Настоящее имя: Немезис
Прозвище: Холокост
Вес: 109 кг.
Рост: 187,5 см.
Цвет глаз: красные
Цвет волос: лысый
Известные родственники: Апокалипсис (предполагаемый отец).
Групповая принадлежность: не имеет (раньше — Темные Наследники, Изгнанники, Всадники Апокалипсиса).
Навыки: Хороший рукопашный боец, хотя редко использует свои навыки, полагаясь больше на сверхспособности.
Способности:
Главная способность Холокоста — поглощение различных форм энергии, включая энергию живых существ и ее использование для различных нужд. Он может жить только за счет этой энергии, не нуждаясь в воде, пище, сне или воздухе, кроме того, Холокост способен использовать эту энергию для увеличения других своих способностей.

Обладает сврехчеловеческой силой (поднимает до 2 тонн), выносливостью (практически не устает) и рефлексами, способен генерировать направленные плазменные лучи, которые могут достигать температуры в 1000000 градусов по Фаренгейту. Холокост способен летать на значительной скорости, достигая примерно 760 миль в час. Устойчив к большинству форм телепатического воздействия, что также делает невозможным псионически обнаружить его присутствие.

Без своей брони Холокост почти неосязаем и потому неуязвим к любым формам физического воздействия, однако вынужден постоянно поглощать окружающую энергию, чтобы удерживать свою форму. Броня обладает свойством шейпишифтинга, то есть, поглотив достаточно энергии, Холокост может принять любую человекоподобную форму.

Биография:

Впервые Холокост появился на базе Людей Икс на горе Вундагор, куда был отправлен Апоклипсисом. В то время известный как Немезис, он намеревался убить столько студетов Магнето, сколько сможет, в то время как сами Икс-мены сражались со Всадниками Апокалипсиса. Злодей потерпел поражение от Алой Ведьмы и исчез еще до прибытия Людей Икс, после чего был посвящен во Всадники Апокалипсиса.

Во время блитцкрига Апокалипсиса, предпринятого одновременно против Европы и Азии, Немезис присоединился к нему в Японии, где они убили тысячи людей и захватили Санфайра, но перед этим тот выпустил плазменный заряд ядерного уровня. Однако Холокост полностью поглотил заряд и тем самым спас и себя, и своего отца.

Когда Апокалипсис вернулся домой, чтобы восстановить силы, Холокост остался в Японии, где его атаковал маленький отряд Икс-менов. Используя энергию Санфайра, Немезис едва не убил Квиксильвера, и Магнето, придя в ярость, просто разорвал его при помощи своих сил.

После этого Немезис очнулся в лаборатории Темного Зверя, где обнаружил, что покрыт броней, которая не только проводит его энергию, но и удерживает его от распада. Он взял себе новое имя — Холокост, - и, в конце концов, вновь стал Всадником.

В те дни, когда поражение Апокалипсиса было уже неизбежным, он столкнулся с Саблезубым и Уайлд Чайлдом в Чикаго и, победив, узнал о местонахождении фабрики Инфинитов, однако Уайлд Чайлд передал эту информацию Икс-менам, которые использовали ее, чтобы спасти тысячи жизней.

Побежденный в Индианаполисе Людьми Икс, Холокост вскоре вернулся на сторону своего отца и во время финальной битвы Эры Апокалипсиса сражался против Нэйта Грея (Икс-Мэна). В ходе сражения оба они попали в Кристалл М'Краан, отправивший их в оригинальную вселенную 616, где Холокост вновь принялся сеять разрушение.

Позже он поневоле был вынужден войти в состав Изгнанников, когда они направились в Эру Апокалипсиса, а по прибытии атаковал своих товарищей по команде и сбежал, рассчитывая разыскать М'Краан. Он внедрился в исследовательский персонал на военной базе, где находился кристалл, однако выяснилось, что это был другой объект, испускающий схожие потоки энергии. В конце концов, он вернулся к Изгнанникам и, используя Таллус и М'Краан, телепортировался в Паноптихрон, где столкнулся с Гиперионом. Выяснив, что именно благодаря стараниям последнего он оказался среди Изгнанников, Холокост атаковал Гипериона, однако тот легко уничтожил противника, сломав его броню и буквально поглотив в себя всю его энергию.