Настоящее имя Рэйчел Саммерс. Некогда известна как Мать Аскани, сейчас - Чудо-девушка (Марвел герл).
Внешность - красивая рыжеволосая и зеленоглазая девушка, очень похожая на свою мать - Джин Грей. Когда-то была изуродована клеймами и татуировками, но благодаря своим способностям их скрывает. Сила Феникса проявляется, окружая тело Рэйчел огненной птицеподобной аурой.
Способности - исключительно сильная псионика. Рэйчел - телепатка, телекинетик, мастер иллюзий, может летать, испускать энергетические стрелы и создавать силовые поля, манипулировать временем, пространством, энергией и материей, существовать в любой среде без вреда для себя. Телепатические и телекинетические способности - врожденные, все остальное - благодаря Силе Феникса.

История: Рэйчел Саммерс родилась в параллельном мире у двух мощных мутантов - иксменов Скотта Саммерса и Джин Грей. Какое-то время она жила жизнью обычного ребенка, но все изменилось, когда мать Рэйчел была убита злодеем Повелителем Разума. После этого особняк Икс был атакован Стражами. Выжили только Гроза, Колосс, Росомаха, Рэйчел и Кошка-Призрак. Будучи подростком, Рэйчел попала в руки Ахава, хозяина "Псов" - мутантов, которыи промывали мозги, а потом их использовало правительство для охоты на других мутантов. Рэйчел стала лучшим "Псом", и жила так, пока правительство не решило, что больше не нуждается в услугах мутантов и не выбросило их как мусор. В лагере для мутантов Рэйчел вновь встретилась с выжившими иксменами и Магнитом. Особенно она подружилась с Кошкой-Призраком и с помощью своих способностей отправила разум Китти в прошлое, чтобы предотвратить убийство сенатора Келли, которое привело к гонениям на мутантов. К сожалению, попытка изменить прошлое не увенчалась успехом.
Вскоре в лагере появился самый мощный мутант в мире, тоже бывший "Пес" - Франклин Ричардс. Рэйчел и Франклин полюбили друг друга, и хоть они и были вместе недолго, Рэйчел пронесла эту любовь через время и пространство.
Выжившие иксмены вместе с Рэйчел и Магнитом совершили попытку бежать из лагеря и уничтожить Стражей. Это удалось троим - Франклину, Рэйчел и Китти. Они бежали в здание Бакстера, некогда бывшее базой Фантастической Четверки. Позже Франклин умер, защищая Рэйчел от Стража. Девушка была безутешна, и Китти обратилась к Силе Феникса с просьбой влиться в тело Рэйчел.
Вскоре после этого Китти и Рэйчел сразились с усовершенствованной версией Стража - Нимродом. Они попали в ловушку, и Китти смогла активизировать скрытую в Рэйчел Силу Феникса, чтобы отправить Рэйчел в параллельный мир - тот, где происходят основные события Вселенной Марвел. После этого Китти была убита Нимродом, который отправился вслед за Рэйчел.
Попав к иксменам в параллельном мире, Рэйчел поняла, что этот мир отличается от ее родного. Джин Грей считалась мертвой после истории с Темным Фениксом, Циклоп был женат на Мадлен Прайор и имел сына - Натана Саммерса (Каната). Рэйчел присоединилась к иксменам, попросив им не говорить Циклопу, что она его дочь, пусть из другого мира. Какое-то время она была членом команды и очень подружилась со здешней Китти Прайд.
Когда Рэйчел была похищена злодеем еще из одного параллельного мира - Моджо, ее спасли иксмены, которые теперь состояли в команде британских супергероев - Эскалибур. Так Рэйчел стала членом Эскалибура.
Тем временем выяснилось, что Джин Грей жива. Она воссоединилась с Циклопом, и они стали воспитывать Натана вместе. Позже Рэйчел раскрыла Джин и Скотту свою истинную природу, а Натана всегда считала братом.
После схватки со злодеем Некромом (он же Анти-Феникс) Рэйчел чуть не погибла. Сила Феникса исцелила свою носительницу... перед тем как ее покинуть. После ухода Феникса Рэйчел восстановила некоторые утраченные воспоминания и вместе с членами Эскалибура отправилась в свой родной мир, где успешно ликвидировала Стражей. Однако при возвращении Капитан Британия потерялся во временном потоке, и Рэйчел поспешила на помощь.
Она очутилась в очередном параллельном мире, на этот раз отстоящем от основной реальности марвела на 2000 лет, мире, которым правил Апокалипсис. Рэйчел возглавила местное сопротивление - Клан Аскани и стала известна как "Мать Аскани". Когда выяснилось, что Натан Саммерс инфицирован техноорганическим вирусом, его отправили к Рэйчел на лечение. Она боялась, что ребенок умрет, и поэтому Аскани создали его клон (впоследствии известный как Страйф). Позже в тот же мир прибыли Джин Грей и Скотт Саммерс, которые воспитывали Натана вместе с Рэйчел. В этом мире Сила Феникса проявлялась в ней еще не раз.
Благодаря трагическому стечению обстоятельств мир, в котором жила Рэйчел, прекратил свое существование, и ее швырнуло по временному потоку. По пути она почувствовала, что Сила Феникса покидает ее. Обессиленная Рэйчел оказалась в постапокалиптическом мире в заложниках у некоего Гаунта (Gaunt). Она смогла установить телепатическую связь с Канатом и попросить его о помощи. Канат спас Рэйчел и вернулся с ней в основной мир Марвел, причем она попросила брата не говорить о ее возвращении никому, даже Джин Грей и Циклопу. Рэйчел попыталась начать нормальную жизнь, даже поступила в колледж, но после смерти Джин вновь присоединилась к команде Икс, взяв старое икс-имя своей "матери" - Чудо-Девушка.