Настоящее имя: Широ Йошида;

Прозвище: Санфайер – Солнечный Огонь;

Вес: 79,5 кг;

Рост: 152,3 см;

Цвет глаз: темные, карие;

Цвет волос: черный;

Известные родственники: Сабиро Йошида (отец, мертв); неизвестная мать (мертва); Томо Йошида (дядя, мертв); Лейю Йошида (Sunpyre – «Солнечный Костер», сводная сестра, мертва); Йоши (двоюродный брат, мертв); Шингин Харада (двоюродный племянник, мертв); Марико Йошида (двоюродная сестра, мертва); Кенючио Харада (Silver Samurai – «Серебряный Самурай», сводный двоюродный брат).

Групповая принадлежность: Мародеры; Всадники Апокалипсиса; Икс-Корпорация; Якиба; Двенадцать; Большой Герой 6; Тихоокеанские Оверлорды; Чемпионы Смерти; Икс-мены.

Навыки: Йошида владеет такими боевыми искусствами, как каратэ и кэндо. Знаком с учениями Бусидо. Знает историю и древние обычаи самураев разных классов.

Способности: Широ путем биохимической ионизации способен произвести преобразование какого-либо вещества в супер нагретую плазму. Он способен создать температуру около 1000000 градусов по Фаренгейту, что, обычно, вызывает взрывы и образует потоки плазмы из его рук. Подпитку своим силам производит путем абсорбации как солнечной, так и электромагнитной энергии, поглощая ее в себя. Огонь так же способен создавать потоки максимально нагретого воздуха и именно это позволяет ему летать, правда, оставляя после себя след от пламени в виде огненного хвоста – догорающего огня в кислороде и темных клубов дыма. Кроме того, ему под силу создать некоторые невидимые области псионической энергии, в чьих силах защитить Широ от собственных способностей и излучений, которые он генерирует вокруг себя, а так же от других подобного рода внешних источников. Эта же энергия защищает его во время полета, исключая возможность трения о воздух и вредных воздействий света, исходящего от его плазмы и некоторых кинетических воздействий. Темные глаза Широ обладают даром просматривать мир в инфракрасном спектре.

Биография: Неизвестная мать Широ Йошида подверглась воздействию атомному излучению во время разрушения Хиросимы, в период Второй Мировой Войны, и умерла во время родов, однако успев подарив своему сыну жизнь. Мальчик воспитывался отцом - Сабуро, членом мощного японского клана Йошида и занимался сугубо дипломатической карьерой, будучи послом Японии в Организации Объединенных Наций. Из-за частых отъездов отца и его работы в целом, Широ часто оставался на попечении своего дяди Томо, что был фанатиком анти-американской пропаганды. Когда же у Широ проявились его способности, Томо решил воспользоваться своим племянником и использовать его в качестве своеобразного оружия против Соединенных Штатов Америки и создал для него костюм, который и назвал "Солнечный Огонь" - Санфайер. Вскоре после этого, дядя послал Широ остановить террористически настроенную Мистик, что приняла облик Руж и попыталась украсть у Блайндспота формулу для восстановления почти нерушимого металла адамантиума в скелете человека для Лорда Чёрного Ветра. Однако миссия обоих одаренных была полностью провалена и Блайндспот самолично стер воспоминания одаренных и тех, кто участвовал в этой операции.

Присоединившись к Сабуро в Америке, совершив перелет из Японии, Томо начал натаскивать Широ для того, чтобы тот атаковал здание Капитолия в Вашингтоне, ставя его в оппозицию героически настроенным мутантам - команде Икс. В результате, Сабуро попытался остановить Широ, но был убит Томом, который, в свою очередь, получил смерть от рук самого Широ. Депортированный в Японию, Йошида оказался изгоем для всех из-за того, что опозорил своего отца. Долго скитаясь в трущобах Токио, он попался на пути клану Властелина-Дракона, Кракинова, чьей идеей было восстановление статуса своей страны, Японии, как мощной мировой державы. Он взял Широ к себе под крыло и начал использовать одаренного в своих целей. Санфайер был направлен на уничтожение американского грузового судна, однако это привело к конфликту с самим Принцем Нэймором, который объяснил Широ последствия его действий и совместно с ним расправился с Драконом. После подобного искупления своей вины, Санфайер был признан и принят в качестве защитника своей родины. Вскоре, Широ столкнулся с американским героем, а именно - Энтони Старком, Железном Человеком, во Вьетнаме, но был похищен Мандарином, однако Тони вмешался и спас Йошида. В поисках мести, Широ, в свою очередь, выступил против гиганского роботоа Мандарина - Ультимо и его вновь спас Железный Человек. После знакомства с Тони и этого ряда происшествий, Санфайер начал пересматривать свою анти-американскую позицию и убеждения, что были вбиты в него не без помощи покойного дяди.

Несколько позже, судьба связала Йошида с профессором Чарльзом Ксавье, проводящим набор в новую команду Иксменов, формирующуюся для того, чтобы помочь спасти аборигенов на островах Кракоа, который, впоследствии, оказался живым одаренным. Санфайер помог Икс-менам, но отказался остаться с командой, так как был предан служению Японии. Когда Моисей Магнум грозился потопить Японию в море, Широ не пожелал принять помощь команды Икс, однако отказ был отменен премьер-министром Японии, отдавшим приказ Йошида работать совместно с американскими одаренными. Вместе они победили Магнума и мнение Санфайера о Иксменах улучшилось. Позже, они еще часто сталкивались, в том числе и тогда, когда многих героев заставили выступать в Смертельных Поединках Чемпионов, в ходе которого Широ сражался с Даркстар и завел ее в тупик. После, гиганский зеленый дракон по имени "Пуфф" напал на Токио и мужчина вновь был вынужден работать совместно с Иксменами в то время, как лидером клана Йошида стала его двоюродная сестра - любимая Марика.

Следующим приключением Санфайера стало исследование нового наркотика - "дождь со снегом" и отслеживание своей собственной истории от островного государства Мэдрипуур, где он, совместно с солдатом по прозвищу "Кабель" (что был старым другом его отца), Новыми мутантами и Иксменом Росомахой выступил на фронте во имя Освобождения Одаренных. По возвращению в Японию, Широ был схвачен доктором Демоникусом, что воздействовал на его разум и сделал его одним из членов своей террористической тихоокеанской банды - Оверлордов. Он, вместе с маленьким пирокинетиком Пеле, был направлен на Гавайи, чтобы сорвать церемонию в честь Нэймора за его героизм во времена Всемирной войны. Столкнувшись вновь, он получил сильный отпор как от Нэймора, так и от Мстителей, присутствующих на церемонии. Они-то и освободили одаренного от плена Демоникуса и он вступил в борьбу против Оверлордов. Японское правительство, вскоре, обеспечило Санфайера специально разработанными для него доспехами, прошедшими успешные испытания, больше в целях самозащиты. Они создавали некоторый мерный вакуум и уменьшали угрозы воздействий Санфаейра на Землю. После всего случившегося, Широ стал работать вместе с Иксменами.

Во время войны между кланом Йошида и нинзями клана Руки, в которой участвовал Росомаха, Широ пришел к нему на помощь, но он был не в состоянии предотвратить отравление Марико. Сдерживая эмоции, Йошида перешел к следующей задаче - сопроводить японский китобойный флот в Антарктиду, чтобы защитить их от враждебных атлантов. Санфайер ошибочно считал, что это Нэймор несет ответственность за подобное происшествие, но истинным виновником, в конечном итоге, оказался соперник принца - Аттума.

Когда Людей Икс подстерегла сама немезида Эрика Леншера, выпустившая электромагнитные импульсы по всему миру, тело Санфайера подверглось перенасыщению энергией и его способности вышли из-под контроля - одаренный вспыхнул прямиком над Токио, подвергнув город опасности. Это заставило правительство Японии поместить его в тюрьму, в целях безопасности Японии, но мужчина вскоре был освобожден своим двоюродным братом - Серебряным Самураем, не без помощи Росомахи, чтобы он смог помог им выступить против правительственного плана об оснащении больших гиганских красных роботов Ронинов охотничьими технологиями, направленными против мутантов. Во время одной из схваток с роботами, способности Широ вновь вышли изпод контроля и тогда Росомаха предложил ему обратиться за помощью в Канадский Департамент Н, не зная, что организация попала в злые руки. Установив у Широ радиационное отравление, ученые департамента вынудили Йошида остаться с ними, чтобы найти лекарство. Проводя различного рода эксперименты, ученые вводили в него с помощью Зеро, состав, который обратил половину тела Санфайера в черную смоль и создал внутри него био-кинетический заряд энергии, который противоречил его био-атомам. Столкнувшись с неспособностью ученых его вылечить, японец вернулся домой, ища убежище в заброшенном монастыре. Там он связался с японским правительством и присоединился к молодой команде Больших Супергероев 6. Вначале, он не желал с ними сотрудничать, но позже присоединился, чтобы помочь им победить Эверврайта. Охваченный эфирными существами, Широ противился попыткам освободить свои способности против его воли, но когда его молодой товарищ по команде Хиро узнал правду о состоянии Йошида, им удалось исключить весь био-кинетический заряд из его тела. В конце концов, Зеро была отстранена от работы, а он был зачислен в качестве агента Якиба, японской военной разведки. Его первой миссией стало разоблачение метаморфа, что проник на базу вооруженных сил. Ошибочно предполагая, что это будет Мистик, Санфайер начал искать ее, но натолкнулся на Руж. Вместе, они обнаружили истинного виновника - чужеродного Скрулла, который наблюдал за Широ в рамках альянса с вечным мутантом Апокалипсиса и его планах, связанных с легендарными Двенадцатью одаренными, которым якобы было суждено вступить в золотой век. По правде говоря, Апокалипсис стремился собрать их таким образом, чтобы, благодаря их коллективным полномочиям, гарантировать себе божественные силы. Именно с этой целью, он послал Голод захватить Йошида. В конечном счете, двенадцати удалось вырваться, а Апокалипсис был повергнут.

Когда в центре Токио начал проявляться мистический город Кунь-Лунь, Санфайер, совместно с рядом американских героев, не допустили его полного проявления. Некоторое время спустя, Широ столкнулся с Саблезубым и Диким Дитя, которые поставили ему ультиматум, желая, чтобы мужчина присоединился к подрывной деятельности Оружия Икс. Отказавшись, Санфайер бросился в атаку на Саблезуба, но тот, в свою очередь, расстрелял Дикое Дитя и оставил его умирать. Пережив странное столкновение, Широ принял предложение Ксавье присоединится к Корпорации Икс для поисково-спасательной операции в Мумбаи, Индия, где и находилась их штаб-квартира. Тем не менее, все еще считая себя защитником Японии, Йошида столкнулся с Титаннусом, что стремился насильственно вербовать героев Земли в свою армию для межгалактических воин. Вначале он победил Широ, а затем напал и на Токио, в результате чего несколько героев Земли объединяются, чтобы его победить. Позднее, Санфайер был замешан в преступной деятельности клана Йошида, из-за чего одаренный и лишился статуса защитника Японии. Стремясь поскорее очистить свое имя, вместе с Руж, он противостоял дочери преступника Тёмного Ветра - Леди Смертельный удар. В ходе последовавшего столкновения, мутант лишила его ног и победила Руж, взяв обоих в плен. Широ велел Руж поглотить свои способности, и, казалось бы, умер от боли и напряжения. После того, как Леди была побеждена, Руж вернулась в тюрьму, чтобы забрать Санфайера, но тело Широ исчезло.

В иной реальности, созданной Алой Ведьмой, Санфайера видели живым и полностью здоровым, причем в качестве императора Японии.

После событий с Дня-М, Широ Йошида был захвачен Апокалипсисом, который создал из него одного из своих Всадников – Голод.