Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Догоняя ветер


Догоняя ветер

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Фанфик был найден на одном заброшенном сайте.
Фактически, это продолжение фика "Изумрудный эдельвейс", который можно прочитать здесь - Изумрудный эдельвейс.
И ещё есть мааленькая, но убедительная просьба - если вы знаете, закончен этот фанфик или нет, и если у него таки есть продолжение и вы о нём знаете - просьба написать! Так как ищу его окончание уже больше года...

Догоняя ветер
автор: Symerki.

Часть первая. Замок из песка.

Сирена оглушительно вопила, но возможности выключить или попросту уничтожить ее не было – вопила она в коридоре. Логан, тихо выругавшись, поднялся и начал поиск разбросанной поздним вечером одежды.
В коридоре он столкнулся  Гамбитом. Судя по его виду, Реми всю ночь был далеко от особняка.
/Так, один единомышленник есть, - мрачно подумал Росомаха. – Если одноглазый решил устроить учебную тревогу, ему не жить/.
- Ты сам сделаешь? – поинтересовался Гамбит. – Или мне позволишь?
- Я делал в прошлый раз, теперь твоя очередь.
Усмехнувшись, креол зарядил карту и послал ее в сторону сирены. Резкий высокий звук оборвался, зеркальный пол усыпали металлические осколки и куски штукатурки.
- Циклоп опять устроит мелкий, но шумный скандал, - равнодушно заметил Реми. 
- Ну и пусть. Пошли лучше к Церебро.
В зале около главного компьютера в особняке их уже ждала вся команда. Кроме Джубили. Росомаха вдруг вспомнил, что вчера она и Гроза уехали в город. Присмотревшись повнимательнее, он не нашел и Грозы.
- Что случилось, профессор? – первой нарушила молчание Шельма.
- Боюсь, у меня для вас плохие новости, - покачал головой Ксавье.
- Где Джубили? – прервал его Логан. – И Гроза?
- Гроза здесь, - ответил Зверь. – В лазарете. Вчера на них напали «Друзья». Они использовали клаустрофобию Грозы, это им помогло. Она ранена, но неопасно, через несколько дней будет на ногах.
- А Джуби?
- Ее поймали. Скотт и Джина не успели помочь.
- Теперь, надеюсь, вы понимаете, зачем я собрал вас, - снова заговорил профессор. – С помощью Церебро мне удалось узнать, где они держат ее. Мы выступаем сейчас же, но боюсь, у нас мало времени.
Росомаха встал первым. Он не хотел слушать никаких планов. Для него главным было то, что Джубили в опасности. А уж планы – удел одноглазого.

В предрассветных сумерках база «Друзей Человечества» выглядела зловеще. Но у людей икс не было времени присматриваться, нужно было действовать. Циклоп прожег дыру в заборе, уничтожив несколько камер наблюдения.
- Надеюсь, все помнят, что должны делать, - спросил он.
- Гамбит помнит, - Реми зарядил несколько карт. – Теперь мы можем идти или так и будем прятаться в кустах?
- Будьте осторожны, они знают, что мы здесь!
Они уже не первый раз нападали на «Друзей Человечества», поэтому страха не было. Осталось только указать зарвавшимся фанатикам их место.
Но когда мутантов и здание разделяло всего несколько шагов, дверь открылась. На пороге стояла Джубили.
-Привет, ребята! – она помахала рукой застывшим от удивления мутантам. – Вот и я!
- Но chere, как это возможно? – первым опомнился Гамбит. – Они тебя отпустили?
- Как же! И попутно спели гимн Америки! Нет, меня спасла одна мутантка. Еще она просила, чтобы я передала профессору вот это.
Джубили протянула Циклопу зеленую дискету.

- Это, определенно, схема, - в свете компьютерного экрана морда Зверя казалась еще более жуткой, чем обычно. – И карта…
- Можешь сразу перейти к сути? – поторопил его Росомаха. – Ты разобрался, что это?
- Похоже, да. И то, что я понял, пугает меня.
- Хэнк, ты сильно рискуешь, когда пытаешься найти у меня терпение. Говори же!
- Это план охоты, Логан. Охоты на таких как я или морлоки – «слишком мутантов». Тех, что не могут скрыть свое отличие.
- Ничего нового. Президент запретил им заниматься этим, на их пути станем не только мы, но и закон.
- Травля будет не в Америке, а по всей Европе. Никто не уйдет от них.
- Но их нужно остановить!
- Спасибо, что сказал! Все не так просто. Я пытаюсь найти имена будущей добычи, но эта информация закодирована. Мне понадобится время!
- У тех, кого ты уже зовешь добычей, этого времени нет.

Вокруг было холодно, шел снег. Темно-коричневый плащ, такой же, как у всех монахов, не спасал от порывов ледяного ветра. Дыхание вырывалось из легких облаками пара, унося из тела остатки тепла.
Но Курту нравился такой холод. Здесь, в горах, он был один. Ночной Змей понимал, что горожане его едва терпят, и не винил их в этом. Сложно полюбить демона! Конечно, после вмешательства людей икс на него больше не нападали, но и испытывать терпение людей не стоило.
Здесь он никого боится. Потом у него будет болеть замерзшее тело, но эта боль быстро пройдет. Он получит то, что нужно ему больше остального – свободу и одиночество.
Курт любил одиночество, оно спасало. Наедине с собой он мог не ждать удара в спину или очередного оскорбления. А там, в оставшемся за спиной мире, его не понимал никто. Монахи жалели его, но сознательно избегали. Горожане тихо ненавидели демоновидного мутанта, их ненависть ждала своего часа. Даже другие мутанты, те же люди икс, не могли понять, каково ему. Он был не просто уродом, он был дьяволом, к ненависти примешивался и религиозный страх. Понять это со стороны невозможно…
Скрип снега, нарушающий тишину гор, привлек его внимание. Курт резко обернулся, но было слишком поздно – правую руку пронзила резкая боль. Чуть выше локтя торчала короткая стрела.
За его спиной стояли люди в форме «Друзей Человечества». Ночному Змею не нужно было вертеться, чтобы понять, что его окружили со всех сторон. Он попытался телепортироваться, но безуспешно – впервые в жизни дар изменил ему. Курт повторил попытку, но вновь не получил результата.
- Зря стараешься, урод, - один из «друзей» презрительно сплюнул в снег. – Яд не убьет тебя, только парализует твои способности. А уж без них мы с тобой справимся!
Курт окинул беспокойным взглядом собравшихся вокруг него людей. Больше двадцати. Он один не справится, тем более что мир перед глазами начал расплываться. Легкая дрожь пробежала вдоль позвоночника.
- Сдавайся, мутант! Мы все равно уведем тебя с собой, но без борьбы ты облегчишь нам задачу. Что ты можешь один?
- А он не один.
Из снежной бури появилась девушка.
Она была человеком – или почти человеком. Из обычной толпы ее выделяли только  изумрудно-зеленые волосы, неровно остриженные на уровне плеч. Раскосые глаза цвета морской волны внимательно разглядывали «друзей».
- Еще одна, - опомнился тот, в руках которого блестел небольшой черный арбалет. – Развелось вас, как крыс!
Но прежде, чем он успел выстрелить, воздух рассек нож. Оружие по самую рукоять вошло в предплечье человека.
А  дальше  все  закружилось. От  резких  движений  поднялась  снежная  пыль, она смешивалась со снегопадом, образуя сплошную белую пелену. Курт видел только людей, нападавших на него, странная девушка осталась за этой пеленой.
Он почти не помнил, что происходило. Он отражал и наносил удары, пока его не толкнули в спину. Раньше цирковая практика помогла бы Змею удержать равновесие, но теперь у него болела голова, а раненая рука онемела. Он видел только направленное на него дуло пистолета. Вагнер зажмурился, ожидая выстрела.
Но выстрела не было. Человек тихо вскрикнул и повалился в снег. Над ним стояла девушка с изумрудными волосами.
- Что вы с ним сделали? – с трудом проговорил Вагнер.
- Нервную систему надо знать, - усмехнулась она. – Иногда одной точки на теле достаточно, чтобы причинить весьма неприятные ощущения. Вставай.
- Но кто вы? И почему помогаете мне?
- Это потом. По моим расчетам, минут через двадцать ты потеряешь сознание из-за яда, а расчеты меня редко подводят. Нужно доставить тебя в тепло.

- Мы предупредили многих, - отрапортовал Скотт.
- Но хоть один согласился поехать с вами? – спросил Ксавье.
- Нет, профессор. Даже Уоррен отказался. Они нам не поверили.
- И это их ошибка, не ваша. Травля началась, ею охвачены многие страны. Мутанты гибнут десятками. Но есть и хорошие новости – правительства этих стран объявили самовольную расправу вне закона и взяли мутантов под защиту. Надеюсь, дальше обойдется без нашего вмешательства.
- Простите, что перебиваю, - вмешалась Шельма. – Мне кажется, нужно навестить Курта.
- На него тоже могут напасть, - согласилась Джина.
- На него уже напали, - отозвалась мутантка с белой полосой на волосах. - Недавно в особняк звонил настоятель монастыря. Он очень обеспокоен, настолько, что даже выехал в соседний город для звонка нам.
- Змей пострадал? – нахмурился Росомаха.
- Нет, его спасли. В этом, как я поняла, и заключается проблема. Его спасла девушка, и теперь Курт все свободное время проводит с ней. В монастыре волнуются.
- С девушкой? – переспросил Гамбит. – И чего тут странного? Хотя если учитывать особенности внешнего облика нашего друга…
- Вот именно! Если узнать Курта лучше, страх перед его внешностью исчезает. Но не многие способны узнать его, а особенно женщины. Ей явно что-то нужно!
- Да и не смогла бы простая девушка расправиться с «Друзьями», - добавил Логан. – Нет, тут что-то нечисто. Я еду к нему.
- Вы все летите туда, - сказал профессор. – Это не только поможет разобраться с Куртом, но и приблизит нас к «Друзьям Человечества».
- Вот к ним я совсем не рвусь, - вздохнул Логан, натягивая куртку.

Курт пришел в себя, но открывать глаза не хотелось. Он чувствовал тепло монастырской кельи, значит, он дома. Тело болело, словно избитое, в голове гудело, а одна рука почти онемела. Где-то рядом звучал размеренный голос настоятеля. Курт не прислушивался к словам, само присутствие учителя действовало на него успокаивающе.
Но вот настоятель замолчал, его сменил мелодичный и нежный, непривычный для строгих монастырских стен голос – голос женщины. Курт открыл глаза, присаживаясь на кровати, но тут же пожалел об этом. От боли перед глазами поплыли круги. Чья-то узкая теплая рука заставила его снова лечь.
Девушка наклонилась над ним. Курт помнил ее, это она спасла его от «Друзей Человечества». Такие волосы сложно забыть, как и сине-зеленые раскосые глаза. Теперь на незнакомке был темно-коричневый плащ, одежда, одинаковая для всех гостей монастыря.
- Ну, как чувствуешь себя? – спросила она. В голосе звучала искренняя забота, что немало поразило Ночного Змея. Обычно люди не были слишком внимательны к нему.
- Будто по мне весь цирк прошелся, - Курт хотел улыбнуться, но в последний момент передумал: на многих его заостренные зубы действовали угнетающе. – Но если бы не вы, я бы вообще ничего не чувствовал.
- Я только отвлекла их внимание, дальше ты справился сам. И не «выкай»  мне, не люблю я этого. Покажи лучше лапку.
Не дожидаясь ответа, девушка присела на край кровати и положила его руку, стянутую бинтами, себе на колени. Знакомым Курту ножом она разрезала повязку.
- Заживает неплохо, - отметила незнакомка, проводя тонкими пальцами по краям раны. Курт поморщился от боли. – Извини, я случайно задела. Сильно болит? Только отвечай честно, это не простое любопытство с моей стороны.
- Не очень, но руку согнуть невозможно. Вы… ты  не  сказала  мне, почему  спасла  меня.
- А что ты ожидал от меня? Что я пройду мимо и позволю им убить тебя?
- Говорите правду, - вмешался настоятель. – У меня нет дара читать мысли, но я вижу, что вы лжете.
- Хорошо. Честно говоря, у меня нет желания врать вам. Меня зовут Мико. Курт, я пришла в горы только ради тебя. Сегодня я приехала в Германию, а неделей раньше узнала, что «Дружки» будут травить мутантов. Твое имя было в их списке.
- Первым?
- Нет. Но я выбрала тебя.
- Почему? – настоятель бросил строгий взгляд в сторону Курта. Синекожий мутант смутился. – Простите, но это выглядит подозрительно.
- Ничего подозрительного, поверьте  мне. О Курте я услышала от мутанта по прозвищу Росомаха, так что только его имя показалось мне знакомым. И я успела вовремя.
- Мы очень благодарны вам. Теперь Курт в безопасности, а вы можете уходить.
Ночному Змею очень не хотелось, чтобы девушка уходила, но он не решился возражать учителю.
-Я бы хотела остаться, - Мико не обратила внимания на настоятеля, она смотрела только в глаза Курту. Ночной Змей почувствовал, как сердце замирает у него в груди. – Они могут вернуться, один мутант с ними не справится, а два – легко. Правда, Бес?
- Не произносите это слово в доме Божьем! – взвизгнул стоящий рядом с ними монах.
- Ладно, не буду. Мне не сложно.
Она взяла со столика кружку, из которой поднимался пар. От кружки пахло травами.
- Вот, выпей, - Мико  протянула ему лекарство. – Это нейтрализует остатки яда в твоей крови. Нужно, чтобы силы вернулись к тебе как можно быстрее.
- Ты останешься надолго? – прошептал Курт, проигнорировав разъяренную гримасу настоятеля.
- По крайней мере, пока не прибудут доблестные люди икс, которым я неделю назад подсунула те же списки. Либо они решили наплевать на мое предупреждение, либо спасают кого-то другого, либо решили добраться до Германии пешком и уже который день в пути.
- А потом?
- Ретируюсь. С небезызвестным тебе Росомахой мы расстались не самым лучшим образом, так что есть приятная возможность того, что он открутит мне башку. Я остановилась в небольшом домике недалеко от монастыря. Симпатичный такой, с синей крышей.
- Знаю.
- Зайди ко мне, когда сможешь держаться на ногах. А пока мне пора идти. Пока, еще увидимся…Бес!
Она  вышла.
Курт откинулся на подушки. Он знал, что сейчас прослушает пространную лекцию от учителя, но это – первый раз за долгие годы – не беспокоило его. Хотелось как можно быстрее покинуть душную келью, ставшую вдруг такой тесной, чтобы снова увидеть смеющиеся глаза цвета морской волны.

- А как ты познакомилась с Росомахой? – поинтересовался Курт.
Он и Мико шли по узкой горной тропинке. Девушка попросила показать ей горы, и Ночной Змей был рад этому – в городе его не любили.
Ему было легко с девушкой, настолько странно ворвавшейся в череду его серых дней. Мико вела себя так, как никто раньше. Она не боялась Курта, хотя даже людей икс сначала испугала его внешность. А девушка вела себя так, словно все вокруг нее были синими и хвостатыми. Для Ночного Змея это было непривычно – не видеть в обращенных на него глазах сочувствия к уроду или страха перед дьяволом.
- Тебе действительно интересно, Курт?
Вагнер почувствовал, что она не хочет отвечать. И это тоже было странно: чувствовать ее мысли, понимать ее с полувзгляда, будто они знают друг друга всю жизнь. Друзей у него было не так уж и много, все они сейчас далеко… Не в его правилах было верить первому встречному, но Мико была особым существом.
- Просто любопытно, - заверил ее Ночной Змей. – Не отвечай, если не хочешь.
- Секрета тут нет, просто это длинная история, а от длинных историй я мерзну. А ты?
- Я привык к холоду, не первый год тут.
- Сейчас проверим!
Девушка подпрыгнула и ударила по ветке сосны, под которой они проходили. Снег мягким облаком опустился на Курта. Ночной Змей отряхнулся, но колючие снежинки не желали так просто слетать.
Удар был слишком резким и быстрым для обычного человека или мутанта. Мико уже не первый раз заставляла Курта насторожиться – знание нервной системы, молниеносные движения, та скорость, с которой она расправилась с «Друзьями Человечества»… Думать о том, что девушка что-то скрывает, не хотелось.
- Какой ты смешной, Чёртик! – рассмеялась Мико. – Ты ведь не обижаешься, что я так тебя называю?
Нет, он не обижался. Он знал, что Мико не желает его обидеть.
- Только не зови меня так в монастыре, - попросил он.
- Сама могу догадаться. Можно немножко личный вопрос?
- Конечно.
- Как ты телепортируешься? Я думала над этим, но так и не нашла ответ.
- А я никогда не задумывался над этим. Просто телепортируюсь, вот и все.
- Понимаю, я тоже не могу объяснить свои способности.
Ночной Змей почувствовал себя неловко. Он ведь ни разу не спросил о ее способностях! А ведь Мико уже говорила, что она мутантка.
- Не мучайся этим, Чёртик. Я не люблю говорить о себе.
Они пошли дальше. Курт смотрел по сторонам, хотя наизусть знал эту тропу. Он мог с закрытыми глазами найти тут каждое дерево. Просто он боялся прямо разглядывать девушку.
Она была странной, и дело тут совсем не в том, что она мутантка. Настроение Мико менялось каждый день, как менялись ее предпочтения, привычки, даже ход мыслей. Будто сотни людей жили в ней, сменяя друг друга.
- Почему ты замолчал? – удивилась Мико. – Помолчать я и в городе могу.
Она остановилась, внимательно разглядывая его лицо.
- На что ты так смотришь? – Курт не знал, что делать дальше. Хотелось просто телепортироваться. Почему-то он чувствовал опасность.
- Пытаюсь понять, на что смотришь ты. Какие у тебя глаза!
- Какие? Страшные? – грустно усмехнулся Вагнер. Нельзя ждать от людей совершенства, даже если люди и близки к нему! – Уродливые?
- Красивые!
От изумления Курт чуть в сугроб не свалился. Красивые? Это что-то новое! Однако Ночной Змей был уверен, что девушка не лжет.
- Они похожи на янтарь, в котором застыло солнце, - продолжила Мико. – Я раньше видела желтоглазых мутантов, но ты не похож на них! Только вот сложно понять, куда ты смотришь.
Курт не мог произнести ни слова. Он не знал, верить ей или нет…  Нет, она не лгала. Но и не говорила правду. За каждым ее словом, продуманным, точным, скрывались десятки недосказанных фраз, того, о чем она просто не могла говорить.
- Я уже замерзла, - пожаловалась Мико, сжимая его руку. – Давай вернемся.
- Я могу телепортировать нас, - предложил Курт.
- Лучше еще погулять. В городе мне одиноко, а здесь есть ты!
И снова странное чувство тревоги. Но теперь Курт отмахнулся от него, как от назойливого насекомого.
- Тогда я покажу тебе короткий путь.
Ночной Змей повел ее между сугробами. Хотелось, чтобы короткий путь не кончался. Конечно, они могли бы вернуться по той же дорожке, но Курту хотелось показать, как выглядит запорошенный снегом город с высоты гор. Теперь одиночество уже не так привлекало его.
Никогда еще синекожий мутант не чувствовал себя таким счастливым.
- Курт!... – позвала его девушка. Голос ее звучал неуверенно.
Курт удивленно посмотрел на нее. Мико же избегала его взгляда, рассеянно сжимая в руках осколок льда.
- Мне очень нужно поговорить с тобой.
- Здесь? Давай вернемся в город, уже недалеко.
- Сейчас Курт.

- Как давно? – тихо спросил Ночной Змей.
Он боялся, что из-за внезапно начавшегося снега Мико не услышит его. Но она услышала.
- Достаточно давно. Я не должна была говорить об этом, но надеюсь, что ты поведешь себя правильно.
- Я постараюсь…
- Уже поздно. Тебя ждут.
- Разве ты не вернешься в город?
- Вернусь. Но одна. Иди, Чёртик, не жди меня. И забудь о том, что я рассказала тебе сейчас.
- Понимаю. Думаю, я справлюсь. Прощай… meine liebe, - на этот раз Ночной Змей надеялся, что Мико не услышит его, а если и услышит, то не поймет. И девушка оправдала его надежды:
- Что?
- Ничего.Auf wiedersehen, Мико.

Ночной Змей обернулся и увидел за своей спиной Мико. Она стояла, улыбаясь, возле одной из колон. Курт увлекся молитвой, он не знал, когда она пришла и сколько уже услышала. Ведь он упоминал ее перед Богом…
- Привет, - девушка подошла поближе. – Ну, испугался? Не бойся, я никогда не слушаю чужие разговоры. Мне просто нравится смотреть, как ты молишься. Наверное, я сумасшедшая.
Сегодня она выглядела странно, никогда раньше она так не одевалась. Изумрудные волосы зачесаны назад, шею закрывает зеленый шелковый платок, худенькая фигура затянута в черную кожу, исчерченную серебристыми символами.
- Что-то случилось? – нахмурился Ночной Змей.
- Ничего… Чёртик, ты знаешь, что такое «ветер перемен»?
- Конечно. К чему это ты?
- Я вдруг подумала, что этим я и занимаюсь постоянно – догоняю ветер. Я хочу, чтобы что-то переменилось, но ветер в последний момент ускользает от меня. А я все равно не сдаюсь… Люди икс здесь. Они во дворе, а самолетик свой оставили за городом. Сейчас твой любезный настоятель втолковывает им, какая я плохая и как я дурно на тебя влияю.
Курт потрясенно молчал. В памяти вдруг всплыли слова Мико о том, что она уйдет с прибытием икс-менов.
- Теперь все изменится? – тихо спросил он.
- Это уж точно.
- Ты должна уходить?
- Не знаю, я еще не решила. Но я сначала хочу поговорить с Логаном.
Они прошли к высоким монастырским воротам.
Ночной Змей был рад видеть людей икс, они были одними из тех, кого он мог назвать настоящими друзьями. Курт сразу заметил, что с ними нет только Шельмы и Джубили, остальные были здесь.
- Курт! – первой заметила его Гроза.
- И Мико, - мрачно заметил Росомаха. – Вагнер, отойди от нее!
Икс-мены, привыкшие доверять чутью Логана, с недоверием смотрели на девушку. Никто не решался подойти.
Курт переводил взгляд с Мико на Росомаху. Надвигалось что-то страшное, он чувствовал это.
- Мне приятно видеть тебя здесь, Логан, - девушка скрестила руки на груди.
- Неужели? Не могу сказать того же о тебе!
- Ты сердишься?
- Я?! Сержусь?! На тебя?! Нет, Мико, я в восторге! Ты втравила меня в авантюру, потом сделала вид, что умерла, а я почти месяц гонялся за твоими убийцами по всему миру! Неплохой способ избавляться от врагов моими руками! А я ведь жалел тебя, черт побери!
- Вот такая вот я есть, - после недолгого молчания произнесла Мико. – Мерзкая эгоистка. Только почему-то никого не интересует, чего мне стоило это спасение! К тому моменту, как этот ублюдок, Йен, был мертв, я уже здорово надышалась газом. Думала, не найду выход. Но мне повезло – я вселилась в пробегавшую мимо крысу и нашла щель, ведущую на свободу. В крысу, Логан! В существо, которое раз в пятнадцать раз меньше меня! Я не смогу такое повторить, тогда меня вел инстинкт. Впрочем, это не прошло мне безнаказанным. Помнишь мои волосы? Они были длинные, ниже талии. А теперь что? Обрезки! Но я ведь не остригала волосы. Когда я вылезла из той крысы, их просто не было. Они остались в лаборатории, это была та масса, которую  тушка зверька вместить не могла. Смешно? А если бы это были не волосы? Если бы в этой лаборатории остались руки? Я бы не почувствовала этого в первый момент, зато при возвращении в привычную форму меня ждал бы бо-ольшой сюрприз!
Курт не до конца понимал, о чем она говорит, но чувствовал, что ей тяжело. Голос ее звучал равнодушно, но Змей уже научился понимать, о чем она думает. Он осторожно обнял девушку за плечи, чтобы просто показать, что он рядом.
- Потом я выбралась с острова, - продолжила Мико, благодарно глядя на Ночного Змея. – Это тоже было тяжело, но я не буду утомлять вас подробностями. И все то время, которое ты, герой мой, гонялся за нашими общими врагами, я лежала в больницах. В одной, потом в другой. Так вот я расплачивалась за помощь чужим мне существам! Но все-таки я выжила. И вместо того, чтобы спокойно отдыхать, снова кинулась помогать мутантам. Вломилась к «Друзьям Человечества», спасла от довольно жестокой смерти знакомую всем нам девушку, а потом приехала сюда, в снег, который я терпеть не могу! И что я слышу? Ты обижен? Ну, извини! Прости, что не бросилась сообщать тебе, что я жива, а попыталась сохранить эту самую жизнь!
- Сейчас ты выглядишь не лучшим образом, Логан, - в полной тишине сказал Циклоп. – Я не ожидал от тебя настолько беспочвенных обвинений!
- Браво, Мико! – Росомаха захлопал в ладоши. – Великолепно! Ты всех их обвела вокруг пальца! Такую тираду выдала! Признаюсь, даже я готов был разрыдаться. Только я вовремя вспомнил, с кем имею дело. Ты ведь наемная убийца.
- И это, конечно, делает меня хуже того, кто убивает по приказу правительства!
- Не в этом дело. Ты убиваешь, потому что тебе это нравится, ты получаешь от своей работы удовольствие. Вломилась к «Друзьям»? Этому я верю. Ради Джубили? Вряд ли. Скорее всего, у тебя было очередное сведение счетов. Помогла Курту? Очень мило, но вполне в твоем стиле, если судить по тому, что я слышал. Ты постоянно рядом с ним, а это невольно напоминает твои старые привычки. С каких пор Триада перестала ловить мутантов? Насколько мне известно, ей все еще нужны универсальные солдаты и новые образцы ДНК. Так что тебе нужно здесь, Мико? Надежда и любовь или синяя шкурка?
Снег большими пушистыми хлопьями опускался на землю. Мико молчала, как и окружившие ее мутанты.
- Это ведь неправда, Мико? – больше всего Курту хотелось, чтобы все это оказалось сном. Его призрачный мир рушился на глазах, а посетивший его ангел оказался падшим. – Логан ведь может ошибаться?
- Может, - Мико отстранилась от него. На красиво очерченных губах заиграла злая усмешка. – Но теперь он оказался прав. Мне действительно нужна синяя шкурка, а еще адамантиумовый скелет, черно-красные глаза… За каждого мутанта я получу по пятьдесят. Триада дорого оценила вас, икс-мены! А вы попались так легко… Даже ты, Логан, не смог понять, что вся эта история с «Друзьями» была подставой, ловушкой для вас! А вы попались в нее. Логан, мы ведь оба знаем, что нельзя смешивать личную жизнь и работу. А сейчас я на работе.
- Курт отойди от нее! – прорычал Росомаха, выпуская когти.
- Ну почему это все время я? – Ночной Змей не отошел. Он по-прежнему стоял рядом, безжизненно опустив руки. – Почему у всех может быть счастье, только не у меня! Я всегда получаю только обман. Но ведь это правильно, это наказание за глупость. Сколько раз я обжигался, когда верил людям! И все равно, только подлечив старые раны, я тут же получаю новые. Почему так, Мико?
- Как ты правильно отметил, ты виноват сам, - пожала плечами девушка. – Знаешь Библию, Чёртик? Помнишь притчу о замке на песке? Почти твой случай. Но ты не просто построил свой замок на песке, ты еще и воздвиг песчаные стены. Не ты первый – многие страшненькие мутанты живут своими мечтами, мир слишком жесток к ним. И вот налетела волна и смыла твой замок. Больно и обидно. Могу утешить тебя только тем, что чувствовать эту обиду ты будешь недолго.
- Ты слишком уверена в своей победе! – отметила стоящая рядом с профессором Джина. – Но ты не справишься со всеми нами.
Вместо ответа Мико только подняла руку. Из-за запорошенных снегом деревьев полетели стрелы. Они со свистом разрезали тяжелый зимний воздух и поражали мутантов. Курт знал эти стрелы – всего несколько дней назад такая же чуть не стала причиной его смерти. Но тогда Мико спасла его, а теперь…
Ночной Змей не телепортировался, хотя мог бы. Его уже ничто не волновало. Мико права, его замок разрушен.
- За что? – только и спросил он.
- За очень большие деньги, - просто ответила девушка, грустно глядя на него. – Прости, Чёртик!
А потом все вокруг растворилось в изумрудном сиянии.

Отредактировано DarK_JokeR (2012-08-03 23:01:17)

2

Часть вторая. Ракшас.
 
  В комнате царила темнота. Окна были неумело заложены кирпичами, от лампочки остались только осколки на грязном бетонном полу. Единственным источником света стал голубоватый экран компьютера. Экран, по которому бежали неоновые цифры и символы.
Перед компьютером, подогнув под себя ноги, сидел человек. Со стороны он казался мертвым, не было слышно дыхания, он не шевелился. Свет экрана отражался в единственном остекленевшем глазе, второй глаз был закрыт черной повязкой.
Строки бежали слишком быстро, человек даже не пытался всматриваться в них. Казалось, ему уже все безразлично. Но вдруг что-то изменилось. Человек вздрогнул и молниеносным, но мягким движением заставил строки замереть. Тонкие пальцы беззвучно забегали по клавиатуре.
- Есть, - произнес человек. – Не так уж ты и запутан, Церебро. Особенно без своего хозяина. Давай посмотрим, что у тебя есть.
На экране стали появляться, сменяя друг друга, фотографии мутантов. Одноглазый знал их всех, он только хотел убедиться, что ничего не пропустил. Досье его не интересовали.
- Отлично, просто замечательно. Интересно, кого ты взяла себе, а кого оставила для меня.
Камеры слежения в особняке тоже подчинялись Церебро. Теперь с их помощью одноглазый видел все комнаты дома Ксавье.
- Малышку Джубили, как всегда, оставили дома. Хорошо, хорошо, ее обмануть будет просто. И она поможет, точно поможет. А кто еще? Не верю, Ксавье, что ты доверил свою школу ребенку! Вот и наш победитель! Шельма… Шельма - это плохо. Она достаточно умна, чтобы не поверить мне. Проклятье!
Где-то в углу тихо зазвонил телефон. Не меняя выражения лица и почти не меняя позы, одноглазый включил громкую связь. Он уже знал, что его ждет.
- Слушаю.
- Привет, глазастый! Как справляешься? – поинтересовался приглушенный расстоянием женский голос.
- У меня нет времени на пустые разговоры. Что ты хочешь, Мико?
- Хочу узнать, выполнил ли ты мое поручение.
- Которое? Ты меня завалила поручениями.
- Кончай ныть! Ты поймал оставшихся двух мутанток? Сам знаешь, им нужна полная команда Х.
- Но там же Шельма!
- А здесь я. Выбирай, кого ты больше боишься.
- Она же меня убьет!
- Не убьет, если будешь вести себя достаточно умно. А если не будешь… Что ж, мир тебе!
- Очень смешно! Хочешь сказать, что выловила остальных иксов?
- Да, представь себе. И Рэйв давно работает. Один ты бездельничаешь! Проклятье, если бы я знала другого компьютерного гения, я бы ни за что не обратилась к тебе!
- Меньше нервов, Мико. В чем причина истерики?
- От тебя зависит жизнь мутанта, который мне не безразличен. А ты, вместо того, чтобы работать, отсиживаешь задницу в своем вонючем подвале!
- Я работаю. Дай мне три дня, я все сделаю.
- Рэйв понадобилось два дня.
- Но я не Рэйв. И если она у нас такая умная, пусть она и разбирается с Церебро.
- Остынь. Ладно, Ракшас, поступай по-своему. Я не против. Только будь любезен, думай не только о своих амбициях! У нас еще дело есть!
- Подумать только, от кого я это слышу. Ладно, Мико, постараюсь не забывать о твоих бесценных советах.
- Кончай трепаться и начинай действовать.
- Как скажешь, милая.
- Так, мне что-то не нравится. Уж не думаешь ли ты подъезжать к Шельме со своими обычными предложениями?
- Что мне мешает? – на экране появилась фотография мутантки с белой полосой в волосах.
- Не что, а кто. Я мешаю.
- Легко тебе говорить! Ты-то Ночного Змея по полной использовала.
- Смотря что ты имеешь в виду, говоря «по полной». Не забывай, там ведь монастырь.
- А здесь школа. Мне ничего не мешает.
- Опять про меня забыл. Сроки поджимают, Ракшас, наши… друзья волнуются.
- Плевать мне на Триаду!
- Плюнешь, когда встретишься с ними лично. Я тебя больше выгораживать не буду. У нас есть точные сроки. Вернее, у них и у меня.
- Опять планируешь что-то за спиной начальства?
- Можно подумать, ты не знаешь! Лучше скажи, что ты собираешься делать?
- А что сделала ты? Пойду к ним, скажу что ищу Ксавье… В общем, получу их доверие.
- Не пойдет. У нас нет времени, это важно.
- Только не говори, что я должен забраться в особняк и героически поймать мутанток голыми руками!
- Ну, лови их голыми ногами.
- Мико!
- Тебе поможет оплеванная тобою Триада. У тебя будет столько людей, сколько ты потребуешь, все вооружены ядом, нейтрализующим Х-фактор. Только поймай Шельму и Джубили, остальные уже ждут их!
- Я когда-нибудь тебя подводил?
- Я просто никогда не работала с тобой.
- Ну, теоретически…
- Практически. Ты пересмотрел сроки?
- Все равно три дня.
- Пусть будет так. Но не больше.
- Будь спокойна, ровно через три дня все будет готово. Для нас, конечно. Для Триады все готово уже сейчас.
- В данный момент я представляю себя, а не Триаду. Через три дня тебе придется быть в особняке, чтобы удостовериться в поимке мутанток… и выполнить мой приказ.
- Помню, помню. Терпеть не могу этих узкоглазых!
- Эй, я могу воспринять это как личное оскорбление!.. Я не могу больше говорить. Три дня, Ракшас. Не больше.
Цифры на экране ускорили бег. Ракшас наблюдал за ними из-под полуопущенных век. Комбинации кодов мгновенно сменяли друг друга, но мутант успевал разглядеть и запомнить их. Возможно, ему придется все три дня просидеть тут неподвижно, не отводя глаз от мерцающего экрана. Но это не пугало Ракшаса.
Он умел ждать.

- Я не могу больше так сидеть! – в который раз повторила Джубили. – Их нет уже неделю!
- А я что могу сделать? – недовольно отозвалась Шельма.
Она тоже волновалась. Команда улетела в Германию шесть дней назад, с тех пор от них ничего не было слышно.
- Ну почему они оставили здесь меня! – простонала старшая мутантка. – Остаться должна была Джина! Она, по крайней мере, всегда может найти профессора! Да и зачем он полетел с остальными? Всегда дома сидит, а на этот раз захотелось полететь!
- Меня почти всегда дома оставляют, но я не жалуюсь, - заметила Джубили.
- Жалуешься.
- Совсем мало!
Шельма только рукой махнула. Ее саму мучила неизвестность. Ведь с ними и Гамбит… Зачем нужно было лететь всем? Хоть бы кто остался! А вот теперь остается сидеть здесь и ждать!
Девушка встала и прошлась по комнате. И что здесь происходит в последние дни? Похищение Джуби, странная дискета, травля мутантов, Курт… Теперь еще и люди икс пропали без следа!
В городах беспорядки, мутанты напуганы. Несколько раз Шельма пыталась позвать на помощь хоть кого-то из знакомых иксменов, но никто не отозвался. Архангел и Псайлок уехали, их теперь не найти, на острове Мюр ходит одинокая Мойра – Бэнши не вернулся после очередной поездки в фамильный замок. Мутанты просто исчезли…
Исчезать не хотели только Саблезубый, периодически напоминающий о своем существовании в Нью-Йорке, Магнето, развлекающийся разрушением электростанции и прочих стратегически важных объектов, «Друзья Человечества», демонстративно нарушающие закон о запрете принудительной регистрации мутантов.
- Может, попробовать найти их с помощью Церебро? – неуверенно предложила Джуби.
- Ищи.
- Но я ведь его даже включать не умею!
- А я, конечно, главный эксперт в нашей команде!
- Ну должна же быть какая-то инструкция!
- Какой из ста двадцати томов тебя интересует?
- Не злись, Шельма! Я ведь тоже волнуюсь! И мне надоело это ожидание! И я хочу, чтобы что-нибудь случилось прямо сейчас!
Мощный взрыв разнес оконные стекла на мелкие осколки. В опустевшие рамы полетели короткие стрелы, с их наконечников стекала мутная жидкость.
- Желание исполнилось, - Шельма оттолкнула в сторону Джубили, одновременно стягивая перчатки.
В комнату через выбитые окна начали проникать люди в черной одежде. Их лица были закрыты масками, девушка видела только блестящие раскосые глаза.
Единственным их оружием были небольшие самострелы – источники покрытых мутной жидкостью стрел. Это были определенно не «Друзья Человечества», те никогда не опускались до средневекового уровня. Шельме легко удавалось держать нападавших на расстоянии, они не могли подобраться даже к Джубили.
Но все же что-то подсказывало мутантке, что этих людей нужно бояться больше, чем «Друзей».  Они смогли отключить защитную систему Церебро, а взрыв свидетельствует о том, что у них есть более совершенное оружие. Они получат то, за чем пришли.
Одна из стрел задела плечо Шельмы, разорвав иксменовскую форму и кожу. Девушка не обратила на это внимания, отталкивая слишком уж близко подобравшегося человека.  Так дальше продолжать не могло. Она должна была узнать, чего хотят эти люди, а для этого существовал только один способ…
Нужно прикоснуться к одному из них. Вместе с силой она получит и память человека, знание их цели. По крайней мере, она поймет, с кем имеет дело.
Шельма попыталась взлететь, но ничего не получилось – там, где раньше она чувствовала силу, теперь была пустота. Она не была мутанткой! От неожиданности девушка даже не заметила одного из нападавших, подкравшегося к ней сзади. А когда опомнилась, было слишком поздно, без своей силы она уже не могла одним ударом раскидывать противников в разные стороны.
Она огляделась по сторонам, пытаясь найти Джубили, но девочки рядом не было.
Нападавшие связали Шельме руки за спиной и отошли на несколько шагов. Без предводителя они ничего не могли с ней сделать.
Но предводителей было двое. Один, невысокий и коренастый азиат, рассматривал девушку злыми щелочками глаз, но молчал. Второй был полной его противоположностью. Высокий, поджарый, пепельноволосый, с открытым смелым взглядом… единственного ярко-голубого глаза. Второй глаз закрывала полоса темной материи.
- Кто вы такие? – только и смогла спросить Шельма.
- Незваные гости, - усмехнулся одноглазый. – Меня зовут Даниэль, хотя среди мутантов я известен больше как Ракшас. Мои спутники здесь лишь для того, чтобы препроводить вас к вашим друзьям.
- Где Джуби?
- Уже в пути. Видите ли, эти стрелы пропитаны ядом, созданным два года, три месяца, шестнадцать дней и, если мне не изменяет память, восемь часов назад в Китае. Подробно описать его я не могу – он был создан еще до моего рождения, как бы странно это ни звучало – скажу лишь, что он подавляет ваши способности. Как врожденные, так и приобретенные. Что-то вроде ошейников с Дженоши, только ошейники выгоднее.
- Вы поймали команду?
- Не лично я, но моя коллега. Вы скоро увидите их. К сожалению, я вынужден буду задержаться. Но уверен, что ваше путешествие пройдет нормально. По нашему замыслу вы должны были потерять сознание, но доза яда была недостаточно велика. Добавлять яд я не рискну, есть возможность летального исхода. Чен довезет вас и так.
Азиат кивнул. Шельма пожалела, что не может выкинуть его из особняка. Но без сил, украденных когда-то у мисс Чудо и доставшихся ей с рождения, она была беспомощна…

Вертолет мерно дрожал из-за работающих лопастей. Он был больше похож на грузовые машины, хотя именно на нем люди Триады прибыли к особняку Ксавье. Шельма знала, что этот вертолет – единственный, оставшийся у дома. Она только не знала, почему он не взлетает.
Прямо перед ней стоял азиат, которого Ракшас назвал Ченом. Он изучающе рассматривал девушку, а потом заговорил:
- Если они пощадят тебя, - голос у него оказался довольно высокий, - ты будешь принадлежать мне.
- Только в твоих мечтах, придурок!
Сопровождавшие их солдаты тихо засмеялись. Они не понимали слов девушки, но видели лицо своего командира. Впрочем, один только взгляд Чена заставил их замолчать. Азиат подошел к мутантке и бесцеремонно заставил ее встать.
- Тебе не следует дерзить мне, су…
- Заткнись, Чен, - холодно сказал Ракшас, вставая между ним и Шельмой. – А насчет придурка… Здесь я полностью разделяю ее мнение.
Девушка не заметила, когда он вошел в вертолет. Сейчас она даже рада была увидеть его. В конце концов, Ракшас тоже был мутантом.
- Тебя не должно здесь быть, - прошипел Чен. – Я не понимаю, почему Микото настояла на твоем присутствии.
Эти двое ненавидели друг друга. Это была ненависть, холодная, непримиримая, копившаяся в них годами. Шельма чувствовала ее на расстоянии. Солдаты тоже все понимали и то, что происходило сейчас, пугало их. Если начнется драка, они вынуждены будут принять чью-то сторону. Только чью? Судя по всему, их непосредственным предводителем является Ракшас. Но ведь Чен им ближе по крови!
Но драки не было. Телефонная трель разрезала напряжение, висевшее в воздухе, заставила соперников разойтись. Ракшас тяжело вздохнул и достал из кармана металлически-серебристый телефон с широким экраном. Он не стал прижимать трубку к уху, а просто нажал на одну из кнопок. На экране появилось изображение девушки с изумрудно-зелеными волосами.
- Ты все сделал? – требовательно поинтересовалась она.
- Да. И сделал бы быстрее, если бы не тот идиот, которого ты приставила ко мне!
- Это была не моя идея. И ты сам виноват – нечего было дотягивать до последнего!
- Так это моя вина? Ты только посмотри, что он сделал с особняком Ксавье! Все окна повыбивал!
- Напрасно мне жалуешься. Я принимаю твою сторону в споре так же часто, как и прибегаю к твоей помощи. Просто поторопись! Несмотря на все мои просьбы, ты все равно нарушаешь сроки! Да и ты, Чен, хорош! Я же поручила тебе присматривать за ним, а ты не очень-то стараешься!
- Простите, Микото.
- Сам ты Микото! Мико я, сколько можно повторять! Тащите Шельму сюда, а то Рэйв начинает хандрить от безделья.
- Уже летим. Так сколько, Мико? Трое?
- Четверо.
Чен, насторожившись, стал прислушиваться внимательнее, но связь уже прервалась.
- Слышал, что она сказала? – повернулся к нему Ракшас. – Быстро!
- Кто такой Рэйв? – подозрительно прищурился азиат.
- Не твое дело. Твое дело – управлять вертолетом.
Чен презрительно поморщился и ушел к пилоту. Ракшас опустился рядом с Шельмой.
- На кого ты работаешь? – девушка отодвинулась подальше от мутанта. Не оттого, что он был ей противен, просто вокруг Ракшаса висело странное энергетическое поле, находиться в котором было больно.
- Официально – на Триаду. А вообще я работаю исключительно на себя.
- И ты так смело говоришь об этом при них? – Шельма указала на притихших у противоположной стены солдат. 
- Не вижу в этом ничего странного. Они ни хрена не понимают, говорят только на китайском. Вот при Чене я бы не стал с тобой говорить.
- Ты не боишься, что я выдам тебя ему?
- Во-первых, он тебя и слушать не станет. Во-вторых, в таком случае ты лишишься единственного своего единомышленника и, возможно, союзника, то есть меня. В-третьих, Чен и так все знает. Он мне не доверяет, я ему – тоже. Ничего ты не добьешься.
- Так что будет со мной? И с остальными?
- С вами со всеми пока все нормально. Другие мутанты просто отсиживались в камерах при лаборатории, эксперимент не мог начаться без меня. А я в это время охотился за тобой. Но теперь, когда я вернусь, все пойдет по замыслу Триады. Тебе лично ничего особенного не грозит, хуже всего придется твоему дружку, Ночному Змею. А тебя просто вскроют заживо. Что тут страшного?
- А ты умеешь утешить!
- На словах все не так плохо, как будет в действительности!
- Но зачем ты это делаешь? Ты ведь мутант, а профессор всегда защищал мутантов!
- Я не знаком с теми мутантами, которых он защищал. Я по натуре не благородный. Мне нужно хорошо жить самому, а не служить каким-то мифическим высшим целям.
- Но ведь это подло!
- Вот такой уж я есть. Моя подленькая душонка требует обогащения. Но в принципе все это затея Мико, она меня в это втянула.
- Насколько я поняла, вы с ней не очень близки.
- Шутишь? Да по сравнению с ней Чен мне мать родная!
- За что ты ее так не любишь?
- Точнее – она меня. У Мико на меня список обид на десяти листах маленькими буковками. А почему да за что… Об этом лучше разговаривай с ней. Скоро у тебя будет такая возможность.
Вертолет с тихим рокотом растворялся в облаках.

3

Часть третья. Пауки.

Шельму толкнули в темноту камеры. От резкого удара девушка чуть не упала, но кто-то осторожно поддержал ее. В темноте она с трудом разглядела белоснежные волосы Грозы. Ближе к стене стояла Джина, больше в камере никого не было. Железная решетка за спиной Шельмы захлопнулась, послышались удаляющиеся шаги.
- Шельма, - Гроза встряхнула ее за плечи. – Что случилось? Где Джуби?
- Не знаю. Они просто ворвались в дом, были какие-то стрелы… а потом я поняла, что моих сил больше нет. Джуби уже не было, я даже не увидела, кто забрал ее. А вы как попали сюда?
- Нас обманули. Девушка, которая все это время была с Куртом, заманила нас в ловушку. Я тогда потеряла сознание, а очнулась уже здесь. С тех пор к нам никто не заходил, только те солдаты, что приносят еду и воду, но они не понимают нас.
- А где остальные? Реми, Скотт?
- Здесь, - отозвался из темноты Гамбит.
- Нас разделили, - пояснила Джина. – Они находятся в одной камере, за стеной… И так уже много дней…
- Неделю, - уточнила Шельма.
- Неделю, если живешь в наземном мире. А здесь, под землей, гораздо больше.
- Они сказали, чего хотят?
- Ты что, плохо слушаешь? – фыркнул Логан. – Сказали же, что с нами никто не разговаривает!
- Так что же будет?
- Не знаю. Придется ждать, пока Мико удосужится сказать нам. Думаю, тогда же вернут Джубили. Больше всего я хочу оторвать этой зеленой…
- Поосторожнее в словах, mein Freund, - тихо и серьезно произнес Курт. – За них можно ответить.
- Посмотрите только, у кого голос прорезался!
Не желая больше их слушать, Шельма отошла к стене. Она уже не знала, чего ждать.

   Чен привел Джубили в просторную комнату, уставленную компьютерами. Окна были задернуты плотными шторами, мертвый свет экранов вырывал из полумрака лишь лицо Ракшаса.
- Я привел девчонку, - сказал азиат. – Не понимаю только, зачем она тебе нужна.
- Для допроса.
- Знаю я эти допросы! Что ж, приятно повеселиться!
С презрительной усмешкой Чен вышел и запер за собой дверь. Джубили испуганно прижалась к стене, но мутант не спешил обращать на нее внимание. Скоро девочке это надоело.
- Зачем ты притащил меня сюда?
- Вообще-то я тебя спас, но благодарности не жду.
- Спас?! Да по твоему приказу меня приволокли сюда! От чего же ты меня спас?
- От весьма неприятных эмоций. На других мутанток местные герои не позарятся, а вот ты вполне в их вкусе. Так что сиди молча, мелкая.
- В зеркало на себя посмотри! Кто из нас мелкий?!
- Согласен, я не борец сумо. И горжусь этим. Ты так и будешь мне мешать?
- Ты можешь развязать мне руки?
- Нет. Отцепись.
- Ну и пожалуйста!
От скуки Джубили начала разглядывать компьютеры. Они были совсем не похожи на те, что продаются в любом магазине. Гораздо больше они походили на Церебро, только уменьшенный.
- Эй, мелкая, ты там не заснула?
Джубили твердо решила игнорировать его.
- Мелкая!
- У меня имя есть.
- Рад за тебя. Кто из нас пленник? Не боишься, что я подвергну тебя ужаснейшим пыткам? 
- Черта с два!
- И правильно. Нужно мне это, как же! Слушай, чудовище несовершеннолетнее, ты энергией управлять умеешь?
- Да… Только не всегда.
Ракшас пробормотал что-то нечленораздельное и снова наклонился над клавиатурой.
- Почему у тебя такое странное имя?
- А молчать ты умеешь? Или тоже не всегда? – недовольно посмотрел на нее мутант. – Я работаю! И вообще, откуда ты знаешь мое имя? Не помню, чтобы я тебе представлялся!
- Тот сказал, который меня сюда притащил.
- Ты смотри-ка! Чен, оказывается, еще большее трепло, чем Мико! И чем же тебе не понравилось мое имя?
- Что такое Ракшас?
- Вампир. В Индии. Это Мико меня так окрестила, а она нормальных, всем доступных и простых для запоминания слов не признает.
- Как тебя по-настоящему зовут?
- Никак. У меня нет имени.
- Так не бывает!
- Бывает, бывает еще и покруче. Раньше я пользовался именем «Даниэль», но если я продолжу в том же духе, Мико меня закопает.
- А меня зовут…
- Знаю я, как тебя зовут. Я влез в архивы Церебро. Меня очень интересуют твои силы. Если я скажу, что от тебя зависит жизнь твоих друзей, ты поможешь мне?
- Конечно! Что я должна сделать?
- Слушай и запоминай…

   Коридоры казались Джубили одинаково-белыми и слишком безликими, чтобы запомнить их. Но Ракшас двигался уверенно, явно зная, куда идет. Здесь, при лампах дневного света, она впервые разглядела странное энергетическое поле, собравшееся вокруг одноглазого мутанта. Это объясняло то, что любое тонкое стекло при его приближении разлеталось на куски.
- Слушай, а что с тобой? – решив, что теперь он должен быть честен с ней, спросила Джубили.
- Размягчение мозгов, если я связался с тобой! Ты хоть догадываешься, что нас запросто убьют, если поймают здесь?
- Почему? Ты же главный!
- Да. Но я еще и умный. То, что я собираюсь провернуть, возможно только с основного компьютера. Меня туда не пускают – и правильно делают. Но я все равно влезу, с твоей помощью. Проблема в том, что эту комнату будут охранять. Ладно, прорвемся.
- Ты сказал, что я должна помочь тебе. Но зачем?
- Слушай, ты должна отключить сигнал тревоги, встроенный в дверь. Что не понятно?
- Зачем, а не каким образом! Для чего тебе это нужно?
- Ну, опять начала! Любопытных и правдоискателей нигде не любят, запомни это, если хочешь жить долго. Сворачивай.
- Куда? Тут же стена!
- Во-первых, не ори. Во-вторых, сворачивай.
Джубили бросила на него возмущенный взгляд, который Ракшас проигнорировал. Тогда мутантка вздохнула, шагнула вправо… и прошла сквозь стену. Она оказалась в небольшой кабине лифта, а ее спутник уже стоял рядом.
- Тайный лифт, - менторским тоном пояснил Ракшас. – Везет только вверх. Приготовься, сейчас что-то будет… Хотя я бы предпочел увидеть все со стороны.
Они поднялись на один этаж. Считавшийся особо опасным коридор оказался братом-близнецом предыдущего. Джубили хотела идти вперед, но мутант остановил ее.
- Стоять, мелкая. Сейчас будешь смотреть, как профессионалы работают.
- Ладно. Где профессионалы?
- Ничего другого я от тебя и не ожидал. Наблюдай.
Ракшас прижал руку к стене. Ничего сверхъестественного не произошло – не было ни жутких звуков, ни вспышек, ни взрывов. Просто со стен и с потолка снежинками осыпались небольшие продолговатые линзы.
- Да упокоится прах их с миром, - фыркнул мутант, отбрасывая бесполезные стекляшки в сторону. – Не скоро они камеры починят! Мико, может, и догадается, кто здесь был, а до остальных не дойдет.
- Если ты такой профессионал, то зачем тебе я?
- Профессионал профессионалом, а не доверяют мне! Вот и поставили дополнительную защиту, настроенную на мои силы. Твое появление они не предвидели.
Дверь в коридоре была всего одна. Тяжелая, бронированная, отражающая свет ламп. На ее гладкой поверхности выделялся только толстый провод, защищенный броней.
Резкий окрик заставил обоих мутантов вздрогнуть:
- Стойте! Что вы здесь делаете?
К ним приближался азиат, затянутый в черное. Он говорил с сильным акцентом, но все же разборчиво.
- Поднимите руки!
- Облом, - прокомментировал Ракшас, поднимая руки. – Чует мое сердце, добром это не кончится. Убери от меня эту дрянь, кретин, иначе мне придется оправдываться еще и за твою смерть!
Азиат побледнел, оружие его со звоном упало на пол. Руки солдата тряслись, он прижался к стене, медленно оседая. Хриплое дыхание оставляло кровавый след на его губах, лицо свела судорога. Вскоре он затих. Даже издалека было видно, что человек мертв – бледная синева уже расползалась по его коже.
Джубили почувствовала, что ее вот-вот вырвет.
- Это ты сделал? – с огромным трудом ей удалось подавить приступ тошноты, но на Ракшаса она смотреть не хотела. – Ты его убил?
- Нет, я не способен на такое. Но, сдается мне, я знаю, чья это работа. Иди сюда. Иди, не бойся!
Он наклонился над мертвым и дулом автомата осторожно сдвинул рукав, закрывавший мертвую руку. На белом запястье сидел крохотный паук. Таких маленьких Джубили еще не видела.
- Красивый, не правда ли? – Ракшас смахнул паука на пол. – И опасный. Это один из самых опасных пауков в мире. Индейцы зовут его «крошка мико» и боятся больше, чем ягуара. А вот теперь угадай, кто притащил такую тварь сюда, да еще и выпустил?
- Я уже поняла. Кто она, эта Мико? Ты часто упоминаешь ее, но избегаешь говорить о ней прямо.
- Мико? Не знаю. Ты бы хотела лишиться одного глаза? Нет? Я тоже не хотел, но Мико меня не спрашивала.
- Это она выбила тебе глаз? – изумилась Джубили. – Я думала, вы друзья…
- Выжгла. Не выбила.
- Но почему?
- Ее другом был Даниэль, не я. Ты так и будешь мне зубы заговаривать? Положи обе лапки на дверь.
- Обе чего?!
- Руки. На дверь. И быстро, пока я из тебя…
- Все, все, уже сделала! Дальше что?
- Теперь – со всей дури грохни по двери зарядом. Дури, как я заметил, у тебя хватает.
- Спасибо!
- Всегда рад помочь. Делай.
Яркая вспышка, сопровождавшаяся свистом и скрипом металла, осветила коридор. Даже солнечные очки не помогли – Джубили все равно пришлось зажмуриться.
- Не умеешь ты работать, - укоризненно заметил Ракшас, открывая дверь. – Шумная слишком.
- Я ведь открыла дверь, не так ли!
- Я начинаю думать, что проще было взять шашку динамита. Заходи…. Вот черт!
В темной комнате, большая часть которой была занята компьютерами, их ожидали сотни пауков. Они сидели на клавиатуре и мониторах, им принадлежали пол и стулья, они ползали даже по потолку.
- Проклятье! Она и здесь поработала, но мне, конечно же, не сказала, - простонал Ракшас. – Ну и что я теперь буду делать? Она ведь меня убьет, если не собственноручно, то посредством этих тварей!
Джубили не сводила глаз с пауков. Они постоянно шевелились, но не выползали за пределы комнаты. И каждый был опасен.
- Страх – не лучшее средство спасения, вампир.
Джубили не заметила, как солдат подошел к ним. Еще больше она удивилась, когда коренастый азиат превратился в красивую синекожую женщину с рыжими волосами.
- Мистика?
- А кого ты ожидала увидеть? Профессора Ксавье? – снисходительно усмехнулась мутантка. – Ракшас, что вы здесь делали? Грохот пошел по всей станции! Повезло вам, что меня послали проверять!
- Все ошибаются. Где Мико?
- С иксами откровенничает. Она сказала, что сегодня вечером все будет кончено.
- Проклятье! А она не могла бы говорить об этом пораньше и непосредственно мне. Рэйв, проследи за Джубили, она мне больше не поможет.
- Что ты собрался делать? – заинтересовалась Мистика.
- Залезу в их систему управления. Тут все связано с компьютером, в этом их главная ошибка. На мое присутствие никто не рассчитывал. Мико дала коды, все будет просто. Ты только отведи Джуби в мою комнату.
- Ракшас, твоя трогательная забота о Джубили меня умиляет, но советую унять свой материнский инстинкт. Они хотят видеть всю команду икс.
- Они хотят видеть ее вечером, а вечер еще не наступил.
- Хорошо, я отведу девчонку туда, но присматривать за ней не буду, я еще не все подготовила.
- Тебя еще мне в пример ставят!
- Ты за себя, не за меня беспокойся.
- Да уж, но из нас троих больше всех увлеклась Мико.
- Для Мико происходящее сейчас очень важно. Если все, что она мне сказала, правда, то сегодняшний день  – ее последняя кража, последнее задание. Хотя я очень надеюсь, что она солгала.
Мистика снова превратилась в солдата и взяла Джубили за руку. Они собирались уходить, но Ракшас снова окликнул их:
- Рэйвен, а как быть с пауками?
- Мико сказала, что они тебя не тронут, не бойся!
Ракшас вздохнул и начал пробираться сквозь расползающихся в разные стороны пауков к компьютерам. Он был рад, что все наконец-то закончится.

Отредактировано DarK_JokeR (2012-08-03 22:59:58)

4

Часть четвертая. Искусственные мутанты.

  Ракшас был рад наконец отойти от компьютеров. Ему было не впервой работать несколько часов подряд, но не в чужой комнате и не в окружении ядовитых пауков. Ему казалось, что ползучие твари в любой момент нападут, но все обошлось.
Окончательно Ракшас успокоился только в лифте, когда двери открылись, выпуская его на подземный этаж. Душный и совсем короткий коридор подвел его к люку, который охраняли три солдата во главе с Ченом.
- Мико еще там? – устало спросил Ракшас.
- Какое тебе дело? – презрительно посмотрел на него азиат. – Она не говорила, что ты придешь.
- Давай спросим у нее.
Чен колебался. Ему не хотелось впускать Ракшаса, но сталкиваться с Мико было еще и небезопасно. Сжав зубы, азиат велел своим подчиненным пропустить мутанта.
- Спасибо, миледи, вы очень любезны, - не удержался от комментария Ракшас. Ему нужно было на ком-то выместить свое дурное настроение.
В коридорчике между решетками горели довольно яркие лампы, Ракшас даже прищурился. Люди икс занимали две отдельные друг от друга камеры, остальные пустовали. В коридоре была только Мико. Она не стояла, а замерла в нескольких шагах от пола, держась одной рукой за решетку, причем делала вид, что такая поза не доставляет ей никаких неудобств. Зная Мико, Ракшас понимал, что на 50% такое поведение вызвано желанием блеснуть акробатическими способностями, а на остальные 50% - предупреждение «Не стой на полу, там ловушка». Мутант решил, что сейчас не лучшее время делать все наперекор, поэтому остался на лестнице.
- О чем говорите?
- Мы не говорим, - весело отозвалась Мико. – Мы напряженно молчим. Некоторые, в частности Логан, возбужденно сопят, воображая, как разрывают меня на маленькие кусочки. У нас тут вообще теплая домашняя обстановка! Логан, ну зачем ты так со мной? Мы же друзья!
- С каких пор? – в голосе Росомахи слышалась с трудом сдерживаемая ярость. – Я не доверяю таким, как ты, Мико. Рядом с тобой никогда нельзя знать, лжешь ты или нет. А использование чужих чувств в своих интересах было верхом твоей карьеры!
- Но разве я виновата? – задумчиво проговорила девушка. – Вряд ли. Я разная, потому что во мне живут сотни разных людей. Всех, в кого я вселялась. Ты тоже есть, Логан. Я беру кусочек любого, кто стал моим телом.
- Особенно много ты взяла от крысы, - съязвил Ракшас.
- Закрой пасть, вампир, не то клыки растеряешь. О чем я говорила? Уже забываю! Кстати, Логан, ты получил последнее письмо?
- Получил. Романтика? Не твой стиль.
- Письмо не от меня, а для меня. Пусть даже оно пришло на твое имя. Это послание от одного знакомого, он умер месяц назад при  невыясненных обстоятельствах.
- Невыясненных обстоятельствах по имени Мико?
- Нет. Думай, что хочешь, но его я не убивала. Тот человек был моей последней надеждой. Как тебе повезло! Искусственные мутанты долго не живут, а ты вот выжил!
- Уж от тебя ли я это слышу? Сама ведь ты не родилась мутанткой!
- Не родилась, - подтвердила Мико. – Зато умру мутанткой. Я принадлежу к серии искусственных мутантов «Эфа». Так вот, в этот проект вложили немалые деньги. Знаешь кто вложил? Триада. Триада, которой я служу, как ты выразился, с собачьей преданностью. Иначе я не могу, мне ведь нужно оплатить свою жизнь.
- Если ты надеешься меня разжалобить, то можешь прекратить уже сейчас.
- Я не пытаюсь никого разжалобить. Сегодня вечером вы умрете, поэтому я не буду таиться перед вами. Проект «Эфа» умирает, Логан. Один за другим уходят мои друзья, потому что нельзя играть с природой. Дракон, Шэдо, Амад давно мертвы, Сфинкс – помнишь Сфинкса? – еще держится, но осталось недолго. Я… - девушка запнулась, но, взяв свою волю под контроль, продолжила. – В моем организме начался распад. Никто не знает, когда именно это случится, но  и мне недолго осталось. Я и так протянула дольше других.
Ракшас об этом ничего не знал. Он понимал, что сейчас Мико не лжет, но верить не хотел:
- Это правда? Ты уверена?
- Я видела снимки, так что глупо надеяться, что это не опухоль, а легкая тень!
- Но ведь Люциан не позволит тебе умереть…
- Он что, хирург? Цио дал деньги на исследования, но толку мало.
Ракшас украдкой бросил взгляд на иксменов. Многие из них не понимали, о чем идет речь. Росомаха, несмотря на внешнюю злобу, был растерян и подавлен, а трехпалая рука Ночного Змея судорожно сжалась в немом отчаянии.
В открывшийся люк заглянул солдат:
- Микото, когда вы идете наверх? Уже почти все готово!
- Я скоро буду, Чен. Скажи, чтобы подождали.
Солдат поклонился и исчез.
- И этот тоже Чен? – удивился Ракшас. – Они что, все Чены?
- Технически среди них нет ни одного Чена, - усмехнулась Мико. – Я их так называю, потому что их настоящие имена либо слишком труднопроизносимые, либо слишком длинные. Они уже привыкли, что все европейцы называют их «Чен». Кстати, твой друг, с которым ты проводишь большую часть времени, ближе всех к европейскому идеалу, он Чоан.
- Учту, когда в следующий раз встречусь с этой скотиной.
Шельма все ждала, когда они заговорят о Джубили. Наконец она не выдержала и спросила сама.
- Где Джуби? Даниэль, ты ведь знаешь…
Прежде чем она успела договорить, Мико тигрицей прыгнула на Ракшаса. Мутант не ожидал ничего подобного, поэтому не успел увернуться. После нескольких ударов он упал, прижимая руку к разбитому лицу.
- Даниэль значит? – ярость Мико не уходила. – Я запретила тебе упоминать это имя, а уж тем более использовать его для себя! Убирайся, и чтоб я до вечера тебя не видела!
Мутант с трудом поднялся и нетвердыми шагами покинул подземелье.
Когда он вышел, Мико несколько успокоилась и присела на ступени.
- Уж не о том ли Даниэле Спенсере ты мне сколько рассказывала? – Росомаха подошел поближе к решетке. – Мутант с электричеством в крови и компьютерный гений? По всем пунктам – Ракшас.
- Это не Ракшас. Даниэль умер, давно. Ты видел, как он умирал.
- Не понимаю…
- Помнишь наше небольшое приключение на острове? Когда мы разрушили военную базу? Должен помнить, если до сих пор злишься на меня. Так вот, Даниэль был там.
- Я его не видел!
- Девичья у тебя память. А как же то существо, один вид которого вызвал у тебя рвотный рефлекс?
- Ты сказала, что это животное!
- Что я должна была сказать? Что это мой лучший друг? – оскалилась девушка. – Ему нельзя было помочь, мы не имели права терять на него время. Но уже когда я осталась в лаборатории одна я пошла к нему. Я думала, мы умрем вместе, но на моем пути попалась та злосчастная крыса. Остальное ты знаешь.
- Кто же тогда Ракшас?
- Даниэль служил Триаде, так мы и познакомились. Как ты верно заметил, он был компьютерным гением, а при том еще и авантюристом. Он постоянно рисковал, разъезжал по миру, а Триаде нужны были его мозги. Поэтому было принято решение создать клон, которому передадут память Даниэля. Так появился Ракшас. Я сразу была против этой идеи, особенно меня раздражает, когда этот щенок пытается сравнить себя с Даниэлем.
- Не думал, что для тебя кто-то может значить больше, чем среднестатистический прохожий!
- Может. Ты просто меня не знаешь.
- И, надо полагать, не удостоюсь чести узнать?
- Нет. До эксперимента осталось два часа.
Не глядя ни на кого из иксменов, Мико вышла.

Ракшаса уже на волновало, что за ним на белоснежном полу остается след из кровавых капель. Он толкнул в сторону дверь и сразу направился в ванную, игнорируя все вопросы Джубили.
Он наклонился над раковиной и включил холодную воду. Постепенно кровотечение прекратилось. Мутант досадливо поморщился, глядя на опухающую ссадину, которая обещала стать еще и синяком. Оставалось радоваться, что нос не сломан.
- Ракшас?
Он только теперь вспомнил о Джубили, которую его стремительное появление явно напугало. Она несмело заглядывала в ванную, но зайти не решалась.
- Что с тобой случилось?
- То же, что всегда случается. Говорить надо меньше, особенно с мутантами, которые добровольно ставят на себе крест, хотя и называют его иксом. Кое-кто умудрился растрепать Мико, что я взял себе имя. Результат на лицо. В прямом смысле.
- Какое ей дело до твоего имени?
- У нее спроси. Но тогда я за твою безопасность не ручаюсь. Жди здесь, я пошел переодеваться.
По пути в свою комнату он столкнулся с солдатами, объявившими, что он должен быть в лаборатории ровно в семь. Это означало, что время эксперимента сместилось, но никто не пожелал ничего объяснять Ракшасу. Ему оставалось только подчиниться.
Он несколько волновался. Хоть Мико и сказала ему, что они имеют дело совсем не с Триадой, Ракшаса это не сильно успокоило – стрелять они все равно умеют. Да и все ли пойдет как надо? Если он не справится или если он ошибся там, в окружении пауков, выжить им точно не удастся.
Ракшас застегнул на руках Джубили наручники и повел ее за собой.
- Эй, почему меня опять связали? – возмутилась она. – Это нечестно!
- Знаю. А то, что произойдет дальше, будет несправедливо. Только если уж ввязались во все это, нужно играть до конца.
- Меня никто не спрашивал, хочу ли я вмешиваться!
- Меня, поверь, тоже.
При переходе на подземные уровни их встретила группа азиатов в черном, неуловимо отличавшихся от остальных солдат. Они ничего не сказали, но сопровождали Ракшаса до самой лаборатории. Джубили почему-то решила, что это они напали на особняк.
  Их остановили только огромные ворота, предназначение которых было полной загадкой, если учитывать, что лаборатория находилась под землей.
- Назовите себя, - металлическим голосом потребовал невидимый компьютер.
- Ракшас, - мутант приложил руку к прямоугольной панели на воротах. – Со мной пленник из команды икс.
- Назовите остальных существ.
- Не со мной. Пусть сами себя называют.
- Условие принято. Проход двум человеческим существам разрешен.
Ворота мягко и бесшумно поднялись, пропуская мутантов в лабораторию.
Зал отличался от мрачных коридоров подземелья, и сильно отличался. Потолок полностью принадлежал лампам, расположенным там, чтобы не оставить места для тени. Сразу у ворот стояла прозрачная клетка, казавшаяся крошечной по сравнению с машиной, занимавшей почти все пространство. Ее провода оплетали стены, мониторы уже светились, странного вида железные шипы нависли над операционным столом чуть закругленной формы, расположенным ровно по вертикали.
- Неплохо поработали, - одобрительно кивнул Ракшас. – Не думал, что эти оленеводы-любители способны на такое! Боюсь, Мико их недооценивает.
Солдаты замерли у стен, лаборатория обслуживалась людьми в белых халатах, среди которых не все были азиатами.
- Топай в клетку и не спорь.
Джубили решила, что для споров действительно не лучшее время. Настороженно поглядывая на автоматы в руках охранников и лазеры, затаившиеся под потолком, она прошла в клетку.
Ей не пришлось долго оставаться в одиночестве. Скоро в клетку привели всю команду икс. Джина не отрывалась от Циклопа, того же самого Джубили ожидала от Шельмы, только по отношению к Гамбиту. Но мутантка, даже лишившись своих способностей, шла одна.
Мико, которая привела их в лабораторию, ушла к Ракшасу. Из бокового входа появились три человека в строгих костюмах. Их раскосые глаза равнодушно рассматривали мутантов.
При появлении этих троих все азиаты низко поклонились; Ракшас слегка наклонил голову, а Мико не шевельнулась. Старший и, судя по всему, главный из вошедших, обратился к людям икс:
- Вы доставили нам немало хлопот. Вы можете гордиться своими учениками, профессор. В другое время Триада бы ни за что не тронула столь благородных воинов. Но сейчас мы не можем поступить иначе.
Во время всей его речи с губ Мико не сходила презрительная улыбка. При последних словах она не удержалась и фыркнула. Вошедшие сделали вид, что не заметили этого, а вот Чен бросил на девушку гневный взгляд.
- Эксперимент начнется сейчас.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Догоняя ветер