http://emmafrost.narod.ru/characters/10.jpg

Настоящее имя: Нейт Грей

Кодовое имя: Иксмен (X-Man)

Прочие прозвища: нет

Возраст: неизвестен

Рост:180 см

Вес: 54 кг

Волосы: каштановые с белой прядью

Глаза: серо-голубые

Место рождения: северо-восток Америки (альтернативный таймлайн «Эры Апокалипсиса»

Семейное положение: холост

Особые приметы: вытатуированная буква «Х» на правой стороне груди, представляющая собой генетическую печать, предохраняющую тело Нейта от выжигания его силой изнутри

Известные родственники: Скотт Саммерс (генетическая основа), Джина Грей (генетическая основа)- соответственно Нэйт находится в генетическом родстве со всеми Греями-Саммерсами

Групповая принадлежность: сейчас- нет, ранее- «Поразительные иксмены» (таймлайн «Эры Апокалипсиса»), Братство

Известные сверхспособности: Черпает пси-силы невероятных размеров из астральной плоскости, которые позволяют ему манипулировать энергией и веществом.
Телекинез позволяет ему:
- левитировать и управлять физическими объектами;
- стрелять зарядами ментальной энергии;
- вызывать взрывные реакции в материи;
- летать;
- закрываться самому и закрывать других защитным полем от атак;
- увеличивать силу собственных физических ударов;
- становиться неосязаемым и проходить через твердые объекты;
Телепатия позволяет ему:
- сканировать мозговые волны;
- передавать и манипулировать мыслями;
- интуитивно усваивать новые языки;
- «путешествовать» в астральной форме;
- создавать реалистичные иллюзии из пси-плазмы;
- подстраивать ментальную защиту под псионические атаки;
- придавать твердость астральной энергии и психическим формам или создавать психокинетическую броню;

История: В основной таймлайн Нэйт Грей попал из вселенной, в которой злобный экстернал Апокалипсис завоевал Северную Америку. Нэйт был создан Злыднем, одним из Всадников Апокалипсиса, из генетического материала тамошних версий Скотта Саммерса и Джины Грей, с целью стать орудием уничтожения Апокалипсиса. После смерти своего приемного отца Форджа, Нэйт отправился в Цитадель Апокалипсиса, где сразился с еще одним Всадником и по совместительству сыном Апокалипсиса- Холокостом. Пытаясь пробить броню Холокоста, Нэйт ударил его осколком кристалла М’Кранн , что в итоге телепортировало их обоих в реальность основного таймлайна.

Подсознательная потребность Нэйта в спутнике привела к созданию из псионической энергии физического тела для Красной Королевы из вселенной Земли 998, которая на деле была сознанием Мадлен Прайор, покойного клона Джины. Нэйт и Мадлен стали друзьями и вместе путешествовали по Европе, пока Мадлен не присоединилась к обновленному в очередной раз Клубу Адского Огня. Впоследствии Нэйт столкнулся со злодеем по имени Темный Зверь, который также был пришельцем из «Эры Апокалипсиса», который сообщил Нэйту, что его способности выжигают его тело изнутри и Нэйт обречен умереть прежде, чем достигнет 21 года.

Вскоре после этого профессор Ксавье попытался телепатически просканировать сознание Нэйта. Нэйт почувствовал в сознании Ксавье присутствие зла- зла, которое впоследствии стало Натиском, злобной и могущественной псионической сущностью, что подвигло Грея воспользоваться своими силами и вытолкнуть пси-проекцию Ксавье из астральной плоскости (что до этого все, включая Ксавье, считали невозможным). Все бы хорошо, но этот бой высвободил Натиска из разума Ксавье, и Натиск похитил Нейта, Ксавье и Франклина Ричардса, могущественного юного псионика и сына Ричарда и Сью Ричардс- основателей Фантастической Четверки. Натиск пытался использовать силы Нейта, чтобы объединить человеческую расу в единое коллективное сознание, но был побежден объединенными силами супергероев Америки.

Впоследствии Нейт достиг полного потенциала в развитии своих способностей и стал современным шаманом-мутантом. Чтобы спасти человечество от уничтожения инопланетянином Жнецом (Harvester), паразитные формы, расселенные расой которого миллиарды лет назад, уже давно слились с генотипом всех живых существ планеты в виде митохондрий, и не допустить сбора энергетического «урожая», Нейт пожертвовал собой, предложив Жнецу свою энергию вместо энергии планеты. Энергия Нейта, пришельца из параллельного мира, была отвергнута Жнецом как «несъедобная». Соединив свою энергию с энергией Жнеца в финальной схватке, Нейт передал их энергии всем живым существам на планете, что отныне сделало их «несъедобными» для расы Жнеца.