http://www.emmafrost.narod.ru/characters/Image103.gif

Настоящее имя: Тесса (полное имя неизвестно)

Кодовое имя: Сэйдж(Мудрец)

Прочие прозвища: нет

Возраст: где-то в районе 27-28 лет

Рост:170 см

Вес: 54 кг

Волосы: черные

Глаза: голубые

Место рождения: неизвестно (ранняя юность прошла в Афганистане и в маленькой балканской деревушке)

Семейное положение: не замужем

Особые приметы: черные линии под глазами

Известные родственники: нет

Групповая принадлежность: сейчас- иксмены (Экстремальные Вершители), ранее- Экстремальные Вершители, иксмены(Экстрим), Клуб Адского Огня

Известные сверхспособности: Тесса- мутант, обладающий телепатическими способностями среднего уровня, но все же достаточными, чтобы читать мысли и общаться с другими, создавать псионические иллюзии и манипулировать умами других . Она также способна перенаправлять ментальные атаки- неважно, псионические или кибернетические по своей природе,- обратно на носителя.

Также ее сознание является киберпатическим, то есть ее память действует как очень мощный компьютер с практически неограниченным объемом памяти и свободного места на диске и колоссальной производительностью. Ее память кинетическая по своей природе, позволяя ей мгновенно запоминать или вызывать в памяти большой объем информации, пользуясь мнемоническими триггерами, которые она каталогизирует в своей памяти в нужном порядке. Она способна запоминать и анализировать огромный объем информации, включая генетический код другого живого существа, а также способна производить значительные статистические и вероятностные расчеты в доли секунды.

Подобно компьютеру, мозг Сэйдж способен производить множество операций одновременно, притом они не мешают друг другу. Например, Сэйдж может пересматривать в своей памяти просмотренный накануне фильм, одновременно играя в шахматы по сети и дерясь с опасным противником с полным анализом его действий в процессе боя- причем одно задание не отвлекает ее мозг от выполнения других. Число заданий, которые Сэйдж способна выполнять одномоментно, неизвестно.

Она способна чувствовать других мутантов на большом расстоянии, даже если эти мутанты сами не подозревают о своих мутациях, а также выборочно активировать или икс-фактор в генах других мутантов, или пробуждать скрытый потенциал в генах латентных мутантов. Однажды начатый, этот процесс в последующем необратим, что может привести к нежелательным побочным эффектам.

Сэйдж обладает нормальной физической силой для женщины ее роста, возраста и телосложения, регулярно занимающейся интенсивными физическими упражнениями. Разбирается в боевых искусствах- в частности, благодаря своей способности анализировать и запоминать все действия противника и полному сознательному контролю над своим телом она стала одним из самых опасных рукопашных бойцов среди иксменш- этаким Таскмастером в юбке. Также она великолепный стрелок, искусная в обращении с практически любым огнестрельным оружием- носит с собой пару парализаторов.

Также в ее снаряжение входят солнцезащитные очки-компьютер, которые предоставляют неограниченную беспроводную связь с аналогичными моделями. Очки позволяют осуществлять просмотр аудиовизуальной информации благодаря встроенным микрофонам и камерам, а также могут проецировать трехмерные голограммы в поле зрения носителя, которыее позволяют другим видеть того, с кем общается носитель, или выводить на всеобщее обозрение информацию, просматриваемую носителем в данный момент времени. Ввод данных на систему очков осуществляется с виртуальной голографической клавиатуры или альтернативного визуального интерфейса (если руки носителя заняты). Очки способны взаимодействовать с любой компьютерной информационной сетью- неважно, земного или инопланетного происхождения. Очки также снабжены различными датчиками, детектирующими псионику, энергетические поля и кучу других вещей.

История: Прошлое женщины, известной как Тесса, покрыто тайной. В юности она много путешествовала, так что невозможно даже толком сказать, откуда она родом- предположительно можно утверждать, что это был охваченный войной регион. Уже в детстве часть способностей Тессы проявилась, так как она обладала фотографической памятью и логикой компьютера. Ее ранняя юность прошла в афганском Гиндукуше времен советского вторжения (возможно, она родом оттуда). Она пыталась держать нейтралитет между войсками повстанцев и правительства, одновременно учась обращаться с оружием, чтобы постоять за себя. Однажды странный голос в ее сознании привел ее к пещере, которую местные жители считали обиталищем призраков. Голос привел ее вглубь пещеры, где она нашла мужчину-американца, полупогребенного под грудой обломков. Этим мужчиной был Чарльз Ксавье, чьи ноги были покалечены в битве с инопланетным существом, именовавшим себя Люцифер.

Ксавье сразу же распознал в девушке мутанта, такого же как он сам, и просветил ее на этот счет. Тесса попыталась доставить Ксавье в госпиталь, но пробираясь через горы «назад к цивилизации», они наткнулись на гуманитарный конвой ООН ( по роковой случайности этот конвой был снаряжен при участии Шоу Индастриз). На конвой напали бандиты, убившие и замучившие сотрудников миссии. Тесса решила отомстить за смерть сотрудников ООН и расстреляла бандитов, хотя позже она презирала себя за проявленную тогда жестокость.

Также часть юности Тесы прошла в балканской деревушке, где на нее охотилась группа солдат. Один раз она даже была продана в гарем, но умудрилась сбежать. Об этих событиях мало известно- неясно даже, происходили ли они до афганского периода ее жизни или после.

Ксавье и Тесса встретились снова при не слишком ясных обстоятельствах как раз в тот период, когда Ксавье собирал молодых мутантов, которые впоследствии стали первыми иксменами. Ксавье разглядел потенциал Тессы, и, среди прочего, научил ее использовать ее ограниченные пси- способности для полной защиты своего сознания от любого проникновения извне. Хотя Сэйдж была завербована одновременно со Зверем, по непонятным причинам (то ли из-за подходящих для шпионажа способностей, то ли потому, что Ксавье видел, как Тесса расправилась с бандитами в горах Афганистана) , Ксавье попросил ее стать агентом, шпионящим за Себастьяном Шоу (тогда тот еще не был Лордом- Кардиналом Внутреннего Круга Клуба Адского Огня). Это решение сделать Тессу шпионкой, а не супергероем, привело к тому, что между ней и Ксавье пробежала черная кошка, так как она часто гадала впоследствии, с чего это Ксавье счел ее «недостойной» роли супергероя.

Каким образом Тессу представили Шоу- еще одна неразагаданная по сей день загадка, хотя она вскоре завоевала его доверие и стала личным помощником, став особенно полезной для Шоу благодаря своей способности запоминать и анализировать информацию быстрее, чем любой компьютер. Тесса наблюдала за тем, как Шоу окружал себя другими мутантами- такими, как его любовница (ООС: скорее всего любовница, так как я не знаю, парень это или девушка, но Шоу вроде как натурал) Лурде Шантель(Lourdes Chantel), Гарри Леланд и Эмма Фрост, а также как он был принят во Внутренний Круг. Однако выяснилось, что наставник и лучший друг Шоу, Белый Король Нед Букман, был мутантоненавистником. Тесса и Лурде пытались предупредить Шоу об этом, но тот не хотел слушать ничего, пока на Шоу не было совершено покушение группой посланных Букманом Стражей. Однако вместо Себастьяна погибла Лурде, и люди Шоу жестоко отомстили, перебив всю верхушку Внутреннего Круга и заняв их место (Тесса стала Черной Пешкой- личной советницей Шоу, и получив почти неограниченный доступ к информации Клуба, щедро снабжала ей Ксавье)).

Теперь на пути Шоу к власти стоял лишь один человек- Элаис Боган, могущественный бессмертный мутант, Лорд-Империал. Хотя он не занимал никакого поста во Внутреннем Круге, в качестве Лорда-Империала он контролировал филиалы Клуба по всей планете, и быть его другом означало очень большие выгоды и преимущества. Себастьян Шоу и Эмма Фрост вызвали агента Богана, человека по имениОливер Риланд, на поединок- игру в покер. В случае проигрыша Шоу Эмма становилась собственностью Богана (какая мерзость!), в противном же случае все состояние Риланда переходило Шоу. Хотя Боган до сих пор не проигрывал ни разу, аналитические способности Тессы помогли случиться невозможному. С тех самых пор Боган затаил зло на Тессу и ждал лишь случая, чтобы отомстить ей.

Тесса, будучи правой рукой Шоу, все же не забывала о своей миссии. Например, когда Бетси Брэддок, она же Псайлок, была заслана в Клуб с аналогичной миссией и была под угрозой по уши впутаться в темные планы Клуба, Тесса посоветовала ей уйти. От такого заявления Псайлок обалдела и разозлилась, телепатически атаковав Тессу. Однако тренировки с Ксавье не прошли даром, и Тесса легко отразила атаку Псайлок, которой не оставалось ничего, кроме как последовать совету Тессы.

Однако так как Ксавье отбыл в дальний космос, а иксмены считались мертвыми, Тесса не смогла сообщить им о том, что Мастермайнд собирается тайно захватить разум Феникса. Контакт между Тессой и Ксавье прервался вскоре после суицида Феникса, так что больше она не могла информировать иксменов о планах Клуба.

Вскоре Тесса и Ксавье встретились снова, захваченные в плен сумасшедшим членом Клуба Белым Епископом Дональдом Пирсом, чьей мечтой было уничтожение всех мутантов планеты. Пирс начал с пленения Новых Мутантов, команды молодых мутантов, созданной Ксавье, и закончил попыткой уничтожения всех мутантов Клуба. Однако он не знал, на какой рожон лезет, и вскоре познакомился с силой всех своих жертв, что вкупе с предательством одного из нанятых им отморозков привело к поражению Пирса и освобождению пленников. Один из Новых Мутантов был серьезно ранен, и у Ксавье не осталось выбора, кроме как оставить Пирса «на попечение» Тессы, которая пообещала, что Клуб сам разберется с Пирсом, хотя Ксавье и не был склонен верить ей. Тем не менее, она сдержала слово, и Пирс был посажен под стражу в одном из принадлежащих Шоу зданий в штате Кентукки.

Через некоторое время после этого Богану наконец-то представился случай отомсить Тессе, когда он похитил ее и пытал, заодно «украсив» ее лицо татуировками под глазами. Ее спасла Гроза, и вскоре после этого Тесса стала одной из иксменов, пока что работая не как полевой агент, а как аналитик (в компании Форджа).Чтобы защититься от обнаружения Боганом, Тесса перевела свои телепатические способности в «безопасный режим», заставив их работать лишь на защиту, что, однако, на долгое время лишило ее возможности активного использования ее телепатии (зато сделало ее разум одним из самых защищенных в мире).

Вскоре после того, как Тесса стала работать с иксменами, она предприняла попытку убедить сенатора Келли отказаться баллотироваться в президенты США с программой антимутантского толка, доступно объяснив ему, что согласно теории Дарвина и вообще житейской логике мутанты в ответ на притеснения станут проявлять агрессию по отношению к людям, и вообще взгляды Келли при трезвом рассмотрении почти аналогичны таковым Магнита. Однако Келли игнорировал ее слова вплоть до того, как один мутант пожертвовал своей жизнью, чтобы спасти Келли от покушения.

Затем она присоединилась к созданной Грозой экстримовской команде иксменов в связи с известием о находке дневников Дестини. Слепая мутантка Дестини была известным пророком, и ее дневники представляли огромную ценность, посему команда и решила найти их. В тот период Тесса и приняла кодовое имя Сэйдж. На первой же миссии экстримовской команды Зверь был смертельно ранен Варгасом, «улучшенным человеком», который считал своей целью исполнить пророчества Дневников и уничтожить иксменов. Чтобы спасти его жизнь, Сэйдж впервые использовала свою способность активации мутаций других, активировав заживляющий фактор Зверя вместе с его вторичной мутацией.

Узнав о предательстве Тессы, Шоу заручился поддержкой Реган Вингард, леди Мастермайнд, дочери небезызвестного Мастермайнда для осуществления своей мести. Леди Мастермайнд заключила сознание Тессы в своей иллюзии, заставив ее поверить, что она снова была в Клубе Адского Огня в качестве советницы Шоу. Тесса сумела спастись благодаря помощи Хизер Камерон, австралийской мутантки, способной вызывать различные сверхсилы в зависимости от ситуации, и иксмены смогли победить Шоу.

Впоследствии Тесса катализировала телепортационные способности брата Хизер, Девиса, который присоединился к Экстремальным Иксменам как Слипстрим. Также она развила полный потенциал своей подруги по команде Шельмы, дав ей полный контрольнад силами и способность выборочно вызывать те сверхспособности, которые она поглотила когда-либо за всю свою жизнь.

Благодаря своим аналитическим способностям Сэйдж стала напарником Бишопа в его детективных расследованиях, в частности, расследуя покушение на убийство Эммы Фрост, к тому времени вступившей в ряды иксменов и ставшей преподавателем в Институте Ксавье. Позже Экстримы снова столкнулись с Боганом- Сэйдж и Бишоп расследовали убийство, совершенное в аляскинском поместье Богана. Они хотели допросить молодого мутанта-телепортера Джеффри Гарретта, чью семью убил Боган и который в отместку телепортировал людей Богана на ледник поблизости, где они и замерзли до смерти. Гарретт переместился в Институт Ксавье, где Эмма Фрост дала ему убежище. Однако Боган захватил разум мальчика, и когда Фрост попыталась телепатически просканировать его, захватил под контроль и ее сознание. Сэйдж и Бишоп отправились в особняк, где Боган захватил их, и лишь согласованные действияе вовремя прибывшей Грозы и борющейся (правда, не слишком успешно) с контролем Богана Эммы спасли их и помогли разделаться с Боганом (Гроза «перерубила» астральные каналы в своем сознании, когда Боган попытался захватить его). После этого состоялось решающее объяснение Сэйдж и Ксавье, которые-таки сошлись в том, что их пути различны, и Экстремальная Команда, выступая против политики изоляции мутантов, оставила школу Ксавье.

Но Боган не оставил «экстримов» в покое, захватив контроль над Бишопом и планируя использовать его как оружие против своих товарищей по команде. С помощью Шельмы и Китти Прайд «Экстримы» победили Богана и освободили загадочного телепата, которого Боган использовал как орудие и который оказался Рэйчел Саммерс. Сэйдж хотела покончить с Боганом, но тому удалось сбежать, хотя он и оставил иксменов в покое и они долгое время радовались, что разобрались с ним раз и навсегда.

После терактов «Магнита», перестройки особняка, отбытия Ксавье на Дженошу и реорганизации иксменов Циклопом и Эммой Фрост Сэйдж осталась с командой Грозы, ныне именуемой Экстремальными Вершителями, которая действовала под эгидой ООН, регулируя ситуации с участием мутантов по всему земному шару. Сэйдж стала оператором глобальной компьютерной системы, которая позволяла ей не только наблюдать и анализировать действия ее товарищей по команде, но и получать информацию со всего мира, выявляя цели миссий Экстремальных Вершителей.

Однако «киберпатия» Сэйдж преподнесла ей и ее товарищам сюрприз- когда иксмены сражались с киборгом Яростью, ставшим Немезидой супергероев, Ярость использовал кибернетические очки, которые Экстремальные Вершители использовали для связи с Сэйдж, чтобы инфицировать ее сознания наноботами и сделать ее фактически своим придатком. Ее киберпатия усыпила большинство обитателей икс-особняка, и она представляла огромную угрозу для оставшихся бодрствовать, пока те не умудрились повредить наноботы, позволив Сэйдж выйти из-под контроля Ярости. Когда они присоединились к своим все еще сражавшимся с Яростью товарищам, у Сэйдж родился план разделаться с Яростью- соединить их силы для создания эффекта миниатюрной черной дыры.

Однако на этом неприятности не закончились- Гадюка, которую Экстремальные Вершители в свое время «прищучили» на Мадрипуре, отомстила им, заманив их в Мир Убийств Аркады, где они приняли участие в смертельной игре в кошки-мышки. Казалось, что Гадюка убила Сэйдж, но ее ждал грандиозный облом- иксмены догадались о ее планах достаточно быстро для того, чтобы подменить Сэйдж Росомахой, скрытым соответствующей голограммой. Однако, пока Экстремальные Вершители разбирались с оставленной Гадюкой ядерной бомбой, Сэйдж последовала за Гадюкой и узнала, что та станет членом восстановленного Шоу Клуба Адского Огня. Дальше случилось нечто вовсе странное- Сэйдж одела свою старую одежду времен Клуба Адского Огня и последовала за Шоу. Остается неясным, промыли ли ей мозги или это было добровольное решение- впрочем, скоро увидим.