Настоящее имя: Алисон Блэйр

Кодовое имя: Искра (Ослепляющая)

Прочие прозвища: Искра Диско

Возраст: 23 года

Рост: 172 см

Вес: 48 кг

Волосы: блондинка

Глаза: голубые

Место рождения: Гардендэйл, Лонг-Айлэнд, Нью-Йорк

Семейное положение: возможно, замужем за Отстрельщиком

Особые приметы: нет

Известные родственники: Картер Блэйр (покойный отец); Кэтрин Блэйр ака Барбара Лондон (мать); Белла (бабушка), Лоис Лондон (сводная сестра), Ник Браун (отчим).

Групповая принадлежность: сейчас- нет, ранее- Гладиаторы, иксмены.

Сверхспособности: Искра- мутант, обладающая сверхчеловеческой способностью преобразовывать звуковые колебания, достигающие ее тела, в различные виды света. Эта способность срабатывает с большим диапазоном частот, включая слышимый спектр (35- 16500 циклов в секунду), и большое количество уровней давления звука вне зависимости от сложности, диссонансности или хаотичности звука. Например, и автомобильная авария, и симфоническая сюита равной продолжительности произведут акустические колебания, "годные к употреблению".

Искра, однако, предпочитает использовать звуки музыки, особенно ритмичной. Дело не только в том, что музыка приятнее для ее слуха, но и в том, что устойчивый ритм современной поп-музыки обеспечивает более постоянный источник звука для преобразования. Средства, с помощью которых осуществляется преобразование, неизвестны, но предполагается, что это поле, охватывающее все ее тело и управляет энергетическими уровнями внешних электронных слоев ее тела, так что происходит каскадированный выброс фотонов.

Таким образом, поле работает аналогично процессу создания лазерных лучей и, очевидно, с той же эффективностью (99,9%). Правда, выпущенная энергия намного больше поступившей кинетической, и потому предположительно используется энергия икс-фактора. Оставаясь ненаправленным, свет Искры будет исходить от всех частей ее тела во всех направлениях в виде правильных вспышек белого света (белый свет- смесь всех частей видимого спектра). Искра сознательно контролирует направление света, его частоту (цвет), амплитуду (интенсивность) и продолжительность.

Очевидно, Искра должна сознательно или подсознательно позволять свету оставлять ее тело. Иначе свет "сочился" бы из нее всегда, даже когда она спит или без сознания. Искра может использовать получаемый ей из звуковых вибраций свет для создания различных эффектов. Она может просто создавать вокруг своего тела ореол яркого сияния. Она может создавать из лучей простейшие фигуры, такие как круги, квадраты, треугольники и звезды. Концентрируясь, она даже может создавать голографические изображения людей и прочих трехмерных существ и предметов. Она может создавать яркую вспышку света мощностью несколько тысяч ватт в секунду, временно ослепляющую людей своим блеском. Она может создавать хаотический каскад искрящихся огней и вспышек, при взгляде на который другие люди теряют равновесие, или же пульсирующие мощные световые лучи. Концентрируясь, она может создавать последовательные лучи света, по эффекту приближенные к лазерным, которыми она может резать практически все.

Ее тренировки с иксменами, особенно с Циклопом, помогли ей научиться создавать такие подобные лазерным лучи с гораздо меньшим усилием, чем ранее. Она обычно направляет лазерный луч от одного пальца, чтобы добиться высокой точности. Но она может также направлять лазерные заряды с обоих рук сразу, когда она хочет , допустим, разрушить нечто большое и массивное. Обычно для направления своих световых эффектов Искра использует руки, но может использовать и другие части тела.

Став иксменшей, она научилась направлять мощные световые лучи из своих глаз. Искра также научилась создавать вокруг себя защитное силовое поле из лазерных лучей, отклоняющее или испаряющее приближающиеся опасные предметы. Ее потенциал преобразования звуковых волн в свет неограничен. Любопытно, что она не может использовать собственный неусиленный голос для преобразования в свет. Ее тело и глаза защищены как против света, испускаемого самой Искрой, так и против других ярких огней (спокойно может смотреть на электросварку).Также ее способность преобразовывать звук защищает Искру от оглушения громкими шумами.

Также Искра способна к своеобразным «полетам», используя «твердый» свет, чтобы оттолкнуться от земли для перелетов на небольшие расстояния.

Искра обладает нормальной физической силой для девушки ее роста, возраста и телосложения, регулярно занимающейся интенсивными физическими упражнениями. Она прекрасно тренированный спортсмен, благодаря тренировкам с иксменами стала хорошим рукопашным бойцом; также Искра талантливая певица, актриса и танцовщица; прекрасно катается на роликах.

Раньше она носила с собой портативный магнитофон, обеспечивающий ее звуком для создания ее эффектов. Но после того, как она стала иксменшей, профессор Ксавье изобрел для нее костюм, позволяющий ей сохранять звук и более эффективно фокусировать световые эффекты. Также Искра носит с собой пару роликовых коньков, которые с помощью магнитов крепятся к ее обуви и позволяют ей двигаться на больших скоростях.

История: Алисон Блэйр- мутант, чьи сверхспособности проявились в поздней юности. Как начинающая певица, она выступала на школьной дискотеке, когда ее способность преобразовывать звук в свет впервые проявилась. По окончании школы она решила сделать себе имя в мире шоу-бизнеса, используя свои световые способности для создания спецэффектов во время пения. Она использовала сценический псевдоним Искра. Практически никто не подозревал, что Блэйр была мутантом; практически все ее зрители были уверены, что свои световые эффекты Искра создает техническими средствами. В то время Белая Королева набирала новых мутантов для Клуба Адского Огня, поэтому Внутренний Круг атаковал Элисон, которую по счастью спасли иксмены. Но Искра любила петь настолько сильно, что когда Иксмены предложили ей присоединиться к ним, она отказалась. Хотя Блэйр не имела намерений посвятить жизнь борьбе с преступностью, она вновь и вновь использовала свои сверхспособности, срывая преступные замыслы гангстеров и преступников- мутантов.

В конце концов Блэйр переехала в Лос-Анджелес, где у нее начались романтические и профессиональные отношения с голливудской звездой Романом Некобохом. Он снял фильм о Блэйр (так никогда и не увидевший свет) и убедил ее публично показать свою мутантскую природу. Ничего хорошего из этого не вышло, и это объявление лишь вновь всколыхнуло общественную ненависть к мутантам. Блэйр попала в черный список мира шоу-бизнеса и вынуждена была работать на низкооплачиваемой работе, лелея мечту о продолжении карьеры певицы.

Искра была мишенью Шельмы, которая в то время была членом Братства Злых Мутантов.

Элисон некоторое время под вымышленным именем пряталась в группе известной певицы (и мутанта) Лилы Чейни, как бэк-вокалистка, но так как Блейр привыкла быть солисткой, у нее это получалось с большим трудом. В конце концов Элисон на время заняла место Лилы, выступая как певица, в то время как та занималась своими делами. Именно в это время разумом Искры завладела Злоба (это имя мутантаJ), одна из Марадеров. Она высвободила темные стороны души Элисон и обратила ее способности против толпы, перед которой Искра пела. Вот так иксмены услышали об Элисон вот второй раз. Злоба «перескакивала» из тела одного иксмена в другое, пока в конце концов ее не изгнала Гроза. Иксмены снова предложили Искре остаться в команде, и на этот раз она согласилась.

Тренируясь вместе с иксменами, Элисон шлифовала свои способности, со временем научившись использовать свет множествами разных способов, самым разрушительным из которых была лазерная вспышка. Время, проведенное вместе с Иксменами, было для Искры полно приключений, но она предпочитала оставаться звездой, кем была всегда. Элисон влюбилась в одного из иксменов – Отстрельщика, что привело ее к еще большей конфронтации с Шельмой, своей недавней противницей, которая тоже была в него влюблена. Понятное дело, обе девушки боролись между собой за его внимание и любовь. Их любовный треугольник просуществовал довольно долгое время. В конце концов Отстрельщик выбрал Элисон, но вскоре им пришлось расстаться, потому что он вернулся в свой мир.

Некоторое время спустя Псайлок заманила иксменов в портал Siege Perilous, считая, что там они будут в большей безопасности. Иксмены прошли через портал, чтобы сбежать от Грабителей, и Искра оказалась в пляжном домике Лилы Чейни в Малибу, потеряв память, но не способность контролировать свои сверхсилы. Элисон была найдена телохранителем Лилы – Гвидо (Силач из Икс-Фактора) (Strong Guy). Никто не мог «видеть» Элисон из-за заклинания, которое Рома наложила на иксменов. Все еще лишенная своих воспоминаний, Искра сняла о себе фильм, даже столкнувшись на этой почве со своим бывшим мужем, подспудно ощущая, что ее способности очень велики. Элисон не стала возвращаться к иксменам, вернувшись к карьере певицы. Ее преследовал сумасшедший фанат, но ей удалось «успокоить» его при помощи своих способностей до того, как он смог причинить ей вред.

Однажды в доме Лилы появился Отстрельщик с просьбой о помощи. Лила Чейни вместе с Искрой и Отстрельщиком телепортировалась в измерение Моджо (Mojo), где к Элисон вернулась память. Искра вернулась на Землю, чтобы просить помощи иксменов, и всем вместе им удалось победить Моджо. Элисон осталась с Отстрельщиком в мире Моджо (Mojoworld). Они были назначены правителями, чтобы сделать этот мир более справедливым и благополучным. Когда иксмены видели эту парочку в последний раз, Искра была беременна. Предполагается, что сын Искры и Отстрельщика – Осколок Звезды (Shatterstar), в настоящее время – член Силы Икс.

Несколько лет спустя Искра снова появилась на Земле, чтобы спасти Малышей Икс (X-Babies) (миниатюрные копии иксменов, созданные Моджо) от Гога и Магога (Gog&Magog). Как раз в это время Джина обнаружила, что Элисон не была беременна (вопрос: тогда кто родители Осколка Звезды???). Искра была советником и так называемым соправителем при Отстрельщике, который был избран Президентом. Элисон забрала Малышей Икс с собой в их Королевский Дворец, где они и живут до сих пор.

Несколько месяцев спустя Искра и Отстрельщик помогли Силе Икс спасти их лидера Кэйбла (Cable) и Осколка Звезды, а потом вернулись в мир Моджо, пытаясь предотвратить столетнюю войну.

Недавно Искра вернулась на Землю, спасаясь от Апокалипсиса и его приспешников из Эры Апокалипсиса в версии Малышей Икс, которые захватили мир Моджо. Элисон даже не могла предположить, что случилось с Отстрельщиком, но она присоединилась к Фениксу в миссии спасения Профессора Икс от Магнето. В первом раунде битвы против Магнуса Искра выпустила в него огромную лазерную вспышку, которую он отразил, направив обратно в нее и тем самым «распылив» ее. Однако оказалось, что это было всего лишь иллюзией, созданной Фениксом, позволившая Элисон освободить Ксавье и занять его место, спроецировав его голографическое изображение вокруг самой себя. Искра снова покинула иксменов, как только они вернулись в особняк. Как она вернулась в мир Моджо и вернулась ли она туда вообще, остается загадкой. Впоследствии, так как Отстрельщик присоединился к Икс-Фактору в одиночестве, стало понятно, что дальнейшая судьба Искры неизвестна.