Настоящее имя: Шиан Кой Мань (Xi'an Coy Manh)
Прозвище: Карма (Karma); ранее – Шан (Shan)
Вес: 54 кг
Рост: 163 см
Цвет глаз: Темно-карие
Цвет волос: Черный
Известные родственники: Леонг Кой Мань (брат); Нга Кой Мань (сестра); Чан Кой Мань (брат, мертв); Генерал Нген Нгок Кой (дядя, мертв)
Групповая принадлежность: Новые Мутанты; Люди Икс; ранее – Хулиганы
Навыки: Знание французского языка
Способности: Управление разумом: Карма может проецировать волну псионической энергии, которая подавляет сознание ее жертв, что позволяет одаренной изменять их восприятие действительности и память, а также управлять их телами, как своим собственным. Карма способна контролировать каждое действие своей жертвы, при этом она будет чувствовать то же, что и она. Когда девушка отпускает «субъект», то у того стирается память, так что он не может помнить одаренную. Это происходит благодаря тому, что высшие функции мозга жертвы замораживаются, отправляя сознание человека в сон; когда Шан отпускает человека, его сознание выходит из состояния глубокой комы. Карма может завладевать несколькими объектами, как людьми, так и животными; но ей очень трудно переключать свое внимание с одной жертвы на другую. Вероятно, со временем, ее возможности возрастут, и ей удастся преодолеть эту проблему. Первые движения субъекта Шан всегда неловкие и неточные: девушки требуется время на обустройство в новом теле.

Сенсорные способности: Карма может установить частичный контроль над чувствами и ощущениями своей цели.

Ментальный блок: завладеть разумом Кармы практически невозможно; ее разум защищен специфическим псионическим полем огромной силы.
Биография:

Ранние годы

Шиан Кой Мань была дочерью полковника Вьетнамской армии. Шиан и ее брат-близнец были мутантами, способными контролировать человеческое сознание. В раннем детстве Шан увидела солдата, который хотел убить ее брата; не зная, что она обладает сверхчеловеческими способностями, девочка действовала импульсивно и смогла остановить солдата, случайно завладев его разумом. Вскоре Чан обнаружил в себе такие же способности, как у сестры. После, он нашел того солдата и довел его до суицида. Шан испугалась своих способностей, а вот Чан, наоборот, с удовольствием использовал свои возможности. Девочка все держала в тайне, а вот ее брат рассказал о своих дарованиях своему дяде Нгену, генералу вьетнамской армии.

Позже генерал Кой организовал семье Шиан отъезд из Вьетнама, но уехать за границу удалость только Чану. В конце концов, остальная семья покинула Вьетнам на маленьких переполненных лодках. Отец Шан был убит во время атаки пиратов, напавших на женщин. Мать Шан умерла в день, когда выживших спас военно-морской флот Соединенных Штатов. Шиан, ее младший брат Леонг и ее младшая сестра Нга были отправлены в США для воссоединения со своим дядей Нгеном и Чаном. Генерал Кой стал знаменитым преступником в Америке (хотя публично он был известен, как бизнесмен), а Чан использовал свои способности, чтобы помочь дяде. Когда Кой предложил Шиан работать на него, она отказалась. Девушка обратилась за помощью к католическому священнику, отцу Майклу Боуэну, которого она знала ранее во Вьетнаме. Боуэн помог Шиан обзавестись квартирой, а ее младшим братьям и сестрам поступить в школу.

Но тогда генерал Кой похитил Леонга и Нга, дабы шантажировать Шан и принудить ее работать на себя. Отчаявшись, девушка разыскала Человека-Пука (Spider-Man) и завладела его разумом, чтобы использовать его способности и спасти своего брата и сестру. Находясь под контролем одаренной, Человек-Паук сражался против трех членов фантастической четверки, которые присутствовали на вечеринке генерала Коя, несмотря на то, что оный был преступником. Чан, в свою очередь, использовал свои способности, чтобы захватить Фантастическую Четверку и атаковать Человека-Паука. Ранее, Шан думала, что Паук был преступником, ведь о нем писали в Дэйли Багл, однако, когда Шиан узнала правду, ей пришлось убить своего брата, впитав его сущность в себя. Затем девушка вновь воссоединилась с Леонгом и Нга.

Новые Мутанты

Спустя некоторое время, Рид Ричардс порекомендовал Шан, называвшей себя Карма, принять приглашение Профессора Чарльза Ксавьера (Professor Charles Xavier) поступить в школу для одаренных, дабы мутантка улучшила контроль над своими способностями. Позднее девушка стала первым лидером команды молодых мутантов, которых тренировал Ксавьер, Новые Мутанты. Несмотря на то, что команда была сформирована только по вине вторжения Королевы Выводка (Brood Queen), отложенным яйцом которой был одержим Профессор, команда продолжила свое существование. В главном торговом центре города Салем команда была атакована Стражами; позже они сражались с силой Королевы Выводка, которая осталась внутри Ксавьера. Потом Даниель Мунстар (Moonstar) была похищена Серебряным Самураем и Гадюкой, Шиан была вынуждена согласиться на один год работы у своего дяди в обмен на местонахождение похищенной.

В течение некоторого Карма считалась пропавшей без вести или умершей: девушка попала под влияние Короля Теней (Shadow King). Он завладел телом Шан, чтобы с помощью ее способностей вырезать целую криминальную империю. Девушка сильно набрала в весе из-за неизмеримого аппетита своего захватчика. Потом Карма дала психический бой Королю Теней, который она же и выиграла, вынудив Короля Теней вернуться в астральный план.

Позже Новые Мутанты были разделены временем и пространством. Карма оказалась в пустыне на несколько месяцев в прошлом. Она столкнулась с маленькой девочкой, которую защищала. Несколько месяцев слоняясь по пустыне, Шиан сбросила лишний вес, набранный по вине Короля Теней.

Ее младший брат и сестра исчезли. Бомба, взорвавшаяся в их квартире, уничтожила все возможные ключи к их местонахождению. В конце концов, Карма ушла из Новых Мутантов и затем приступила к долгим поискам Леона и Нга. Некоторое время одаренная работала на Мадрипуре у Генерала Коя в надежде, что он поможет найти ее брата и сестру. Какое-то время Леон и Нга были узниками Шиноби Шоу (Shinobi Shaw), который подверг их генетическим экспериментам. Затем он передал их давнему врагу Кармы Гадюке. Карма и иксмен Зверь (Beast) объединились, чтобы спасти двух детей, но Зверь не смог устранить последствия генетических экспериментов. Позже Карма нашла врача, который смог вылечить ее брата и сестру.

Совершеннолетие

Карма покрасила волосы в розовый цвет, сделала пирсинг. Она встретила своих бывших товарищей по Новым Мутантам, которые теперь называли себя Сила Икс, на фестивале «Горящий Человек». Девушка была в сопровождении своих двух подруг-лесбиянок.

Во время учебы и работы в чикагском университете Шиан встретилась с Призрачной Кошкой (Shadowcat) и помогла ей побороть угрозы Сентинел (Sentinel). Вскоре после выпуска Кармы, Мунстар вернулась, дабы завербовать Дэвида Аллейна в Институт Ксавьера. Шиан представила двоих друг другу, после чего вернулась обратно в Институт вместе со своими братьями и сестрами, дабы насладиться безопасностью. В это же время Шан признается Мунстар в своих чувствах, а затем говорит тоже самое Китти Прайд, но последняя ее отвергает. В школе Карма воссоединилась с оригинальной командой Новых Мутантов и дала бой Дональду Пирсу.

На Шиан было много ответственной работы в Институте. Она была библиотекарем школы, учителем французского языка и советником для молодых студентов, которые только-только вступали в команду. Карма также возглавила два отряда (Альфа Эскадрон и Парагоны), потому как Полярная Звезда (Northstar) считался мертвым, а Волчица (Wolfsbane) покинула институт после того, как ее интрижка со студентом раскрылась.

Карма присоединилась к остальным Людям Икс в Сан-Франциско в новой штаб-квартире. Она была ослаблена и не могла контролировать свои способности.

Второе Пришествие

Когда Новые Мутанты напали на базу Камерона Ходжа, Карма сражалась вместе с ними. Ходж напал на нее и чуть не убил, прежде чем Колдун (Warlock) убил его. Девушка была тяжело ранена, и ее левую ногу пришлось ампутировать. После того как силы Бастиона по истреблению мутантов были остановлены, Мэдисон Джеффрис, используя свои биокинетические способности, создал для Шиан протез.