Настоящее имя - Роберт Да Коста.
Внешность - латинос-бразильянец, жгучий брюнет с карими глазами, спортивного телосложения. Когда применяет способности, его одежда и кожа часто становятся черными.
Сверхспособности: Санспот может поглощать солнечную энергию и с ее помощью увеличивать свою физическую силу и выносливость. По неизвестным причинам, когда он использует свои способности, в воздухе вокруг него появляются маленькие черные точки. Также может поглощать энергию Луны и звезд, но ее недостаточно, чтобы значительно увеличить его силу. Также Санспот может летать и испускать сгустки энергии из рук. Не получая подзарядки от Солнца, слабеет.

История: Роберт Да Коста - сын бразильского бизнесмена-миллиардера Эммануэля Да Косты и его жены-американки Нины, археолога. Впервые сверхспособности Роберта проявились, когда он играл в футбол в школьной команде. Парни из соперничающей команды хотели его избить, и Роберт использовал свои способности, чтобы дать противнику достойный отпор.
Способности Роберта привлекли внимание Дональда Пирса, отступника Клуба Адского Огня, который считал своим долгом убивать всех мутантов со сверхспособностями. Наемники Пирса не смогли похитить Роберта и вместо него похитили его подругу Джулиан. О планах Пирса узнал профессор Ксавье и велел своей коллеге Мойре МакТаггерт и молодым мутантам Карме и Мираж помочь Роберту. Между тем он согласился встретиться с людьми Пирса, чтобы те отпустили девушку, но наемники отказались освобождать ее. Тогда Роберто применил свои способности и вступил с ними в бой. В этот момент появились Карма и Мираж, но Роберт поразил Карму, думая, что она - его новый противник. Один из наемников выстрелил в Роберта, но Джулиан заслонила друга собой от пули. Роберт мучился от того, что его подруга умерла, потому что он мутант, и присоединился к Карме, Мираж, Волчице и Ксавье в поисках Пирса и борьбе с ним.
В конце концов Пирс потерпел поражение, а Роберт остался в команде Новых Мутантов, взяв кодовое имя Санспот и вскоре узнал, что его отец стал членом Внутреннего Круга Клуба Адского огня. Впрочем, в Новых Мутантах он пробыл недолго: покинул ее, когда товарищи обвинили его в том, что он использовал свои способности и ранил Кэннонбола во время игры в футбол. Вместе с другим членом Новых Мутантов Варлоком Санспот уехал в Лос-Анжелес и присоединился к команде молодых мутантов под названием "Падшие ангелы". Вскоре выяснилось, что эта команда специально собрана одной из членов "Ангелов" - Ариэль, которая является представительницей инопланетной расы, изучающей мутации и в конце концов отдала команду для опытов своим соплеменникам. Санспот и Варлок спасли "Падших Ангелов" и вернулись к "Новым мутантам".
Перед расформированием "Новых мутантов" Санспот узнал о смерти своего отца и встретился с мутантом Гидеоном, который, казалось, хотел помочь Роберту справиться с его новой ролью главы большого бизнеса. На самом деле Гидеон был одним из бессмертных мутантов-Экстерналов и думал, что Роберт - один из них. Когда оказалось, что он ошибся, Гидеон подверг Санспота ужасным экспериментам, от которых его спасли только члены новой команды мутантов под названием "Сила Икс". Санспот присоединился к "Силе Икс" и оставался в ее рядах много лет.
Когда Черная Королева Клуба Адского Огня Селена предложила Роберто стать Черной Ладьей Клуба, он сначала отказывался, но когда Селена пообещала ему воскресить давным-давно погибшую Джулиан, согласился.

В параллельной реальности "Эры Апокалипсиса" Санспот вместе с Гвидо, Джубили и Лилой Чейни был членом команды "благородных воров" "X-Ternals", главой которой был Гамбит, и погиб, когда "X-Ternals" отправились в империю Ши'Ар в поисках осколка кристалла M'Краана.