Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Перепутья и дороги. Встреча первая


Перепутья и дороги. Встреча первая

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

В принципе, рассказ здесь не только из-за желания автора его показать народу. Скорее - виновато и то, что пока есть два варианта: писать вторую и третью части, или все оставить как есть, может, он того не стоит.

ПЕРЕПУТЬЯ И ДОРОГИ. Встреча первая

Солнце уже прикасалось к темным силуэтам домов, заливая прощальными багровыми лучами небольшой городок. Вскоре этот золотисто-алый свет должен был обратиться во тьму, а на улицы придут тени и неверные блики неоновых огоньков. Город дорог, город перепутий, готовился сменить дневное обличье на ночное лицо. Городок не врал, выглядя днем безмятежным и благополучным, он не лгал своим жителям, благодаря чему на их лицах жили улыбки. И он не скрывал, что ночью в его переулках таятся опасные тени и сверкают лезвия ножей, отражая свет звезд. И тьма его, и свет дня - были правдой. Но истину о нем можно было узнать, лишь посмотрев на душу города в обеих масках. Для этого надо было только видеть. Это знал, как никто другой, высокий светловолосый мужчина, сидевший около бара. Он неподвижно наблюдал за тем, как закатные лучи поглощает тьма и все вокруг меняется.
Ветер трепал его волосы, созданные будто из осеннего тумана, от вечерней прохлады его защищала плотно облегающая плечи кожаная куртка. В руке наблюдатель держал недопитую бутылку пива. Каждый любитель приключений, задев взглядом незнакомца, отворачивался, словно наткнулся на нечто непонятное и потустороннее. Для усмирения пыла чересчур навязчивых уличных хулиганов мужчине достаточно было посмотреть в глаза подошедшему...может, их пугали дрожащие вертикальные зрачки и золотистое свечение глаз, может, режущая, словно кинжал боль, таящаяся в глубине взора. И они спешили отойти и начать искать неприятностей или побед в другом месте, среди себе подобных.
Единственный собеседник, рискнувший подойти к одиночке, забредшему в город, был невысок, рыж и так же одинок. В меру потрепан, но обаятелен. Со шрамом на плече и разодранным ухом.
Обычный уличный кот прошелся по повядшей траве газона, присмотрелся к сидящему человеку, чуть склонив голову и щуря зеленые глаза. Когда светловолосый мужчина посмотрел на него, то кот зевнул и забрался к нему на колени, вцепляясь когтями в джинсы. И приготовился слушать.
"Знаешь, каждый из нас одинок, словно лист на ветру, - начал рассказ человек, поглаживая рыжего кота по спине. Когти мужчины, темные и украшенные зазубринами по внутреннему краю, чуть взъерошили ржаво-коричневую шерсть, прошлись вдоль шрама, стараясь его не задеть. - Жаль, что этого никто не понимает. И ещё больше жаль тех, кто осознает одиночество. Впрочем, они сами это выбрали..."
Кот наклонил голову и дернул ухом. Он, следуя прирожденной кошачьей способности, слышал и понимал историю, рассказываемую без слов.
"Я не знаю, слабость или сила - посмотреть правде в глаза и сказать: "Да, все верно, так и есть. Я несу ответственность за то, что сделал". Скорее сила, чем её противоположность. Правда, один человек однажды сказал, что смелость является побежденным страхом, а любовь - проигравшей ненавистью и равнодушием. Любое чувство может стать своей противоположностью, достаточно приложить к этому усилия...или не делать ничего. Но чем является одиночество? Свободой или безумием?
Многие убивают и грабят, за их ошибки платят другие. Я отвечаю за самого себя, но мне приходиться платить и по чужим счетам. Иногда я думаю - по счетам самой Судьбы, - при этой мысли мужчина улыбнулся и посмотрел на пушистое существо, устроившееся у него на коленях. Полосатый бродяга дернул ухом и улыбнулся так же клыкасто, как и он сам. Лишь бы его почесали за ухом... - Думаю, ты меня поймешь. Ты тоже, возможно, платишь по этим счетам. Какая-нибудь породистая кошка убежала однажды из дома и встретилась с беспородным котом. А затем родился ты, с испорченной родословной. И тебя выбросили. Или ты родился не таким симпатичным, как остальные. И никому не пришелся по сердцу.
Веришь, с людьми тоже так бывает...порой им приходиться платить за то, чего они не совершали, за случайное стечение обстоятельств".
Мужчина внимательно посмотрел на бутылку, отблескивающую изумрудными огоньками в потоках закатного свечения, и отпил немного пива. Когти клацнули по стеклу, когда он ставил бутылку на землю. Мужчина ещё немного посмотрел на мрачное украшение, которым его наградила природа, и сжал пальцы так, чтобы когтей не было видно. Их кончики чуть касались запястий, но не ранили. Рыжий разбойник переступил лапами и ободряюще муркнул, прося продолжение истории.
"Прррродолжжай", - мурлыкал он.
"Ну так вот, - прервал молчание мужчина, натянув рукава куртки до запястий. Пытаясь спрятать кисти рук, носящие то, что выдавало его инаковость, пряча их то ли от садящегося солнца, то ли от вечернего ветра. То ли пытаясь убрать с собственных глаз напоминание о том, что он другой с помощью рукавов потрепанной куртки, длины которых все равно не хватало.- ...с нами тоже так бывает. Я немного не похож на остальных. Хотя нет, вру. Какое немного? Очень сильно и во многом. Я чувствую чужие страх, обиды и ложь. Так что к личному одиночеству, которое ещё можно скрывать, прячась в толпе, прибавляется одиночество, обусловленное намеренным отторжением обществом. Но я же не виноват?"
Мужчина посмотрел на хвостатого собеседника. Тот ободряюще прищурился.
"Вот я тоже так думаю, что не виноват. Они бояться даже моего имени. Хм, Виктор Крид...они бояться даже этих звуков. Они вообще любят бояться, выбирая нечто, чему можно было бы приносить в жертву этот страх, из-за чего можно было бы его испытывать и дрожать в остро-сладком припадке ужаса. Поклоняться, принося в жертву страх. На самом деле, делают они это лишь для самих себя. Тебе повезло, что ты кот и не играешь в эти игры.
Знаешь, я пытался в начале притворяться. Был молодым и глупым. Они не сменили условия игры. Тогда я начал отвечать им взаимностью. Я всегда не любил людей...а они меня. По крайней мере, сейчас все честно.
Вчера я проучил четверых. Они пристали ко мне неподалеку от города, в лесу. Пытались меня ограбить. Нет, не ограбить, это всего лишь предлог, у меня было всего пара долларов и сумка. В них бурлило желание поглумиться над ошибкой эволюции, доказать собственные силу и превосходство, если хочешь, совершенство. Я им дал это сделать. И не прекращал поток «доказательств», пока они меня не разозлили.
Наивные...их ножи и бейсбольные биты ничто против меня. Один из них правильно сказал, захлебываясь ужасом, что я монстр. Может, он и был прав. Я не обычный человек.
Ты тоже одиночка, тебе тоже приходилось убивать ради жизни, да? И ты меня понимаешь.
Я для них никто и любой из этих благопристойных граждан готов кинуть в меня камень. Впрочем..."
Виктор посмотрел на кота. Рыжий, ободранный комок, свернувшись калачиком, дремал у него на коленях. Затем приоткрыл один глаз и внимательно посмотрел в золотистые глаза мужчины.
-Мряяяя?
"Впрочем, кому я рассказываю. Ты сам такой. Иначе...откуда бы взяться шраму от проволочной удавки?"
Мужчина погладил кота, тот приподнялся. Привстав на лапах, обвитых кружевом шоколадных полос, звереныш потянулся к карману куртки, из которого пахло рыбой. В мурлыканье явственно проступили нотки, намекающие на то, что пора бы перекусить.
"Рррыбки" - проурчал кот, вытягивая из кармана пакетик с закуской.
"Тьфу на тебя, зверюга! - ухмыльнулся золотоглазый мужчина, распаковывая пакет. - Будет тебе рыбка. Впрочем, собеседник из тебя неплохой, может, пойдешь со мной? Ты одинок, я тоже, так что из нас получиться недурная компания".
Рыжий кот с разодранным ухом ничего не ответил. Он, прищурив искрящиеся в наступившем мраке вечера глаза, взял рыбину в зубы, косточки желтопузика смачно хрустнули между клыков хищника. Мужчина повернул голову на запад. Солнце полностью скрылось за горизонтом, оставив мир во властвование ночи. Когда Крид оторвал взгляд от неба, то кота уже не было.
Лишь тонкий хвост подрагивал, словно змея в конвульсиях, исчезая в сумке. Обычной, черной, с грубой, сделанной непривыкшей к тонкой работе рукой, вышитой надписью "Sabertooth" на боку.
"Вот и славно, - улыбнулся мужчина с начинающими мерцать в темноте глазами. - Нам как раз пора отправляться в путь".
Мужчина подхватил сумку, закинул её на плечо. И вскоре исчез в темноте. Город пожелал двум теням, покинувшим его закоулки, удачи, даже помог, скрыв от глаз благопристойных жителей их следы. Так что только он сам и по ночному уже лиловое небо могло знать, куда они пошли. Город перепутий и дорог был жесток и добр одновременно, он дал возможность встретиться этим двум странникам. И они её использовали. Двое путников приняли верное решение, заглянув друг другу в глаза.
Утро было обычным, почти...дети так же играли в парке, люди шли по улицам улыбаясь, но нечто неуловимое изменилось. Солнце стало чуть ярче, ветер чуть свежее, он уже приносил не запахи бензина и пыли, а аромат трав прерии, далеких рек и удачных странствий. А в песочных часах вечности на одну крупинку волшебства, дающего надежду, порой в самых безвыходных ситуациях, стало больше...

Отредактировано Ирбис (2010-10-23 02:04:36)

2

Ирбис
Интересный рассказ.
Честно говоря, жду продолжения

3

Ирбис, очень интересно и написано красиво. Я тоже не прочь прочесть продолжение.

4

Фанфик сам по себе понравился. В нем чувствуется твой стиль, характерное тебе отношение к персонажу.  Удачно проведена параллель между котом и Саблезубом. Удалась идея "оживить" ночной город, сделав его фактически третьим персонажем
Иной вопрос - о продолжении этого фанфика конкретно. Дело не в том "стоит он того" или нет (почитать еще что-то написанное в этом же стиле мне было бы всегда притятно), а в том, положительно ли продолжение скажется на общем впечатлении от фанфика.
На данном этапе "Перепутья и дороги" уже представляют собой законченное произведение. У него есть смысловой стержень, есть внутреннее развитие и концовка, оставляющая после себя легое ощущение незавершенности, но не интригу ("а что ж будет дальше?"), а скорее иллюзию мимолености и преходящести всего сущего, предвкушение будущего, которое не требует быть детально "разложенным по полочкам" в следующих главах, но просто существует. На пару с надеждой на лучшее, которое вызывает у читателя последний абзац твоего фанфика. Ощущение сродни тому, что испытываешь, видя в конце фильма перспективу дороги и уезжающего в ее даль героя (желательно, на мотоцикле :) ). Этот эмоциональный эффект хорошо поддерживается названием фанфика (остановились на перепутье, встретились и поехали дальше) - но, на мой взгдяд, представляет собой уже завершенную мысль, для этого фанфика - основную мысль (мне  кажется).
Если писать продолжение в таком же стиле (то есть стараясь сохранить это ощущение "дорог и перепутий"), то перед тобой станет нелегкая задача: не сбившись с этой "преходящести" изложения, избежать однообразия и повторов. Для этого нужно иметь в активе несколько ценных мыслех (в данном случае - черт характера и особенностей мировоззрения Саблезуба), которые далее по тексту наполняли бы макет событий, основной линией для которого являлись бы как раз "дороги и перепутья". Можно сказать, что первая часть уже раскрывает отношения "хищник-жертва" и то, как они легко могут меняться местами. Эту тему можно было бы продолжить раскрывать в следующей главе, но уже не делать ее основной. Иначе пойдут смысловые повторения, и текст превратится в "сопливую тягомотину" :) .   Но, повторюсь, для этого нужно уже сейчас иметь хорошее представление о том, на каких смысловых моментах будет сделан основной акцент далее. Тогда можно будет написать целостный психологиический портрет Саблезуба, в который каждая глава (каждая встреча) будет дополнять чем-то новым. Количество глав в этом случае оптимально сделать 3-4.
Все мои дальнейшие мысли, касающиеся дальнейшего развития сюжета, представляют собой уже ответ на вопрос "а как я бы сама сделала", то есть в данный момент только собьют тебе творческую линию. Скажу лишь только, что всеми силами постаралась бы перенести  ощущение дороги, уходящей вдаль, на все остальные части. Чтоб Саблезуб остался самим собой - неизменным - и в вечном движении, а все вокруг чтоб только соприкасалось с ним, но не переламывало его. Тогда все остальные главы не будут диссонировать с настроением первой главы.

5

Ммм, спасибо за отзывы. Видимо, не все так плохо, как мне казалось.

6

Ирбис, очень хорошо! Очень приятно читать!
Интересно!


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Перепутья и дороги. Встреча первая