http://www.strangearts.ru/sites/default/files/imagecache/bio_main_picture/storm_00.jpg

Настоящее имя: Ороро Монро
Личность: Общеизвестна
Рост: 5'11"
Вес: 127 фунтов
Цвет Глаз: Голубой, блестяще-белый, когда использует силы
Цвет Волос: Белый
Известные связи: Гарриет Монро (дедушка по отцовской линии), Дэвид Монро(отец, погиб), N’dare Munroe (мать, погибла), Colonel Shetani (дядя по материнской линии), Дэвид Монро. (племянник), Т'Чалла (Черная Пантера, муж)
Принадлежность к Группам: Люди-Икс, Фантастическая Четверка ; formerly X-Treme Sanctions Executive, Икс-Трим Люди Икс, Tokyo Arena, Двенадцать, Brides of Set, Клуб «Хеллфайр» (Inner Circle), Морлоки (лидер)
Место Рождения: Нью-Йорк
Род Занятий: Королева Ваканды, искатель приключений; бывшый гладиатор, студент

http://www.strangearts.ru/sites/default/files/marvel_comics/heroes/storm/storm_449.jpg

Биография

В прошлом - одна из Людей Икс, ныне - правящая королева Ваканды после того, как вышла замуж за короля Ваканды, Чёрную Пантеру. Грозу создали писатель Лен Виен и художник Дэйв Кокрум, впервые она появилась в комиксе Giant-Size X-Men #1 (май 1975), став одной из первых чёрнокожих супергероинь.

Гроза обладает способностью контролировать погоду и может летать с большой скоростью. Долгое время — с 1975 по 2005 годы — Гроза была одной из основных Людей Икс, часто выступая лидером команды.

Мать Грозы была принцессой африканского племени в Кении, отец — американским фотожурналистом. Когда Ороро было пять лет, в их дом попала бомба. Её родители погибли. Ороро несколько дней пролежала погребенной под развалинами дома, пока ее не нашли спасатели. В один день Ороро стала бездомной сиротой. У девочки не было ни друзей, ни родственников, которые могли бы ей помочь. Она начала бродяжничать, а потом и воровать. Когда Ороро подросла, она стала профессиональной угонщицей автомобилей. Нередко, спасаясь от полиции, она использовала свои способности управлять погодой. Магнето узнал о ее удивительных возможностях и предложил ей присоединиться к Братству. Но Ороро отказалась. Ей сразу не понравился Магнето и его гадкие приспешники. Когда Ороро в очередной раз пыталась угнать автомобиль, её схватила полиция. К счастью, в это время её вычислил Церебро, компьютер Хавьера. Профессор отправил Марвел освободить Ороро. Марвел внушила начальнику тюрьмы, что она - агент ФБР, которого прислали разобраться со странной угонщицей, и забрала Ороро с собой. Вскоре Ороро стала членом команды Люди Икс и получила новое имя - Гроза. Она надеялась, что профессор Хавьер научит ее правильно использовать свои суперспособности и поможет начать новую, не связанную с криминалом жизнь.

СИЛЫ И СПОСОБНОСТИ

Силы

Гроза - мутант, наделенная пси-способностью манипулировать погодой, но на ограниченной территории. Она способна стимулировать возникновение таких погодный эффектов как дождь или туман, формировать ветры различной мощности (в том числе и ураганы), повышать или уменьшать влажность и температуру, вызывать молнии и другие электрические эффекты, а также рассеивать природные бури. Гроза может вызывать такие атмосферные явления, как вспышки молний из свои рук. Кроме того она демонстрировала возможность управлять океаническими течениями, хотя ее способности до конца все еще не раскрыты.

Гроза может летать, создавая ветры, способные поднять ее и понести по воздуху. Она может перемещаться также быстро, как и ветер, и достигала скорости в 300 миль в час. Ее способности помогают ей дышать при любой скорости, защищая от трения воздуха, и дают временный иммунитет к жаре и холоду. Грозу сдерживает ее сила воли и стойкость тела. Она находилась на грани жизни от изнеможение, когда ей понадобилось несколько часов, чтобы остановить снежную бурю в Канаде.

Способность Грозы управлять погодными явлениями связана с ее эмоциями - во время приступа ярости она может вызвать разрушительный шторм. Кроме того, Гроза страдает клаустрофобией.

- Управление погодой

- Энергетическое и климатологическое восприятие

- Полёт

- Неуязвимость к погодным эффектам, а также экстремальным температурам

- Скрытые врождённые магические способности

Способности

Обученная Росомахой, Гроза стала опытным рукопашным борцом. Кроме того, она превосходный стрелок из огнестрельного оружия.

ПЕРВОЕ ПОЯВЛЕНИЕ

Giant-Size X-Men #1 (1975)