Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Геноша №18


Геноша №18

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Геноша №18
Предисловие: ДПНБ 18 и с чем ее едят.
«Детская психоневрологическая больница N 18 - ведущее медицинское реабилитационное учреждение России. Она основана в 1983 году. Здесь получают реабилитационную помощь, консервативное и оперативное лечение дети в возрасте от 7 дней до 18 лет с церебральным параличом, последствиями травм позвоночника и спинного мозга, а также с другими психоневрологическими заболеваниями» - так гласит статья на сайте минздрава, и адрес: Москва, Мичуринский проспект, дом… Впрочем, какая разница!
На деле же это неприметное серое здание с несколькими корпусами напротив торгового центра «Фестиваль». Несколько раз со дня основания в тех или иных отделениях, а всего их до 2008 года их было 10, делали ремонт, но за первые же месяцы  старательные пациенты приводили родные отделения и блоки в божеский вид: наклеивали на стены и сидения банкеток и диванов жвачки, рассовывали по щелям таблетки, иногда даже умудрялись прорезать обивку. (По крайней мере, это делалось в отделениях, где пациентами были дети от семи до восемнадцати, коих было три: первое, восьмое и десятое). Зарплата персонала была не слишком велика, поэтому на медсестер официально возлагались еще и обязанности санитарок – на деле же все, связанное с поломойкой, мытьем посуды и отправлениями за пищей в выходные дни, возлагалось на «мамочек», которые присутствовали при детях в качестве сопровождающих. Все, кто ложился не в первый раз, не удивлялись тому, что стоило завести своего ребенка в палату, к нему тут же подбегала «старшая мама» с просьбой сдать деньги на туалетную бумагу и с доброжелательной улыбкой сообщала, что уже вечером новопоступившие должны отметиться мытьем туалета, коридора, игровой, столовой или раздевалки.
В каждом отделении, помимо столовой, была еще и кухня. Готовить там не разрешали, а открыта она была лишь для того, чтобы дежурные отмывали ведра, в которых привозили еду, мыли посуду и изредка кипятили чайник. Так же нельзя было держать в холодильниках соусы, сырые мясные продукты, сосиски, колбасы, плавленые сыры и полуфабрикаты. Но что такое нельзя для разношерстой толпы пациентов? А надо сказать, что в это заведение поступали не только жители России и стран бывшего Советского Союза, но иногда и (правда редко) стран дальнего зарубежья. Поэтому на правила плевали с высоты Останкинской башни, и после обеда, когда персонал отправлялся по домам, на кухне все шкворчало, кипело, выкипало и пригорало.
Несмотря на запреты мобильных телефонов, сотовых не держали только в отделениях, где лечились дети от рождения до года и от года до трех (Хотя… И там они были у родителей), поэтому по вечерам, после ужина, когда позади остались процедуры и школа (да, было там и такое), в коридорах играла музыка, пиликали смс-ки, сидели или лежали на каталках в гипсах, ребята и девчата, перекачивая друг у друга музыку, картинки, игры. У многих с собой так же плееры, портативные DVD, а особо смелые притаскивали с собой ноутбуки и флэш-модемы.
Мало что изменилось и после две тысячи восьмого: только наняли штатных санитарок, дополнительную буфетчицу, сделали ремонт в санитарных помещениях, закрыли кухню, но вместо нее выставили в столовую электрический чайник и микроволновку, сказав: «Хотите разогревать – разогревайте, а готовить и портить новую плиту мы вам больше не позволим!». Многим показалось тогда, что так даже лучше, а некоторые мамы в своих разговорах сетовали, что делать им стало нечего – сиди и гадай кроссворды, щелкая семечки. Тревогу забили лишь в начале две тысячи десятого: в больнице резко сменился главврач, прокатилась череда неудачных операций. В дальнейших планах сделать вход в «буфет», небольшой магазинчик на втором этаже, только для сотрудников и закрыть школу с целью построить на этом этаже новое отделение интенсивной терапии с новейшим оборудованием.
Особенно сильно перемены коснулись Ортопедического отделения №1. Заведующего там сняли с должности в связи с неудачно проведенной операцией по жалобе матери ребенка; после многолетних угроз уйти из отпуска сразу на пенсию сделала это старшая медсестра: женщина пожилая, работающая со дня основания больницы, строгая, злая, но на многое закрывающая глаза, а ее заместительница, бывшая процедурная медсестра, которую все считали чуть ли не ангелом, навела там свои порядки: закрыла раздевалку, велела на выходные закрывать игровую комнату и отбирать сигареты и зажигалки у курящих мамочек.
Но никто: ни пациенты, ни сопровождающие, ни низший медперсонал в составе санитарок и буфетчиц не знал, что на самом деле изменилось с приходом новой главврача.

Глава 1: сигнал «Церебро»

Снег, белый и пушистый падал хлопьями, и укрывал землю, да и все вокруг. Улицы Вестчестера горели праздничными огнями, кругом слышался звон рождественских колокольчиков и пожелания счастливого Рождества. Эта праздничная атмосфера проникла и в особняк Икс. Джубили вместе с Джиной и Росомахой наряжали елку. Хэнк вовсю цитировал рождественские псалмы. Реми колдовал на кухне, а Гроза с Шельмой отправились по магазинам. Сейчас икс-мены были не супергероями, а обычными людьми, которым, как и всем, хотелось праздника. Даже профессор сидел в библиотеке и рассматривал старый фотоальбом: сколько воды утекло. Он знал своих учеников подростками, зажатыми и напуганными своими силами, а теперь они - вполне взрослые люди. Последний год с ними была еще и Джубили. Ничто, казалось, не может испортить праздник, как вдруг...
Сигнал Церебро. То, что заставило оставить надежду на тихое и спокойное рождество, все икс-мены сразу встрепенулись, скинув рождественскую легкость, с разочарованием и сожалением окидывая рождественскую мишуру, прощаясь с тихими надеждами, на счастливый праздничные каникулы. Только один Логан был рад неожиданной сирене.
Через минуту все икс-мены уже ждали вердикта профессора у дверей зала, где располагался "Церебро". Время шло в томительном ожидании.
- Интересно, что там? - не в силах сдержать любопытство, спросила Джубили, ни к кому конкретно не обращаясь.
- Очевидно, очередной юный мутант, которому потребовалась наша помощь, - здраво предположил Зверь.
- А может, и братство разбушевалось! - Логан выпустил и снова вобрал когти.
- И все же, всегда есть надежда на случайность, - улыбнулся Гамбит.
- Какая случайность, Гамбит? – съязвила Шельма. – Ты что, не знаком с законом Мерфи? Все, что может случиться плохого – обязательно случается!
- Тут в дверях показался профессор:
- Хэнк по-своему прав: кое-кому действительно нужна наша помощь.
- И?
- В опасности дети.
- Дети?! - удивилась Джубили
- Да, дети, - подтвердил Ксавье, - Сигнал поступил из России.
- Как странно... - протянула Шельма. - Так далеко мы еще не забирались
- Но раньше оттуда и не было таких сильных выбросов энергии,- подтвердил профессор
- Но если им нужна медицинская помощь - мы вряд ли долетим до России вовремя! - произнесла Джубили.
- Вот тут и начинаются непонятные вещи. Кроме этого сильного выброса, вокруг я уловил еще группу сигналов от мутантов, но более подавленных, что ли, - покачал головой профессор
- В таком случае, надо лететь и проверить, - решительно произнесла Гроза, направляясь к самолету.
- Ороро права, - согласилась Джина, - Вы уже выяснили, где это?
- Выяснил, - кивнул Ксавье, - с вероятностью в девяносто пять процентов очаг сигнала – детская больница.
На секунду повисло молчание. Не так давно им уже приходилось вызволять из опасности детей, но тогда речь шла о приюте недалеко от «Института», а не о больнице, находящейся за тысячи километров.
- Кто только мог замахнуться на детей?! - сквозь зубы прорычал Росомаха. - Разорву!!!
- Тише, - успокоил его Ксавье,- Сначала надо устранить помехи и определить точный источник сигнала.
- Я этим займусь, - с готовностью вызвалась Джина.
Разведка заняла пятнадцать минут, и вскоре рыжая телепатка вышла из компьютерного зала с распечаткой.
- Итак, предположения оказались верны, - сказала она. - Детская психоневрологическая больница №18, с 1983 года - крупнейший в России реабилитационный центр для детей, страдающих Детским Церебральным Параличом.
- Мутанты среди больных детей?! – удивилась Джубили. – А может, больница только прикрытие?
- Это нам и предстоит выяснить, - произнес профессор. – На задание отправится Джубили: она единственная, кто подходит под возрастную категорию.
- Но это может оказаться опасным, - попыталась возразить Шельма.
- Именно поэтому в качестве сопровождающего с ней поедет Джина, - закончил профессор. – Вылетаете завтра.

2

Интересно. А, дальше?

3

X-men_ka
интересно
:offtop:  :offtop:  :offtop:  :offtop:  :offtop:  :offtop:  :offtop:  :offtop:

4

Hel написал(а):

Интересно. А, дальше?

Сидоровская Мария

Сидоровская Мария написал(а):

интересно

Спасибо! А дальше в следующий раз. Ждите :)

5

Все таки впечатляет. Ждем-с. )))

6

Интересно! Жду продолжения!

7

Действительно интересно ^^ Ждём-с продолжения))

8

классно, особенно мне по нравилась, про столовую прямо в точку, только ты ещё забыла про кур, которых сначала обваливают в каком-то не понятном ВЕЩЕСТВЕ, а потом подают ДЕТЯМ на стол

9

Катюш, спасибо!
Про все будет дальше: и про кур, и про макароны, и уж обязательно - могила :)


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Геноша №18