http://www.strangearts.ru/sites/default/files/imagecache/bio_main_picture/professor_x_0.jpg

Настоящее имя: Чарльз Зейвир
Прозвища: Доктор Икс, Профессор Зейвир
Личность: Общеизвестна
Позиция: Добро
Рост: 181 см
Вес: 86 кг
Цвет Глаз: Голубой
Цвет Волос: Лысый (Светлый в детстве)
Принадлежность к Группам: Люди Х, Братство Мутантов, Иллюминаты
Место Рождения: Нью-Йорк, город Нью-Йорк
Гражданство: США
Образование: Ученая степень по генетики, биофизике, психологии и антропологии
Вселенная: 616
Место действия: Университет Зейвира Высшего Образования, Вестчестер
Род Занятий: Генетик, учитель, лидер Людей Икс, защитник прав Мутантов, солдат

Профессор Х обладает сильными способностями мутанта: он может читать мысли, вызывать иллюзии, временный паралич, потерю памяти и посылать очень сильные психические волны. Его мутантские способности проявились рано, но он их не использовал, пока в армии не решил направить свою силу, для обеспечения мирное сосуществование людей и мутантов. В погоне за этой мечтой, Профессор Чарльз Зейвир основал свой Институт для Одаренных Подростков, чтобы помочь и научить растерянных подростков управлять своим странным даром и защитить общество от тех, кто мог бы использовать свои способности для управления людьми. Он собрал команду талантливых мутантов из своих первых студентов, назвав их Люди-Х, т.к. каждый из них был одарен удивительной способностью, которых не было у обычных людей.

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/professorx/professor_x_004.jpg

БИОГРАФИЯ

Отец Чарльза Зейвира был ученым-ядерщиком. Он работал на атомной станции, где подвергся облучению. Радиация оказала влияние на его сына - мальчик родился с необыкновенными способностями. Вскоре отец Чарльза погиб во время пожара в одном из помещений электростанции. Его жена Шэрон была потрясена случившемся Она долго горевала по мужу, пока не познакомилась с Куртом Марко. они стали встречаться и через некоторое время пожегились. У марка был сын от первого брака - Кейн, который вместе с отцом переехал жить в особняк Зейвиров. Вскоре после замужества Шэрон поняла, что совершила ошибку. Марко без разбора тратил ее деньги, был груб, а иногда даже избивал ее. Однако Шэрон любила мужа и не могла растаться с ним. Чарльз, который уже знал о своих способностях, пытался помочь матери. С помощью внушения он успокаивал Марко, когда его в очередной раз охватывал приступ гнева.

После смерти матери и отчима Чарльз остался единственным наследником громадного состояния. К тому времени рн уже начал учиться использовать свои возможности и добился неплохих результатов. Он мог читать мысли своих учителей и с блеском сдавал все экзамены. Участвуя в спортивных соревнованиях, он знал, о чем думают его противники, и это позволяло ему одерживать победу. Чарльз с легкостью поступил в университет и, еще будучи студентом, стал заниматься научной деятельностью. Особенно его интересовала проблема мутации.

Однажды Чарльз встретил красивую девушку по имени Мойра и полюбил ее. Мойра тоже была неравнодушна к Чарльзу Они даже решили пожениться, после того, как Чарльз вернется из Кореи, куда он направился вместе с отрядом американских добровольцев. Однако в Корее Чарльз получил от своей невесты письмо, в котором она сообщала, что вышла замуж за Джо Мактаггерта. Вскоре сводный брат Чарльза Кейн, служивший с ним в одном отряде, пропал без вести во время обвала в горах.

После расформирования отряда Чарльз вернулся к своей научной деятельности и продолжил узучать феномен мутации. Он отправился в путешествие по миру, чтобы узнать, как живут мутанты в разных уголках света. Во время своего путешествия Чарльз встретил Эрика Магнуса Леншера - человека, обладающего способностью управлять магнетическими полями и впоследствии ставшего известным злодеем Магнето. Они подружились, и Зейвир рассказал Магнето о своей мечте создать место, где мутанты могли бы чувствовать себя в безопасности. Зейвир и магнето отыскали необитаемый остров Дикая Земля в Южном Море и превратили его в настоящий рай для мутантов. Но идилия была не долгой. Зейвир считал, что мутанты те же люди, только обладающие необычными способностями. В то время как Магнето слепо верил, что мутанты - высшая раса, которая должна подчинить себе человечество. На этой почве между ними произошла ссора, которая закончилась для профессора плачевно. Магнето ударил его в спину металлическим копьем, и Зейвира парализовало.

Профессору чудом удалось выжить и вернуться в Америку. В своем поместье Зейвир организовал Институт для Одаренных Подростков, где учил молодых мутантов управлять своей силой и помогал им приспособиться к жизни среди людей. Ученики Профессора Х стали его друзьями и помощниками в борьбе со злом. Вместе они организовали команду Людей Х, чтобы защищать мир, который боялся и ненавидел мутантов.

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/professorx/professorx03.jpg

СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ

Профессор Х обладает сильными способностями мутанта: он может читать мысли, вызывать иллюзии, временный паралич, потерю памяти о каком-либо событии или полную амнезию, посылать очень сильные психические волны, а также чувством присутсвия мутантов в небольшом радиусе.

Профессор Х придумал и сконструировал систему Церебро - суперкомпьютер, помещенный в специальной комнате, способный находить мутантов на огромной территории. Мощь Церебро усиливается, когда соединяется с телепатической способностью Зейвира или другого мутанта.

- Телепатия

- Астральное видение

Оружие: Нет

Приспособления: Часть позвоночника Профессора Х повреждена, поэтому он использует инвалидное кресло.

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/professorx/professorx04.jpg

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

Uncanny X-Men #1 (1963)