Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала…


Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала…

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Стихотворение об абстрактном мутанте в неабстрактной ситуации. Драматическое.

Сама от себя этого «творения», честно говоря, не ожидала. Импульсом к написанию послужила сформулированная заглавная фраза, в дальнейшем привязанная сюжетом к миру мутантов. Никакой привязки к конкретным персонажам нет. Что касается вселенной, то это не «Эволюция», не Fox, и даже не «Росомаха и люди Икс». Это скорее относится к комиксам. Почему? Не буду сейчас отвечать на этот вопрос. Мне интересно, как каждый из вас сам его поймет.

Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала…

Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала,
Но просто говорят, что есть всему предел:
И должен свято тот, чей облик стал оскалом
Обычай соблюдать — чтоб дух не озверел.

В унылом долге мне, увы, не в помощь сила.
Телекинез иным — такая благодать!
Я знаю столько средств загнать врага в могилу -
Узнаю ж, каково ее самой копать.

Лицо — что серый воск, и как стекло в глазницах,
Разорвано плечо — привычно мерзкий вид.
С тобой меня судьба свела лишь чтоб проститься.
Прости… что нет венка. Тебя же бог простит.

Чтоб выяснить, за что, не шевельну и пальцем.
Мне, собственно, плевать, чей сын ты, брат и враг.
Пришел ты чужаком — так и уйди скитальцем.
Я просто так хочу: чтоб ты был из бродяг.

Чтоб было что–то, что бы нас объединяло,
Чтоб это выскрести потом на корке мха
Надгробья–валуна. Пусть я тебя не знала,
Но знаю точно я: мы все не без греха.

По виду не поймешь, каким владел ты даром,
И нет нужды гадать, зачем ты стал в наш строй,
Но ты не смог бы быть средь нас и не замаран.
Мерзавец? Может быть. Но точно не герой.

Герой здесь — мертвый вид. Он выхолощен жизнью:
Событья, клички, цели смутно мельтешат…
А громкий идеал, что слабым был бы признан,
На шабаше сверхсил не стоит ни гроша.

И хоть из раза в раз в бою все больше тошно,
Не отпускает раж бессмысленной грызни.
И мы на бой идем, а после пьем безбожно:
За жирный куш — толпой, ну а в беде — одни.

Все больше режут глаз картонные повторы:
Враг-друг-предатель–месть, клянутся-бьются–лгут…
А как заглянет смерть расставить точки в спорах,
С кого–то снять сто раз уж проклятый хомут…

Что нам останется? Причин не видя плакать,
Без слез и имени, но с горькой помянуть.
Останется, когда живешь ты как собака,
По–человечески… ну хоть в последний путь.

Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала.
Заслуга не моя, что ты обрел покой.
Я подошла — ты был уж в кровь разбит о скалы
Неосторожной иль заботливой рукой.

Ты был полдня как мертв — ты не просил обетов.
Пред смертью исповедь — киношный пошлый трюк!
А в жизнь к своей тоске зачем еще и эта?
Ушел как джентльмен — и как прекрасный друг!

Как здорово ведешь беседу ты молчаньем
Не ткнешь мне в спину нож, и водка вся — для дам!
Земля рыхла, как снег. Я справилась с заданием.
Немножко посижу. И ей тебя отдам.

А завтра поутру забуду, что здесь сталось.
Нам так разумней жить: без клятв и не кляня.
Но выпью за тебя…. хоть я тебя не знала…
И может кто–нибудь так выпьет за меня.

Критику жду и приветствую. Особенно, развернутую.
И еще... Напишите, что с вашей точки зрения, является основной мыслью стихотворения. Мне интересно, насколько это совпадет с тем, что я пыталась в него заложить :)

Отредактировано polaris-2010 (2011-01-23 13:46:40)

2

Да... Стих красивый... Очень! Я аж прослезилась, правда.
Больше всего меня поразило то, что это написано о РУССКОМ К РУССКОМУ: "И водка вся - для дам".
Основной мыслью, мне кажется, является что жизнь мутанта - это не такая уж и жизнь... Прозвища, задания, друзья, враги - а что потом, в замен? Никто не вспомнит, никто не всплакнет на могиле... Да и будет ли эта могила?
Не знаю, правильно ли я интерпретировала, но мне кажется, что смысл именно в этом...

3

polaris-2010
Основная мысль? Усталость и безысходность, пожалуй. Героиня бежит по замкнутому кругу, как белка в колесе; смерть случайного союзника заставила её ненадолго приостановиться и задуматься - только для того, чтобы с ещё большей горечью осознать, что остановиться она уже не может. Завтра снова начнётся бой - неясно уже, во имя каких идеалов, - и, может быть, смерть принесёт избавление, и кто-то чужой помянет - может быть, искреннее своих.

4

X-men_ka
Спасибо!

Больше всего меня поразило то, что это написано о РУССКОМ К РУССКОМУ: "И водка вся - для дам".

Вот это уже получилось как-то непроизвольно :) У русского автора, все герои - русские. Даже когда они - коренные африканцы, получившие образование в Америке. Хотя, если говорить о настроении, описанном в конкретном случае, то русский дух как нельзя кстати подходит. Русской душе страдания  "идут". Причем страдания не частного, личного характера (этого полно и в западной литературе), а глобальное ощущение безысходности и, отчасти, покорности судьбе. Все таки крепостное право до 19 века, потом упадок начала 20-ого, потом еще один упадок, только уже конца 20-ого века. И это ощущение смуты, повального неверия - оно часто даже смакуется и романтизируется. Правда, вместе с оговоркой, что  русский медведь просто спит, а когда проснется....

X-men_kaКаМея

Основной мыслью, мне кажется, является что жизнь мутанта - это не такая уж и жизнь... Прозвища, задания, друзья, враги - а что потом, в замен? Никто не вспомнит, никто не всплакнет на могиле... Да и будет ли эта могила?
Не знаю, правильно ли я интерпретировала, но мне кажется, что смысл именно в этом...

Основная мысль? Усталость и безысходность, пожалуй. Героиня бежит по замкнутому кругу, как белка в колесе; смерть случайного союзника заставила её ненадолго приостановиться и задуматься - только для того, чтобы с ещё большей горечью осознать, что остановиться она уже не может. Завтра снова начнётся бой - неясно уже, во имя каких идеалов, - и, может быть, смерть принесёт избавление, и кто-то чужой помянет - может быть, искреннее своих.

X-men_ka - да, так, КаМея  - вообще  в точку.
Я в начале говорила, что это относится к комиксам. Просматривая биографии (сами комиксы-то я не читаю), меня не раз преследовало ощущение, что что-то весь этот сложный мир  замкнут сам на себя, хаотичен, но при этом, цикличен, так как все, как правило, возращается на круги своя, слишком много усилий прикладывется в каждый конкретный момент, а в итоге - ничего. Просто междоусобица. И пусть иксмены, как одна самых благородных сил этого мира, хоть из кожи вон лезут - они все равно погрязают в этом болоте. Потому что найдется достаточно сильных, кто просто будет жаждать власти, мести или просто добиваться своих целей - пусть даже оправданных, пусть даже равно благородных, но у них всех будет своя правда. И даже команда Икс по комиксам претерпевала не одно изменение, пребывала в упадке, что  не может не сказываться на мировосприятии. Когда есть цель, и ты к ней идешь - это дает силы, а когда жизнь вырождается в постоянное выживание, пусть и такими мудреными способами, как плетение интриг, смена команд, пусть в каждый конкретный момент и можно назвать решающим, а испытываемые чувства - искрениннми, но в итоге, оглянувшись назад, понимаешь, что ты - всего лишь "белка в колесе". И нет колесу этому конца.
В общем, не буду в этой части повторять КаМея, потому как мысль сформулирована как нельзя точно.
Но, несмотря на такую жизнь, героиня все-таки пытается сохранить человечность... что-ли. Не так, как это изображают в фильмах, а-ля "влюбился-исправился", а просто потому что неправильно не проводить человека в последний путь. Хотя при жизни он мог спокойно оказаться по другую сторону баррикад и она сама могла спокойно убить его, что для нее было бы, в принципе, в порядке вещей.  Но здесь она встречается с мутантом, который уже, как-бы не принадлежит ее миру, в котором она должна быть всегда на чеку. И относится к нему, обезличеному, просто по-человечески. Но при этом она не уходит от реальности,  привычная душевная усталость не покидает ее. Поэтому она благодарна своему "собеседнику" за то, что он ни к чему ее не обязывает. Они больше точно не встретятся, и от этого ей становится легче: ведь она живет в мире, где враги (правило подобных миров!) всегда возвращаются за тобой.

Вот что было, скажем так, исходными ситуацией и настроением. Вроде как получилось передать. Спасибо за комментарии


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Я выпью за тебя, хоть я тебя не знала…