Настоящее имя утрачено за давностью лет.
Возраст - тоже. Возможно - несколько тясячелетий, хотя на вид не дашь.
Внешность - привлекательная грудастая блондинка с фиалковыми глазами. На картинке, иллюстрирующей эту статью, глаза красные. Очевидно, от злости.
Бессмертная мутантка породы экстернал обыкновенный (один вид с Апокалипсисом, но амбиций поменьше. И, между нами говоря, та еще дура.
Способности - довольно-таки мощный телекинез, способность умножать или отнимать силу мутантов, а также наделять сверхвозможностями обычных людей. Неравнодушна к магии, особенно к традиционным культам острова Гаити (вуду).

Хранит Эликсир Жизни. Это - чудодейственная жидкость зеленого цвета, способная исцелять любые, даже самые тяжелые раны и болезни. Человек, регулярно принимающий Эликсир, обретает долгожительство. Также с помощью Эликсира можно воскрешать мертвых, однако это нежелательно: воскресший становится кем-то вроде зомби.

История: Сотни лет назад, еще в Старом Свете, Кандра основала две грандиозные преступные группировки - Гильдию Воров и Гильдию Убийц, и была для них кем-то вроде святой или богини. Позже она перенесла их "штаб-квартиры" в Нью-Орлеан. Кандра управляла Гильдиями, в обмен на некую в высшей степени загадочную "дань" одаряла Убийц сверхъестественными способностями, а Воров - Эликсиром Жизни. Вражда между Гильдиями - тоже ее "изобретение", очевидно, чтобы никто не скучал.
Впервые Гамбит и Кандра встретились, когда он был подростком, и, обучая своего двоюродного брата воровскому ремеслу, пытался украсть у Владычицы драгоценную чашу. Тогда Кандра застукала их и сказала Гамбиту, что они "встретятся еще не раз в его будущем и ее прошлом".
Позже, когда Гамбит после своего изгнания путешествовал по миру, в Париже он вновь встретил Кандру, и у них случился роман. По выражению Кандры, это были "волшебные дни". Впрочем, их отношения долго не протянули и рухнули из-за его неизлечимой мании бегать за каждой юбкой, и ее властности, жестокости и нежелания ни с кем делиться. Но Гамбит не знал тогда, что его любовница, крутая мутантка Кандра и Всесильная Владычица Гильдий - одно лицо.
Когда его жена Белладонна находилась при смерти, Гамбит отправился в Париж, чтобы у вышеупомянутой Владычицы украсть Эликсир жизни, и был немало удивлен, узнав в "святой и богине" бывшую любовницу, которая была не прочь его вернуть. Эликсир был успешно скоммунизжен, в Гильдиях начались революционные настроения, и разгневанная случившимся Кандра пожелала отомстить. Она поступила по классическому принципу рыбной ловли, когда сначала выкапывается червяк, на червяка ловится пескарь, а на пескаря-живца идет большая рыба. В роли червяка выступил Коди, бывший парень Шельмы, в роли пескаря - Шельма, в роли "большой рыбы" - Гамбит. Произошла драка, в результате которой Коди погиб от рук Кандры, а она нажила себе смертельных врагов в лице Гамбита и Шельмы.
Впрочем, отношения Гамбита и Кандры трудно назвать стопроцентно враждебными. В кроссовере Gambit/Nightman, если бы не Кандра, он бы погиб от рук волшебницы из параллельного мира Рианнон. Гамбит же однажды даже отправился в прошлое, чтобы спасти Владычицу Гильдий от поражения в межэкстернальских разборках и заточения в Гробнице Лазаря. Кандра любила Гамбита, неоднократно пыталась его вернуть и говорила, что они могли бы быть счастливы вместе, на что Рэми отвечал: "Пока я бы тебе не надоел?"
Однако, кончилась история бессмертной блондинки печально. Кандра из-за внутренней стервозности пыталась убить племянника Грозы и влипла в серьезную драку с Грозой и Циклопом. Последний своим лучом разрушил ее "кристаллическое сердце". Сейчас Кандра за ненадобностью считается мертвой.
В реальности "Эры Апокалипсиса" была мутанткой-экстерналом с мощными телекинетическими способностями. Выступала на стороне Апокалипсиса, была его вестницей и погибла при невыясненных обстоятельствах.