http://emmafrost.narod.ru/characters/9.jpg

Настоящее имя: Сурайя Куадир

Кодовое имя: Пыль

Прочие прозвища: нет

Рост:167 см

Вес: 54 кг

Волосы: черные

Глаза: черные

Место рождения: где-то в Афганистане

Семейное положение: не замужем

Особые приметы: постоянно носит чадру, как и положено правоверной мусульманке

Известные родственники: нет

Групповая принадлежность: сейчас- тренировочный отряд «Хулиганы» в институте Ксавье

Известные сверхспособности: Пыль обладает способностью полностью превращать свое тело в пыль (песок). В этом состоянии она способна создавать песчаную бурю, когда песчинки (возможно, телекинетически направлямые), несутся с силой, достаточной, чтобы легко разорвать плоть и сталь.

Сурайя обладает нормальной физической силой для девушки ее роста, возраста и телосложения, регулярно занимающейся физическими упражнениями.

История: Сурайя была обнаружена Росомахой в лагере работорговцев в ходе одной из стычек. В это время, Пыль лежала без сознания на руках у Фантомекса, так как истратила все силы, защищаясь от работорговца, пытавшегося сорвать с нее чадру. Росомаха доставил Пыль в бомбейский филиал Икс-Корпорации, где она, придя в себя, рассыпалась в свою защитную песчаную форму. Когда агенты Икс-Корпорации прибыли вместе с Джиной Грей- Фениксом, никто, кроме Джины, не знал о присутствии Сурайи. Впрочем, Феникс сумела убедить девушку, что ей ничто не угрожает, в итоге Сурайя вернулась в человеческую форму и вместе с Джиной отправилась в институт Ксавье.

После того, как Сурайя более-менее научилась английскому и прочим необходимым для жизни в цивилизованном обществе вещам, Ксорн зачислил ее в свой Особый Класс. Впослдествии Магнит, прятавшийся под личиной Ксорна, захватил контроль над Сурайей, заставив ее напасть на Ксавье и Церебру, разрушив это устройство для поиска мутантов. Однако Сурайя смогла освободиться из-под контроля Магнита и не приняла участие в нападении на Нью-Йорк.