействию космических лучей). Чтобы достигнуть собственной цели Ахмет Абдул даже убил свою собственную дочь.

Но, как это бывает, его самого хотел использовать в своих целях другою враг Людей-Х, Апокалипсис, который хотел использовать Живой Монолит, чтобы ослабить способности других супергероев. Абдул пришел в неистовство, и несколько героев Marvel попытались остановить его. В конечном счете, Абдул становился настолько большим, что должен был забросить его в космос, где Живой Монолит в конечном итоге стал Живой Планетой, подобной Эго.

История Живого Монолита была более позднее переиначена. Было показано, что способности Абдула это не врожденная мутация, а скорее возникшая благодаря опытам над ним господином Sinister . Он ввел определенные x-гены от Алекса Саммерса в его геном, таким образом, давая Абдулу способность поглощать космическую энергию. Так как его способности были генетически подобны способностям Хавока, это объяснило, почему их способности мешали друг другу.

Абдул был тогда найден Падальщиком и Епископом плавающий вместе в пространстве, и Падальщик показала, что в течение некоторого времени она предавала Епископа, и как это было показано в дальнейшем - она фактически работала на Апокалипсиса. Она тогда нокаутировала Епископа, и Абдул был принесен к Апокалипсису, который использовал его тело просто как контейнер энергии во время истории "Двенадцать". Это, наконец, привело к слиянию Апокалипсиса с Циклопом. Монолит был замечен разбивающийся из-за переизбытка поглощенной энергии, а затем он сбежал.