Почти все про Икс-мен

Объявление

ВСЕМ новичкам!!!! Админу не "Выкать" - мне не 50 лет!!!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Никогда не говори никогда


Никогда не говори никогда

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Всем приветик) Надеюсь вы меня еще не забыли) События этого фанфика происходят через год после "Песня от чистого сердца", повествование от лица Джин, буду рада, если прочитаете и прокомментируете)

Глава 1: На пике свободы
Отпуск в горах...что может быть лучше? И я так думаю: отпуск в горах зимой! Когда вершины, всегда заснеженные, сочетаются с покрытыми белизной долинами и склонами. В этом году мы стали падки на лыжи и другие экстремальные виды спорта и поэтому решили совершить круиз по горам. Только в нашей команде лыжники и сноубордисты не спорят друг с другом, а...вы сейчас сами скоро их увидите и все узнаете, так сказать, из первых рук, поскольку именно мне выпала честь стать судьей на сегодняшнем забеге или заплыве, или закате, или заезде самых смелых и отчаянных иксменов, готовых побороться за титул Покорителя Эвереста. Нет, мы не на Эвересте, разумеется, хотя Курт неоднократно пытался тайком сменить наши билеты и отправить нас в Тибет. Но мы, как скромные любители не очень острых ощущений, отправились в Канаду, любоваться на Скалистые горы. Одно название само говорит за себя – крутые склоны, опасные завороты и криво растущие ели...И это называется – не очень острые ощущения??! Ну, Бог с ним, меньше разговоров – больше дела!
   Я зашла в нашу походную кухню. Однако, прежде чем приступить к знакомству вас с ее обитателями на данный момент, хочу рассказать, что она из себя представляла.
   Кухня – одна из самых просторных комнат в этом горном домишке, куда нам посчастливилось попасть благодаря усердным стараниям профессора Ксавьера. Но, учитывая, что мы сейчас не в двухзвездочном отеле в нескольких километрах отсюда, а в этом обветшалом шалаше, который, извиняюсь, на соплях держится и будет благополучно снесен первой лавиной, то, вынуждена признать, профессор очень старался, чтобы сбагрить нас, куда подальше, со словами «Иксмены не ищут легких путей!» Но сейчас не об этом.
   Итак, дом (если ЭТО можно назвать таковым) представлял собой весьма неустойчивую двухэтажную конструкцию и, несмотря на холод снаружи, в нем было на удивление тепло. На верхнем этаже размещались две небольшие спальни и ванная комната, а внизу – еще одна ванная комната, гостиная с большим камином и кухня. Здесь, собственно, я и нахожусь. Из окна открывается чудесный вид на заснеженные горы и, к сожалению, это единственная вещь, ради которой стоило здесь селиться...Большой деревянный стол в центре комнаты окружен стульями с немного провисшими седушками, так, что они скрипят при каждом движении. Холодильник, набитый всем, чем можно и чем нельзя, большую часть которого занимают сладости (Китти постаралась), расположился у окна и единственный его минус, помимо небольшой вместительности, а то есть не единственный: он так трясется при работе, что мы живем под страхом то внезапного обвала, то с чувством землетрясения. Далее, обширный ряд тумб для готовки и вакантное место рядом с холодильником для тех, кто хочет посидеть в Интернете. Да, да, местечко с подвохом: хочешь вырваться в цивилизацию и сбежать ненадолго из этого захолустья? Ахах, нет: жужжащий рядом холодильник не даст забыться ни на секунду! Месть сладка...
   Теперь настало время познакомиться с нашим скромным составом. Наверное, уже понятно, что много человек сюда бы попросту не влезли, поэтому нас отправилось  десять человек. Скажете: десять человек!? И это называется мало?!  На самом деле да, по сравнению с количеством проживающих в Институте. Но профессор и их не обделил: отправил покорять просторы океана...Ха, наверное, сейчас вы думаете, что им повезло больше? Забыла сказать: просторы Северного Ледовитого океана...полегчало? Мне очень.
   Конечно, идея покорять неизведанные вершины может прийти в голову только парням, поэтому шестеро из десяти – красавцы мальчишки: Курт и Джейсон – друзья неразлучники, приехали, чтобы посмеяться над нами, конечно, но они еще не знают, какая участь им уготовлена...Реми Лебо – ну, куда без него? В действительности, он приехал с Мари лишь «навести порядок и присмотреть за непослушными детьми» по его словам, но мы-то знаем, что Гамбит и порядок - две несовместимые вещи. Кто тут у нас еще...ах, да – Петр – по ходу, он и был зачинщиком массовых походов по земному шару...ему давно не терпелось отправиться туда, где он будет чувствовать себя как дома. Поэтому и решил проехаться по России, но он не знал, что Китти настояла на том, чтобы профессор включил его в тот список, где будет она. А она выбрала Канаду, потому что Канаду выбрал Логан...в общем, история довольно запутанная, и, когда Петр хватился, было уже поздняк метаться. Как вы уже заметили, Логан тоже поехал с нами и тоже для «подержания порядка и присмотра за непослушными детьми». На этот раз, звучит более правдиво...И шестым в компанию смельчаков затесался незнакомый мне доселе двадцатисемилетний парень, безумно влюбленный в сноуборд и которого сестра отправила к нам в команду излечиваться от самовлюбленности и тщеславия. Не кто иной, как Джонни Сторм из Фантастической четверки. Не знаю, зачем профессор взялся за его исправление, но, по-моему, звездная болезнь неизлечима... Ну, а из девочек, вслед за декабристами в Сибирь, отправились я, Китти, Табита и Мари. Чувствую, будет весело...
   В углу за компьютером сидел хитрюга Реми...он один догадался захватить с собой беруши и «радостно» подрагивал, сидя на постоянно съезжающем стуле. На другом конце кухни по правую руку от меня сидел Логан, спрятав лицо за газетой, но убрав ее лишь затем, чтобы мне улыбнуться. Я улыбнулась в ответ.
-Какая красавица к нам присоединилась! – Джонни облокотился на стол и приподнял бровь, загадочно посмотрев из-под ресниц – ты прокатишься со мной?
   Через несколько секунд до меня дошло, что он обращается ко мне
-С тобой? Мы даже не знакомы...
-Вот и познакомимся...-Джонни встал и стал одевать висевшую до того на спинке стула куртку – что больше предпочитаешь: лыжи или сноуборд?
-Лыжи – ответила я и спохватилась – Но я...
-Отлично – перебил Джонни – буду ждать всех, кто участвует в заезде, наверху... – потом улыбнулся мне – и тебя тоже.
Он повернулся, и вскоре мы услышали, как хлопнула дверь, и залетел холодный горный ветерок, принеся с собой в дом вихрь из снежинок, впрочем, тут же осевших у порога.
   Ладно, прокачусь разок, не оставаться же наедине с Гамбитом в доме. Хотя, он все равно ничего кроме экрана не видит, и мне стало интересно, на что он там смотрит. Видимо, Мари тоже захотелось это узнать.  Она незаметно подошла к Реми и заглянула через плечо.
- Что еще за Леонорочка? – возмущенно вскрикнула она. Ноль внимания. Тогда Мари выдернула из его уха берушу и повторила еще раз, более вкрадчиво и громко. Гамбит с ошалелым видом обернулся и, судя по его судорожно-шарящим движениям руки, закрыл вкладку в Интернете, где он переписывался с какой-то Леонорочкой.
-Дорогая? – удивленно округлил глаза Реми
-Да, я еще здесь, - иронично отозвалась Роуг – ты думал, я ушла на горке кататься? И только не надо говорить, что ты меня только заметил! – быстро сказала она, увидев, что Реми открыл рот для ответа.
-Нет, я просто...
-Ах, нет?! Значит, ты меня еще не заметил?! – зловеще усмехнулась Мари и я поняла, что мне, да и всем, пора уходить из-под горячей руки. Гамбит тоже это понял, но у него, в отличие от нас, не было возможности этого сделать. А мы, надев лыжные куртки, отправились на вершину облюбованной нами горы.
   Джонни не то, чтобы ждал нас, но со знанием дела оглядывал снежные склоны, бесконечно тянувшиеся вниз и затерявшиеся среди этой белизны одинокие кривоватые ели. «Вот это я понимаю – отдых...» - донеслось до нас его бормотанье. Затем он повернулся, услышав за спиной глухое притворное кашлянье Курта.
-Извиняюсь... но, вы же несерьезно? – парень еще раз глянул вниз и перевел вопрошающий взгляд на Джонни
-Что несерьезно? Это? – Человек-Факел указал вниз и расплылся в скромной улыбке – Нет – и после того, как Курт облегченно вздохнул, добавил – все на полном серьезе... Итак, кто будет принимать участие в заезде? – он обвел всех сияющим взглядом и остановился на мне –Ты, Дженна, едешь со мной...
-Я Джин – тихо поправила я
-О, прости, Джин – он подошел и протянул руку. Я пожала ее и почувствовала пульсирующий жар под толстой кожаной перчаткой –  я Джонни... рад знакомству. – он повернулся ко всем - Так, мы с Джин едем вперед, затем...эээ... Курт и Кэтрин, у тебя же лыжи да, Кэт?
-Да... и можно просто Китти – отозвалась подруга, со злостью поправляя защитные очки, постоянно сползавшие на лоб, и ей это вконец надоело – Петяяя! Сделай что-нибудь!
- Давай я...- Логан подошел и подтянул резиновые растяжки, которые мешали Китти стоять спокойно и не поправлять каждый раз очки
-Спасибо – Китти улыбнулась и повертела головой – а где Колосс?
-Может, он струсил?- предположил Джейсон, развалившийся на своем сноуборде, как султан.
Китти без излишних комментариев припорошила его сугробом. Пока он тщательно выуживал снег из кроссовок, воротника, рта и штанов, Джонни продолжил:
-Потом Табита и Джейсон... ну а Логан у нас подсчитает, кто победил, хорошо?
Росомаха кивнул и, подойдя ко мне, слегка коснулся губами моей холодной щеки.
-Аккуратней на поворотах – прошептал он – может тебя и не пугает этот маршрут, зато он пугает меня...
-Я буду сама осторожность – пообещала я, встречаясь с ним глазами. Уголки губ его чуть приподнялись, и он отошел, засунув руки в карманы. Я встала на лыжи, довольно обшарпанные, но зато хранящие в себе мой первый съезд с полутораметровой горки, после которого Хэнка немедленно госпитализировали с сотрясением мозга. Ну, а что я? Я не знала, что он будет там проходить...
  Снег под лыжами приятно хрустел при ходьбе. Я выдернула из сугроба палки и кивнула Курту, что готова. Тот поднял вверх синий флажок и помахал им, привлекая внимание.  Джонни спустил очки и показал большой палец. Синий развевающийся флаг опустился. Заезд начался.
  Мы одновременно покинули старт. Ветер тут же ударил в лицо, а лыжи стремительно понеслись вниз без возможности остановиться. Да, может, я и не отношусь к числу тех людей, которые обожают риск и экстрим, но мне это нравится! Мне нравится, когда тебя захлестывают эмоции и нарастающий бой сердца подтверждает это, когда ты несешься навстречу неизвестности, подгоняемая ветром. Солнце осталось позади, а впереди – бескрайние просторы неба, снега и свободы... Теперь понятно, что некоторые называют свободой, только она доступна не всем, а только тем, кто осмелится отдаться этому.
   Трассу Джонни выбрал непростую и довольно длинную. Но кому нравится захватывающее путешествие, длящееся пять минут? Боковым зрением я видела, что вытворяет Джонни. Это было мастерски и не каждому посчастливится увидеть такое. Так что, мне повезло.
   Впереди, за очередным сугробом чернела пропасть... обрыв... Я инстинктивно стала тормозить, но разве на такой скорости остановишься? Джонни, видимо, тоже его заметил, судя по его зигзагообразным движениям, которыми он надеялся остановить волну инерции. Обрыв приблизился, вернее, мы приблизились к нему. Он был небольшой, по крайней мере, по сравнению с горами... всего два метра... для людей этот спуск был бы последним, но к счастью, я вспомнила, что умею летать. Лыжи, не останавливаясь, поднялись и перенесли меня над пропастью. Сзади я услышала крик Джонни «Пламя!». Мимо меня пронеслось огненное пятно и врезалось в сугроб. Я сбросила лыжи и, утопая в снегу, побежала к напарнику, вокруг которого вился дымок.
-Опять... – Джонни отбросил в сторону то, что осталось от куртки. На нем был абсолютно неповрежденный костюм Человека-Факела, я узнала его по серебристой четверке на груди.
-Ты в порядке? – я протянула руку, помогая ему выбраться из полу растаявшей снежной каши. Его пальцы горели, и моя перчатка стала медленно обугливаться. Джонни одернул руку.
-Прости...- он отряхнулся и от костюма повалил пар, высушивая мокрые следы снега – это была моя любимая куртка! Представляешь, я ее только позавчера купил!
Я усмехнулась. Джонни приподнял бровь, затем оглядел мои раскрасневшиеся щеки и взъерошенную рыжую копну.
-А ты хорошенькая – вынес вердикт он – очень хорошенькая...
Я смутилась и опустила взгляд
-Сама скромность, ясно – Джонни улыбнулся – ладно, идем обратно.
Я кивнула и вытащила из сугроба лыжи. Обратный путь нам предстояло пройти пешком по обходной тропинке, это было гораздо легче. Всю дорогу мы провели в молчании, слышно было только, как хрустит снег и поют птицы, но я знала, что Джонни не сводит с меня глаз. Как я узнала? Чувствовала постоянный жар на своем плече и лице. Примерно такой же, когда стоишь у окна, а солнце светит прямо на тебя. И щекотно, и немного неприятно, что хочется сбежать. Интересно, как чувствует себя человек, оказавшись в его объятьях?? Стоп, и почему же мне интересно? Джин, очнись, у тебя есть ревнивый кавалер, который вряд ли обрадуется, если ты влюбишься в первого встречного, даже если он такой симпатичный... О, он мне кажется симпатичным?
-Джин, что случилось? Почему вы так долго? – кинулась ко мне Китти и вывела меня из раздумий.
-Непредвиденные обстоятельства, обрыв прям в середине трассы! Я сжег свою куртку!  – пожаловался Джонни – а я ведь купил ее всего...
-Обрыв? Безопасно? – прорычал Логан, сжимая кулаки – ты чуть не угробил мою девушку и себя! Ты хоть понимаешь...
-Логан, все в порядке – я положила руку ему на плечо: оно дрожало, – никто не пострадал...
-И не пострадает. Только не при мне! – уже более спокойно крикнул Логан – больше туда ни ногой. Никто, слышите! Увижу, на кол посажу... – и, сбросив движением плеча мою руку, ушел в дом.
-А мы туда и не собирались – весело заметил Курт, собирая флажки и свой сноуборд – кто со мной выпить горячего чаю? – и под дружные согласия он покинул вершину горы с кучкой развеселившихся студентов.
  А я смотрела вслед уходящему Росомахе. Он так часто бывает замкнут в себе, почти не разговаривает, и не поймешь, о чем он думает, чего хочет... Его томный взгляд, бывает, пробежится по вещам, улыбкой скользнет по моему лицу и снова потемнеет...
-Суровый у тебя мужик – изрек Джонни, тоже наблюдая за удаляющейся фигурой Логана – проблем с ним, наверное...  – и он чиркнул большим пальцем по шее.
Я искоса на него посмотрела и, вздохнув, пошла к видневшемуся вдалеке дымку.
-Эй, постой, я пошутил! – тяжело дыша, Джонни догнал меня – отличный парень, он мне нравится
-Ты просто его не знаешь – отозвалась я – он любит побыть один...
-А я нет, поэтому тебе придется мириться с моим присутствием. Ты, наверное, от меня без ума? – помедлив, спросил Джонни с ноткой гордости.
-С чего ты взял?
-От меня все без ума...
-Тебе, видно, это льстит? Не зазнавайся, я абсолютно равнодушна к твоей знаменитой персоне – хмыкнула я.
-Серьезно? – Джонни остановился, задержав меня за локоть, и развернул к себе. Наши глаза встретились. Его огонь словно вошел в меня через взгляд и прокатился по всему телу до кончиков пальцев.
-Я вижу в твоих глазах огонь... к сожалению, не такой яркий, как у фанаток, но он есть... – выдал Джонни после минутного раздумья.
-Это Феникс... – обезнадежила его я и продолжила путь
-Что ты так строга со мной? Я еще к тебе не приставал! – донесся его возмущенный крик
-Еще? Но собирался? – иронически заметила я замаскированную угрозу в его словах
Джонни промолчал. Я пожала плечами: что и требовалось доказать.
   Реми и Мари хватило часа, чтобы разобраться в своих отношениях и теперь они сидели рядышком под пледом и смотрели какую-то мелодраму. Я поняла по шарящему по потолку взгляду Гамбита, что инициатива посмотреть романтический фильм исходила от Роуг, однако Реми не спешил признаться в своем нежелании его смотреть и сидел, скучая и обнимая свою девушку рукой. 
   Они отличная пара, по-моему, и я не представляю никого, кроме Реми, на месте ее избранника. Честно. В голове никак не укладывается, что они могут быть по отдельности. Наверное, вам тоже. Ведь, несмотря на все разногласия, они довольно дружно живут. А главное – они любят друг друга. А вот я... Я была уверена пару часов назад, что готова связать свою судьбу навсегда с Логаном. Да, я его люблю, но достаточно ли только любви? Я где-то слышала, что гармоничная семья получится там, где есть дружба. Но назвать меня и Логана друзьями довольно трудно. И нужна ли ему от девушки дружба вообще?! Кто знает...

2

Глава 2: Еще один шанс
Неделю спустя мы вернулись в родную землю, потрепанные, но счастливые. Профессора не было. И никого не было. Очередной сезон сериала «Остаться в живых» закончился и мы, похоже, единственные выжили... Каждый из нас получил что-то новое и важное из этого похода. Я же нашла лучшего друга в лице непостоянного, но в то же время верного Джонатана Сторма. Как же это произошло? Возможно, вам и неинтересно это узнать, но я все же расскажу...
   После неудавшегося заезда в Скалистых горах и такого же неудавшегося разговора со мной, Джонни, однако, не спешил сдавать позиции. С той же обворожительно-скромной улыбкой он проходил мимо меня и всячески старался показать мне свою симпатию. Наконец, когда мы все вдесятером собрались развести костерок на открытом воздухе и тщательно к этому готовились, я нашла клочок бумаги, исписанный незнакомым почерком, который гласил:
«Джин, я вчера не спал всю ночь и любовался на звезды. И знаешь: они все мне напомнили тебя, потому что в глубине своей души ты так же горишь, как они и освещаешь путь заблудшим странникам. Я тот странник, что забрел в твою душу и благополучно там затерялся. Нет смысла скрывать: я тебя люблю. Но ввиду того, что в твоем сердце уже властвует другой, я буду рад принять смиренную роль твоего друга.
                                                  С любовью,
                                                                                    Джонни»
Я аккуратно свернула лист и огляделась по сторонам. Автор письма был здесь и сидел напротив меня, не сводя глаз с кусочка своей души, которую он мне добровольно отдал. Я даже думаю: не пожалел ли он об этом? Увидев, что я смотрю на него, Джонни улыбнулся и развел руками: мол, что поделаешь... Я улыбнулась ему в ответ. Безмолвный диалог произошел тогда между нами:
«Ты хочешь стать моим другом?»
«Вообще, я был бы не против стать большим, чем друг...»
«Ты же понимаешь...»
«Вся загвоздка именно в том, что я понимаю. Хотя моей природе свойственно делать все наперекор всем»
«Ясно, тогда я думаю, мы подружимся»
«Но ты же знаешь, что на этом я не остановлюсь»
Джонни отвел взгляд и дружелюбно начал разговор с сидящей рядом Мари, которая со скучающим видом сидела на бревне. С этого момента зажегся огонек дружбы на горизонте, который незаметно стал больше и больше разгораться. С каждым днем наши отношения крепчали, но не заходили очень далеко... мы – два корабля встретились в открытом океане и наши пути сошлись. Вопрос в том, надолго ли?
   Итак, мы вернулись в наш акваторий с полегчавшими рюкзаками и полные впечатлений. Не обошлось и без сломанных лыж... после того, как Курт сказал, что лыжи для слабаков, и только настоящий мужчина может оседлать непокорную снежную волну на сноуборде, Китти взмылилась и сладким голоском попросила Курта прокатиться с небольшой горки на ее лыжах. Ночной змей согласился на свою голову и скатился также удачно, как я в свой первый раз. Пока его выкапывали, Китти удовлетворенно спрашивала Курта, кем он теперь себя ощущает, если оседлать лыжи может только слабак?
   По приезде мы все равно не смогли быстро адаптироваться к душным четырем стенам академии и очень часто гуляли на свежем воздухе. Еще один приятный факт – у Реми в ухе застряла беруша после той ссоры с Роуг, поэтому он приобрел привычку ходить, немного повернув голову вправо. Ну, это так, чисто к слову.
   Огромный ком снега прилетел в меня, пока я прогуливалась по зимнему саду. Холодные хлопья тут же дали о себе знать своим ледяным прикосновением к шее. Я попыталась его вытащить из-за шиворота, но мало того, что это не увенчалось успехом, так меня еще и повалили в снег чьи-то сильные руки и чуть не задушили в объятьях. Я оказалась припечатанной лицом в рыхлый снежочек, неприятно пощипывающий, между прочим.  Я услышала рядом с собой задорный смех и, повернувшись, узнала перед собой Джонни, который счел своей прямой обязанностью и долгом по дружеской службе уронить меня в снег. Его лицо неминуемо приближалось ко мне, и я все явственней видела его горящие решимостью глаза, впрочем, все еще смеющиеся. С нежностью, как дуновение летнего ветерка, его губы коснулись моих... Казалось, прошла вечность, прежде чем этот поцелуй прекратился, и глаза Джонни ласково посмотрели в мои, удивленные и озаренные чем-то непонятным. Он едва заметно улыбнулся, увидев этот странный блеск.
  После столь бесцеремонного вторжения в мою душу в ней остался какой-то светлый золотой осадок, который я впервые почувствовала в себе с прошлой осени. Он появился внезапно и столь же внезапно растворился с осознанием того, что произошло.
- Джонни...
-Я же говорил, что я не остановлюсь – улыбнувшись, ответил он и, прищурившись, посмотрел на солнце.
Я ничего не ответила и ни в чем его не упрекнула. Он помог мне встать и предложил прокатиться на снегоходе. Я отказалась, почти не задумываясь, чтобы не давать лишних надежд на взаимность, хотя с кристальной ясностью понимала, что они у него есть и достаточно велики... Какая же незаметная граница разделяет столь схожие понятия, как любовь и влюбленность! Порой и не поймешь, что из них что... но любовь одна и на всю жизнь, а влюбленность испарится, как роса под палящими лучами солнца... И теперь мне предстоит отнюдь нелегкая задача понять, где моя любовь и никогда не отступать от нее.
  Я пошла вдоль песчаного цвета стен института и чуть не наткнулась на выходящего Логана со спортивной сумкой, перекинутой через плечо. Он выглядел немного уставшим.
-Логан... – я смутилась, подумав, что, возможно, он обо всем  уже знает. Щеки разгорелись. Хоть бы он подумал, что это от мороза!
-Джин? – Логан и сам по ходу выглядел удивленным, словно не ожидал встретить меня здесь. Впрочем, его изумление тут же испарилось, и он снова нахмурился – я уезжаю по делам, срочно. Вернусь к понедельнику, думаю.
-Куда?
-В Германию, я тебе позвоню, когда приеду. Не позволяй этому... – он многозначительно кивнул в сторону Джонни, окруженному толпой щебечущих второкурсниц - ...приставать к тебе. Ну, все, мне пора – он вздохнул и дотронулся губами до моих. Я испугалась, вдруг он почувствует незнакомый запах и отвела лицо.
-Не... не надо – прошептала я – а то я быстро соскучусь
-Как знаешь – улыбнулся Росомаха и двинулся к одиноко стоявшему мотоциклу у ворот. Я облегченно вздохнула, хотя на сердце еще оставалась тяжесть... недоговоренная тяжесть...
  Ворота беззвучно отворились, и мотоцикл выехал за пределы школы. Три дня без любимого человека – укрепление силы и проверка на верность. И найдется хоть один человек, который постарается свести меня с этого направления. Им оказался Джонни.
   Увидев, что Логан уехал с большой сумкой, Джонни разогнал второкурсниц и подошел ко мне.
-Я так понимаю, он надолго?
-До понедельника... – тихо ответила я, все еще глядя на клубящийся дым на дороге. И тут до меня дошло, к чему он клонит. Я повернулась, – и даже не думай об этом!
-И не собираюсь... – он снова наклонился ко мне, нежно приобняв за талию. Я чувствовала трепет сердца и предательское дрожание колен. Зачем он это делает? А главное – зачем ему поддаюсь я? Я задавала себе эти вопросы, потому что чем меньше становилось расстояние между нами, тем больше я этого хотела. Хотела почувствовать его обжигающее прикосновение еще раз... Вдруг какая-то сознательная часть моего мозга стала упорно сопротивляться: «Так-то ты любишь Логана? Так-то ты каждый день доказываешь свою верность? Неужели тебе не совестно?» Я вздрогнула и отстранилась от Джонни.
-Прости, я не могу...
-Может, и не можешь, зато я вижу, что хочешь – он глянул в мои глаза – и это видно. Тебе удастся обмануть меня, или Логана, но сердце ты никогда не обманешь... – и он отступил от меня, пропуская – иди... я не хочу быть яблоком раздора в вашей семье, пусть даже будущей...
  Я молча прошла мимо него, подавив жгучее желание рассказать ему, что я чувствую. На пороге меня поджидала Китти, но это сугубо мое мнение, поскольку она просто так сидела на скамье и глазела по сторонам. Но Китти просто так никогда не сидит. Едва я подошла, она вскочила.
-Ты что, в Джонни влюбилась? Не отвечай, я сама все видела! Это было так мило! Сугроб – самое романтичное место для поцелуя!
-Стой, стой – я прервала ее быстрый монолог – Логан видел?
Китти помотала головой.
-Нет, конечно, я ж не дурочка, чтобы болтать об этом на каждом углу! В Средние века тех, кто приносит плохие новости, казнят! Но я думаю, он и сам скоро увидит... вы особо не прячетесь
-Китти – укоризненно сказала я, чувствуя возрастающее смущение – у нас с ним ничего не будет больше, я не допущу...
-Посмотрим, посмотрим – недоверчиво хмыкнула Китти, и я поняла, что, как и она, не верю своим словам.

3

Глава 3: Проекция на любовь
И все-таки у меня через четыре дня появился хороший повод, чтобы казнить Кэтрин Прайд. В частности, как плохого вестника... И я расскажу сейчас, все расскажу!
Да, может показаться, что я вне себя от ярости, но это не так. Удивительно, но проявлений особой злости так и не было, несмотря на всю серьезность ситуации...
Вчера Логан вернулся из путешествия, посвежевший и даже, можно сказать, радостный.. Последний раз я видела его таким после того, как он вернулся из Канады, ну там-то родина, а Германия? Я не стала выяснять подробностей, как девушка не назойливая, в отличие от Китти. И, когда она вбежала ко мне в комнату с огромными глазами, я подумала, что на нас напали!
-Ты представляешь! Нет, ну ты представляешь?! – она запыхалась и говорила так, словно кого-то укоряла.
-Что случилось?
-Логан, оказывается, ни в какой Германии не был!
Я похолодела и внимательно прислушалась к подруге
-Он ездил во Францию! К другой девушке!
-С чего ты взяла? – после минутной паузы переспросила я ее дрожащим от волнения голосом
-Я сама видела!
-А что ты делала во Франции?
-Да не их я видела! Фотографию, на которой они вместе! Она у него в рубашке лежит!
-Ты рылась в его вещах?
-Джин, учитывая то, что я узнала, это того стоило! Да и не собиралась я рыться, просто мимо проходила! Сам виноват, что бросил ее на столе!
Я покачала головой. Мне не верилось в эту ерунду. Чтобы Логан, да во Францию? Быть такого не может, однако Китти продолжала настаивать на своем и после того, как я высказала, что не верю не единому ее слову.
-Хорошо! Иди, сама посмотри! – Китти подначивала меня на то, чтобы я пришла в его комнату и залезла в карман его рубашки – Увидишь и поверишь!
Перед тем, как выйти, я спросила:
-Скажи, ты действительно хочешь, чтобы я это увидела? Если это правда, то ты же представляешь, каково мне будет?...
-Я просто не хочу, чтобы отживший свой век мужчина пудрил мозги моей подруге! – Китти высказалась, и я прошла по коридору несколько шагов по направлению к комнате Логана. Где-то позади слышались звуки телевизора из Главного зала.
Комната Росомахи была пуста. Он куда-то ушел, но когда вернется, я не знала. На столе одиноким ярким пятном краснела его клетчатая рубашка. Я с нежностью вспомнила все наши свидания, когда он приходил в этой рубашке и дарил мне букеты алых и розовых роз, которые я очень люблю. Мимоходом я заметила уголок бумаги, торчащий из наружного кармана: Китти сама осторожность... Я знала, что я сейчас поступлю не очень честно, если начну рыться в его вещах и ничего не могло меня заставить на это пойти... Кроме бессознательной части моего мозга, которая желала знать правду. И, подойдя к столу, я аккуратно потянула за уголок. То была фотография, по низу которой шла надпись, в которой говорилось, что фото сделано день назад. На нем была изображена симпатичная блондинка на вид лет тридцати, которая улыбалась и смотрела в глаза человеку, которому я подарила свою любовь...Логан выглядел счастливым и крепко обнимал ее... За их спинами величественно высилась Эйфелева башня, чей силуэт нельзя спутать ни с чьим другим. На фотографии было криво написано по-французски, но я перевела: «Люблю тебя, Логан, спасибо за незабываемые дни в Париже...». Я засунула фотографию обратно и вышла из комнаты. И только в коридоре я осознала всю правду того, что я сейчас увидела. Я шла, и слезы медленно скатывались по щекам, исчезая на полу и растворяя накопившуюся на нем грязь. Было ли мне обидно? Скорее всего, но моя голова была пуста, а сердце, кажется, остановилось. Я не жила, я существовала, хотя бы в данную минуту, но я ощущала свою неприкаянность и чуждость к этому миру. В глазах стояла фотография, а щеки покалывали от соленых слез... я чувствовала их вкус на своих губах и совершенно не торопилась их оттуда смахнуть. Я не испытывала к себе жалости, ведь я еще давно догадывалась, что столь взрослый мужчина никогда не сможет полюбить ученицу... хоть мне и двадцать четыре сейчас, у него в глазах я так и остаюсь восемнадцатилетней... Я почувствовала легкое головокружение, да, может быть, я сейчас упаду и пусть только меня никто не найдет! Я не хочу, чтобы кто-нибудь вспомнил, что я есть... даже если мне будет очень плохо... В таком упадке я услышала знакомые голоса, горячо спорящие о чем-то. Я моргнула пару раз, чтобы сфокусировать зрение и увидела, что я стою в двух шагах от кухонной двери. За ней кто-то ругался. Я прислушалась:
-Да, как ты посмел?! Да, как ты вообще... – звонкий мальчишеский голос упрекал кого-то
-Слушай, заткнись, у меня и так голова раскалывается... – отвечал ему грубый мужской бас
-Ах, голова у него раскалывается! – шаги прекратились, скрипнула ножка стола: видимо, на него кто-то оперся – а совесть тебя не мучает? Тебе, по милости Всевышнего, досталась прекрасная девушка, чистая душой, добрая и искренняя... Она верит каждому твоему слову, верит, что ты ее любишь!
-Я и так ее люблю! – говоривший повысил голос и закашлялся
-Заметно – с ноткой сарказма произнес первый – именно по причине безумной любви ты уезжаешь во Францию, чтобы сбегать на свидание с какой-то красоткой? Логика! Ты хоть раскаиваешься?
Ответом ему послужило долгое молчание.
-Меня поражает твоя слепота, Логан – продолжил первый – ты не видишь разве, как любит тебя твоя девушка и... я промолчу, но ты обязан перед ней извиниться! Вот она-то, между прочим, ни в чем перед тобой не виновата!
Шаги приблизились к двери, и она распахнулась. За это время, что я простояла под дверью, я настолько ослабла, что сползла по стенке и осела у плинтуса. Теперь же я видела лишь ноги, которые, выйдя из кухни, остановились передо мной. Я подняла глаза наверх. Джонни протянул мне руку.
-Не сиди на холодном полу... – произнес он с необычной и странной для него заботой в голосе. Я вложила свою ладонь в его горящие пальцы и встала, пошатнувшись.
-Не переживай, бывает и хуже – начал подбадривать меня друг – я знаю. Меня вот, к примеру, девушка бросила... эээ... давно, правда, но все равно... Не нужно так по нему страдать. Поверь, он этого не достоин...
   Джонни обнял меня, осторожно, но крепко, и я почувствовала его поддержку, его сильное плечо, которое он готов мне подставить в любую минуту. В то же время, такой приятный аромат исходил от его плеча, что я невольно расслабилась и пребывала в некоем состоянии покоя, до тех пор, пока не увидела позади Джонни фигуру Логана, вышедшего из кухни. Я вздрогнула, и Джонни это почувствовал. Он обернулся. Затем распустил объятия и, нашептав какие-то утешительные слова, поспешил удалиться, ни разу не обернувшись назад. Лишившись поддержки,  я снова оперлась на стену. Логан протянул руку, но я одернулась от него, как будто меня шибануло током. Я просто пробежалась взглядом по его лицу, и этого мне хватило, чтобы все утешения Джонни растаяли в небытие. На глаза снова навернулись слезы.
-Джин... – Логан попытался завязать разговор – я... прости меня, родная... – он резко упал на колени и притянул меня за ноги к себе – я...
-Не стоит, Логан... – я с трудом узнала свой голос – я прекрасно понимаю, что тобой управляло... но ты никогда не запрешь зверя в клетку и не нужно меня в этом разубеждать... Я тебя совершенно не ревную... – и тут я поняла, что действительно не чувствую ни капли ревности. Хорошо это или плохо мне еще было непонятно – поднимись, пожалуйста, мне неудобно...
-Это мне должно быть неудобно, Джинни! – вскричал Логан и его крик эхом отзвенел в моей пустой голове – я вел себя, как последний... кретин – грустно закончил он, и стер руками дорожки слез на моих щеках – ты меня простишь?
-Да, Логан... Я тебя простила... – в моих глазах зажегся прежний огонь. Я поняла, что ничего не кончено, что все будет как прежде. Ах, эта сладкая иллюзия! Конечно, уже ничего не будет, как раньше. После того, как я осознала, что не ревную Логана, в голове стал крутиться навязчивый вопрос: Неужели я его разлюбила? Неужели погас волшебный факел любви, который мы с ним вместе чуть ли не потушили несколько лет назад? Или он и не горел?
   Я пришла в комнату к Китти, которая, увидев мое состояние, решила, что лучше будет помолчать.
-Китти? Ты мне не окажешь одну услугу?
-Конечно, какую? – сразу же откликнулась подруга
-Мне нужны два объективных портрета двух совершенно разных людей... ты не можешь их составить?
-Логана и Джонни, да? – мигом отгадала Китти. Я кивнула. Может быть, это мне хоть как-то поможет понять, с чем я столкнулась и реально оценить ситуацию.
К вечеру на моем столе лежали два листа бумаги, исписанные почерком Китти. Я взяла один наугад.
«Логан Хоулетт. Возраст: история умалчивает. Черноволосый, синеглазый, широкоплечий, с большим запасом кальция в костях. Смелый, брутальный, самоотверженный, надежный человек, готовый пожертвовать собой в некоторых ситуациях. Хладнокровен в сражениях, добродушен к домашним. Вспыльчив и мстителен, типичный одиночка. Мрачный циник с добрым сердцем. При некоторых обстоятельствах будет отличным семьянином. Хорошо сложен, крепок, силен, если влюбится – это надолго. Наблюдаются звериные повадки, свободолюбив и привязчив, ревнив и горд. Умный – знает несколько языков. Любит путешествовать. Некоторая склонность к вредным привычкам существовала до того, пока он не влюбился».
Сердце сильно забилось, когда я взяла второй.
«Джонни Сторм. Возраст: двадцать семь лет. Симпатичный, светловолосый, улыбчивый, широкоплечий, голубоглазый, с пожизненным запасом огня. Смелый, решительный, чересчур самоуверенный, самовлюбленный, безответственный, веселый эгоист, бросающий все, чтобы встать на защиту других. Общительный, сильный, сообразительный, имеет скромный запас татуировок. Ветреный и непостоянный, совершенно не готовый к семейной жизни. Рискованный, спортивный, свободолюбивый, не терпит приказов. Любит путешествовать, особенно на другие планеты. Судить о том, влюбился он или нет, крайне тяжело, поскольку любовь и заинтересованность для него неотделимые понятия. Приколист, шутник, волевой».
Я поняла, что это мне ничем не помогло. Все это я прекрасно знала и без бумаги. Как сложно устроен мир, что понять и предугадать некоторые вещи становится просто невозможным! Не может такого быть, что они вдвоем предназначены мне судьбой... Один говорит, что любит, второй говорит то же самое... и все с одинаковой искренностью... но я знала, как бы мне не хотелось признавать, сердце знает, кого выбрать, даже если я сама этого не очень хочу.

4

Глава 4: Без права на жизнь
Иксменам скучно никогда не бывает! В этом мы убедились на следующий день, когда Джонни обнаружил у себя изумрудное колье, недавно украденное из банка на Мейн-стрит. Полиция оцепила его, но Джонни как мог, сопротивлялся, потому что он, да и все, кроме полиции, были абсолютно уверены в том, что он этого не совершал. Было очевидно, что его подставили. Но кому это нужно?
За месяц до этого сенатор Келли попросил профессора Ксавьера пятерых бойцов в Тайное подразделение ЦРУ, которое носит кодовое название ТАПОК. Я просто поражаюсь тому, как они на серьезной работе умудряются приписать такие смешные названия. Вы только представьте:
«- ТАПОК, это ШЛЁПОК, как слышно, прием
-Слышно хорошо. ШЛЁПОК доложите обстановку. Прием.
-Докладываю, ТУФЛЯ захвачена. Прием
-Я сообщу в Главное управление. Конец связи.»
Не смешно ли? Ладно, проехали. В общем, профессор посоветовался с Хэнком и учениками. В итоге, в «тапке» оказались я, Китти, Табита, Курт и Джейсон. И теперь именно мы должны были узнать, что произошло и вычислить преступника. Курт наведался в банк и сообщил нам, что улики все свидетельствуют против Джонни: кусок его костюма и отпечаток пальца на дверце сейфа. Конечно, мы встали в ступор, но проявился талант еще одного из наших «коллег»: Страйкер быстро определил, что улики липовые, иллюзия, то есть. Когда он ее снял, отпечатки пальцев указывали уже на другого человека – некоего бизнесмена. Я пробила по базе данных его имя, и оказалось, что этот человек ограбил свой сейф! Парадокс, такого не могло быть. А если и могло, то  он точно умышленно хотел подставить кого-то. И не кого-то, а Джонни, мировую звезду и популярную личность. Бизнесмен по имени Грейс, как показывает биография, не очень удачный, но его офис знают все. Кажется, он специализируется на ювелирных изделиях, продавая их по всему миру, но это не приносит ему желаемой прибыли, поскольку большинство товара – искусная подделка. Вот так вот! 
  Мы с Китти решили отправиться в офис, поискать улики, а затем обвинить его во всем. Но встал вопрос: как его выманить из кабинета и заманить в ловушку? Выход пришел сам собой...
-Джонни!? – окликнула идущего мимо нас парня. Он обернулся и расплылся в улыбке.
-Что?
-Мы напали на след преступника – начала я издалека – нам нужно выманить его из офиса. И он клюнет только на одну приманку... на тебя...
-Эй, эй, эй! – Запротестовал Джонни – я на такое не подписывался! Моя жизнь и так на волоске! А вы меня и под пекло бросаете!
-Пожалуйста – я умоляюще поглядела на него. Сидящая на скамейке Китти поддакивала, кивая головой.
Джонни задумался, затем снова озарился улыбкой
-Хорошо – наконец сказал он – при одном условии...
-Каком? – спросила я, напрягшись
-Ты выполнишь мое желание после поимки преступника... в качестве моральной компенсации... Идет?
-Только  не заходи за рамки. Идет – согласилась я, и мы скрепили «сделку» рукопожатием.
Полдела уже было сделано. Осталось лишь проникнуть в его офис.
На следующее утро Джонни полетел в город в костюме Фантастической четверки, потому что мы решили, что это больше привлечет внимание и больше повысит шансы того, что Грейс клюнет на приманку. «Да, больше шансов на смерть... Для наживки всегда все плохо кончатся!» - пожаловался Джонни перед отлетом. Но он все равно делал это более охотно. Что его двигало? Желание, осуществление которого он видел в своей голове.
Тем временем мы с Китти двинули в центр Нью-Йорка  на незаметном и маленьком средстве передвижения: Курте Вагнере. Хотите такой же? Денег не хватит!  Он телепортировал нас прямо в тот момент, когда Грейс промчался по коридору, засовывая за ремень брюк пистолет. Звучит устрашающе... Курт отправился на главную площадь неподалеку от Мейн-стрит, чтобы сообщить нам по рации, когда начать операцию. К сожалению, мы зря потеряли время в офисе, поскольку ничего подозрительного мы там не обнаружили. Лишь парочку визиток. Среди новеньких глянцевых карточек затесалась одна, более старая. «Франклин Сторм» - вот что было на ней. Неизвестно ни мне, ни Китти, является ли это родственником Джонни, или это всего лишь однофамилец?
  Курт сообщил, что на площади разгорается нечто страшное и телепортировал за нами. Зачем нужно было тогда орать в рацию, если можно было сказать и так? Неважно, сейчас речь не об этом. Нужно спасать Джонни! Хотя он и в бронежилете, где вероятность, что Грейс не целится ему в голову? Итак, мы оказались  на крыше, откуда открывался отличный вид на толпу  восторженных и испуганных фанатов, которые с трудом понимали, что происходит. В центре стоял Джонни, а напротив него Грейс, нагло и довольно ухмыляясь.
-Ну, что, Джон, вот птичка и попалась в клетку...
-Такие птички как я, в клетке надолго не остаются. Они их не любят и не терпят! –парировал Джонни
-Ты слишком долго испытывал мое терпение! Твой отец обязан был мне заплатить, теперь твоя очередь отчитываться за его ошибки, которые он не успел исправить!
Все становится яснее. Оказывается, Франклин Сторм – отец Джонни!
-Он совершил непоправимое, но его оправдали! И посадили меня! А я не желаю с этим мириться, я где-то на задах экономики, когда ты раздражаешь своим величием и славой, и знаменитее всех... – Грейс подступал все ближе...  – ты не имеешь права быть свободным, ты вообще не должен жить... как с таким уровнем радиации это возможно? Кто ты без своей силы и красоты? А?
Зазвучала сирена. Работники ЦРУ отдела ТАПОК оповестили полицию, и она на всех парах неслась сюда. Грейс резко отшагнул от Джонни и вытащил из кармана гранату.
-Если вы попробуете меня схватить, я оторву кольцо! – прокричал он на всю улицу, в толпе пробежали шепотки
-Да он сумасшедший...
-Надо его в психушку сдать!
-Люди, это опасный преступник!
-Бежим!
-Джонни, беги оттуда!
Множество криков огласили городскую площадь. Грейс хитро ухмыльнулся.
-Я знаю кое-что еще о твоем отце...
-Что? – поинтересовался Джонни, осмелев и приближаясь к нему
-Не скажу... – выдохнул Грейс и выдернул кольцо. Вспышка озарила площадь, и взрывная волна опрокинула многих. Из-за этой вспышки ни мне, ни Китти ничего не стало видно. Но ясно одно – что-то не так. Все стало понятно, когда взрыв улегся. Бомба была ненастоящей. Ни воронки, ни разрушений, лишь огонь полыхал на несколько метров. Люди разбежались, Джонни на коленях стоял на том же месте. Из его руки сочилась кровь...
Я бросилась вниз. Полиция тщательно обшаривала каждый угол в надежде отыскать лазейку, куда ускользнул Грейс. Ведь его не было на площади. Но тщетно: там не было путей к отступлению...
Осколок от мнимой бомбы просек Джонни плечо. Он вот-вот потеряет сознание... Боже, как гулко я слышу свое сердце! Точно птица бьется об стены металлической коробки!
-Курт! Немедленно его в Институт, в больничную палату!  - крикнула я, видя, как рука Джонни безвольно повисла, и он прикрыл глаза.
Попрыгун без слов телепортировал его и вернулся за мной. Я не думала, что такое может случиться. Думала, что может, но только не с ним!

5

Глава 5: Неогнеупорная
Джонни очнулся, пока я перевязывала его рану. Оказалось, что все не так уж и страшно: царапина неглубокая, просто осколок неудачно проехался по нервам.
-Привет... – слабо произнес он – я в раю? – он улыбнулся
-Если ты считаешь Институт раем... – начала я
-Нет, но я считаю тебя ангелом... – возразил Джонни и присел на кровати. Я вспыхнула румянцем. Было приятно слышать, ой, что это я...
-Спасибо... – поблагодарила я  и, заметив, как он передернулся от боли в руке, добавила – кроме моральных переживаний, так еще и физические...
-Нет, только физические – ответил Джонни – моральные ты мне компенсируешь.
Я вздрогнула, совсем забыла про уговор. А он ни капли.
-Что ты хочешь?
-Расстанься с Логаном – на одном дыхании произнес он и выжидательно посмотрел в глаза
Я застыла. Ничего себе запросик! Разорвать отношения с Логаном!? Да я на такое не решусь! Даже после того, что я о нем узнала! Он мне дорог и я по-прежнему чувствую к нему симпатию, если не что-то большее...
-Никогда – тихо ответила я, посмотрев ему в глаза
-Я понял: ты боишься, что он тебя убьет, так?
-Нет, просто не хочу... – я отвела взгляд и встала
-Стой, погоди! Тогда... я тебя приглашаю на свидание, ответ «нет» не принимается! – крикнул Джонни
-Ладно – вздохнула я, подумав, что ничего плохого не будет, если я съезжу немного развеяться – когда?
-Завтра вечером я за тобой зайду. Будь готова к шести, – подмигнул Джонни и улегся на подушку. Я пожала плечами и вышла. Бывает, людям так мало надо для счастья... или так много?
Следующим вечером я оделась в персиковое платье с крылышками на плечах, которое было еще совсем новым.
-Куда-то собралась? – спросила Китти, все это время делавшая вид, что делает уроки, а на самом деле подглядывая за мной – никак на свидание?
Я ничего не ответила. Этим выдала себя.
-Ага, значит на свидание тайком... Я все Логану-то расскажу...
Ах, эти угрозы... Как же они мне надоели! Я выскочила за дверь, ею хлопнув, и столкнулась лицом к лицу с Джонни, который собирался постучать в дверь. Он вздохнул.
-Ты готова? Ну, конечно готова! Идем...
-Куда мы, кстати, едем? – поинтересовалась я, когда он открыл дверь своей спортивной машины.
-Сегодня годовщина нашей Корпорации Фантастическая четверка и, несмотря на то, что я в «изгнании», Сью меня пригласила, что было весьма мило с ее стороны. Что за компания, если меня там нет – произнес он в конце. Да, самооценка у него чересчур завышенная. Но без нее Джонни уже не Джонни... И я с ужасом поняла, что с нежностью начинаю о нем думать...
Вечеринка принимала не очень большие масштабы и находилась в доме Рида Ричардса, насколько я поняла, еще и штабе всей Четверки. Я чувствовала себя неудобно: все-таки я никто в их компании, даже не друг... Джонни почувствовал мое волнение и незаметно взял меня за руку и ободряюще сжал ее.
-Сью, эй, Сью! – он окликнул симпатичную блондинку, которая стояла у стола с напитками и разговаривала с гостями. Услышав знакомый голос, она обернулась и с приветливой улыбкой подошла.
-Привет, Джонни!  Я рада тебя видеть! – они обнялись
-Взаимно!  Э, познакомься, это Джина Грей, моя подруга. Джин, это Сьюзен Ричардс, но я больше предпочитаю Сьюзен Сторм – моя сестра – Джонни улыбнулся одной из своих голливудских улыбок.
Я пожала руку Сью. Она перевела взгляд с меня на Джонни и вздохнула.
-Добро пожаловать, Джин, рада знакомству.
-Мне тоже очень приятно с Вами познакомиться – улыбнулась я
Сью отошла. Джонни прокашлялся.
-Потанцуем?
-Я...
-Конечно, потанцуем – он вывел меня на освещенную площадку, где уже другие танцевали вальс. Он притянул меня за талию
-Надеюсь, ты мне не оттопчешь ноги... больше чем я тебе – пошутил Джонни.
Было весьма странно чувствовать себя танцующей вальс. Я словно видела себя со стороны, как он старается быть ближе ко мне, я это чувствовала, так же, как и нарастающую дрожь в коленях. Мне казалось, если он сейчас меня поцелует, то мое сердце не выдержит такого быстрого биения. Однако, он этого не сделал. Он лишь прижимал меня к себе... Спустя некоторое время он наклонился к моему уху
-Ты любишь звезды? У Рида на балконе стоит потрясающий телескоп, я тебе покажу Юпитер – я довольно часто туда приезжаю...
Я кивнула. Он отпустил мою талию, но продолжал держать за руку. Сквозь толпу он повел меня на виднеющееся темно-синее «окно», от которого дул вечерний зимний ветерок.
Мы вышли на балкон, уже освещенный луной. Правда, назвать это балконом можно лишь относительно: это была просто огромная комната с высокими, до потолка, окнами. Она было вся в окнах. Но по сравнению с телескопом она действительно была небольшая... Он высился как наш Икс Джет! Черная громадина, сверкающая линзами, наподобие чудовища!
Джонни подвел меня к телескопу и помог подняться к объективу. Я приникла к окулярам и увидела... Такую красоту невозможно описать словами! Это просто необъяснимо, невероятно, потрясающе! Столько планет, звезд, я думала, что я вышла в открытый космос! Перед моим взглядом четко фокусировался Юпитер. Видимо, за ним очень часто ведется наблюдение или может, это просто их любимая планета...
Я услышала негромкое покашливание за спиной и оторвалась от телескопа. Джонни выглядел немного смущенным.
-Джин, помнишь, я тебе говорил, что я хочу быть твоим другом?
-Да – ответила я, не понимая, к чему он клонит
-Так вот, теперь я хочу, чтобы ты стала моей женой... Ты выйдешь за меня замуж?
-Что? – ослабшим вдруг голосом произнесла я
-Будь моей женой, Джина Грей! – он протянул мне открытую бархатную коробочку со сверкающим кольцом.
Я была в оцепенении. Он, что, серьезно? Он хочет связать со мной жизнь? Судьбу? У меня перехватило дыхание от какого-то щемящего радостного чувства. Но это ощущение полета быстро прошло, когда я поняла, что не смогу ответить ему... Я чувствовала неловкость перед Логаном и нерешительность перед этим кольцом. Я не хотела отказываться, но согласиться не могла...
-Но ты же не готов к такой жизни...
-Я научусь, обещаю...
-Джонни... – прошептала я – мне нужно подумать...
-Я знал, что так и будет... – ответил он, убирая шкатулку в карман – поэтому и не стану тебя торопить, думай, сколько тебе нужно... – он снял меня со ступенек и попытался поцеловать. Я отвернулась
-Извини... Отвези меня домой, пожалуйста...  – попросила я
Он понимающе кивнул, и мы покинули празднество. Как это все неожиданно, и почему это происходит именно со мной? Если еще и Логан предложит мне руку и сердце, это будет конец. Я не могу разорваться, а осчастливив одного, я причиню боль другому...

6

Глава 5: Пути Господни неисповедимы
В Институте я еще раз ухватилась за лежащие на столе портреты, как за спасительную ниточку. Эта ниточка золотом проходит по всей моей жизни. Я понимала, что либо я сделаю выбор, либо останусь одна. Как ни печально, но второй вариант меня устраивал больше. Надо пойти и сказать, что мы никогда не сможем быть вместе, да... Я потянулась к ручке двери, но волна сожаления такой горечью накатила на мое сердце, что я остановилась. Что я делаю?! Я НЕ хочу этого делать... Зачем? Что мне это даст? И почему меня остановили? Мои руки покрылись гусиной кожей, когда я посмотрела на одну из фотографий, стоявших на полке... Это была фотография Джонни. Меня накрыло? Да, меня накрыло с ног до головы покрывало любви... Разве нет? Я его люблю, люблю своего лучшего друга и поэтому не хочу говорить ему, что все кончено, потому что все еще впереди!
Опомнись! – сказал мне голос внутри - совесть...  В тебя влюбился один из самых сильных и уникальных людей! Любая бы отдала все, лишь бы быть его девушкой! У него много поклонниц, но он любит только тебя. Неужели прошла для тебя любовь? Неужели ты так просто можешь забыть те три года, когда ты рыдала в подушку, ожидая его возвращения? Или ты хочешь все выкинуть коту под хвост?
О, нет... совесть... не мучай меня, мне и так плохо от твоих слов... я совершенно забыла, что столько лет любила Логана... А с каким восхищением на него посматривают второкурсницы! Можно успокоиться, сказав, что он не обратит внимания на учениц, но я глубоко ошибусь, ведь в свое время я была его ученицей! Что же делать? С ним надо поговорить...
Я вышла из комнаты по направлению к его. Дверь была приоткрыта, оттуда ничего не было слышно. Я зашла и увидела Логана, лежащего на диване и кидающего дротики в потолок. Он увидел меня и быстро сел.
-Джин? Ты в порядке, родная? – нежно спросил он, подходя
Слезы навернулись у меня на глаза от таких трогательных слов.
-Ты плачешь? Что-то случилось? Или ты из-за меня? Прости, прости, что я все время приношу тебе одни страдания!
Всхлипывания перешли в рыдания, и он прижал меня к себе. Я уткнулась к нему в плечо, обливая слезами рубашку. Логану было все равно, он не знал, в чем причина моих рыданий, но молча гладил меня по вздрагивающим плечам.  Наверное, ему приходилось в своей жизни утешать многих...
-Кто я для тебя? – слабо спросила я вдруг, оторвавшись от рубашки
-Ты? Ты моя девушка...
-И все?
-Хочешь большего? – спросил Логан, стирая слезу с моей щеки.
-Нет, я не об этом – быстро прервала я – я о дружбе...
-По-моему, мы уже перешли эту стадию – уклончиво ответил Логан – у меня никогда не было друзей.
-То есть для тебя я не друг?
-Нет... ты уже нечто большее
Он думал меня этим успокоить, оказалось все наоборот.
-Любовь идет из дружбы... как ты меня полюбил, если никогда не видел во мне того, кто поможет тебе в трудную минуту?
-Мне не нужна помощь, я все всегда делаю сам – резко выдохнул Логан
-Так может и не стоить принимать во внимание то, что другие хотят тебе помочь?
-Помогут другим, помогут своим друзьям... Ты мне нужна как...
-Как кто?! Ты спутал понятия, Логан! То, что все называют страстью, ты называешь любовью, вот и все! Ты никогда не любил... – я отвернулась
-Да?! А то, что ты называешь дружбой с Джонни вовсе не дружба, а настоящая измена моим чувствам! И твоим! Ты должна с ним расстаться!
-Никогда!
-Он помешал нашему счастью! Все могло быть иначе! Он разрушил все, а ты ему только помогла! Мы должны все исправить...
Я остановилась, как вкопанная. Неужели он предлагает все начать заново? Я повернулась и улыбнулась
-Ты прав... Жизнь с чистого листа... – я развернулась и выбежала на улицу, где Джонни собирался уезжать в круиз по заснеженным полянам и садился на снегоход.
-Джонни! Стой!
Он повернулся и поднял бровь
-Хочешь со мной?
-Нет... Прости меня, Джонни...
Он увидел мое заплаканное лицо и все понял
-Я лишь хочу, чтобы ты была счастлива
-Я буду счастлива... и спасибо тебе за то, что ты помог мне понять, что мне нужно... – я привстала на носочки и прошептала ему на ухо кое-какие слова, которые вам я пока не скажу. Он кивнул
-Ладно, заскочу по дороге. Удачи... – он надел шлем, чтобы я не заметила погрустневшее лицо, и выехал за ворота школы, разбрасывая повсюду комья снега. Я знала, что делаю... и на что иду...
***
И все-таки Джонни удалось найти себе невесту там, где он и не думал искать. Судьба подарила ему ее в антикварном магазине... И, конечно же, преисполненный счастьем, он позвал всех к себе на свадьбу, помещение для которой он любезно одолжил у Рида: его любимый балкон. Телескоп поместили в другую лабораторию на время праздника, а жаль: почти все Икс мены горели желанием посмотреть на Юпитер, потому что Джонни им столько всего наплел, что каждому во главе с Хэнком оставалось лишь об этом мечтать... Зал был потрясающе украшен, и старались в основном сотрудники «тапка» За усердие их наградили медалью почетных гостей. Но свой искрометный юмор Джонни не задвинул даже во время свадьбы. Он шутил, и все время обращал сияющий взор на дверь, в которую должна войти невеста. И это не ускользнуло от моего взгляда...
В каждой свадьбе присутствуют какие-то элементы, которые превращают ее из обычного праздника в праздник преисполненный Божественным и возвышенным... Но это что-то незримое: едва уловимый вздох, нежная улыбка жениха, замирающие сердца влюбленных, прикосновение пальцев, парящая душа, воспевающая песни о чистой любви...
-Джонатан Сторм согласны ли вы взять в свои законные жены Джину Грей и жить с ней в радости и в горести, в здравии и...
-Согласен! – Джонни сиял
Священник кашлянул
-Согласны ли вы, Джина Грей, взять в свои законные мужья Джонатана Сторма и жить с ним в радости и в горести, в...
-Согласна – на одном придыхании сказала я... Да, я  была его невестой, теперь и женой. Я отправила его перед отъездом в «круиз» заехать в антикварный магазин и забрать там письмо из венецианской вазы, в котором я соглашалась стать его женой... Курт в качестве посыльного отправился туда, но от его любопытного взора ничего не ускользнуло и о моем решении стало известно всей школе... А Логан? Он пожелал мне счастья и уехал... Куда, я и сама не знаю...
-Объявляю вас мужем и женой... – крики из зала заглушили его дальнейшие слова. Джонни меня поцеловал... если бы я умела летать, я бы уже парила в небесах... А? Я же умею летать! Я открыла глаза и заметила, что мы с Джонни поднялись в воздух, правда не очень высоко, но все же... Я была счастлива, и совесть, по-видимому, тоже, потому что она молчала и, как и я, наслаждалась праздником сердец... двух пылающих сердец...
Эпилог. Пять лет спустя.
Снег все падал и падал на крышу нашего загородного домика, в который мы часто приезжали на выходные и праздники, а оттуда благополучно сваливался на голову проходивших под ее сенью людей. Зима в этом году была на редкость хороша, и сугробы были вполне глубокими, чтобы кого-нибудь повалять... Было утро, однако проснувшись, я уже слышала негромкую музыку на первом этаже... Джонни делал зарядку...
Я спустилась вниз: и правда, Джонни делает зарядку... надо же, еще ничего не спалил...
-До-до-доброе у-у-у-утро! – от того, что он прыгал, слова подпрыгивали вместе с ним
-Доброе... как на улице?
-Одева-ва-вайся, у-у-у-узнаешь, после того, как я тебя поваляю в снегу. Видела, как замело? – он остановился и отдышался.
-Видела... ты окажешься вон в том сугробе первым – я указала на огромный рыхлый сугроб возле калитки
-Посмотрим, посмотрим... слушай, ты не последишь за малышом, пока я в душ схожу?
-Конечно – я встала у окна и посмотрела, как резвится «малыш». Хотя какой малыш, ему уже четыре года! Четыре! Как быстро бежит время...Я открыла окошко
-Логан! Иди домой, ты, наверное, замерз?
-Неет! Иди ко мне! – прокричал мне сын с улицы. Я накинула куртку поверх спортивного костюма и вышла
-А, ну-ка, иди сюда! – я побежала за взвизгнувшим малышом, который принялся обстреливать меня снежками. Конечно, иксменовская закалка помогла бы мне избежать их, но я поддалась искрящимся глазам сына, чтобы он почувствовал себя героем... Когда он отвернулся, я подбежала и схватила его, закружив в воздухе. Он громко смеялся и этот смех мне напомнил Джонни...
-Мам – прошептал он мне на ухо, когда я опустила его на землю – там какой-то дяденька подозрительный, на тебя смотрит...
Я развернулась. Мужчина стоял поодаль, опершись на калитку, и наблюдал за нами прищуренным взглядом. Даже с самого далекого расстояния я бы узнала своего учителя. Это был Логан. Он стоял, такой же одинокий и мрачный, следил глазами за тем, как резвится мой мальчик. По его грубой небритой щеке катилась слеза. Я ощутила легкий укол совести, это могли быть наши дети, наш дом... Я стояла и думала, что сейчас окружающие слышат громкий стук моего сердца, остальное замерло, остался лишь миг между прошлым, которое неожиданно промелькнуло у меня перед глазами в ореоле света, и будущим. Этот миг замер здесь и сейчас, больше никого не было, только мы... Логан увидел мой взгляд, полный сострадания и боли... Я не знала, как отразились чувства на моем лице... Он чуть заметно улыбнулся, и я прочитала в этой грустной улыбке  глубоко несчастного человека: «Что поделаешь, такова жизнь...» Он смахнул нападавший за шиворот снег и, сунув руки в карманы, сгорбившись, отправился в далекую даль, туда, где он сможет забыться и раствориться в мирской суете, в которой нет места таким людям как он, с любящей и ранимой душой, прячущейся за толстой непроницаемой оболочкой жестокости и безразличия... Лишь немногим удалось понять его суть. Одним из них была я... А теперь я смотрела, как он уходит и как гасла в моем сердце свеча, которая обещала вечно гореть...И нет ничего более угнетающего, как осознание того, что ты должен быть сейчас в другом месте...


Вы здесь » Почти все про Икс-мен » Фан-фики » Никогда не говори никогда