Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Изумрудный эдельвейс.


Изумрудный эдельвейс.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Один из моих самых любимых фанфиков.
Написан был давно, но от него до сих пор захватывает дух...
Автор: Symerki.

Росомаха досадливо поморщился. Ну почему в этом доме никогда не бывает тихо? Его чуткий слух ловил каждый шорох, сосредоточиться было невозможно. Раньше его это не  так раздражало, но теперь скука все больше одолевала. За  последний  месяц не  произошло  ровным  счетом  ничего. Ничто  не  угрожало  человечеству, не  объявлялись  новые  мутанты, Магнит и Злыдень  залегли  на  дно, даже  Саблезуб  куда-то  пропал. А  ему  нужно действие! Мимо  прошли  Джин  и  Скотт. Его  они  даже  не  заметили. Счастливые! Им только  и  нужно, что  свободное  время. Росомаха  прошел  в  гостиную. Там  уже  сидели  Гамбит  и  Шельма. Вернее, сидел  Гамбит, а  Шельма  с  разъяренным  видом  стояла  над  ним.
- Нет, нет  и  еще  раз  нет, крыса  болотная!   сквозь  зубы  процедила девушка. - Еще  один  подобный  вопрос, и  ты  вылетишь  через  окно!
- Но  chere!
- Я  сказала  нет!
Росомаха  предпочитал  не  становиться  между  ними, когда  назревал  скандал. Он  уже  собирался  уйти, когда  в  дверях  появилась  Буря. В  руках  она держала  стопку  писем  и  газет. Следом  за  ней  вошел  Зверь.
- Что-нибудь  для  меня?   спросил  он, заглядывая  через  плечо  беловолосой девушки.
- Нет, пока  ничего, - ответила  Буря. - Зато  есть  одно  для  Росомахи!
Все, включая  самого  Росомаху, удивленно  уставились  на  нее. А  Буря невозмутимо  подала  ему  белый  конверт, на  котором  было  написано единственное  слово    Логану. От  конверта  пахло  эдельвейсом. Росомаха  знал  только  одного  мутанта  с таким  запахом. Он  уже  понял, что  найдет  внутри  конверта, но  решил проверить  свою  догадку. И  усмехнулся, когда  достал  чистый  лист  бумаги.
- Что  это, Логан?   нахмурилась  Буря. - Угроза?
- Письмо  от  женщины, mon amie?
- Мико, - буркнул  Росомаха. - Я  ухожу. Когда  вернусь   не  знаю. 
- Куда  ты?
- Еще  не  знаю, я  же  сказал.
Он  сам  хотел  встряски. Желание  сбылось! Мико  ничего  не  делает  просто так.

С  Мико  он  познакомился  давно, еще  работая  на  правительство  Канады.
Молодая  мутантка  тогда  служила  наемницей, ее  новой  жертвой  должен  был стать  Логан. Обладая  уникальным  даром   вселяться  в  тела  живых  существ  и порабощать  их  разум, она  почти  добилась  своей  цели. Но  в  последний момент  убрала  пистолет  и  ушла. С  тех  пор  Логан  ее  не  видел. Джип  завелся  с  полуоборота. Росомаха  выехал  на  дорогу. Он  знал, что  Мико сама  его  найдет. Нужно  просто  быть  на  виду.
Они  никогда  не  были  друзьями, а  их  разговоры  обычно  сводились  к взаимным  угрозам. Росомаха  не  знал, как  она  нашла  его. Да  и  разгадать мысли  Мико  было  невозможно. Может  быть, она  хочет  его  убить. Или  ей нужна  помощь. Единственным  способом  разрешить  все  сомнения - было встретиться  с  ней.
Мико. Так  индейцы  называют  маленького, но  очень  ядовитого  паука. Что  ж, это  прозвище  ей  очень  подходит. Многие  принимают  его  за  настоящее  имя, но  Логан  в  их  число  не  входил. Он  осознавал, что  свое  имя  убийца  не откроет  никому.
На  обочине, прислонившись  к  стволу  дерева, стоял  человек, скрытый  ветвями. В  воздухе  витал  запах  эдельвейса, почувствовать  его  мог  лишь  мутант. Росомаха  остановил  машину. Мико  вышла  из  тени. За  эти  несколько  лет  она  совсем  не  изменилась.
Невысокая, худенькая, с  тонкими  руками  и  нежными  чертами  лица. В  Мико чувствовалась  легкая  примесь  азиатских  кровей. Это  выдавали  чуть раскосые  глаза  цвета  морской  волны. Логан  знал, что  в  темноте  они светятся. Но  главной  особенностью Мико  были  волосы. Густые, вьющиеся, собранные  в  высокий  хвост  на  затылке, но  все  равно  ниспадающие  до талии. И  насыщенно-изумрудные, в  свете  солнца  напоминающие  драгоценный камень. Изумрудными  были  и  брови, а  вот  длинные  ресницы   черные.
Мико  улыбнулась, сверкнув  ровными  белыми  зубами.
- Я  рада  снова  видеть  тебя, - она  заняла  место  рядом  с  водителем. - Рада  знать, что  ты  еще  жив.
- В  прошлый  раз  это  не  радовало  тебя.
- Ты  еще  сердишься? Но  ведь  я  не  убила  тебя!
- Ты  была  близка. Дальше  я  просто  не  давал  тебе  такой  возможности. И теперь  не  собираюсь. Что  тебе  нужно, Мико?
- Может, я  просто  соскучилась!
- Не  может. Переходи  к  делу.
- Ладно. Один  из  тех  чудиков, что  создали  тебя, уцелел  после  взрыва. Он обосновал  новый  исследовательский  центр  в  Океании, на  одном  из  островов. Там  создают  мутантов.
- И  что  от  этого  мне?
- Я  думала, что  тебя  это  заинтересует. Лично  я  полечу  туда  сегодня  же. Нельзя  позволить  этому  рассаднику  существовать. Мне  бы  хотелось, чтобы  ты полетел  со  мной.
- С  тобой? С  наемной  убийцей?
- Это  важно  и  для  тебя. Ты  это  знаешь.
Он  знал. В  особняке  затишье, там  он  не  нужен. А  Мико  уже  дала  понять, что  не  собирается  убивать  его.
Джип  тихо  сдвинулся  с  места.
- Куда  ехать?
- Так  ты  согласен?   обрадовалась  Мико.   - Пока  езжай  прямо, дальше  я  буду показывать.
- Зачем  это  тебе?
- Искупление грехов  для  наемной  убийцы  дело  важное. Веришь?
- Нет. Но глубже лезть не собираюсь.
- Как  ты  жил  все  это  время, Логан? Говорили, что  под  началом  Ксавье  ты стал  ручным  зверьком. Как  хомячок.
- Кто  говорил? Крид?
- И  он  тоже. Надеюсь, это  ложь. Иначе  мне  придется  все  время  оберегать тебя.
- Насчет  этого  можешь  не  волноваться.
Мико  была  полностью  в  камуфляжных  цветах. Это  только  оттеняло  ее изумрудные  волосы. Такой  цвет  наиболее  подходит  для  партизанской  волны  в джунглях, Росомаха  понимал  это. Как  и  то, что  его  наряд  для  этой  цели совсем  не  подходит. Но  это  не  сильно  его  беспокоило   если  Мико спланировала  все  это  заранее, у  нее  есть  одежда  и  для  него.
- Мико?
- Хм?
- Почему  ты  позвала  меня? У  тебя  хватает  дружков, могла  бы  собрать целый  отряд.
- Ты  мне  интересен. Ты  был  единственным, кого  я  действительно  не  могла убить. Одна  я  бы  не  справилась. Зато  сколько  я  всего  наслушалась, когда отпустила  тебя! Ой-ей!  Самым  идиотским  предположением  было  то, что  я  в тебя  влюбилась. Ну, тот  шутник  не  успел  поведать  миру  свою  версию. И никогда  уже  не  успеет. Потом  я  прослеживала  твою  деятельность, хотела понять, что  в  тебе  особенного.
- Получилось?
- Я  же  здесь! Только  я  не  поняла, кто  такая  Йорика. Ты  ее  знал?
- Любил.
- А  теперь?
- А  теперь  у  меня  есть  Джинни. Ты  нашла  кого-нибудь?
- У  меня  нет  на  это  времени. Работа.
- Я  тоже  кое-что  о  тебе  узнал. Правда  ли, что  ты  работала  на  Триаду?
- Не  самые  лучшие  дни  в  моей  жизни. Опасно  было, да  и  болезненно. Зато в  Триаде  я  научилась  выживать. Этим  до  сих  пор  и  занимаюсь. Поверни направо. Логан, почему  ты  перешел  к  Ксавьеру?
- Он  помог  мне.
- Ты  уже  отработал  долг. Имеешь  право  уйти. Принципы  иксменов  плохо сочетаются  с  твоим  характером.
- Меня  все  устраивает. Никогда  не  слышала  о  благородстве?
- Слышала, но  не  испытывала. Сегодня  впервые  решила  попытаться. Но, признаюсь  честно, без  тебя  я  бы  не  полетела. Устала  я  от  смертей, Логан. Пора  уходить  на  покой.
Росомаха  знал, что  Мико  нет  еще  и  двадцати  пяти. Опытные  убийцы  уходят на  покой  после  пятидесяти. Забавно, в  ней  действительно  заговорила совесть.
- Ты  тоже  можешь  перейти  к  Ксавье, - неожиданно  для  себя  предложил Росомаха.   Если  уж  он  меня  принял, то  и  тебя  возьмет. А  с  твоими способностями  мы  могли  бы  добиться  очень  многого.
- Уж  этого  точно  не  будет. По  крайней  мере,  сейчас. Я  вообще  ничего  не решила. Все  зависит  от  того, как  мы  справимся. Но  пока  мы  будем  лететь, я  хочу, чтобы  ты  рассказал  мне  об  иксменах. Сколько  сможешь.
Логан  заметил, что  на  шее  Мико  блестит  красивый  маленький  медальон янтарная  капля  с  застывшими  в  ней  пузырьком  воздуха  и  паучком. Странно, в  прошлый  раз  этого  украшения  у  нее  не  было.
- Хочу  увидеть  мир, - мечтательно   протянула  девушка.  - А  вместо  этого тащусь  черт  знает  куда  и  подвергаю  себя  смертельной  опасности. Налево.
- Ты  можешь  не  идти.
- Я  же  это  затеяла. Ты  что, первый  раз  оказываешься  на  неизвестном острове, полном  головорезов, с  минимальным  количеством  оружия?
- Нет.
- Я  тоже. Как-нибудь  справимся. Всего-то  очистить  остров, забрать  пленников и  вернуться  на  большую  землю!
- Мелочи. Мы  справимся.
- Да  уж.
Рядом  с  Мико  было  легко. Может, потому, что  они  были  в  чем-то  похожи. Всего  за  несколько  часов, которые  у  них  занял  полет, они  стали  чуть  ли не  лучшими  друзьями. Хотя  она  ничем  не  напоминала  Джин.
- Подготовься  к  посадке, - предупредила  Мико.
- Что, прямо  на  остров? , - удивился  Логан, застегивая  куртку  камуфляжного цвета.
- Нет, конечно! На  воду, а  там  доплывем. База  с  другой  стороны  острова, нас  не  засекут.
Росомаха  возражать  не  стал. Судя  по  тому, что  он  узнал, у  Мико  гораздо больше  опыта  во  всяких  авантюрах. Пусть  делает, как  хочет.
- Как  ты  собираешься  переплыть?
- Под  нами  сейчас  плавает  очень  милая  рыбка, достаточно  большая  и  умная, чтобы  я  могла  в  нее  вселиться. С  помощью  ее  тела  я  могу  и  тебя перевезти  на  берег.
- Сам  доплыву.
- По-прежнему  независим?
Мико  закончила  заплетать  волосы  в  тугую  косу. Она, не  дожидаясь  Логана, распахнула  дверь  и  прыгнула  в  воду. К  ней  тут  же  устремилась  большая тень   акулы.
Росомаха  не  хотел  отставать  от  нее. Плавать  он  не  любил - с металлическим  скелетом  это  не  так-то  просто. Но  сейчас  ему  просто  не хотелось  принимать  помощь  от  девушки, которая  и  так  затеяла  все  это. До  берега  он  добрался  довольно  быстро. В  этих  водах, похоже, была  всего одна  акула, да  и  та  нарвалась  на  Мико.
Едва   выбравшись  на  песок, он  почувствовал  запах  эдельвейса. Логан подозревал, что  девушка  намеренно  использует  резкий  запах, чтобы  он  мог узнавать  ее  в  любом  обличии. Для  людей  же, не  наделенных  сверхчутким обонянием, аромат  эдельвейса  ничем  не  отличается  от  запаха  тропических цветов, которых  тут  хватает.
- Готов? Не  передумаешь?
- И  не  надейся.
- Рада  слышать. Как  ты  думаешь, лучше  пойти  вдвоем  или  поодиночке? Я  не нашла, в  кого  вселиться, так  что  пойду  в  своем  виде. Мне  понадобится защита!
В  ответ  Логан  лишь  усмехнулся. Беззащитной  Мико  мог  назвать  лишь человек, абсолютно  не  знающий  ее. Например, она  сама.
- Мне  будет  привычнее  держаться  одному, Мико.
- Дело  твое. Я  уже  знаю, кем  я  буду.
Росомаха  вошел  в  джунгли. Если  верить  девушке, идти  он  должен  прямо. Так он  быстрее  пересечет  остров. В  раскаленном  воздухе  жужжали  насекомые. Среди  ветвей  зелеными  лианами скользили  змеи. Несколько  раз  из  зарослей  блестели  белоснежные  клыки хищников. Но  ни  разу  на  него  не  напали. Мико  держалась  на  расстоянии, Логан  почти  не  чувствовал  ее.
Он  безошибочно  уловил  присутствие  людей. Их  выдавало  все   шум  голосов, чуждый  джунглям  запах, вспугнутые  ими  птицы. Судя  по  звуку, к  Росомахе приближался  небольшой  отряд  из  пяти  человек. Росомаха  быстро  забрался  на  дерево  с  развесистой  кроной, полностью скрывшей  его. Теперь  оставалось  только  ждать.
Люди  появились  довольно  скоро. Им  и  в  голову  не  приходило, что  на острове  может  быть  враг, для  них  это  была  очередная  рутинная  проверка. К  бою  они  были  не  готовы. Логан  мысленно  представил  способ  избавиться от  них   спрыгнуть  вниз  и  в  прыжке  свалить  с  ног  идущего  впереди, быстрым  ударом  когтей  уложить  еще  двоих, перехватить  автомат  четвертого, столкнуть  его  с  пятым. Все  так  просто, но…
Но  живя  у  Ксавье  он  отвык  убивать. Он  не  хотел  даже  причинять  боль. Эти  люди  не  найдут  его, они  пройдут  дальше  и  увидят  самолет. А  уж дальше  они  постараются  как  можно  скорее  вернуться  на  базу. Впятером  они не  решатся  искать  пришельцев. Росомаха  пропустил  их. Он  спрыгнул  с  дерева  лишь  когда  они  скрылись  из виду. Нужно  было  продолжать  путь. Но  не  прошел  он  и  десяти  шагов, как с  той  стороны, куда  ушли  люди, донеслись  крики  и  несколько  автоматных очередей. Потом  все  смолкло. Выходит, беззащитная  малышка  Мико  все-таки добралась  до  них. И  уж  она  не  терзалась  сомнениями, как  Логан. Росомаха  предпочел  не  думать  о  ней. Он чувствовал, что  впереди  опасность.
- Стой, Логан, - Мико  беззвучно  появилась  рядом  с  ним. Скорости  ее передвижения  можно  было  только  позавидовать. - Посмотри  вверх!
На  деревьях  были  закреплены  небольшие  металлические  коробки. За  ними начиналась  колючая  проволока, оградившая  базу. Мико  кинула  вперед  довольно большой  камень. В  коробках  открылись  несколько  отверстий, из  которых смертоносным  дождем  полились  пули.
- Роботы, - пояснила  девушка. - И  камеры  наблюдения. Даже  если  мы преодолеем  это  препятствие, о  нас  будут  знать.
- О  нас  и  так  знают. Хотя  может  быть, тут  каждый  день  стреляют  в воздух. Тогда  все  в  порядке.
- Очень  смешно! Мог  бы  сам  убрать  их.
- Это  было  не  обязательно. Не  люблю  лишней  крови.
- С  каких  пор? Ай, не  важно. Роботов  тебе  придется  срезать  самому, вселиться  в  них  я  не  могу. Или  кодекс  иксмена  мешает  тебе  сделать это?
- Смотри  и  учись.
Логан  уже  понял, что  охранная  система  реагирует  на  движение. Придется двигаться  быстрее, чем  пули. Он  прыгнув  вперед, с  помощью  когтей  сорвал с  дерева  первого  робота. Остальные  тут  же  открыли  огонь. Не  обращая внимания  на  них, Росомаха  по  лианам  перебрался  к  соседней  машине. Пули, превратившиеся  в  его  преследователей, разорвали  этого  робота. Логан развернулся  в  воздухе, скользнул  когтями  по  камерам  наблюдения  и поднырнул  под  ветви  ближайшего  дерева. Недостаточно  быстро   пуля маленьким  раскаленным  камнем  вошла  в  его  руку. Подобная  боль  была  для Росомахи  маленькой  неприятностью, но  она  разозлила  мутанта, заставила двигаться  быстрее. Скоро  последние  роботы  грудой  блестящих  деталей  лежали на  траве.
- Впечатляет, - Мико  вышла  из  укрытия. - Ты  ранен?
- Пустяки, пуля  прошла  навылет.
- Тогда  пойдем, пока  сюда  не  сбежалась  вся  охрана  этого  милого заведения. Будешь  строить  из  себя  волка-одиночку?
- Получается  неплохо.
- Наслаждайся! Я  пошла.
Одним  легким  прыжком  она  перемахнула  через  колючую  проволоку. Логан, не способный  на  демонстрацию  акробатики, просто  вырезал  себе  запасной проход.
За  оградой  рос  густой  и  высокий, в  человеческий  рост, кустарник. Он поглощал  почти  все  звуки, Росомахе  сложно  было  понять, есть  ли кто-нибудь  впереди. Даже  птиц, способных  предупредить  своим  пронзительным криком  об  опасности, здесь  не  было.
Поэтому  он  и  попал  в  ловушку. Сеть  со  свистом  увлекла  его  вверх, а  из зарослей  стали  выходить  солдаты. Много, Логан  насчитал  двадцать, но  еще столько  же  скрывались  в  джунглях.
Росомаха  не  собирался  делать  из  себя  живую  мишень. Он  крутанулся  в узах, разрывая  сеть. На  землю  он  приземлился  ловко, тут  же  упал  на колени, избегая  выстрелов. И  понял, что  переоценил  свои  силы - прямо  в лицо  ему  смотрело  дуло  лазера. Подобное  оружие  было  запрещено  во  все цивилизованных  странах, эта  технология  считалась  экспериментальной. У экспериментов  были  жертвы. Росомаха  видел, что  может  сделать  с  человеком такой  лазер. Возможно, иммунитет  мутанта  справится  с  таким  ранением, но не  стоило  испытывать  судьбу.
Логан  поднял  руки, всем  своим  видом  показывая, что  не  собирается  больше сражаться. На  его  запястьях  защелкнулись  наручники, сломать  которые  мутант не  мог. Ну, вот  он  и  попался. Оставалось  только  надеяться, что  у  Мико дела  обстоят  по - лучше.
На  людях, окруживших  его, была  военная  форма, лишенная, однако, знаков отличия. Росомаха  знал, что  перед  ним  наемники. Не  армия.
- Что  тут  происходит?   на  поляне  появился  невысокий  мужчина  с  сединой в  волосах. При  виде  его  наемники  почтительно  замолчали   мужчина  был  их командиром.
Росомаха  облегченно  вздохнул. От  командира  пахло  эдельвейсом.
- Мы  поймали  шпиона, - отрапортовал  солдат, державший  лазер.
- Отлично, отлично, - кивнул  командир. - Нужно  показать  его  Йену.
- Ученые  же  просили  их  не  беспокоить, - неуверенно  напомнил  солдат.
- Они  не  учитывали  возможность  вторжения. Так  что  предоставь  думать  мне.

Командир, Логан  и  конвоирующие  его  солдаты  направились  к  серому безликому  зданию  базы, остальные  разошлись  по  наблюдательным  постам. Базу  окружало  чистое  пространство, спрятаться  здесь  было  негде. На  равном расстоянии  друг  от  друга  стояли  черные  столбы. Командир  развернулся  и  подошел  к  солдату  с  лазером.
- Что-нибудь  не  так, сэр?
Вместо  ответа  командир  откинул  голову  и  лбом  ударил  парня  в переносицу. Солдат  упал, но  на  него  уже  не  смотрели. Начался тот  ураган, который  воины  Триады  зовут  боем. Логан  никогда  еще  не  видел, чтобы человек  двигался  так  быстро. Мико  уже  покинула  тело  командира, которое безвольно  упало  на  песок. Теперь  она  дралась  в  собственном  обличье.
Скоро  солдаты  без  движения  лежали  на  земле, а  девушка  искала  ключ  от наручников  Росомахи.
- Отличная  работа, - заметил  Логан, растирая  онемевшие  запястья.
- Я  старалась. Как  ты  мог  попасться  этой  кучке  крестьян? Они  же  драться не  умеют!
- Зато  стрелять  умеют. Зачем  ты  рисковала? Могла  бы  дождаться, пока  они проведут  нас  в  базу.
- Видишь  это?   девушка  указала  на  черные  столбы.   Эти  штуки  сканируют солдат. Они  бы  засекли  меня. Похоже, меня  тут  ждут. Да  и  бояться  нам нечего. Ученые  недолюбливают  солдат, охраны  здесь  нет. По  крайней  мере, живой.
- А  роботы?
- Хватает. Так  что  смотри  по  сторонам.
Мико  подняла  лазер  и, не  целясь, выстрелила. Один  из  черных  столбов взорвался.
- Маскировка  превыше  всего, - хихикнула  девушка, откидывая  оружие  подальше. - Не  отставай.
Росомаха  заметил, что  песок  шевельнулся. Легко, почти  незаметно. Это  вполне могла  быть  змея. Или  очередная  ловушка. Мико, ничего  не  замечая, пошла  вперед. Песок  зашевелился  сильнее. Остро заточенные  железные  шипы  капкана  сомкнулись  на  том  месте, где  только что  стояла  девушка. Но  ее  там  уже  не  было. Мико  и  Логан, в  последний момент  вырвавший  ее  из  западни, упали.
- Я  бы  предпочел  солдат, - выдохнул  Росомаха.
- Я  тоже. Логан, я  в  себя  прийти  не  могу! Ты  что, и  вправду  спас  меня?
- А  как  это  выглядит?
- Просто  я  не  ожидала  такого… особенно  от  тебя. Спасибо.
- Забудь, это  было  легко. Что  будем  делать  дальше?
- Ты  чувствуешь  опасность,  а  я  нет. Остается  только  один  выход - я вселюсь  в  тебя.
- Не  поможет, - быстро  возразил  Логан. Перспектива  отдать  свое  тело, кому бы  то  ни  было, его  не  устраивала. - Ты  все  равно  не  будешь  чувствовать ловушки. Это  приобретенное, а  не  врожденное.
- Догадываюсь. Поэтому  я  не  буду  подчинять  тебя, просто  сольюсь. Ты  меня даже  не  почувствуешь. Я  так  уже  делала, путешествовала  по  морскому  дну. Правда, тот  скат  не  выжил… Но  ведь  ты  не  скат!
- Мико, я...
- У  меня  нет  времени  на  обсуждения.
Мико  превратилась  в  яркое  изумрудное  сияние  и  скользнула  к  нему. И исчезла. Логан  осмотрелся, не  веря  своим  глазам. Так  и  есть - девушка исчезла.
Это  было  странно, носить  в  себе  другое  существо. Было  не  больно  и  не тяжело, Росомаха  вообще  ничего  не  чувствовал. Он  попробовал  пошевелиться. Ничего  нового, тело  слушается  его  идеально.
Ловушек  больше  не  было. Росомаха  сорвал  с  окна  решетку  и  выбил  стекло. Перед  ним  открылась  пустая  комната. Если  не  считать  трех  боевых роботов.
\Позволь  мне  заняться  ними\, - прошелестел  голос  Мико  в  его  голове.
Логан  видел  все, но  больше  не  контролировал  свои  движения. Теперь управляла  Мико. Быстро  и  по-кошачьи  грациозно  она  расправлялась  с
противниками  и  уворачивалась  от  их  ударов. Тело, которое  стало  их  общим, не  получило  ни  одной  царапины.
- Отлично, Мико.
\Я, в  отличии  от  тебя, не  могу  моментально  залечивать  раны, поэтому  я привыкла  их  не  получать. Не  возражаешь, если  я  и  дальше  буду вмешиваться?\
- Как  хочешь. Почему  бы  тебе  не  действовать  самостоятельно?
\Мне  кажется, что  ты  справишься  лучше. Не  капризничай.\
- Может,  скажешь, куда  мне  идти?
\Вниз, лаборатория  под  землей. Перед  этим  нам  придется  пройти  галерею экспериментов. Не  самое  приятное  зрелище. Не  трогай  тех  существ, ты  им ничем  не  поможешь. Здесь  есть  и  другие  мутанты, которых  эти  идиоты  от науки  не  тронули. Думай  о  них. \
Все  лаборатории  построены  по  одному  принципу. По  крайней  мере, известные Логану  лаборатории. Наверху  располагались  склады, библиотеки, отделы  с документами. А  внизу   цехи, где  люди  играли  с  природой, создавая животных, не  имеющих  права  на  существование. Таких, как  он. Или  Мико.
О  том, что  Мико  была  создана  в  лаборатории,  он  узнал  в  самолете, когда они  летели  на  остров. Но  ее  для  себя  создала  Триада. Им  тоже  нужен был  идеальный  убийца. Тогда  Логан  понял, почему  девушка  так  рвется  на этот  остров:  Таких,  как  я, Логан, больше  не  будет. Я  не  позволю .
Вход  в  подземную  лабораторию  защищала  двойная  титановая  дверь  с парольным  доступом. Она  заставила  Росомаху  остановиться. Открыть  такую дверь  когтями  будет  непросто. И  тут  в  дело  вновь  вступила  Мико. Пальцы, в  один  момент  ставшие чуткими  и  ловкими, пробежались  по  клавишам  замка. А  потом  Мико  набрала пароль.
- Как  ты  это  сделала? , - изумился  Логан.
\Очень  просто. Силой  открыть  эту  дверь  невозможно, это  точно. Но  ставить на  такое  чудо  техники  замок  с  паролем  могут  только  дилетанты. За  время использования  основные  клавиши  стерлись, а  составить  из  них  слово-пароль было  вопросом  логики. \
Дверь  скрывала  за  собой  темный  коридор  с  десятками  прочных  дверей. В каждой  двери  было  маленькое  окно  с  решеткой  и  толстым  стеклом.
- Мутанты  здесь, Мико?
\Нет, тут  только  жертвы  экспериментов. Не  смотри, будет  плохо. \
И  все-таки  он  не  смог  удержаться, заглянул. В  крохотной  комнатке, прямо на  грязном  полу  лежало  нечто  бесформенное, покрытое  светло-розовой  тонкой кожей. Тонкие  четырехпалые  лапки  закрыли  лицо. Существо  было  живым: оно дышало  и  тихо  постанывало.
\Это  не  человек. В  прошлом  животное, уже  не  имеет  значения, какое. Сейчас выброшенная  игрушка, не  оправдавшая  надежд  своих  создателей. \
- Ты  была  права, Мико.
\О  чем  ты?\
- Таких, как  мы, больше  не  будет.
Прозрачную  дверь, отделявшую  лабораторию  от  коридора, он  разбил  одним ударом. Несмотря  на  то, что  она  была  сделана  из  бронированного  стекла. Мико  покинула  его  тело, материализовавшись  в  своем  облике.
Колбы, мензурки, стеклянные  сосуды. Мерцающие  экраны  компьютеров. Огромный аквариум. Столы  для  экспериментов. Клетки. Все  это  было  знакомо  Росомахе, это  было  старым  шрамом  из  его  прошлого. Судя  по  резко  побледневшему  лицу  Мико, она  чувствовала  то  же  самое.
- Кто  вы  такие?   вышел  вперед  человек  в  белом  халате.   Вам  нечего  тут делать! Убирайтесь  наверх  или  я  позову  охрану!
- Это  он, Логан, - прошипела  Мико. - Кристофер  Йен. Он  принимал непосредственное  участие  в   Оружии-Х . Не  управляющий  пост, конечно, но был  близок.
- Совершенно  верно, - спокойно  кивнул  ученый. - И  что? Вы  думали, что  я спрячусь, залягу  на  дно? Я  служу  науке, мне  нужна  лаборатория. Вы, как никто  другой, должны  сознавать  это. Росомаха, результат  эксперимента Оружие-Х . Мико, дитя  операции   Эфа. Вы  родились  в  таких  же  белых стенах, вы  не  причините  мне  вреда.
- Хочешь  поспорить  со  мной?   голос  Мико  донесся  издалека. Логан обернулся.
Девушка  стояла  у  стола, заставленного  сосудами  с  разноцветными жидкостями.
- Не  смей!   взвизгнул  Йен. Глаза  его  расширились  от  страха. - Ты  убьешь нас! Ты  не  сможешь!
- Не  смогу? Позволь  тебя  удивить!
Мико  толкнула  стол. Сосуды  со  звоном  разлетелись  на  осколки, разноцветные жидкости  смешались. В  воздух  с  зловещим  шипением  стал  подниматься  желтый пар.
Девушка  повернулась  к  Росомахе:
- Это  смертельный  яд, Логан. Три  вдоха   и  ты  мертв. Мы, мутанты, продержимся  больше.
- Яд  пойдет  в  коридор, - предупредил  Росомаха. Желтый  дым  слепил, становилось  трудно  дышать. - Погибнут  все  эксперименты.
- Ну  и  пусть. Зачем  им  жить  вот  так? Давай  лучше  подумаем  о  живых  и вполне  здоровых.
Стараясь  не  смотреть  на  людей  в  белых  халатах, задыхающихся  в  клубах яда, они  прошли  к  другой  двери, такой  же  мощной, как  и  вход  в лабораторию. Мутанты  были  там. Прикованные  к  стенам, связанные  и  истощенные, они  все же  смогли  идти. Только  куда  идти? Со  всех  сторон  поднималась  желтая смерть.
- Что  теперь, Мико?
Вместо  ответа  девушка  подошла  к  одному  из  мутантов  и  что-то  шепнула ему. Тот  кивнул.
- Ты  уведешь  их  отсюда, - Мико  повернулась  к  Росомахе.   Его  зовут Дэвид, он  сможет  пробить  вам  путь.
- А  как  же  ты?
- Я  должна  найти  Йена. Нельзя, чтобы  он  снова  избежал  наказания.
- Ты  можешь  погибнуть. Я  не  позволю!
- Позволишь, Логан, позволишь. Остановить  меня  ты  просто  не  сможешь, как не  сможешь  и  последовать  за  мной. Кто-то  должен  спасти  их. За  меня  не бойся, я  ведь  умею  выживать.
- Мико?
- Ну  чего  еще?
- Почему  эдельвейс?
- Так  получилось. Помнишь, ты  впервые  показал  мне  его? С  тех  пор  это мой  цветок. Прощай.
Блеснув  белоснежной  улыбкой, она  скрылась  в  дыме. Мутант  по  имени  Дэвид  неплохо  контролировал  свои  способности. Даже уставший, он  сумел  пробить  в  земле  достаточно  широкий  тоннель. Бывшие пленники, прикрывая  глаза  руками, выходили  под  свет  солнца.
- За  мной! - крикнул  Логан.
Он  повел  мутантов  к  вертолетам, стоявшим  на  побережье. Две  машины, окрашенные  в  зеленый  цвет, вместили  всех  пленников. Среди  мутантов нашлись  и  такие, кто  сумел  поднять  вертолеты  в  воздух.
Уже  с  неба  Росомаха  наблюдал, как  исследовательская  база  взрывается, оставляя  после  себя  зловещую  черную  воронку. Выжить  там  не  мог  никто.
- Мне  очень  жаль, - к  Логану  подошел  Дэвид. - Ваша  подруга  спасла  нас..
- Она  сделала  то, что  хотела, - прошептал  Росомаха. - Всегда  так  делала. Не  нужно  жалеть  ее, Мико  терпеть  не  могла  жалости. А  теперь, ребята, вспоминайте, как  вы  попали  в  это  райское  местечко!

В  особняк  Ксавье  он  вернулся  только  через  пять  дней. Все  это  время  он находил  и  уничтожал  тех, кто  занимался  отловом  мутантов  для  дальнейших исследований. Это  помогало  ему  заглушить  странную, уничтожающую  его изнутри  тоску. Иногда  ему  казалось, что  в  воздухе  витает  запах  нежного горного  цветка, а  за  его  спиной  только  что  блеснули  зеленым  светом чуть  раскосые  глаза. Но, стоило  ему  повернуться, и  видение  исчезало.
- Логан, где  ты  был?   кинулась  ему  навстречу  Джин. - Мы  так волновались  за  тебя! И  я, и  профессор  искали  тебя, но  так  и  не  могли найти! Что  случилось?
- Гулял. А  ваш  зов  не  услышал.
- Это  настолько  безответственно, - в  холле  появился  и  Циклоп. - Ты заставил  волноваться  всю  команду.
- Да  отстаньте  вы  от  него, - фыркнула  Шельма. - Неужели  не  ясно, что  он ничего  не  скажет!
- Зато  скоро  он  станет  главным  получателем  почты  в  этом  доме, - усмехнулась  Буря, протягивая  ему  конверт. - Держи. Это  пришло  в  тот  же день. Через  час  после  того, как  ты  уехал.
В  конверте  лежал  сложенный  вдвое  листок. Развернув  письмо, Логан  увидел тисненные  золотые  буквы:  Даже  если  меня  не  будет, я  останусь  рядом .
Засушенный  цветок  эдельвейса  выпал  ему  на  ладонь. Нежные  розовые лепестки  потускнели, но  сохранился  нежный  запах  гор. Росомаха  положил  цветок  обратно  в  конверт. Хотелось  смеяться. Неведомо чему.

2

Читала зтот фанфик, почему-то не понравился по первому прочтению
А теперь... Зацепил

3

Сидоровская Мария написал(а):

Читала зтот фанфик, почему-то не понравился по первому прочтению
А теперь... Зацепил

У меня, кстати, похожая ситуация была.
Особого энтузиазма к его прочтению не было, а когда дочитала... В общем, долго потом размышляла.

4

ААААА!!!! Мой любимый фик!!!! Господи, как же долго я не могла его найти...

5

X-men_ka написал(а):

Мой любимый фик!

И мой тоже^^

X-men_ka написал(а):

как же долго я не могла его найти...

Ну вот теперь он сам нашёл тебя:)


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Изумрудный эдельвейс.