Настоящее имя Джонатан Эван Старсмор. Для близких - Джоно.
Внешность - среднего росат молодой человек с карими глазами и темно-каштановыми волосами. Когда использует способности - глаза загораются желтым, от носа до пояса бушует пламя.
Способности: Чамбер может излучать крайне разрушительную псионическую энергию из области своего торса. Эта энергия взрывает то, на что направлена. Когда у Чамбера проявились сверхспособности, часть его тела была уничтожена взрывом, и его плоть стала, по сути, неживой оболочкой для энергии. Чамбер не нуждается в пище, воде и воздухе, у него нет сердца, легких и других жизненно важных органов. По причине отсутствия голосового аппарата Чамбер общается при помощи телепатии,

История: Джонатан Старсмор родился в аристоратической английской семьею Его сверхспособности пробудились неожиданно и разрушительно. Мощный выброс псионической энергии уничтожил его тело от носа до живота и оторвал обе ноги его девушке Гэйл. Профессор Ксавье узнал о новом мутанте и пригласил Джонатана в Массачусетскую Академию. Джонатан согласился, но когда прибыл в США, в аэропорту на него напал преступник-маньяк Эмплэйт, любимой едой которого был костный мозг мутантов. Джонатак был спасен "Поколением Икс" и, взяв псевдоним Чембер, стал членом этой команды. Под руководством Бэнши, Эммы Фрост и прочих педагогов он скоро научился успешно контролировать свои способности. У него даже начался роман с Пэйдж Гатри (Шелуха), тоже участницей "Поколения", но после их первого поцелуя способности Чембера вышли из-под контроля, и сильнейший взрыв разрушил женское крыло Академии. Бывшая девушка Чембера Гэйл, однако, хотела вернуть его (несмотря на то, что именно по его вине она стала калекой), и даже объединилась для этой цели с "мозгососом" Эмплэйтом. Впрочем, у нее ничего не вышло, а Чембер и Шелуха все равно расстались: он считал себя уродом, недостойным женской любви и даже на этой почве временно покинул "Поколение".
После истории с разбушевавшимся Натиском, когда Чембер чуть не пал жертвой собственных способностей, он вернулся в команду. Через некоторое время его псионические способности были отняты в очередной раз осободившимся из своей астральной тюрьмы Королем Теней. Впрочем, со временем они восстановились, и Чембер вновь стал ценным членом "Поколения Икс". После распада этой команды он долгое время отсутствовал, пытаясь жить самостоятельно, но потом вернулся в Институт Ксавье, уже преподавателем.