Родной мир: Планета Крии-Лар, система Туранал, Большое Магеланово Облако

Вид правления: Военно-технократическая диктатура

Известные представители: Высшее Сознание, Ронан, Часовой 459, Халклинг, Корат Преследователь, Нох-Варр, Зарек, Диструктоид, Ахмбар, Аридес, Бел-Данн, Аил-Дэн, Сири, Стаг-Бар, Замсед, Калум-Ло, Брон-Чар, Атт-Ласс, Дилон-Сир, Фалкон, Гален-Кор, Охотник, Клайнн, Токк, Кона-Лор, Джорданн, Роджетт, Кваррел, Тандер, Скример, Талла-Рон, Таллон, Бронек, Йон-Рогг, Деврос, Фалзон, Шатерракс, Супримор, Ультимус, Минн-Ерва, Фер-Порр, Сро-Химм, Катпроиды, Кар-Сагг, Мон-Тог, Мораг, Фила-Велл, Священники Пама, Примус, Ультра-Девушка, Уна-Рогг, Зиро, Стар-Лин, Дженна, Муз-Котт, Сария, Сар-Торр, Саллен-Беи, Уна, Тригор, Три-Зарр, Теллис, Нира, Шум'р (старший), Шум'р (младший), Пап-Тонн, Нос-Верр, М-Нилл, Мастон-Дар, Малакии, Мак-Ронн, Лон-Лорр, Гален-Кор, Дандре, Эин, Клайнн, Леван, Генис-Велл, Мар-Велл, Зей-Рогг

Физические характеристики: Обычно, взрослый Крии имеет рост в 5-8 футов. С обоих сторон их тела симметричны, с двумя ногами и руками, которые, соответственно, являются конечностями. На руках у Крии, как и у людей, имеется пять независимых друг друга пальцев. Головы Крии имеют два глаза, расположенные также как у людей, что даёт им точное стереоскопическое видение. Тела Крии имеют повышенную плотность, что даёт им увеличенную силу, выносливость и долголетие. Раса Крии имеет два различных вида кожи: синий и розовый. Крии с розовой кожей живут гораздо дольше тех, ячья кожа синего цвета. Некоторые представители расы Крии женского пола могут психически воздействовать на мужчин, а некоторые даже могли иссушать их жизненную силу. Есть также ещё один тип Крии под название "Раал", который имеет способность к трансформации и может выжить в любой враждебной окружающей среде.

Уровень развития и технологий: Крии прекрасно осуществляют космические путешествия и космические колонизации. Крии располагают технологией передовых деформационных двигателей, технологией маскировки, передовым вооружением на базе энергии, продвинутыми медицинскими технологии, генной инженерией, псионической технологией, продвинутой технологией автоматизации, кибернетической технологией, а также технологиями коммуникации. Также Крии владеют технологией Всеволнового Проектора, которая может быть использована как оружие и как устройство коммуникации, охватывающее без проблем всё гиперпространство.

История: Крии - внеземная раса гуманоидов, которая создала огромную империю в Большом Магелановом Облаке. Раса Крии зародилась на планете Хала в системе Пама ещё до того, как на Земле появились первые млекопитающие. Первые Крии имели кожу синего цвета, но в течении нескольких тысячелетий появилась вторая расовая группа с розовой кожей, напоминающей человеческую. В настоящее время, Крии с синей кожей, "чистокровные", - небольшое, но могущественное меньшинство. Тела Крии, которые внешне ни чем не отличаются от человеческих (исключая, конечно, синюю кожу, прим. Maevel'a), приспособлены к экологическим особенностям планеты Хала, которая подобна Земле: в частности, на Хала более высокая гравитация и и более высокий уровень азота в атмосфере. Хотя Крии не могут дышать в атмосфере Земли без специального аппарата, их более плотные тела предоставляют удвоенную силу и выносливость среднего жителя Земли. Несмотря на их физическое превосходство и относительно передовые технологии, раса Крии не достигла верхушки их эволюционного развития, незначительно изменившись за многие десятки тысяч лет.

Империя Крии насчитывает почти тысячу миров в северо-западном лепестке (по земным данным) Большого Магеланова Облака. Крии основали свою империю более миллиона лет назад, во время приобретения межзвёздной технологии у тогда ещё доброжелательной расы Скруллов. Скруллы в то время пытались способствовать галактической империи, основанной на свободной торговле, и они приземлились на Хала, чтобы помочь прогрессу уроженцев этой планеты и довести его до такого уровня, чтобы жители Хала могли присоединиться к империи. Обнаружив, что на Хала проживали две одинаково интеллектуальных формы жизни, гуманоиды Крии и подобные растениям Котати, Скруллы предложили провести тест, чтобы определить более достойную расу. Сркуллы взяли равное число Крии и Котати на отдалённый астероид в другой галактике, который оказался луной Земли, и создали искусственную атмосферу, пригодную для деятельности, чтобы две расы использовали их ресурсы, чтобы создать что-то стоящее из бесплодного мира. После этого Скруллы улетели. Крии приступили к работе и выстроили великолепный индустриальный город. Котати произвели молодые деревья и вырастили столь же великолепный сад. Год спустя (по земному времяисчислению), Скруллы вернулись и решили, что более достойным достижением был сад Котати. В ярости, лидер Крии Мораг подбил своих товарищей убить Скруллов и Котати и захватить звёздный корабль Скруллов и сопутствующую ему технологию. Исследовав её в течении двух поколений, Крии начали атаку на Империю Скруллов, что вынудило некогда мирных Скруллов становиться всё более и более милитаристскими, чтобы отразить атаки Крии. Именно так и было положено начало войне между Крии и Скруллами, конфликту, который продлился тысячи лет. (Наблюдатель Земли Уату забрал себе Синий Город на луне, как только Крии его оставили.)

Хотя Хала - планета, где зародилась раса Крии, на планете Крии-Лар в системе Турунал находится капитал Империи Крии, а также там располагается правительство. Империей Крии управляет милитаристская диктатура. Постоянный правитель - органическая компьютерная конструкция, названная Верховный (или Верховное Сознание). Верховное Сознание представляет собой огромную компьютерную систему, в которой были объединены сохранённые умственные способности самых больших интеллектов расы Крии. Помощники Верховного Сознания - множество имперских администраторов на Крии-Лар, назначенные губернаторы каждого из миров Империи Крии, а также обширная постоянная имперская армия. Империя также использует могущественные машины, Часовые, чтобы держать входящие в Империю миры под постоянным надзором.

Хотя Земля находится в совершенно иной галактике, не принадлежащей к Империи Крии, Крии знали о Земле очень долгое время, так как она находится неподалёку от естественного пункта доступа к космической деформации, которую показали им Скруллы. Когда началась война между Крии и Скруллами, Крии построили свою базу на планете Уран, надеясь держать оружейную поставочную базу поближе к этой стратегический важной точке. Вскоре после того как зародился человеческий род, Крии узнали об обширном генетическом потенциале человечества. За несколько сотен лет до этого, звёздные существа Небожители посетили Землю и искусственно развили передовые подразновидности Вечных и Несовершенных. Когда небольшая группа Вечных была выслана с Земли, они случайно наткнулись на базу Крии на Уране, победили Часового и совершили набег на поставочный склад, после чего возвратились на Землю. Крии, полагая, что Скруллы обнаружили базу, послали армаду, которая настигла примитивный космический корабль Вечных, возвращающийся на Землю. Уничтожив его, Крии взяли живого Вечного для исследования. Учёные Крии исследовали его и выяснили, что по генетическому происхождению он был человеком. Эти учёные подали прошение, чтобы их лидеры позволили им отправиться на Землю, чтобы провести на людях несколько экспериментов. Верховное Сознание предоставил им разрешение, надеясь, что учёные могли бы развить расу суперсолдат, которые помогли бы Крии в их войне против Скруллов. Учёные эксперименты экспериментировали на возникающем человечестве и создали высоко развитые подразновидности, которые в последствии были названы Нелюдями. По неизвестным причинам, администрация Крии отказалась от их планом использовать Нелюдей как солдат, хотя, несколько тысячелетий спустя, они всё же попытаются это сделать. Крии также оставили на Земле Часового, чтобы контролировать развитие Нелюдей и возможную деятельность Скруллов на Земле.

Несмотря на частое наблюдение за планетой, официальной политикой правительства Крии было то, что Земля является молодой планетой небольшой важности с ограниченным потенциалом. Верховные эшелоне знают о правде: Земля не только находится на стратегическом военном положении, но и её жители обладают генетическим потенциалом, достаточным, чтобы стать серьёзной угрозой для Империи и всей расе Крии. Человечество впервые узнало о Крии, когда археолог Дэниел Дэмиен обнаружил на южных островах Тихого Океана Часового 459, принадлежащего Крии. Фантастическая Четвёрка вмешалась и вступила в сражение с Часовым. Узнав, что Часового потревожили, Верховное Сознание послал Общественного Обвинителя Ронана на Землю, чтобы наказать преступников. Однако, Фантастическая Четвёрка сумела отразить его нападение. Зная теперь, что Земля имела сильных защитников, Крии послали звёздный корабль "Хала", который находился под командованием полковника Йон-Рогга и капитана Мар-Велла, чтобы подчинить Землю и подготовить всё необходимое для крупномасштабного вторжения Крии. Мар-Велл, являющийся представителем вооружённых сил Крии, перешёл на сторону Земли и стал известен как Капитан Марвел. Несмотря на отступничество Мар-Велла, Верховное Сознание сформировал план по оживлению генетического потенциала Крии, соединив Мар-Велла с землянином по имени Рик Джонс. Крии никогда не осуществляли вторжение на Землю, хотя сражения между Крии и Скруллами очень часто происходили в солнечной системе и зачастую вовлекали в себя ещё и наделённых суперспособностями жителей Земли, и, особенно команду супергероев "Мстители". За последние десятилетия, Крии попытались присоединить Нелюдей к своей армии трижды. Планы Верховного Сознания относительно Мар-Велла потерпели крах со смертью Мар-Велла. Верховное Сознание дважды пытались свергнуть его честолюбивые администраторы Ронан и Зарек. В настоящее время Верховное Сознание вновь у власти.

Крии - высоко систематизируемое, милитаристское общество. Об их культуре по-прежнему известно немногое. Официальной государственной религией является поклонение Верховному Сознанию, хотя правительство разрешило сторонникам Универсальной Церкви Правды установить свои храмы по всей империи, включая планету Крии-Лар. Есть также секретные секты поклонников Котати, но, так как Котати являются пацифистами, эта религия находится под запретом. Технологии Крии на сотни лет опережают земные технологии. Империя Крии, как раса Крии непосредственно, является довольно древней и вымирающей. Правление Верховного Сознания было консервативно и относительно лишено воображения. Ещё неизвестно, как много пройдёт времени, прежде чем империя начнёт рушиться.