http://www.strangearts.ru/sites/default/files/imagecache/bio_main_picture/scarletwitch07.jpg

Известные связи: Пьетро (Ртуть, брат-близнец), Мангус (Магнето, отец), Магда Леншерр (мать, погибла), Анна (сестра, погибла), Лорна Дэйн (Полярис, сестра), Вижин (муж), Джанго Максимов (приемный отец, погиб), Мэрая Максимов (приемная мать, погибла), Кристалл (невестка), Луна (племянница), Томми и Билли (перевоплощенные сыновья), Талия Вагнер (Nocturne, дочь в альтернативной реальности)
Принадлежность к Группам:Братство Мутантов, Мстители, Мстители Западного Побережья, Защитники, Тайные Защитники и др.
Род Занятий: Искатель приключений; раньше домохозяйка, террорист

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/scarletwitch/avengers006.jpg

Биография

Алая Ведьма- дочь Магнето и его бывшей жены Магды. Когда Магда узнала, что Магнето - мутант, она ушла от него. Вскоре у нее родились двойняшки - Ванда и Пиетро. Молодая женщина боялась, что, в конце концов, Магнето найдет своих детей, и они вырастут такими же чудовищами, как и он сам. Поэтому она отдала малышей на воспитание бездетной паре Джанго и Марии Максимов. Приемные родители любили из как родных детей и ни в чем им не отказывали. Однако, Ванде и Пиетро не удалось избежать человеческой ненависти. Однажды Ванда, еще не умевшая управлять своими способностями, случайно подожгла дом в деревне, рядом с которой они жили Видевшие это люди решили, что она- ведьма, и попытались ее убить. Пиетро вступился за сестру, но силы были неравными. Разъяренная толпа была готова разорвать их на куски, когда на помощь несчастным мутантам неожиданно пришел Магнето. Он освободил Ванду и Пиетро и предложил им поехать с ним на Дикую Землю, где мутанты могли жить свободно, не бояться преследования людей. На дикой Земле они получили новые имена - Алая Ведьма и Ртуть. Вскоре Магнето узнал, что Алая Ведьма и Ртуть - его дети. Он приблизил их к себе и сделал участниками группировки Братство Мутантов. Правда, Алой Ведьме было не по душе идеи Магнето о мировом господстве, но она не хотела разделять печальную судьбу большинства его врагов.

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/scarletwitch/scarlet_witch_029.jpg

СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ

Главная способность Алой Ведьмы заключается в ее умении воздействовать на биополя, окружающие предметы и живые существа. С помощью физических и психических усилий, она может создавать светящиеся сферы, содержащие в себе энергию, которая способна разрушать биополя и причинять вред выбранной цели. Поэтому ей ничего не стоит убить с помощью своих сфер человека или животное, спалить машину или дом.

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

Uncanny X-Men #4 (March, 1964)