Настоящее имя Натан Кристофер Чарльз Саммерс. Известен также как Натан Весенний День-Сын Аскани, Солдат Икс, а в различных переводах - Кэйбл, Телекс, Бицепс.
Внешность - высокий, накачанный, с суровым мужественным лицом и седыми короткими волосами. Левая рука и левый глаз киберорганические, рука из стали, глаз вспыхивает при использовании способностей.
Способности: Канат - потенциально самый мощный телепат на Земле. Может читать мысли, повелевать чужими разумами, создавать псионические иллюзии, путешествовать по астралу, владеет телекинезом. Однако Канат использует большую часть своих способностей, чтобы замедлить развитие в своем теле разрушительного техноорганического вируса. Этот вирус частично превратил Каната в полукиборга с бионическим глазом и конечностями.

История: Канат - сын мутанта Скотта Саммерса (Циклопа) и его первой жены Мадлен Прайор (Королевы Гоблинов) - созданного Злыднем клона Джин Грей. Злыдень надеялся, что рожденный от этого союза ребенок будет необыкновенно мощным мутантом, силу которого он сможет использовать в своих целях. Мадлен назвала сына одновременно в честь Злыдня, Чарльза Ксавье и отца Циклопа - Кристофера Саммерса (Корсара).
Злыдень подстроил мнимую смерть Мадлен и ее ребенка, похитил Натана и скрыл его в своей лаборатории. Мадлен же сошла с ума, стала зловещей Королевой Гоблинов, украла и пыталась убить собственного сына, принеся его в жертву, чтобы умножить свою мощь. Циклоп спас своего сына и стал воспитывать его вместе с Джин Грей.
Вскоре команда Икс-Фактор была атакована Апокалипсисом. В сражении Натан был заражен созданным Нуром техноорганическим вирусом. В то же самое время из будущего в настоящее прибыла из будущего представительница Клана Аскани. Она убедила Циклопа, что единственная надежда для его сына выжить - отправиться вместе с ней на 2000 лет вперед. Матерью Аскани, лидером клана, была Рэйчел Саммерс, дочь Феникс и Циклопа из другого временного измерения. Она клонировала Натана, надеясь, что это поможет победить техноорганический вирус. Но это не помогло, и клон позднее стал Страйфом, злейшим врагом Каната.
Мать Аскани также перенесла разумы Феникс и Циклопа в специально созданные тела в будущем, чтобы они воспитали Натана и защитили его от Апокалипсиса, правителя Земли в том времени. Эти трое стали известны как клан Весеннего Дня, и Натан научился у своих родителей использовать способности, чтобы сдерживать вирус. В конце концов клан Весеннего Дня смог победить Апокалипсиса и его приспешников, которые пытались использовать Страйфа в качестве нового тела для своего хозяина. Апокалипсис умер, и Циклоп и Феникс вернулись в свое время.
Оставшийся в одиночестве Натан путешествовал по миру, которым теперь правил Страйф, чьи методы правления были не лучше чем у Апокалипсиса. После одного из сражений с ними техноорганический вирус начал развиваться особенно активно. Натана спас мутант Блэксмит, который обнаружил модуль космического корабля, на котором когда-то путешествовали Циклоп и команда "Икс-Фактор". Этот модуль, названный Натаном "Профессор", помог ему восстановить контроль над вирусом. Блэксмит воссоединил Натана с остатками клана Аскани, и под их руководством он продолжил учиться использовать свои способности.
Канат женился на участнице местного Сопротивления Элайе, имел с ней сына Дженезиса и основал новый клан Избранных - борцов с тиранией Страйфа. В одной из битв погибла Элайя, а Дженезис был похищен. Страйф промыл ему мозги и внушил ненависть к отцу. В последовавшем сражении Натан был вынужден выстрелить в сына, чтобы спасти членов своего клана.
Страйф бежал в недалекое прошлое основного временного потока мира Марвел. Натан последовал за ним, встретился с Чарльзом Ксавье и Мойрой МакТаггерт и начал охотиться на своего врага в нашем времени. Он взял имя Канат, стал наемником - работал на Щ.И.Т. и ЦРУ, а позже организовал команду наемников "Шестеро" (тогда же у него начался роман с Домино). Однако "Шестеро" распались после особенно тяжелого сражения со Страйфом.
После этого Канат собрал для Ксавье команду "Новые Мутанты", которые сражались с террористами из "Фронта освобождения мутантов" , возглавляемым Страйфом. Позже эта команда преобразовалась в более воинственную "Силу Икс". "Сила Икс" и иксмены сразились со Страйфом на Луне. Канат наконец-то одержал победу, но перед смертью Страйф перенес свой разум в тело противника. Канат долгое время жил со Страйфом внутри себя. Он понимал, что его предназначение - бороться с Апокалипсисом в нашем времени, чтобы не допустить его владычества в будущем, и вновь посвятил себя борьбе с ним.
После попытки Апокалипсиса завладеть телом Циклопа он считался погибшим, и Канат присоединился к иксменам в знак уважения к отцу. Вскоре, однако, Канат и Джин узнали, что Циклоп жив и отправились в Египет, где он боролся с завладевшим им Апокалипсисом. Джин смогла разделить Апокалипсиса и Циклопа, а Канат развоплотил сущность Апокалипсиса с помощью своих телепатических способностей. Циклоп вернулся к иксменам, а Канат вновь стал искать приключений в одиночку.
Когда было найдено средство от Вируса Наследия, это позволило также удалить техноорганическую инфекцию из тела Каната. Его рука и глаз остались бионическими, но теперь Канат избавился от необходимости тратить часть своих способностей на сдерживание вируса. Впрочем, он по-прежнему не использует их на полную мощь, поскольку пока не научился полностью себя контролировать.
Канат продолжил карьеру "солдата удачи" . Когда он обнаружил, что обновленное "Оружие Икс" использует в своих целях мутантов, промывая им мозги, он основал очередную организацию сопротивления - "Подполье" , в которую в числе прочих вошли Мэрроу и Саурон, а также агент "Оружия Икс" Брент Джексон. Однако в сражении "Подполья" и "Оружия" Джексон предал их. Канату удалось бежать, но другие члены "Подполья" попали в плен, а их воспоминания об "Оружии" были стерты.